RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 1 P-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 1
: Perjuangan para pahlawan
Pembelajaran
: 2 (dua)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
1.1 …..
2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Mengolah informasi berdasarkan teks dengan cara menjawab pertanyaan
- Memberikan pendapat tentang teks “Raja Balaputradewa”
IPS
1.2 …..
2.1 …..

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara,
hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial,
ekonomi dan pendidikan

Indikator:
- Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Balaputradewa
- Menceritakan dampak perjuangan “Raja Balaputradewa” terhadap kehidupan Sriwijaya
MATEMATIKA
1.3 …..
2.1 …..
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator:
- Menemukan cara untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan
sebaliknya
- Mencocokkan bilangan pecahan biasa dan bilangan desimal
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan kembali teks Raja Balaputradewa
dengan runtut.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang teks Raja
Balaputradewa dengan benar
4. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan peninggalan sejarah Candi Muara
Takus dengan rinci.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan cara merubah pecahan biasa ke
pecahan desimal dengan benar.
6. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mencocokkan bilangan pecahan biasa dengan
bilangan desimal dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar
c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Sejarah perjuangan Raja Balaputradewa raja kerajaan Sriwijaya
3. Candi Muara Takus propinsi Riau
4. Bilangan desimal
E. Alokasi Waktu

6 x 35 menit.

F.

Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DEKSKRIPSI KEGIATAN


ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang nama-nama raja-raja Budha
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar Raja Balaputradewa di masa
kerajaan agama Budha (mengamati)
2. Guru bertanya kepada siswa hal tentang Raja
Balaputradewa (mengkomunikasikan)

3. Siswa mengajukan pertanyaan tentang perjuangan dan
sikap kepahlawanan Raja Balaputradewa (mencoba)
4. Guru menguatkan kembali tentang perjuangan Raja
Balaputradewa (mengkomunikasikan)
5. Siswa membaca teks Raja Balaputradewa secara
bergantian (mengamati, mengkomunikasikan)
6. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar dari
teks tentang Raja Balaputradewa dan menuliskannya di
buku (menalar)
7. Siswa mendiskusikan pertanyaan dengan teman
(mengkomunikasikan)
8. Siswa menuliskan informasi dari pertanyaan di buku
(informasi)
9. Siswa menulis informasi dalam bentuk cerita, guru
berkeliling untuk memeriksa dan membantu bila
mengalami kesulitan (informasi)
10. Siswa menceritakan informasi yang dibuat di depan
kelas /tiap kelompok (mengkomunikasikan)
11. Guru
memberi

penguatan
perjuangan
Raja
Balaputradewa
membangun
armada
laut
(mengkomunikasikan)
12. Siswa mengamati gambar candi Muara Takus
(mengamati)
13. Siswa membaca teks “Candi Muara Takus” secara

180 menit

bergiliran
dengan
nyaring
dan
disimak
(mengkomunikasikan)

14. Sesekali guru bertanya kepada siswa, ada hal yang
belum dipahami (mengkomunikasikan)
15. Siswa menulis pendapat tentang Candi Muara Takus di
buku (menalar)
16. Siswa belajar konsep bilangan decimal dan pecahan
(menalar)
17. Siswa
mengamati
gambar
kotak
berpetak
melambangkan nilai desimal (mengamati)
18. Siswa menuliskan cara menggambar/membaca gambar
kertas berpetak yang melambangkan nilai desimal
19. Siswa mencari informasi cara mengubah pecahan ke
dalam bentuk desimal (informasi)
20. Setelah mengetahui cara mengubah bentuk pecahan ke
desimal, kemudian menemukan cara mengubah
desimal ke pecahan (mencoba)
21. Siswa membuat 2 buah soal diberikan pada temannya

(mengkomunikasikan)
22. Siswa memasang bilangan pecahan dengan bilangan
desimal dengan menarik garis (mencoba)
Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
perjuangan, kejayaan Raja Balaputradewa yang
mencerminkan kepahlawanan.
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah
dan bahan yang dipelajari hari selanjutnya.
3. Guru menyampaikan pesan mencontoh sikap
kepahlawanan yang tanpa pamrih
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Gambar Raja Balaputradewa

Teks bacaan “Raja Balaputradewa”
Teks bacaan “Candi Muara Takus”
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 9-16 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 15-21

I.

Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Rubrik Balaputradewa dan IPS Bahasa Indonesia
Menceritakan kembali dan memberikan pendapat
- Penilaian sikap (Cinta tanah air dan bekerjasama)
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian

Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV


Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN
Penilaian
1. Rubrik IPS dan Bahasa Indonesia – Menceritakan kembali dan memberikan pendapat
Bagus sekali
Bagus
Berlatih lagi
Kriteria
3
2
1
Mengidentifikasi
Menuliskan 3
Menuliskan 2
Menuliskan 1
informasi penting
informasi penting
informasi penting
informasi penting
Menjelaskan bagian
Menjelaskan bagian
Menjelaskan bagian
Menjelaskan bagian
yang menarik
yang menarik dengan yang menarik dengan yang menarik dengan
bahasa yang runtut
bahasa yang kurang
bahasa yang tidak
runtut
runtut
Memberikan pendapat Pendapat sesuai
Pendapat kurang
Pendapat tidak sesuai
dengan tema
sesuai dengan tema
dengan tema
Memberikan saran
Bahasa yang
Sebagian bahasa yang Saran tidak
digunakan efektif dan digunakan efektif dan menggunakan bahasa
mudah dipahami
mudah dipahami
yang efektif dan sulit
dipahami
Penilaian : 3 + 2 + 3 + 3 x 10 = 11 x 10 = 9,1
12
8

LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Nama Siswa

Cinta tanah air
Bekerjasama
BT MT MB MY BT MT MB MY

Ket