RPP B. ARAB KELAS 6 SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
B.
C.
D.

Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu

E.

Standar Kompetensi : 1.Siswa mampu memahami makna kata,
kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca
dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan
kalimat sederhana tentang ‫التكلم‬

F. Kompetensi Dasar

G. Indikator


: Bahasa Arab
:1–4
: VI/1
: 8 x 35 menit

:
1.1 Bercakap dalam bahasa Arab tentang ‫التكلم‬
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ‫فعل‬
‫هو‬،‫انت‬،‫ضميرمتصل )انا‬+‫)المضارع‬
1.2 Membaca dalam bahasa Arab tentang ‫التكلم‬
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ‫فعل‬
‫هو‬،‫انت‬،‫ضميرمتصل )انا‬+‫)المضارع‬
1.3 Menulis dalam bahasa Arab tentang ‫التكلم‬
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ‫فعل‬
‫هو‬،‫انت‬،‫ضميرمتصل )انا‬+‫)المضارع‬
:
Melakukan percakapan tentang ‫التكلم‬
Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari

o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
o
o

H. Materi Pokok

:
Hiwar tentang ‫التكلم‬
dengan menggunakan 10
mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari
‫مفعول به‬+‫ت‬
‫ان ت‬،‫ت‬
‫ان ت‬،‫انا‬+‫فعل مضارع‬
o Membaca mufrodat tentang ‫ التكلم‬dan struktur kalimat
terdiri dari ‫مفعول به‬+‫ت‬
‫ان ت‬،‫ت‬

‫ان ت‬،‫انا‬+‫فعل مضارع‬
o Menulis mufrodat tentang ‫ التكلم‬dan struktur kalimat
terdiri dari ‫هو‬،‫مفعول به‬+‫ت‬
‫ان ت‬،‫ت‬
‫ان ت‬،‫انا‬+‫)فعل مضارع‬
o

I. Tujuan Pembelajaran :
o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan
menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang
‫التكلم‬

J. Sumber Belajar

:
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiin
K. Metode
:
Audio Lingual, Drill methode, electic method
L. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar tentang ‫التكلم‬
o Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang
‫التكلم‬
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang
baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
o


3. KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari


Pertemuan II
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan inti
Menjelaskan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ‫فعل‬
‫مفعول به‬+‫ت‬
‫ان ت‬،‫ت‬
‫ان ت‬،‫انا‬+‫مضارع‬
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan struktur kalimat yangtelah dipelajari
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
o

3. KegiatanAkhir
o
o
o


Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o
o
o
Kegiatan inti

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

:
o

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan membaca dan menulis

o
o

o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

o

Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata-kata dan kalimat arab
Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimatkalimat yang telah disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang
disediakan
Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapanungkapan yang disediakan

Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal


Kegiatan inti

:
o
o
o
o

KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
B.
C.
D.

Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu

E.

Standar Kompetensi : 2. Siswa mampu memahami makna kata,
kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca
dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan
kalimat sederhana tentang ‫ماذا تريد؟‬
Kompetensi Dasar
:
2.1. Bercakap dalam bahasa Arab tentang ‫ماذا تريد؟‬
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ‫فعل‬
‫مفعول به‬+‫نحن‬،‫هي‬،‫هو‬+‫مضارع‬
2.2 Membaca dalam bahasa Arab tentang ‫ماذا تريد؟‬
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ‫فعل‬
‫مفعول به‬+‫نحن‬،‫هي‬،‫هو‬+‫مضارع‬
2.3 Menulis dalam bahasa Arab tentang ‫ماذا تريد؟‬
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ‫فعل‬
‫مفعول به‬+‫نحن‬،‫هي‬،‫هو‬+‫مضارع‬

F.

G.

Indikator
o
o
o
o
o

H.

Materi Pokok

: Bahasa Arab
: 5– 8
: VI/1
: 8 x 35 menit

:
Melakukan percakapan tentang ‫ماذا تريد؟‬
Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari
Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

:
Hiwar tentang ‫ ماذا تريد؟‬dengan menggunakan 10
mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari
‫مفعول به‬+‫نحن‬،‫هي‬،‫هو‬+‫فعل مضارع‬
o Membaca mufrodat tentang ‫ماذا تريد؟‬dan struktur
kalimat terdiri dari ‫مفعول‬+‫نحن‬،‫هي‬،‫هو‬+‫فعل مضارع‬
‫به‬
o Menulis mufrodat tentang ‫ ماذا تريد؟‬dan struktur kalimat
terdiri dari ‫مفعول به‬+‫نحن‬،‫هي‬،‫هو‬+‫فعل مضارع‬
o

I. Tujuan Pembelajaran :
o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan
menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang
‫ماذا تريد؟‬

J. Sumber Belajar

K. Metode

:
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
:
Audio Lingual, Drill methode, electic method

L. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar tentang ‫ماذا تريد؟‬
o Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang
‫ماذا تريد؟‬
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang
baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
3. KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

Pertemuan II
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan inti
Menjelaskan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ‫فعل‬
‫مفعول به‬+‫نحن‬،‫هي‬،‫هو‬+‫مضارع‬
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan struktur kalimat yang telah dipelajari
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
o

3. KegiatanAkhir
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif

Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o
o
o
Kegiatan inti

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

:
o

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan membaca dan menulis

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

o

Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata-kata dan kalimat arab
Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimatkalimat yang telah disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang
disediakan
Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapanungkapan yang disediakan

Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal

Kegiatan inti

:
o
o
o
o

KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
M.
N.
O.
P.

Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu

: Bahasa Arab
: 9– 12
: VI/1
: 8 x 35 menit

Q.

Standar Kompetensi : 3. Siswa mampu memahami makna kata,
kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca
dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan
kalimat sederhana tentang ‫ماذا تعمل؟‬

R.

Kompetensi Dasar
:
3.1. Bercakap dalam bahasa Arab tentang ‫ ماذا تعمل؟‬dengan
struktur kalimat dasar yang meliputi ‫هه ههه هه‬+‫ه هه‬+ ‫ه هه هه ههه‬
3.2. Membaca dalam bahasa Arab tentang ‫ماذا تعمل؟‬
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ‫ههه‬
‫ههههه هه‬+‫ههه‬+‫ههههه‬
3.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang ‫ ماذا تعمل؟‬dengan
struktur kalimat dasar yang meliputi ‫ههههه هه‬+‫ههه‬+‫ههه ههههه‬

S.

Indikator
o
o
o
o
o

T.

Materi Pokok

:
Melakukan percakapan tentang ‫ماذا تعمل‬
Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari
Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

:
Hiwar tentang ‫ ماذا تعمل‬dengan menggunakan 10
mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ‫ههه‬
‫ههههه هه د‬+‫ههه‬+‫ ههههه‬Membaca mufrodat tentang ‫ماذا‬
‫ تعمل‬dan struktur kalimat terdiri dari ‫ههه‬
‫ههههه هه د‬+‫ههه‬+‫ههههه‬
o Menulis mufrodat tentang dan struktur kalimat terdiri dari
‫ههههه هه‬+‫ههه‬+‫ههه ههههه‬
o

o

dalam bahasa Arab tentang ‫ ماذا تعمل؟‬dengan struktur
kalimat dasar yang meliputi ‫ههههه هه‬+‫ههه‬+‫ههه ههههه‬

U. Tujuan Pembelajaran :
o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan
menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang
‫ماذا تعمل؟‬
V. Sumber Belajar
:
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
W. Metode
:
Audio Lingual, Drill methode, electic method
X. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar tentang ‫ماذا تعمل؟‬
o Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang
‫ماذا تعمل؟‬
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang
baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
3. KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

Pertemuan II
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan inti

Menjelaskan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ‫فعل‬
‫ههههه هه‬+‫ه هه‬+ ‫ههه هه ههه‬
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan struktur kalimat yang telah dipelajari
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
o

3. KegiatanAkhir
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal

Kegiatan inti

:
o

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan membaca dan menulis

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal

Kegiatan inti

:
o

Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata-kata dan kalimat arab
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimatkalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar

o

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang
disediakan
o Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapanungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir

o

o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Y.
Z.
AA.
BB.

Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas/Semester
Waktu

CC.

Standar Kompetensi : 4. Siswa mampu memahami makna kata,
kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca
dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan
kalimat sederhana tentang ‫الطلب‬
Kompetensi Dasar
:
4.1. Bercakap dalam bahasa Arab tentang
‫الطلب‬dengan struktur kalimat dasar yang telah
diajarkan dengan menggunakan kata perintah
4.2 Membaca dalam bahasa Arab tentang
‫الطلب‬dengan struktur kalimat dasar yang telah
diajarkan dengan menggunakan kata perintah
4.3. Menulis dalam bahasa Arab tentang
‫الطلب‬dengan struktur kalimat dasar yang telah
diajarkan dengan menggunakan kata perintah

DD.

EE.

Indikator

: Bahasa Arab
: 13 – 16
: VI/1
: 8 x 35 menit

:
Melakukan percakapan tentang ‫الطلب‬
Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
o
o

FF.

Materi Pokok

:
o Hiwar tentang ‫ الطلب‬menggunakan 10 mufrodaat dan
struktur kalimat dasar yang telah diajarkan dengan
mengginakan kata perintah
o Membaca mufrodat tentang ‫ الطلب‬dan struktur kalimat
yang telah diajarkan dengan mengginakan kata perintah
o Menulis mufrodat tentang ‫ الطلب‬dan struktur kalimat
yang telah diajarkan dengan mengginakan kata perintah

GG.

Tujuan Pembelajaran
:
o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan

menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang
‫ماذا تعمل؟‬
HH. Sumber Belajar
:
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
II. Metode
:
Audio Lingual, Drill methode, electic method
JJ. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar tentang ‫الطلب‬
o Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang
‫الطلب‬
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang
baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
3. KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

Pertemuan II
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan inti
o

Menjelaskan struktur kalimat dasar struktur kalimat dasar
yang telah diajarkan dengan menggunakan kata perintah
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan struktur kalimat yang telah dipelajari
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o

Penguatan

o
o

Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal

Kegiatan inti

:
o

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan membaca dan menulis

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

o

Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata-kata dan kalimat arab
Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimatkalimat yang telah disediakan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang
disediakan
Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapanungkapan yang disediakan

Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal

Kegiatan inti

:
o
o
o
o

KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Mata Pelajaran
KK. Pertemuan ke
LL. Kelas/Semester
MM. Waktu
NN. Standar Kompetensi

OO.

: Bahasa Arab
: 5– 8
: VI/1
: 8 x 35 menit
: 5. Siswa mampu memahami makna kata,
kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca
dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan
kalimat sederhana tentang ‫الرقام‬

PP.

Kompetensi Dasar
:
o 5.1. Bercakap dalam bahasa Arab tentang ‫ الرقام‬dengan
struktur kalimat dasar yang telah diajarkan
o 5.2. Membaca dalam bahasa Arab tentang ‫الرقام‬
dengan struktur kalimat dasar yang telah diajarkan
o 5.3 Menulis dalam bahasa Arab tentang ‫ الرقام‬dengan
struktur kalimat dasar yang telah diajarkan
Indikator
:
o Melakukan percakapan tentang ‫الرقام‬
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari

QQ.

Materi Pokok

RR.

Tujuan Pembelajaran
:
o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan
menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederha tentang
‫ الرقام‬na

SS. Sumber Belajar

:
o Hiwar tentang ‫ الرقام‬dengan menggunakan 10
mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang
telah
diajarkan
o Membaca mufrodat ‫ الرقام‬dan struktur kalimat
o Menulis mufrodat tentang ‫ الرقام‬dan struktur kalimat
telah diajarkan

:

o

Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
TT. Metode
:
Audio Lingual, Drill methode
UU. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang
baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
3. KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

Pertemuan II
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan inti
o

Menjelaskan struktur kata bilangan bahasa Arab, mulai
dari satuan sampai dengan puluhan
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan tepat dengan menggunakan kata
bilangan
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o
o
o
Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o
o
o
Kegiatan inti

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

:
o

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis

o
o
o

Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari

Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal

Kegiatan inti

:
o

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o
o
o
o

Penguatan
Penilaian
Bentuk : penilaian Proses dan objektif
Aspek : Keterampilan menulis