RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 2 P-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 2
: Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran
: 2 (dua)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
1.1 …..
2.1 …..
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
- Menyebutkan nama tokoh, asal, dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan
Diponegoro
- Menceritakan sikap kepahlawanan yang bisa ditiru dari pahlawan Diponegoro
IPA
1.1 …..
2.1 …..

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan
masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator:
- Menjelaskan manfaat asam bagi masyarakat
- Menjelaskan teknologi yang digunakan untuk pengeringan asam

MATEMATIKA
1.1 …..
2.1 …..
3.14Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling
persegi panjang
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri menyatakan kalimat matematika dan
memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan
FPB satuan kuantitas, desimal, dan persen terkait dengan aktifitas sehari-hari di rumah,
sekolah atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator:
- Menjelaskan hubungan satuan panjang
- Mengubah satuan panjang dari satu satuan ke satuan yang lain
- Menyelesaikan masalah yang terkait dengan satuan panjang

BAHASA INDONESIA
1.1 …..
2.1 …..
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Menulis pikiran pokok dari paragraph yang dibaca
- Menceritakan kembali berdasarkan pikiran pokok yang dibuat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan nama tokoh, asal, perjuangan dan
perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro
2. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari Diponegoro
dengan rinci
3. Setelah bereksplorasi siswa mampu menjelaskan hubungan antar satuan panjang dengan
benar
4. Setelah bereksplorasi siswa mampu mengubah satuan panjang kesatuan panjang yang

lainnya dengan benar
5. Setealah bereksplorasi siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan
satuan panjang dengan benar
6. Setelah membaca teks siswa mampu menuliskan pikiran pokok dari tiap paragraph yang
dibaca dengan benar
7. Setelah membaca teks siswa mampu menuliskan kembali teks asam jawa dengan tuntut
8. Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat SDA asam jawa dengan
benar
9. Setelah melakukan percobaan siswa mampu menjelaskan teknologi yang digunakan
untuk mengeringkan asam
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar

2.
3.
4.

c. Sikap berdoa sebelum belajar

d. Perilaku patuh kepada orang tua
Teks bacaan “Pangeran Diponegoro”
Satuan panjang
Teks bacaan “Asam Jawa”

E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F.

Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Cceramah, diskusi, demontrasi, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen/Mencoba,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang raja-raja kerajaan Majapahit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti


1. Siswa mengamati gambar Pangeran Diponegoro dan
membaca teks. ( mengamati, mengkomunikasikan )
2. Siswa menulis hal yang ingin ditanyakan, menukar
pertanyaan dengan teman, teman menerima dan
menjawab. ( menalar, mengkomunikasikan )
3. Siswa
mencari
informasi
tentang
Pangeran
Diponegoro. ( mengumpulkan informasi )

180 menit

4. Siswa menuliskan dalam bentuk peta pikiran nama
tokoh, usul, perjuangan yang dilakukan perilaku yang
pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro. (menalar)
5. Siswa menuliskan sikap pahlawan Diponegoro
dicontoh

dalam
kehidupan
sehari-hari.
(mengkomunikasikan)
6. Siswa mengamati peta rute jalan dari Anyer sampai
Panarukan. (mengamati)
7. Siswa menulis informasi penting cerita jalan Anyer
Panarukan. (mengumpulkan informasi)
8. Siswa bereksplorasi untuk mengetahui hubungan antar

satuan panjang. (mengumpulkan informasi )
9. Siswa dalam kelompok mencari cara yang berbeda
untuk membuktikan 1 m = 100 cm. (mencoba)
10. Siswa menggambar ¼ dan 1/5 , menulis hasil
pengukurannya 1 m = 100 cm, ½ m = 50 cm , ¼ m =
25 cm , 2 m = 200 cm. (menalar, mengkomunikasikan)
11. Siswa mengamati tabel / tangga dari perubahan satuan
panjang. (mengamati)
12. Siswa mengukur benda dengan menggunakan alat ukur
yang tepat. (mencoba )

13. Siswa mengukur cm dan mengubah ke dalam m.
(mencoba, menalar)
14. Siswa mempresentasikan pengukuran. (mencoba)
15. Siswa mengerjakan soal tentang banyak pohon asam
disepanjang jalan Anyer sampai Panarukan. (mencoba,
menalar )
16. Siswa mengerjakan soal-soal tentang penambahan
satuan. (mencoba)
17. Siswa membaca teks “ Asam Jawa “. (mengamati)
18. Siswa menulis pikiran pokok tiap paragraph yang
dibaca. ( mengumpulkan informasi )
19. Guru memperhatikan penggunaan tanda baca, kata
sambung,
huruf
kapital.
(mengamati,
mengkomunikasikan )
20. Siswa melakukan percobaan mengeringkan buah asam.
(eksperimen/ mencoba)
21. Siswa mencari informasi proses pengeringan makanan

di lingkungan. ( mengumpulkan informasi )
22. Siswa menjelaskan hasil pekerjaan didepan kelas.
(mengkomunikasikan )

Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
Pangeran Diponegoro, satuan panjang, mengeringkan
asam
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah
dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan lakukanlah hal yang baik
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Teks bacaan “Pangeran Diponegoro”

15 menit


Teks bacaan “Asam Jawa”
Buah-buahan / asam
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 49-56 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:66-74
I.

Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar Periksa : IPS (Peta Pikiran)
- Rubrik : Bahasa Indonesia, IPA
(Menulis kembali Asam Jawa)
- Percobaan mengeringkan makanan : IPA
- Penilaian sikap : (Teliti, rasa ingin tahu, kepahlawanan)
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian

Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN

Penilaian
1. IPS : Peta pikiran Pahlawan Diponegoro dinilai dengan daftar periksa
Kriteria
Ya
Menuliskan nama, tempat lahir Diponegoro dengan benar
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Diponegoro dengan
benar
Menuliskan sikap Diponegoro
2.
3.

Tidak

Matematika : Mengerjakan soal-soal uang dinilai dengan nilai angka
Bahasa Indonesia dan IPA : Menuliskan kembali asam Jawa
Kriteria

Usaha Maksimal

Pikiran pokok

Menuliskan
semua pikiran
pokok tiap
paragraf dengan
benar
Siswa menuliskan
semua manfaat
SDA rempahrempah (bagianbagian asam)
dengan benar

Kelengkapan isi

Menuliskan
kembali

Ejaan

Usaha Baik

Menuliskan
sebagian besar
pikiran pokok tiap
paragraf dengan
benar
Siswa menuliskan
sebagian besar
manfaat SDA
rempah-rempah
(bagian-bagian
asam) dengan
benar
Siswa menuliskan Siswa menuliskan
kembali cerita
kembali isi cerita
Asam Jawa
dengan runtut tapi
dengan runtut dan kurang detail
detail
Semua ejaan
dalam tulisan
benar

Sebagian besar
ejaan dalam
tulisan benar

IPA : Percobaan pengeringan makanan
Kriteria
Menjelaskan teknologi yang digunakan dengan benar
Memprediksi hasil dari percobaan dengan benar
Menjelaskan dampak dari teknologi yang digunakan

Usaha yang
Kurang
Menuliskan
Menuliskan
sebagian pikiran sebagian kecil
pokok tiap
pikiran pokok
paragraf dengan tiap paragraf
benar
dengan benar
Siswa menuliskan Siswa tidak
sebagian kecil
menuliskan
manfaat SDA
manfaat dengan
rempah-rempah
benar
(bagian-bagian
asam) dengan
benar
Siswa menuliskan Siswa
kembali isi cerita menuliskan
dengan kurang
kembali isi cerita
runtut
dengan kurang
runtut dan kurang
detail
Sebagian ejaan
Sebagian kecil
dalam tulisan
ejaan dalam
benar
tulisan benar
Usaha Cukup

4.

Ya

Tidak

LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Nama Siswa

Teliti
M M
BT
T B

M
Y

Rasa Ingin Tahu Kepahlawanan
M M M
M M M
BT
BT
T B Y
T B Y

Ket