3 4 DAN 4 4 TEKS OBSERVASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Tema

: SMP Negeri 3 Mengwi
: Bahasa Indonesia
: VII/1
: Teks Hasil Observasi
: Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil
Observasi)
: Pelestarian Biota Laut
: 6 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

Subtema
Alokasi Waktu

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator.
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator:
1.2.1 Menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan
sekolah dalam bentul lisan.
1.2.2. Menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan
sekolah dalam bentuk tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara

pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian.
2.1.2 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian.
2.1.3 Menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian.
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun
tulisan
Indikator:
3.4.1 Mengamati teks hasil observasi dengan cermat.
3.4.2 Membaca contoh teks hasil observasi.
3.4.3 Menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi
kekurangan teks hasil observasi (struktur dan ciri-ciri bahasa).
3.4.4 Mempresentasikan hasil diskusi tentang kekurangan/ kekurangan teks observasi
(dari segi struktur dan ciri bahasa) dengan penuh rasa percaya diri
3.4.5 Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
1

4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita

pendek baik secara lisan maupun tulisan. Meringkas teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator.
4.4.1
4.4.2

Mengamati teks hasil observasi secara cermat
Menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan meringkas bacaan teks hasil
observasi
4.4.3 Mengidentifikasi ide pokok teks mulai dari klasifikasi umum dan deskripsinya.
4.4.4 Mempresentasikan hasil ringkasan dengan lugas
4.4.5 Menanggapi presentasi kelompok secara santun

C. Tujuan Pembelajaran
1) Setelah membaca contoh teks observasi, peserta didik memiliki rasa menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa.
2)
Setelah membaca hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi,peserta didik
dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis .
3) Setelah membaca hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi,peserta didik

menunjuk-kan perilaku jujur dalam menanggapi isi teks.
4) Setelah membaca hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi, peserta didik
mempreta-sikan hasil diskusi tentang kekurangan teks observasi (dari segi struktur dan ciri
bahasa) dengan penuh rasa pecaya diri.
5) Selama proses pembelajaran peserta didik menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam
menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
D. Materi Pembelajaran
 Struktur teks hasil observasi
 Ciri bahasa teks hasil observasi
 Kelebihan teks hasil observasi dari aspek isi dan bahasanya
 Kekurangan teks hasil observasi dari aspek isi dan bahasanya
E. Metode Pembelajaran
Penugasan, observasi, tanya jawab, diskusi, dan presentasi.
F. Media
1. Teks hasil observasi (hal.21 buku peserta didik)
2. Gambar

G. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik
2. Gambar –gambar yang relevan

3. Lingkungan
2

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendahuluan
1) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru berhubungan dengan kondisi kelas
dan kehadiran.
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara pembelajaran sebelumnya
dan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Mengamati :
1) Guru mengajak peserta didik mengingat suasana pantai/laut ketika mereka liburan untuk
menarik minat dan menggugah kesadaran peserta didik akan manfaat laut baik sebagai
sumber pencaharian maupun sebagai objek wisata.

Menanya:
2) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif dan santun peserta didik membaca

contoh teks laporan hasil obsservasi “Biota Laut”.
Mengumpulkan Informasi:
3) Dengan penuh tanggung jawab, peduli, reponsif dan santun, peserta didik membaca halhal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan teks hasil
observasi.
Mengasosiasi
4) Setelah membaca hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi, peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi tentang kekurangan teks observasi (dari segi struktur
dan ciri bahasa) dengan penuh rasa pecaya diri.
5) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
6) Dengan sikap responsif dan peduli peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
hal-hal yang berhubungan dengan kelebihan teks hasil observasi (dari segi struktur dan
ciri bahasa)
Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks hasil observasi
3. Dengan sikap peduli, responsif, dan santun peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
struktur teks hasil observasi.

4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
3

I. Pertemuan Kedua
Pendahuluan
1) Peserta didik menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Mengamati
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun peserta didik
mengamati sebuah teks laporan hasil observasi.
Menanya
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan meringkas teks hasil laporan hasil observasi.
3) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan hal-hal yang berhubungan dengan meringkas

teks hasil laporan hasil observasi..
Mengumpulkan Informasi
4) Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar peserta didik menjawab pertanyaan tentang ide pokok teks mulai dari klasifikasi
umum dan deskripsi
Mengasosiasi
5) Dengan sikap santun dan responsive peserta didik menyusun ringkasan teks laporan hasil
observasi
6) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar peserta
didik mempresentasikan hasil ringkasnnya.
Mengkomunikasikan
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
8) Dengan sikap responsif dan peduli peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
hal-hal yang berhubungan dengan meringkas teks hasil laporan hasil observasi.
Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami meringkas struktur teks hasil observasi
3. Dengan sikap peduli, responsif, dan santun peserta didik mendengarkan umpan balik

dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
struktur teks hasil observasi.
4. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik menyimak
informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
9) Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik

Bentuk

Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

4


2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.

Nama
Peserta
didik

Jujur
1

2

3

4

Tanggung
jawab

1 2 3

Santun
4

1

2

3

4

1.
2.
3.
4.
Rubrik penilaian sikap
Rubrik

Skor

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
Tes Uraian
1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan,identifikasi kelebihan/
kekurangan hasil teks observasi Biota Laut.
2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri
bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (dari segi
struktur dan ciri bahasa)
1) Kunci
1)

Struktur Teks

Kelebihan

Definisi umum
Deskripsi bagian
Deskripsi manfaat
*)kalimat disesuaikan dengan teks

2)

Ciri-ciri bahasa

Kalimat

Penggunaan
kata
ganti
Penggunaan
kata
hubung transisi
Penggunaan
kata
rujukan
*)kalimat disesuaikan dengan tek
5

Kekurangan

Pedoman Penskoran
No
.
1.

2.

Aspek dan Kriteria

Skor

Kelengkapan
a. Struktur,isi dan ciri-ciri bahasa teks observasi lengkap
b. Struktur,isi dan ciri-ciri , bahasa teks observasi kurang lengkap
c. Struktur,isi dan ciri-ciri bahasa teks observasi tidak lengkap
Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur, isi dan
ciri-ciri teks observasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur, isi dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur, isi dan ciri-ciri teks observasi dimaksud

3
2
1
3
2
1

c. Penilaian Keterampilan
Tes praktik
1.

Ringkaslah teks laporan hasil observasi di bawah ini menjadi 5 atau 6 kalimat!

Taman Nasional adalah kawasan pelestarian alam yang mempunyai ekosistem asli
dan dikelola dengan bersistem untuk keperluan berbagai penelitian, perkembangan ilmu
pengetahuan, pendidikan, dan pariwisata.
Wilayah kawasan taman nasional memiliki sumber daya alam hayati dan ekosistem
yang khas, unik, utuh, dan alami serta mempunyai luas wilayah yang cukup untuk
kelangsungan proses ekologis secara alami dengan pembagian zona inti, zona pemanfaatan,
dan zona rimba.
Di taman nasional ini berbagai habitat hidup dengan aman dan alami, misalnya orang
utan dengan leluasa berayun dari satu pohon ke pohon yang lain dan dengan leluasanya juga
ia memilih pucuk-pucuk daun untuk dimakan.
Taman nasional ini didirikan untuk melestarikan lingkungan alam dan
mengembangkan pengetahuan.
Taman nasional berfungsi untuk pelestarian habitat hewan dan tumbuhan yang
hidup di wilayah Indonesia.
Taman nasional ini sangat berguna untuk penelitian dan pengembangan ilmu
pengetahuan, misalnya untuk pengamatan fenomena alam, konservasi alam, pemanfaatan air
seerta energy air panas, dan angin serta wisata alam
Rubrik penilaian:
1.Hasil ringkasan sesuai dengan teks aslinya, strukturnya benar, dan kaidah bahasanya
benar
N
O

DESKRIPTOR

SKOR

1

Hasil ringkasan sesuai dengan aslinya, strukturnya benar, dan 4
kaidah bahasanya benar.

2

Hasil ringkasan sesuai dengan aslinyadan strukturnya benartetapi 3
kaidah bahasanya salah.

3

Hasil ringkasan sesuai dengan aslinya,strukturnya salahdan 2
kaidah bahasanya salah.

4

Hasil ringkasantidak sesuai dengan aslinya, strukturdan kaidah 1
bahasanya salah.
6

Mengetahui,

Mengwi,19 Juli 2014

Kepala SMP Negeri 3 Mengwi

Guru MP. Bahasa Indonesia

Drs. I Nyoman Purna, MM.
NIP. 196312221994121002

NIP.

Media
Biota Laut
Biota laut adalah seluruh makhluk hidup yang berkembang biak di laut. Biota laut
yang ada di perairan Indonesia merupakan salah satu kekayaan Indonesia yang sangat
berlimpah. Bota laut itu di antaranya terubu karang, ikan dan tumbuh-tumbuhan laut yang
menjadi bagian dari ekosistem laut.
Terumbu karang di Taman Nasional Bunaken sangat banyak jenisnya. Terumbu
karang ini hidup di pantai atau daerah yang terkena cahaya matahari dan hidup di perairan
yang berada kurang lebih lima meter di bawah permukaan laut dengan suhu tertentu serta di
air yang jernih yang tidak terkena polusi. Di samping terumbu karang,Taman Laut bunaken
juga dihuni beragam jenis ikan, seperti ikan kuda gusumi, oci putih,lolosi ekor
kuning,goropa. Ikan laut di laut Indonesia yang sudah diajadikan industry, antara lain ikan
tuna,tongkol, tenggiri, kerapu,baronang.
Di samping terumbu karang dan ikan, laut Indonesia juga memiliki tumbuhan laut.
Di Pulau Pari, Kabupaten Kepulauan Seeribu, misalnya dibudidayakan rumput laut dan
penanaman bakau.Rumput laut di sini sangat beragam bentuknya, ada yang bulat seperti
tabung, pipih dan gepeng,ada yang bulat seperti kantong, dan ada juga yang terurai seperti
rambut.Semua dapat hidup karena perawatannya dipantau secara berkala untuk melihat
perkembangannya.
Ketiga biota laut tersebut sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia, seperti ikan
dan rumput laut bermanfaat bagi kesehatan karena banyak mengandung gizi. Terumbu
karang itu juga berguna bagi ekologi dan ekonomi. Di samping itu,biota laut Indonesia juga
bermanfaat bagagi ekologi dan ekonomi. Di samping itu,biota laut Indonesia juga
bermanfaat bagi perkembangan pariwisata, seperti Raja Ampat di Papua, Pulau WangiWangi di Sulawesi Tenggara, dan Bunaken di Manado. Keragaman biota laut ini juga
bermanfaat bagi lingkungan, terutama bakau yang telah menahan abrasi dari besarnya
antaman gelombang dan ombak laut.
7

Tulislah nama yang sesuai pada kolom di atas setiap gambar

8