RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARA (7)

RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER
MATA KULIAH KRISTALOGRAFI DAN MINERALOGI
A. LATAR BELAKANG
Dalam geologi, pemahaman dasar mengenai kristal dan mineral merupakan dasar yang
harus dikuasai sebelum mempelajari cabang ilmu yang lainnya, karena kristal dan
mineral merupakan komponen terkecil dari materi bumi (earth material). Mata ajaran ini
adalah salah satu usaha Jurusan Teknik Geologi FT-UGM untuk mempersiapkan
sumberdaya manusia yang memiliki dasar-dasar geologi khususnya mineralogi yang
kuat sehingga mudah memahami ilmu-limu geologi yang lainnya.
Dalam matakuliah ini akan dijelaskan tentang definisi, ciri-ciri/sifat kristal dan mineral,
kristalografi bentuk luar dan orde internal, kimia kristal, mineralogi fisik dan kimia,
sistematika mineralogi, mineral dalam batuan, genesa dan asosiasi mineral, mineral
ekonomi dan mineral permata.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Mata Ajaran
2. Kode / SKS
3. Semester

: KRISTALOGRAFI DAN MINERALOGI
: TKG 1105 / 3 SKS
: 1 / ganjil


4.Tujuan Pembelajaran:
Mahasiswa yang telah mengikuti mata ajaran ini diharapkan telah mampu memahami
karakteristik mineral secara megaskopis, memahami klasifikasi mineral dan teori
pembentukannya serta asosiasinya pada suatu batuan, mineral ekonomis dan batu
permata.
Oleh karena itu setelah mengikuti perkuliahan ini, mahasiswa diharapkan mampu:
a. memahami pengertian kristal dan mineral,
b. mengerti bagaimana menentukan klasifikasi sistem kristal dan mineral,
c. mengerti bagaimana asosiasi mineral pada suatu batuan,
d. mengerti bagaimana pembentukan suatu mineral,

5. Outcome Pembelajaran:
Pengetahuan/Pemahaman (Knowledge/Understanding):
a. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang kristal dan mineral,
b. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang bagaimana mendeskripsi kristal
dan mineral,
c. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang klasifikasi kristal dan mineral,
d. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang genesa mineral,
e. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang asosiasi mineral dalam batuan,

Keterampilan (Skills):
a. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mendeskripsi sistem kristal,
b. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mendeskripsi dan menentukan nama

Silabus Matakuliah “Kristalografi dan Mineralogi”

halaman 1 dari 8

mineral baik di laboratorium maupun di lapangan,
c. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mencari mineral (mineral hunting) di
lapangan,
Kemampuan (Ability/Capability):
a. Mampu mengidentifikasi kristal dan mineral secara megaskopis,
b. Mampu mengklasifikasikan kristal dan mineral berdasarkan karakteristiknya,
c. Mampu melakukan pencarian mineral berdasarkan genesa dan asosiasi mineral
dalam batuan,
Sikap (Attitude):
1. Memiliki penghayatan terhadap kristal dan mineral,
2. Memiliki sikap percaya diri dalam menentukan sistem kristal dan nama mineral,
3. Memiliki kepekaan terhadap aplikasi mineral dalam kehidupan sehari-hari,


6. Jumlah Jam dan Pembagiannya:
Pembelajaran Kristalografi dan Mineralogi dalam satu semester dibagi menjadi beberapa
Pokok Bahasan, sebagai berikut:
Waktu
Tugas/
No.
Pokok Bahasan
Sub Pokok Bahasan
(menit)
Latihan
1

Pengantar Kristalografi dan
Mineralogi

• Definisi dan ruang lingkup
kristalografi dan mineralogi
• Definisi kristal dan mineral,
• Manfaat mempelajari

kristalografi dan mineralogi

100

Membaca
referensi

2

Sistem kristal

• Kristalisasi,
• Sifat-sifat kristal,
• Sistem kristal,

100

Membaca
referensi


3

Morfologi kristal dan simetri • Hukum-hukum kristal,
kristal
• Unsur-unsur simetri kristal,
• Penentuan Indeks Miller dan
Indeks Weiss,
• Klasifikasi kristal dengan
simbol (Herman Maugin,
Schonflies),
• Bentuk dan struktur kristal

200

Membaca
referensi

4

Kimia mineral


• Review atom, ion, tabel
periodik,
• Ikitan kimia dalam kristal,
• Komposisi kimia kerak
bumi,
• Mineralogi normatif,

100

Membaca
referensi

5

Sifat fisik mineral







100

Membaca
referensi

6

Penentuan sifat fisik mineral • Warna, kilap, kekerasan,

100

Membaca

Kristal dan agregat,
Warna,
Belahan dan pecahan,
Kekerasan dan sifat dalam


Silabus Matakuliah “Kristalografi dan Mineralogi”

halaman 2 dari 8

cerat, belahan, pecahan,
struktur/bentuk kristal,
berat jenis, sifat dalam, dan
kemagnetan
7

Ujian Tengah Semester (materi no. 1–6)

8

Metode analisis

9

10


• Determinasi secara
megaskopis dan optik,
• Determinasi dengan XRD
dan SEM/TEM (morfologi),
• Determinasi dengan EDX,
XRF (kimia)

referensi

100
100

Membaca
referensi

Proses pembentukan mineral • Sistem magmatik dan
pegmatik,
• Sistem hidrotermal dan
fumarolik,
• Sistem air permukaan dan

air bawah tanah,
• Sistem metamorfik

100

Membaca
referensi

Asosiasi mineral dalam
batuan

• Mineral pada batuan beku
dan piroklastik,
• Mineral pada batuan
sedimen,
• Mineral pada batuan
metamorfik

100


Membaca
referensi

11

Sistematika mineralogi I:
mineral non-silikat

• Unsur murni, sulfida dan
sulfosalt,
• Oksida, hidroksida dan
halida,
• Karbonat, nitrat, borat,
sulfat, kromat, tunstat,
molibdat, fosfat, arsenat, dan
vanadat

100

Membaca
referensi

12

Sistematika mineralogi II:
mineral silikat






100

Membaca
referensi

13

Mineral ekonomi, termasuk
batu permata

• Macam, genesa, dan
kegunaan mineral ekonomi,
• Macam dan genesa batu
permata

100

Membaca
referensi

14

Mineral jarang

• Keterdapatan dan genesa
mineral jarang,
• Asosiasi dengan batuan dan
mineral lain,
• Kegunaan mineral jarang

100

Membaca
referensi

15

Ujian Akhir Semester (materi no. 9–15)

Ortho- and ring silicates,
Chain silicates,
Sheet silicates,
Framework silicates

Silabus Matakuliah “Kristalografi dan Mineralogi”

100

halaman 3 dari 8

Jumlah Jam

1600

7. Jadwal Kegiatan Mingguan
Kegiatan mingguan yang terkait dengan topik, substansi, and metode pembelajaran dapat
dilihat pada Matriks Pembelajaran berikut ini:
Metode
Minggu
Pokok bahasan
Substansi materi
Fasilitas
belajar
I

Pengantar Kristalografi
dan Mineralogi

Definisi dan ruang lingkup
kristalografi dan mineralogi,
manfaat mempelajari
mineralogi dan kristalografi

Ceramah
Diskusi

Viewer,
Spidol

II

Sistem kristal

Uraian mengenai proses
pembentukan kristal, sifat-sifat
kristal, dan sistem kristal

Ceramah
Diskusi

Viewer,
Spidol

Morfologi kristal dan
simetri kristal

Penjelasan mengenai hukumCeramah
hukum kristal, Indeks Weiss
Diskusi
dan Miller, unsur-unsur simetri
kristal dan simbolisasi kristal

Viewer,
Spidol

V

Kimia mineral

Review mengenai atom, ion dan Ceramah
tabel periodik, menjelaskan
Diskusi
ikatan kimia kristal, komposisi
kimia kerak bumi dan
mineralogi normatif

Viewer,
Spidol

VI

Sifat fisik mineral

Uraian mengenai kristal dan
agregat, warna, belahan dan
pecahan, kekerasan serta sifat
dalam

Ceramah
Diskusi

Viewer,
Spidol

VII

Penentuan sifat fisik
mineral

Penjelasan mengenai teknik
penentuan sifat-sifat fisik
mineral, seperti warna, kilap,
kekerasan, cerat, belahan,
pecahan, dll.

Ceramah
Diskusi
Problem
based
learning

Viewer,
Spidol

VIII

Ujian Tengah Semester (materi no. 1–7)

Tertulis

Alat tulis

IX

Metode analisis

Penjelasan mengenai teknikteknik analisis suatu mineral,
seperti megaskopis,
mikroskopis, XRD, SEM/TEM,
EDX dan XRF

Ceramah
Diskusi

Viewer,
Spidol

X

Proses pembentukan
mineral

Uraian tentang proses
pembentukan mineral pada
tiap-tiap sistem

Ceramah
Diskusi

Viewer,
Spidol

XI

Asosiasi mineral dalam
batuan

Penjelasan mengenai mineral
pembentuk batuan, baik pada
batuan beku, sedimen maupun
metamorfik

Ceramah
Diskusi

Viewer,
Spidol

III–IV

Silabus Matakuliah “Kristalografi dan Mineralogi”

halaman 4 dari 8

XII - XIII Sistematika mineralogi

Uraian mengenai sistematika
mineralogi menurut Dana,
dasar pengelompokannya dan
contoh-contoh mineralnya

Ceramah
Diskusi

Viewer,
Spidol

XIV

Mineral ekonomi,
termasuk batu permata

Penjelasan mengenai macammacam mineral yang bersifat
ekonomis, kegunaanya serta
bahasan mengenai batu
permata

Ceramah
Diskusi
Problem
based
learning

Viewer,
Spidol

XV

Mineral jarang

Uraian mengenai keterdapatan
dan genesa mineral jarang,
asosiasinya dengan batuan atau
mineral lainya

Ceramah
Diskusi
Problem
based
learning

Viewer,
Spidol

XVI

Ujian Akhir Semester (materi no. 9–15)

Tertulis

Alat tulis

8. Penilaian
Komponen penilaian, skoring, pembobotan, dan persentase persebarannya adalah sebagai
berikut:
Unsur
Bobot
Skor maksimum
Persentase
Kuis

1

100

5%

Tugas

2

100

10%

UTS

3

100

25%

UAS

3

100

30%

Praktikum

2

100

30%

Evaluasi hasil pembelajaran dilakukan dengan cara menjumlah skor yang diperoleh dari
masing-masing unsur setelah disesuaikan persentasenya. Mengingat kuis dan tugas
diberikan lebih dari satu kali, maka nilai kuis dan tugas diambil dari nilai rata-ratanya.
Jumlah ini kemudian dikonversi ke dalam nilai huruf dengan mempertimbangkan nilai
rata-rata dan standard deviasinya. Kisaran umum yang dipakai untuk menentukan nilai
huruf adalah:
Nilai A
>= 70
Nilai B
>= 60 – < 70
Nilai C
>= 50 – < 60
Nilai D
>= 40 – < 50
Nilai E
< 40 (kurang dari 40 / tidak lengkap / tidak lulus praktikum)

9. Bahan, sumber informasi, dan referensi
Deer, W. A., Howie, R. A., & Zussman, J., 1992, Rock Forming Mineral. 2nd Edition,
Longman Scientific & Technical, London, 696p.
Hibbard, M.J., 2002, Mineralogy: A geologist’s Point of View, McGraw-Hill, Boston, 562p.
Hurlbut, C. S., Jr., 1971, Dana’s Manual of Mineralogy, John Wiley and Sons, Inc., New York
Klein, C., 2002, Mineral Science, 22nd Edition, John Wiley and Sons, Inc., New York, 641p.
Klein, C. & Hurlbut, C. S., Jr., 1993, Manual of Mineralogy, 21st Edition, John Wiley and
Silabus Matakuliah “Kristalografi dan Mineralogi”

halaman 5 dari 8

Sons, Inc., New York, 681p.
Wenk, H.-R. & Bulakh, A., 2004, Minerals: Their Constitution and Origin, Cambridge
University Press, Cambridge, 646p.

10. Risiko kegagalan dan rencana antisipasi
Beberapa risiko yang sering dihadapi dalam proses pembelajaran semester adalah
berkurangnya jadwal waktu kuliah karena adanya hari-hari libur resmi yang bertepatan
pada jadwal kuliah. Selain itu terdapat juga kesibukan lain dari dosen pengampu untuk
melaksanakan aspek Tri Dharma Perguruan Tinggi lainnya sehingga sangat mungkin
terjadi ketidakhadiran dosen pengampu pada jadwal rutin yang telah diatur. Untuk
mengantisipasi peristiwa ini, diadakan kesepakatan dengan mahasiswa untuk mengganti
jadwal kuliah agar target belajar mahasiswa dapat dipenuhi. Selain itu adalah persentase
kehadiran mahasiswa di bawah toleransi yang diberikan, misalnya 75% dari total jumlah
perkuliahan. Bagi mahasiswa yang memiliki alasan kuat atas ketidakhadirannya
diantisipasi dengan diberikan tugas khusus, misalnya membuat rangkuman materi
pembelajaran.
C. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK

1. Lembar Monitoring
Untuk memantau kesesuaian target belajar yang diberikan maka dirumuskan lembar
monitoring sebagai berikut:
Minggu

Pokok Bahasan

Jenis Kegiatan Mahasiswa

Indikator

I

Pengantar Kristalografi
dan Mineralogi

Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi

II

Sistem kristal

Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi

Morfologi kristal dan
simetri kristal

Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi

V

Kimia mineral

Mendengarkan ceramah,
mengerjakan kuis dan
mendiskusikan hasilnya

VI

Sifat fisik mineral

Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi

VII

Penentuan sifat fisik
mineral

Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi

VIII

Ujian Tengah Semester

Mengerjakan soal ujian

Menjawab soal dengan
benar

IX

Metode analisis

Mendengarkan ceramah,
mengerjakan kuis dan
mendiskusikan hasilnya

Memahami materi dan
dapat menjawab kuis
dengan benar

X

Proses pembentukan
mineral

Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi

XI

Asosiasi mineral dalam
batuan

Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi

III–IV

Silabus Matakuliah “Kristalografi dan Mineralogi”

Memahami materi dan
dapat menjawab kuis
dengan benar

halaman 6 dari 8

XII–XIII Sistematika mineralogi

Mendengarkan ceramah,
mengerjakan kuis dan
mendiskusikan hasilnya

Memahami materi dan
dapat menjawab kuis
dengan benar

XIV

Mineral ekonomi,
termasuk batu permata

Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi

XV

Mineral jarang

Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi

XVI

Ujian Akhir Semester

Mengerjakan soal ujian

Menjawab soal dengan
benar

2. Umpan Balik Mahasiswa
Umpan balik yang diberikan oleh mahasiswa terkait dengan pelaksanaan mata kuliah ini
dinyatakan dalam bentuk kuesioner yang isinya adalah sebagai berikut:
Skala
No.
Informasi Balikan
1

2

3

4

I. Materi Perkuliahan / Pembelajaran




1 Cakupan materi




2 Sistematika penyajian materi




3 Relevansi materi dengan pokok bahasan




4 Kemutakhiran materi (lihat referensi)




5 Pemahaman anda terhadap materi




6 Intensitas penerapan materi dalam latihan
II. Strategi dan Metode Pembelajaran




7 Kesesuaian strategi dengan tujuan pembelajaran




8 Kesesuaian strategi dengan karakteristik peserta




9 Perbandingan teori dengan latihan




10 Kesesuaian penggunaan contoh




11 Kesesuaian penggunaan media pembelajaran




12 Kualitas diskusi kelas dan kelompok




13 Interaksi tanya jawab dalam kelas




14 Alokasi waktu diskusi dan latihan




15 Kesesuaian waktu dengan strategi yang disiapkan




16 Kesesuaian waktu dengan pelaksanaan latihan




17 Ketuntasan materi yang dijelaskan




18 Kesempatan anda menyampaikan gagasan




19 Keterbukaan dosen terhadap gagasan anda




20 Interaksi antara dosen dengan mahasiswa
III. Lain-lain
21 Sebutkan kesulitan anda dalam pembelajaran
................................
22 Berikan kesan, saran, dan komentar anda tentang pembelajar-an ................................
Kristalografi dan Mineralogi ini
................................
23 Kegiatan pembelajaran ini akan baik jika hal-hal berikut ini ................................
diperbaiki
................................
24 Berapa lama waktu pencarian bahan studi kasus
................................
25 Bagaimana sistem perkuliahan Kristalografi dan Mineralogi yang ................................
baik menurut anda?
................................
Keterangan skala: 1: Tidak sesuai/tidak memuaskan, 2: Kuran sesuai/kurang memuaskan, 3: Sesuai /
Memuaskan, 4: Sangat sesuai/sangat memuaskan (jawab yang jujur untuk perbaikan di masa yang
akan datang)

Silabus Matakuliah “Kristalografi dan Mineralogi”

halaman 7 dari 8

Terima kasih atas peran serta anda dalam evaluasi pembelajaran ini.

3.Tanggapan (perbaikan dan perubahan rencana)
Sebelum dilakukan tanggapan/umpan balik terhadap evaluasi pembelajaran berdasarkan
lembar balikan mahasiswa, terlebih dahulu diolah secara statistik dan ditampilkan dalam
bentuk grafik. Evaluasi dilakukan terhadap butir-butir pertanyaan yang memiliki skor
rendah pada perancangan pembelajaran periode berikutnya.
D. PERENCANAAN EVALUASI

1. Hasil Pembelajaran
Hasil pembelajaran dievaluasi berdasarkan nilai IPK kelas (rata-rata kelas). Arah
distribusi nilai dianggap menggambarkan prestasi dan tingkat pemahaman mahasiswa
terhadap materi pembelajaran. Apabila distribusi nilai mahasiswa tidak normal, perlu
dilakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran ataupun alat uji (assessment).

2. Proses Pembelajaran
Evaluasi terhadap proses pembelajaran selain didasarkan atas hasil kuesioner terhadap
mahasiswa, juga klarifikasi terhadap 'keluhan' mahasiswa. Evaluasi ini meliputi
komponen manusia (dosen, pegawai penunjang akademik), kesesuaian kurikulum, dan
rancangan pembelajaran mata ajaran ini, sarana dan prasarana (termasuk ruang dan
media pembelajaran), serta lingkungan belajar.

Yogyakarta, 30 Januari 2012
Penyusun,

Dr. Ir. I Wayan Warmada &
Ir. Anastasia Dewi Titisari, M.T.

Silabus Matakuliah “Kristalografi dan Mineralogi”

halaman 8 dari 8