commit to user
92
BAB 5
RENCANA ANGGARAN BIAYA DAN TIME SCHEDULE PADA ALTERNATIF
5.1. Analisa Perhitungan Volume Pekerjaan Untuk Simpang Gemblegan
5.1.1. Penghitungan Volume Pekerjaan Tanah
1. Pengupasan Tanah.
Pendekat Selatan S Luas
= Panjang x Lebar Jalan
= 100 m x 2,575 m
= 257,5 m²
Pendekat Timur T Luas
= Panjang x Lebar Jalan
= 100 m x 2,575 m
= 257,5 m²
Pendekat Barat B Luas
= Panjang x Lebar Jalan
= 100 m x 2,575 m
= 257,5 m²
Luas total = 257,5 m² + 257,5 m² + 257,5 m²
= 772,5 m²
2. Persiapan Badan Jalan m².
Pendekat Selatan S Luas
= Lebar lapis pondasi bawah x Panjang jalan
= 2,575 m x 100 m
= 257,5 m²
commit to user 93
Pendekat Timur T Luas
= Lebar lapis pondasi bawah x Panjang jalan
= 2,575 m x 100 m
= 257,5 m²
Pendekat Barat B Luas
= Lebar lapis pondasi bawah x Panjang jalan
= 2,575 m x 100 m
= 257,5 m²
Luas Total = 257,5 m² + 257,5 m² + 257,5 m²
= 772,5 m²
3. Galian Biasa m³
H = 50 cm =
0,5 m
Gambar 5.1. Sket potongan melintang Selatan, Timur dan Barat
Luas galian tanah S = 2 m + 0,575 x 100 m = 257,5 m²
Volume = 257,5 x 0,5
= 128,75 m³
Luas galian tanah T = 257,5 m²
Volume = 128,75 m³
Luas galian tanah B = 257,5 m²
Volume = 128,75 m³
commit to user 94
Volume Galian = 128,75 m³ + 128,75 m³ + 128,75 m³ = 386,25 m³
5.1.2. Penghitungan Volume Pekerjaan Perkerasan
1. Lapis Permukaan LASTON
Gambar 5.2. Sket lapis permukaan utara, timur, dan barat
V =
100 075
, 2
15 ,
2 2
= 16 m³
Vtotal = V selatan + V timur + V barat
= 16 m³ + 16 m³ + 16 m³ = 48 m³
2. Lapis Resap Pengikat
Prime Coat
Luas S = Lebar pondasi atas x Panjang jalan
= 2 m x 100 m
= 200 m²
Luas T = Lebar pondasi atas x Panjang jalan
= 2 m x 100 m
= 200 m²
Luas B = Lebar pondasi atas x Panjang jalan
= 2 m x 100 m
= 200 m²
Luas Total = 600 m²
commit to user 95
3. Lapis Pondasi Atas
Gambar 5.3. Sket lapis pondasi atas utara, timur, dan barat
Luas I = 2 m x 0,20 m
= 0,40 m² Luas II
= 0,2 m x 0,075 m = 0,015 m²
Luas III = 0,275 m x 0,20 m2
= 0,0275 m² Luas total = 0,40 m² + 0,015 m² + 0,0275 m²
= 0,4425 m²
V = 0,4425 m² x 100m
= 44,25 m³
Vtotal = V selatan + V timur + V barat
= 44,25 m³ + 44,25 m³ + 44,25 m³ = 132,75 m³
4. Lapis Pondasi Bawah
Gambar 5.4. Sket lapis pondasi bawah utara, timur, dan barat
commit to user 96
Luas I = 2 m x 0,30 m
= 0,60 m² Luas II
= 0,3 m x 0,275 m = 0,0825 m²
Luas III = 0,30 m x 0,30 m2
= 0,045 m² Luas total = 0,60 m² + 0,825 m² + 0,045 m²
= 0,7275 m²
V = 0,7275 m² x 100 m = 72,75 m³
Vtotal = V selatan + V timur + V barat
= 72,75 m³ + 72,75 m³ + 72,75 m³ = 218,25 m³
5.1.3. Penghitungan Volume Pekerjaan Pelengkap