RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 2 P-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 2
: Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran
: 4 (empat)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
1.1 …..
2.1 …..
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang,
perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam
lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
- Menjelaskan asal tokoh, perjuangan, dan perilaku yang bisa dicontoh dari pahlawan
- Memberikan pendapat tentang pahlawan Ki Hajar Dewantoro
PPKn
1.1 …..
2.1 …..
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,

sekolah dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator:
- Mengklasifikasikan sikap yang memenuhi kewajiban sebagai pelajar
- Menceritakan pengalaman kewajiban mereka sebagai pelajar
BAHASA INDONESIA
1.1 …..

2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
- Memberikan komentar dari teks yang disajikan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan

oleh Ki Hajar Dewantara dengan rinci.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang kita di contoh dari Ki
Hajar Dewantara dengan rinci.
3. Setelah membaca teks dan melihat contoh, siswa mampu memberikan pendapat atau
komentar tentang pahlawan Ki Hajar Dewantara.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi siswa mampu mengklarifikasikan bperilaku
yang merupakan kewajiban yang dilakukan oleh pelajar dengan tepat
5. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan kewajiban sebagai pelajar dengan tepat.
6. Setelah berdiskusi siswa mampu menceritakan perilaku yang merupakan kewajiban bagi
pelajar beserta alasannya dengan benar
7. Setelah bercerita, siswa mampu mengklarifikasikan sikap yang sudah memenuhi
kewajiban dan yang belum dilengkapi dengan alasan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar
c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Perjuangan Ki Hajar Dewantoro
3. Hak dan kewajiban sebagai warga Indonesia/pelajar

E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F.

Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen/Mencoba,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DEKSKRIPSI KEGIATAN


ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang Ki Hajar Dewantro
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa membaca teks tentang bacaan pahlawan Ki
Hajar Dewantoro (mengamati)
2. Siswa mengamati beberapa contoh gambar sikap baik
dan tidak baik (mengamati)

3. Siswa menuliskan alas an sikap baik dan tidak baik
dalam tabel (mengumpulkan informasi)
4. Siswa mendiskusikan dengan kelompok sikap baik dan
tidak baik (mengumpulkan informasi)
5. Siswa menceritakan sikapnya selama di sekolah
dengan
menggunakan
bahasa
sendiri
(mengkomunikasikan)
6. Siswa mengidentifikasi kewajiban sebagai pelajar
(menalar)
7. Siswa mengklasifikasikan sikap memenuhi hak
sebagai pelajar (mengumpulkan informasi)
8. Siswa memasukkan dalam tabel dan menulis alasannya
(menalar, mengkomunikasikan)
9. Siswa melakukan pembelajaran dengan baik
(mengkomunikasikan)
10. Guru mengembangkan pertanyaan untuk memperjelas
pembelajaran (mengkomunikasikan)


180 menit

Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
perjuangan Ki Hajar Dewantoro, hak dan kewajiban
sebagai pelajar
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah
dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan jadilah pelajar yang
terladan dan berprestasi serta berbudi luhur
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Teks bacaan “Ki Hajar Dewantoro”

Gambar sikap baik/terpuji
Gambar sikap tidak baik/tercela
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 62-65 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:82-87

I.

Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Ceklist : IPS (Peta Pikiran Ki Hajar Dewantoro)
- Rubrik : PPKn, Bahasa Indonesia (Menulis kewajiban di sekolah)
- Penilaian sikap : (Teliti, rasa ingin tahu, kepahlawanan)
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian

Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV


Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN

Penilaian
1. IPS : Peta pikiran Ki Hajar Dewantoro dinilai dengan daftar periksa
Kriteria
Ya
Menuliskan nama, tempat lahir dari Ki Hajar Dewantoro dengan
benar
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Ki Hajar Dewantoro
dengan benar
Menuliskan sikap dari Ki Hajar Dewantoro
Menuliskan komentar tentang Ki Hajar Dewantoro dengan tepat
2.


Tidak

Bahasa Indonesia dan PPKn : Menuliskan kewajiban di sekolah
Kriteria

Usaha Maksimal

Draf tulisan

Siswa menuliskan
poin-poin dari
cerita yang akan
ditulis dengan
lengkap

Menuliskan
kembali

Siswa menuliskan

kembali cerita
Asam Jawa
dengan runtut dan
detail

Ejaan

Semua ejaan
dalam tulisan
benar
Siswa menuliskan
sikap yang baik
dan tidak baik
yang disertai
dengan alasan
yang tepat

Sikap

3 + 3 + 3 + 3 x 10 = 12 x 10 = 7,5
16
16

Usaha yang
Kurang
Siswa menuliskan Siswa menuliskan Siswa kesulitan
poin-poin dari
poin-poin dari
untuk
cerita yang akan cerita yang akan menuliskan poinditulis dengan ada ditulis dengan
poin
beberapa hal yang banyak hal yang
kurang lengkap
belum lengkap
Siswa menuliskan Siswa menuliskan Siswa
kembali isi cerita kembali isi cerita menuliskan
dengan runtut tapi dengan kurang
kembali isi cerita
kurang detail
runtut
dengan kurang
runtut dan kurang
detail
Sebagian besar
Sebagian ejaan
Sebagian kecil
ejaan dalam
dalam tulisan
ejaan dalam
tulisan benar
benar
tulisan benar
Siswa menuliskan Siswa menuliskan Siswa
sikap yang baik
sikap yang baik
menuliskan sikap
dan tidak baik
dan tidak baik
yang baik dan
tetapi beberapa
tetapi banyak
tidak baik tetapi
alasan masih
alasan masih
tidak dilengkapi
kurang tepat
kurang tepat
dengan alasan
Usaha Baik

Usaha Cukup

LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Nama Siswa

Teliti
M M
BT
T B

M
Y

Rasa Ingin Tahu Kepahlawanan
M M M
M M M
BT
BT
T B Y
T B Y

Ket