RPPK13 10TKJ 8 SISTEM OPERASI JARINGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran
: JARINGAN DASAR
Materi Pokok
: SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester
: X (SEPULUH) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran
: 2016
Alokasi Waktu
: 4 X 45 MENIT
Pertemuan
:1
Tanggal Pelaksanaan : A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3.
Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
TITO T PRABOWO
B. Kompetensi Dasar
KD.1.1
Memahami nilai-nilai luhur dengan menyadari hubungan keterkaitan dan
kompleksitas lingkungn serta alam terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
KD.1.2
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari, hati-hati dalam mengambil keputusan,
KD.2.1
Menunjukan perlilaku bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan. Sebagai wujud rasa syukur untuk menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
KD.2.2
Menghargai kerja individu serta kelompok dalam aktivitas sehari-hari dalam
wujud penerapan dan pelaksanaan percobaan untuk melaporkan hasil percobaan.
KD.3.1
Memahami Aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
KD.4.1
Menyajikan Aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
C. Indikator
1.
Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer.
2.
Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1.
Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin,
teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
2.
Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer dengan perilaku jujur,
disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
Sistem Operasi Jaringan
1. Memahami jenis-jenis sistem operasi jaringan komputer
1.1 Windows
1.2 Linux Server
1.3 Unix Server
2. Menyajikan dan menerapkan Sistem operasi jaringan komputer.
TITO T PRABOWO
F. Model dan Strategi pembelajaran
1. Model
: Project Base Learning
2. Metode
: Ceramah Interaktif, Tanya Jawab,Presentasi, dan praktikum
G. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
NO
Tahapan
Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
1. Doa dan Salam
1. Guru memberikan salam
1. Siswa mejawab salam
kepada Siswa serta
guru, dan berlanjut untuk
memimpin berdoa dengan
sopan dan santun serta
khidmat dan tenang.
tenang.
2. Guru memberikan motivasi
2. Siswa mengamati, menalar,
agar siswa semangat untuk
merespon dan menangkap
menerima pelajaran dan
motivasi yang disampaikan
menyampaikan strategi yang
serta mempersiapkan strategi
tepat yang digunakan dalam
yang dgunakan dalam
pembelajaran.
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan
3. Siswa mendengarkan guru
tujuan pembelajaran dan
dan mempersiapkan bahan
memberikan penjelasan
dan komponen pendukung
manfaat materi yang
pembelajaran dengan santun.
5 Menit
2. Motivasi
1
3. Apersepsi
10 Menit
10 Menit
diajarkan secara santun dan
lembut.
4. Pembahasan
4. Guru menyampaikan
4. Siswa memperhatikan
materi
pokok materi yang diajarkan
materi yang disampaikan oleh
dengan santun dan
guru dengan santun.
10 Menit
bertanggung jawab.
TITO T PRABOWO
Kegiatan Inti
Menjelaskan:
1. Mengenalkan
1. Guru menyampaikan
berbagai jenis-
materi pengenalan berbagai
Sistem operasi
jenis Sistem operasi jaringan
jaringan
komputer dengan benar dan
komputer
tanggung jawab.
1. Siswa mengamati,
menanya, menalar materi dari
guru yang memberikan materi
berbagai jenis sistem operasi
35 menit
jaringan komputer secara
responsive, proaktif dan
tanggung jawab.
Memperagakan:
1. Memperagakan
1. Guru memperagakan
1. Siswa melakukan
berbagai jenis
berbagai jenis sistem operasi
identifikasi berbagai jenis
sistem operasi
jaringan komputer dengan
sistem operasi jaringan
jaringan
jujur dan benar.
komputer dengan jujur dan
35 Menit
bertanggung jawab.
komputer
2
Menanya:
1. Bertanya
1. Guru memberikan
berbagai jenis
kesempatan pada murid untuk materi yang telah diberikan
sistem operasi
bertanya mengenai jenis
yaitu, mengenai jenis sistem
jaringan
sistem operasi jaringan
operasi jaringan komputer
komputer
komputer dengan sopan dan
dengan sopan dan santun
santun.
serta bertanggung jawab.
1. Menyampaikan
.1. Guru memberikan
1. Siswa memperhatikan
hasil dari
Jawaban kepada para siswa
jawaban materi yang telah
pertanyaan
untuk menyampaikan hasil
didapat dari pertanyaan
1. Siswa bertanya mengenai
20 Menit
Komunikasi:
15 Menit
TITO T PRABOWO
menyajikan dan
dari menyajikan dan
menyajikan dan menerapkan
menerapkan
menerapkan sistem operasi
sistem operasi jaringan
sistem operasi
jaringan komputer dengan
komputer dengan satun dan
jaringan
sopan dan santun.
bertanggung jawab.
2. Menyampaikan
2. Guru menyampaikan
2. Siswa mendengarkan
Kesimpulan dari
kesimpulan serta manfaat dari kesimpulan dan manfaat yang
materi yang telah
materi sistem operasi jaringan disampaikan oleh guru
diajarkan
komputer dengan jelas, sopan
komputer
15 Menit
dengan khidmat.
dan santun serta bertanggung
jawab.
3
Penutup :
Siswa
menyeleasikan
1. Pembacaan doa 1. Guru memberi intruksi 1.
dan penutup dari kepada para siswa untuk proses belajar dan merapikan
materi
yang mengakhiri kegiatan belajar alat dan bahan pendukung
disampaikan.
denga
sopan
santun
khidmat.
5 menit
dan belajar, serta pembacaan doa
dengan
khidmat
dan
bertanggug jawab.
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Media
a. Modul Pembelajaran
b. Sistem Operasi Jaringan
2. Alat dan Bahan
a. Komputer/PC
b. LCD/Proyektor
c. Slide Power Point
3. Sumber Belajar
a. Buku pedoman Kurikulum 2013 Jaringan Dasar-X-2 1
TITO T PRABOWO
b. Materi sumber belajar dari guru
c. Media cetak/elektronik
d. Lingkungan sekitar
I. Perangkat Evaluasi
Bentuk Instrumen
a. Soal dan Jawaban Tes evaluasi
Terlampir : (Lampiran Soal dan Jawaban)
b. Pengamatan Sikap
Terlampir : (Lampiran Pengamatan Sikap)
c. Pengamatan Ketrampilan
Terlampir : (Lampiran Pengmatan Ketrampilan)
TITO T PRABOWO
Lampiran : Soal dan Jawaban Tes Uraian
Kompetensi
: PENGETAHUAN
Bentuk Penilaian
: TES TULIS
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran
: JARINGAN DASAR
Materi Pokok
: SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester
: X (SEPULUH) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran
: 2016
Alokasi Waktu
: 4 X 45 MENIT
Pertemuan
:1
Tanggal Pelaksanaan : -
1. Kompetensi Dasar
1.1
Memahami aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2.1
Menyajikan aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2. Indikator
2.1
Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer.
2.2
Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer.
3. Instrumen Soal
a. Sebutkan beberapa macam sistem operasi jaringan yang dimiliki oleh microsoft?
b. Sebutkan beberapa distro linux yang digunakan sebagai sistem operasi jaringan?
c. Jelaskan pengertian dari sistem operasi jaringan?
d. Sebutkan karakteristik Sistem operasi jaringan?
e. Sebutkan beberapa fungsi dari sistem operasi jaringan?
TITO T PRABOWO
4. Kunci Jawaban
a. Windows Nt, Windows 2000 server, Windows 2003 server, Windows 2008 server ,
Windows 2012 server
b. Ubuntu, SuSE, Fedora, Mandriva, Slackware, Debian, CentOS, Red Hat
c. Sebuah jenis sistem operasi yang ditujukan untuk menangani jaringan. Umumnya,
sistem operasi ini terdiri atas banyak layanan atau service yang ditujukan untuk
melayani pengguna.
d. Pusat kendali sumber daya jaringan, Akses aman kesebuah jaringan, Mengizinkan
remote user terkoneksi ke jaringan, Mengizinkan user terkoneksi ke jaringan lain
(misal: Internet), Backup data dan memastikan data tersebut tersedia.
e. Menghubungkan sejumlah komputer dan perangkat lainnya kesebuah jaringan,
Mengelola sumber daya jaringan, Menyediakan layanan, Menyediakan keamanan
jaringan bagi multiple user, Mudah menambah client dan sumber daya lainnya.
5. Pedoman Penilaian
No.
A
B
C
Jawaban
Windows Nt, Windows 2000 server, Windows 2003 server, Windows
Skor
20
2008 server , Windows 2012 server
Ubuntu, SuSE, Fedora, Mandriva, Slackware, Debian, CentOS, Red
Hat
Sebuah jenis sistem operasi yang ditujukan untuk menangani jaringan.
Umumnya, sistem operasi ini terdiri atas banyak layanan atau service
yang ditujukan untuk melayani pengguna.
Pusat kendali sumber daya jaringan, Akses aman kesebuah jaringan,
20
20
Mengizinkan remote user terkoneksi ke jaringan, Mengizinkan user
D
20
terkoneksi ke jaringan lain (misal: Internet), Backup data dan
memastikan data tersebut tersedia
Menghubungkan sejumlah komputer dan perangkat lainnya kesebuah
jaringan, Mengelola sumber daya jaringan, Menyediakan layanan,
E
Menyediakan keamanan jaringan bagi multiple user, Mudah
20
menambah client dan sumber daya lainnya.
TITO T PRABOWO
Lampiran : Pengamatan Sikap
Kompetensi
: PENGAMATAN SIKAP
Bentuk Penilaian
: NON TES
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran
: JARINGAN DASAR
Materi Pokok
: SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester
: X (SEPULUH) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran
: 2016
Alokasi Waktu
: 4 X 45 MENIT
Pertemuan
:1
Tanggal Pelaksanaan : Nama Peserta Didik :
Nomor Absen
:
1. Kompetensi Dasar
1.1
Memahami aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2.1
Menyajikan aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2. Indikator
2.1
Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer.
2.2
Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer.
TITO T PRABOWO
HasilPengamatan
No
Sikap
Kriteria
Ya
Tidak
Bertanya/menjawab materi yang diajarkan.
1
Keaktifan
Menyampaikan pendapat disertai dengan
informasi
Melaksanakan tugas sesuai dengan perintah
2
Tanggungjawab
Menyelesaikan tugas sampai selesai
Melaksanakan dan menyelesaikan tugas
3
Disiplin
4
Bekerjasama
sesuai dengan waktu yang ditetapkan
Menghargai pekerjaan teman dan berperan
aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok
Menyampaikan pendapat dengan bahasa dan
5
Santun
nada yang baik Menghargaia dan
perbedaanya
Catatan:
Nilai = (SkorPerolehan / SkorMaksimum)
SkorMaksimum = 20
•
Rubrik
Skor
Ket.
Aspek
1
Keaktifan
Santun
Melakukan hal
lain ketika
diskusi
berlangsung
2
Diam ketika
diskusi
kelompok
berlangsung
Menggunakan
Menggunakan
bahasa gaul
bahasa gaul
dan nada tinggi
3
4
5
Memberikan
pendapat atas
topik yang
dibahas dengan
pasif
Memberikan
pendapat atas
topik yang
dibahas dengan
aktif
Berinisiatif
memimpin
jalannya
diskusi dengan
tertib
Menggunakan
campuran
Bahasa
Menggunakan
Bahasa
Menggunakan
Bahasa
Indonesia
TITO T PRABOWO
Tanggung
Jawab
Kerja
Sama
Disiplin
saat diskusi
saat diskusi
Indonesia dan
gaul
Tidak mau
melakukan
tugas diskusi
Pasif ketika
diskusi
berlangsung
Indonesia
dengan EYD
Mau
melakukan
tugas diskusi
Membantu
mengorganisir
kelompok
diskusi
Menjadi
pemimpin
diskusi
Hanya 1 Orang
Tidak ada yang
yang
mengerjakan
melakukan
tugas diskusi
tugas diskusi
Hanya 2 Orang
yang
melakukan
tugas diskusi
Hanya 3 Orang
yang
melakukan
tugas diskusi
Semua tugas
dibagi rata
antar anggota
Menyelesaikan
diskusi
melebihi 5
menit batas
waktu yang
diberikan
Menyelesaikan
diskusi sesuai
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi kurang
dari 3 menit
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi kurang
dari 3 menit
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi
melebihi 3
menit batas
waktu yang
diberikan
TITO T PRABOWO
Lampiran : Pengamatan Ketrampilan
Kompetensi
: KETRAMPILAN
Bentuk Penilaian
: NON TES
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran
: JARINGAN DASAR
Materi Pokok
: SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester
: XI (SEBELAS) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran
: 2016
Alokasi Waktu
: 4 X 45 MENIT
Pertemuan
:1
Tanggal Pelaksanaan : -
No
Isilah dengan tanda centang (√ ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
AspekKeterampilan *)
Nilai **)
Nama
1
2
3
4
5
*) Keterangan :
**) KeteranganNilai :
1. Aktifitas bertanya
Sangatterampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi
2. Aktifita smenjawab
Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi
3. Aktifitas mencatat
Cukupterampil, jika 3 keaktifan/akurasi
4. Akurasi jawaban
Kurangterampil, jika 2 keaktifan/akurasi
5. Akurasi pertanyaan
Tidakterampil, jika 1 keaktifan/akurasi
TITO T PRABOWO
6. Rubrik Ketrampilan
Skor
Ket.
Aspek
1
Keaktifan
Santun
Tanggung
Jawab
Kerja
Sama
Disiplin
3
4
5
Memberikan
pendapat atas
topik yang
dibahas dengan
pasif
Memberikan
pendapat atas
topik yang
dibahas dengan
aktif
Berinisiatif
memimpin
jalannya
diskusi dengan
tertib
Menggunakan
Menggunakan
bahasa gaul
bahasa gaul
dan nada tinggi
saat diskusi
saat diskusi
Menggunakan
campuran
Bahasa
Indonesia dan
gaul
Menggunakan
Bahasa
Indonesia
Menggunakan
Bahasa
Indonesia
dengan EYD
Tidak mau
melakukan
tugas diskusi
Mau
melakukan
tugas diskusi
Membantu
mengorganisir
kelompok
diskusi
Menjadi
pemimpin
diskusi
Hanya 1 Orang
Tidak ada yang
yang
mengerjakan
melakukan
tugas diskusi
tugas diskusi
Hanya 2 Orang
yang
melakukan
tugas diskusi
Hanya 3 Orang
yang
melakukan
tugas diskusi
Semua tugas
dibagi rata
antar anggota
Menyelesaikan
diskusi
melebihi 5
menit batas
waktu yang
diberikan
Menyelesaikan
diskusi sesuai
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi kurang
dari 3 menit
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi kurang
dari 3 menit
batas waktu
yang diberikan
Melakukan hal
lain ketika
diskusi
berlangsung
2
Diam ketika
diskusi
kelompok
berlangsung
Pasif ketika
diskusi
berlangsung
Menyelesaikan
diskusi
melebihi 3
menit batas
waktu yang
diberikan
TITO T PRABOWO
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran
: JARINGAN DASAR
Materi Pokok
: SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester
: X (SEPULUH) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran
: 2016
Alokasi Waktu
: 4 X 45 MENIT
Pertemuan
:1
Tanggal Pelaksanaan : A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3.
Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
TITO T PRABOWO
B. Kompetensi Dasar
KD.1.1
Memahami nilai-nilai luhur dengan menyadari hubungan keterkaitan dan
kompleksitas lingkungn serta alam terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
KD.1.2
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari, hati-hati dalam mengambil keputusan,
KD.2.1
Menunjukan perlilaku bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan. Sebagai wujud rasa syukur untuk menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
KD.2.2
Menghargai kerja individu serta kelompok dalam aktivitas sehari-hari dalam
wujud penerapan dan pelaksanaan percobaan untuk melaporkan hasil percobaan.
KD.3.1
Memahami Aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
KD.4.1
Menyajikan Aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
C. Indikator
1.
Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer.
2.
Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1.
Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin,
teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
2.
Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer dengan perilaku jujur,
disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
Sistem Operasi Jaringan
1. Memahami jenis-jenis sistem operasi jaringan komputer
1.1 Windows
1.2 Linux Server
1.3 Unix Server
2. Menyajikan dan menerapkan Sistem operasi jaringan komputer.
TITO T PRABOWO
F. Model dan Strategi pembelajaran
1. Model
: Project Base Learning
2. Metode
: Ceramah Interaktif, Tanya Jawab,Presentasi, dan praktikum
G. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
NO
Tahapan
Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
1. Doa dan Salam
1. Guru memberikan salam
1. Siswa mejawab salam
kepada Siswa serta
guru, dan berlanjut untuk
memimpin berdoa dengan
sopan dan santun serta
khidmat dan tenang.
tenang.
2. Guru memberikan motivasi
2. Siswa mengamati, menalar,
agar siswa semangat untuk
merespon dan menangkap
menerima pelajaran dan
motivasi yang disampaikan
menyampaikan strategi yang
serta mempersiapkan strategi
tepat yang digunakan dalam
yang dgunakan dalam
pembelajaran.
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan
3. Siswa mendengarkan guru
tujuan pembelajaran dan
dan mempersiapkan bahan
memberikan penjelasan
dan komponen pendukung
manfaat materi yang
pembelajaran dengan santun.
5 Menit
2. Motivasi
1
3. Apersepsi
10 Menit
10 Menit
diajarkan secara santun dan
lembut.
4. Pembahasan
4. Guru menyampaikan
4. Siswa memperhatikan
materi
pokok materi yang diajarkan
materi yang disampaikan oleh
dengan santun dan
guru dengan santun.
10 Menit
bertanggung jawab.
TITO T PRABOWO
Kegiatan Inti
Menjelaskan:
1. Mengenalkan
1. Guru menyampaikan
berbagai jenis-
materi pengenalan berbagai
Sistem operasi
jenis Sistem operasi jaringan
jaringan
komputer dengan benar dan
komputer
tanggung jawab.
1. Siswa mengamati,
menanya, menalar materi dari
guru yang memberikan materi
berbagai jenis sistem operasi
35 menit
jaringan komputer secara
responsive, proaktif dan
tanggung jawab.
Memperagakan:
1. Memperagakan
1. Guru memperagakan
1. Siswa melakukan
berbagai jenis
berbagai jenis sistem operasi
identifikasi berbagai jenis
sistem operasi
jaringan komputer dengan
sistem operasi jaringan
jaringan
jujur dan benar.
komputer dengan jujur dan
35 Menit
bertanggung jawab.
komputer
2
Menanya:
1. Bertanya
1. Guru memberikan
berbagai jenis
kesempatan pada murid untuk materi yang telah diberikan
sistem operasi
bertanya mengenai jenis
yaitu, mengenai jenis sistem
jaringan
sistem operasi jaringan
operasi jaringan komputer
komputer
komputer dengan sopan dan
dengan sopan dan santun
santun.
serta bertanggung jawab.
1. Menyampaikan
.1. Guru memberikan
1. Siswa memperhatikan
hasil dari
Jawaban kepada para siswa
jawaban materi yang telah
pertanyaan
untuk menyampaikan hasil
didapat dari pertanyaan
1. Siswa bertanya mengenai
20 Menit
Komunikasi:
15 Menit
TITO T PRABOWO
menyajikan dan
dari menyajikan dan
menyajikan dan menerapkan
menerapkan
menerapkan sistem operasi
sistem operasi jaringan
sistem operasi
jaringan komputer dengan
komputer dengan satun dan
jaringan
sopan dan santun.
bertanggung jawab.
2. Menyampaikan
2. Guru menyampaikan
2. Siswa mendengarkan
Kesimpulan dari
kesimpulan serta manfaat dari kesimpulan dan manfaat yang
materi yang telah
materi sistem operasi jaringan disampaikan oleh guru
diajarkan
komputer dengan jelas, sopan
komputer
15 Menit
dengan khidmat.
dan santun serta bertanggung
jawab.
3
Penutup :
Siswa
menyeleasikan
1. Pembacaan doa 1. Guru memberi intruksi 1.
dan penutup dari kepada para siswa untuk proses belajar dan merapikan
materi
yang mengakhiri kegiatan belajar alat dan bahan pendukung
disampaikan.
denga
sopan
santun
khidmat.
5 menit
dan belajar, serta pembacaan doa
dengan
khidmat
dan
bertanggug jawab.
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Media
a. Modul Pembelajaran
b. Sistem Operasi Jaringan
2. Alat dan Bahan
a. Komputer/PC
b. LCD/Proyektor
c. Slide Power Point
3. Sumber Belajar
a. Buku pedoman Kurikulum 2013 Jaringan Dasar-X-2 1
TITO T PRABOWO
b. Materi sumber belajar dari guru
c. Media cetak/elektronik
d. Lingkungan sekitar
I. Perangkat Evaluasi
Bentuk Instrumen
a. Soal dan Jawaban Tes evaluasi
Terlampir : (Lampiran Soal dan Jawaban)
b. Pengamatan Sikap
Terlampir : (Lampiran Pengamatan Sikap)
c. Pengamatan Ketrampilan
Terlampir : (Lampiran Pengmatan Ketrampilan)
TITO T PRABOWO
Lampiran : Soal dan Jawaban Tes Uraian
Kompetensi
: PENGETAHUAN
Bentuk Penilaian
: TES TULIS
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran
: JARINGAN DASAR
Materi Pokok
: SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester
: X (SEPULUH) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran
: 2016
Alokasi Waktu
: 4 X 45 MENIT
Pertemuan
:1
Tanggal Pelaksanaan : -
1. Kompetensi Dasar
1.1
Memahami aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2.1
Menyajikan aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2. Indikator
2.1
Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer.
2.2
Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer.
3. Instrumen Soal
a. Sebutkan beberapa macam sistem operasi jaringan yang dimiliki oleh microsoft?
b. Sebutkan beberapa distro linux yang digunakan sebagai sistem operasi jaringan?
c. Jelaskan pengertian dari sistem operasi jaringan?
d. Sebutkan karakteristik Sistem operasi jaringan?
e. Sebutkan beberapa fungsi dari sistem operasi jaringan?
TITO T PRABOWO
4. Kunci Jawaban
a. Windows Nt, Windows 2000 server, Windows 2003 server, Windows 2008 server ,
Windows 2012 server
b. Ubuntu, SuSE, Fedora, Mandriva, Slackware, Debian, CentOS, Red Hat
c. Sebuah jenis sistem operasi yang ditujukan untuk menangani jaringan. Umumnya,
sistem operasi ini terdiri atas banyak layanan atau service yang ditujukan untuk
melayani pengguna.
d. Pusat kendali sumber daya jaringan, Akses aman kesebuah jaringan, Mengizinkan
remote user terkoneksi ke jaringan, Mengizinkan user terkoneksi ke jaringan lain
(misal: Internet), Backup data dan memastikan data tersebut tersedia.
e. Menghubungkan sejumlah komputer dan perangkat lainnya kesebuah jaringan,
Mengelola sumber daya jaringan, Menyediakan layanan, Menyediakan keamanan
jaringan bagi multiple user, Mudah menambah client dan sumber daya lainnya.
5. Pedoman Penilaian
No.
A
B
C
Jawaban
Windows Nt, Windows 2000 server, Windows 2003 server, Windows
Skor
20
2008 server , Windows 2012 server
Ubuntu, SuSE, Fedora, Mandriva, Slackware, Debian, CentOS, Red
Hat
Sebuah jenis sistem operasi yang ditujukan untuk menangani jaringan.
Umumnya, sistem operasi ini terdiri atas banyak layanan atau service
yang ditujukan untuk melayani pengguna.
Pusat kendali sumber daya jaringan, Akses aman kesebuah jaringan,
20
20
Mengizinkan remote user terkoneksi ke jaringan, Mengizinkan user
D
20
terkoneksi ke jaringan lain (misal: Internet), Backup data dan
memastikan data tersebut tersedia
Menghubungkan sejumlah komputer dan perangkat lainnya kesebuah
jaringan, Mengelola sumber daya jaringan, Menyediakan layanan,
E
Menyediakan keamanan jaringan bagi multiple user, Mudah
20
menambah client dan sumber daya lainnya.
TITO T PRABOWO
Lampiran : Pengamatan Sikap
Kompetensi
: PENGAMATAN SIKAP
Bentuk Penilaian
: NON TES
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran
: JARINGAN DASAR
Materi Pokok
: SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester
: X (SEPULUH) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran
: 2016
Alokasi Waktu
: 4 X 45 MENIT
Pertemuan
:1
Tanggal Pelaksanaan : Nama Peserta Didik :
Nomor Absen
:
1. Kompetensi Dasar
1.1
Memahami aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2.1
Menyajikan aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2. Indikator
2.1
Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer.
2.2
Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer.
TITO T PRABOWO
HasilPengamatan
No
Sikap
Kriteria
Ya
Tidak
Bertanya/menjawab materi yang diajarkan.
1
Keaktifan
Menyampaikan pendapat disertai dengan
informasi
Melaksanakan tugas sesuai dengan perintah
2
Tanggungjawab
Menyelesaikan tugas sampai selesai
Melaksanakan dan menyelesaikan tugas
3
Disiplin
4
Bekerjasama
sesuai dengan waktu yang ditetapkan
Menghargai pekerjaan teman dan berperan
aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok
Menyampaikan pendapat dengan bahasa dan
5
Santun
nada yang baik Menghargaia dan
perbedaanya
Catatan:
Nilai = (SkorPerolehan / SkorMaksimum)
SkorMaksimum = 20
•
Rubrik
Skor
Ket.
Aspek
1
Keaktifan
Santun
Melakukan hal
lain ketika
diskusi
berlangsung
2
Diam ketika
diskusi
kelompok
berlangsung
Menggunakan
Menggunakan
bahasa gaul
bahasa gaul
dan nada tinggi
3
4
5
Memberikan
pendapat atas
topik yang
dibahas dengan
pasif
Memberikan
pendapat atas
topik yang
dibahas dengan
aktif
Berinisiatif
memimpin
jalannya
diskusi dengan
tertib
Menggunakan
campuran
Bahasa
Menggunakan
Bahasa
Menggunakan
Bahasa
Indonesia
TITO T PRABOWO
Tanggung
Jawab
Kerja
Sama
Disiplin
saat diskusi
saat diskusi
Indonesia dan
gaul
Tidak mau
melakukan
tugas diskusi
Pasif ketika
diskusi
berlangsung
Indonesia
dengan EYD
Mau
melakukan
tugas diskusi
Membantu
mengorganisir
kelompok
diskusi
Menjadi
pemimpin
diskusi
Hanya 1 Orang
Tidak ada yang
yang
mengerjakan
melakukan
tugas diskusi
tugas diskusi
Hanya 2 Orang
yang
melakukan
tugas diskusi
Hanya 3 Orang
yang
melakukan
tugas diskusi
Semua tugas
dibagi rata
antar anggota
Menyelesaikan
diskusi
melebihi 5
menit batas
waktu yang
diberikan
Menyelesaikan
diskusi sesuai
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi kurang
dari 3 menit
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi kurang
dari 3 menit
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi
melebihi 3
menit batas
waktu yang
diberikan
TITO T PRABOWO
Lampiran : Pengamatan Ketrampilan
Kompetensi
: KETRAMPILAN
Bentuk Penilaian
: NON TES
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran
: JARINGAN DASAR
Materi Pokok
: SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester
: XI (SEBELAS) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran
: 2016
Alokasi Waktu
: 4 X 45 MENIT
Pertemuan
:1
Tanggal Pelaksanaan : -
No
Isilah dengan tanda centang (√ ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
AspekKeterampilan *)
Nilai **)
Nama
1
2
3
4
5
*) Keterangan :
**) KeteranganNilai :
1. Aktifitas bertanya
Sangatterampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi
2. Aktifita smenjawab
Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi
3. Aktifitas mencatat
Cukupterampil, jika 3 keaktifan/akurasi
4. Akurasi jawaban
Kurangterampil, jika 2 keaktifan/akurasi
5. Akurasi pertanyaan
Tidakterampil, jika 1 keaktifan/akurasi
TITO T PRABOWO
6. Rubrik Ketrampilan
Skor
Ket.
Aspek
1
Keaktifan
Santun
Tanggung
Jawab
Kerja
Sama
Disiplin
3
4
5
Memberikan
pendapat atas
topik yang
dibahas dengan
pasif
Memberikan
pendapat atas
topik yang
dibahas dengan
aktif
Berinisiatif
memimpin
jalannya
diskusi dengan
tertib
Menggunakan
Menggunakan
bahasa gaul
bahasa gaul
dan nada tinggi
saat diskusi
saat diskusi
Menggunakan
campuran
Bahasa
Indonesia dan
gaul
Menggunakan
Bahasa
Indonesia
Menggunakan
Bahasa
Indonesia
dengan EYD
Tidak mau
melakukan
tugas diskusi
Mau
melakukan
tugas diskusi
Membantu
mengorganisir
kelompok
diskusi
Menjadi
pemimpin
diskusi
Hanya 1 Orang
Tidak ada yang
yang
mengerjakan
melakukan
tugas diskusi
tugas diskusi
Hanya 2 Orang
yang
melakukan
tugas diskusi
Hanya 3 Orang
yang
melakukan
tugas diskusi
Semua tugas
dibagi rata
antar anggota
Menyelesaikan
diskusi
melebihi 5
menit batas
waktu yang
diberikan
Menyelesaikan
diskusi sesuai
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi kurang
dari 3 menit
batas waktu
yang diberikan
Menyelesaikan
diskusi kurang
dari 3 menit
batas waktu
yang diberikan
Melakukan hal
lain ketika
diskusi
berlangsung
2
Diam ketika
diskusi
kelompok
berlangsung
Pasif ketika
diskusi
berlangsung
Menyelesaikan
diskusi
melebihi 3
menit batas
waktu yang
diberikan
TITO T PRABOWO