RPP B. ARAB KELAS 5 SMT 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Mata Pelajaran : Bahasa Arab
B. Pertemuan ke : 1 – 4 C. Kelas/Semester : V/1
D. Waktu : 8 x 35 menit
E. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang لصفلا ىف
F. Kompetensi Dasar :
1.1.Bercakap tentang di kelas ( لصفلا ىف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ةفص مسا مسا لا + + 1.2.Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi
+ +
ةفص مسا مسا لا
1.3. Membaca tentang di kelas ( لصفلا ىف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ةفص مسا مسا لا+ + 1.4 menulis dalam bahasa Arab tentang di kelas ( ىف لصفلا ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi
+ +
ةفص مسا مسا لا
G. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang لصفلا ىف
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
H. Materi Pokok :
o Hiwar tentang لصفلا ىف dengan menggunakan 10
mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari +لا +
ةفص مسا مسا
o Membaca mufrodat tentang لصفلا ىف dan struktur kalimat terdiri dari ةفص مسا مسا لا+ +
o Menulis mufrodat tentang لصفلا ىف dan struktur kalimat terdiri dari ملع+( ةفص مسا مسا لا+ +
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang لصفلا ىف
J. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
(2)
Audio Lingual, Drill methode L. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan struktur kalimat ةفص مسا مسا لا+ + o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
(3)
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Mata Pelajaran : Bahasa Arab
B. Pertemuan ke : 5 – 8 C. Kelas/Semester : V/1
D. Waktu : 8 x 35 menit
E. Standar Kompetensi : 2. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تيبلا ةقيدح
F. Kompetensi Dasar :
2. 1.Bercakap tentang تيبلا ةقيدحdengan struktur kalimat dasar yang meliputi ةفص مسا مسا لا + +
2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi +لا +
ةفص مسا مسا
2.3. Membaca tentang تيبلا ةقيدحdengan struktur kalimat dasar yang meliputi ةفص مسا مسا لا+ +
2.4 Menulis dalam bahasa Arab tentang تيبلا ةقيدحdengan struktur kalimat dasar yang meliputi ةفص مسا مسا لا+ +
G. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang تيبلا ةقيدح
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana
H. Materi Pokok :
o Hiwar tentang تيبلا ةقيدح dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari +لا
+
ةفص مسا مسا
o Membaca mufrodat tentang تيبلا ةقيدح dan struktur kalimat terdiri dari ةفص مسا مسا لا+ +
o Menulis mufrodat tentang تيبلا ةقيدح dan struktur kalimat terdiri dari فص مسا مسا لا+ +
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تيبلا ةقيدح
I. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
(5)
Audio Lingual, Drill methode K. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan struktur kalimat terdiri dari ةفص مسا مسا لا+ + o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
(6)
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(7)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Mata Pelajaran : Bahasa Arab
B. Pertemuan ke : 9 – 12 C. Kelas/Semester : V/1
D. Waktu : 8 x 35 menit
E. Standar Kompetensi : 3. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang سولجلا ةفرغ
F. Kompetensi Dasar :
o 3.1. Bercakap tentang سولجلا ةفرغ dengan struktur kalimat dasar yang meliputi هذه اذه/ +ةفص مسا مسا لا+ + o 3.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi +لا
+ ةفص مسا مسا +
/
هذه اذه
o 3.3.Membaca tentang سولجلا ةفرغ dengan struktur kalimat dasar yang meliputi هذه اذه/ +ةفص مسا مسا لا+ + o 3.4. Menulis dalam bahasa Arab tentang سولجلا ةفرغ
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi مسا مسا لا+ + ةفص
+ /
هذه اذه
G. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang سولجلا ةفرغ
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
H. Materi Pokok :
o Hiwar tentang سولجلا ةفرغ dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari +لا
+
ةفص مسا مسا o هذه اذه/
o Membaca mufrodat tentang سولجلا ةفرغ dan struktur kalimat terdiri dari ةفص مسا مسا لا هذه اذه+ + + /
o Menulis mufrodat tentang سولجلا ةفرغ dan struktur kalimat terdiri dari ةفص مسا مسا لا هذه اذه+ + + /
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang سولجلاةفرغ
(8)
J. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
K. Metode :
Audio Lingual, Drill methode L. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan struktur kalimat terdiri dari + + لا هذه اذه/ +
ةفص مسا مسا
o Menjelaskan mubtada dan khobar
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
(9)
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(10)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Mata Pelajaran : Bahasa Arab
B. Pertemuan ke : 13 – 17 C. Kelas/Semester : V/1
D. Waktu : 8 x 35 menit
E. Standar Kompetensi : 4. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فصلا يف
F. Kompetensi Dasar :
o 4.1.Bercakap tentang فصلا يفdengan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
o 4.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
o 4.3.Membaca tentang فصلا يفdengan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
o 4.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang فصلا يفdengan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
G. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang فصلا يف
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
H. Materi Pokok :
o Hiwar tentang فصلا يف dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari رجلا تاودا
o Membaca mufrodat tentang فصلا يفdan struktur kalimat terdiri dari رجلا تاودا Menulis mufrodat tentang فصلا يفdan struktur kalimat terdiri dari رجلا تاودا
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فصلا يف
(11)
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
J. Metode :
Audio Lingual, Drill methode K. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan struktur kalimat dasar yang meliputi تاودا رجلا)
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif Pertemua ke III
(12)
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN L. Mata Pelajaran : Bahasa Arab
M. Pertemuan ke : 18 –22 N. Kelas/Semester : V/1
O. Waktu : 8 x 35 menit
P. Standar Kompetensi : 5. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردملا ةبتكملا
Q. Kompetensi Dasar :
o 5.1 Bercakap tentang ةيسردملا ةبتكملاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
o 5.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
o 5.3. Membaca tentang ةيسردملا ةبتكملاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
o 5.4. Menulis dalam bahasa Arab tentang ةبتكملا
ةيسردملاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi تاودا رجلا
Indikator :
o Melakukan percakapan tentang ةيسردملا ةبتكملا o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
R. Materi Pokok :
o Hiwar tentang ةيسردملا ةبتكملاdengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari رجلا تاودا Membaca mufrodat tentang ةيسردملا ةبتكملاdan struktur kalimat terdiri dari رجلا تاودا لا +
o Menulis mufrodat tentang ةيسردملا ةبتكملاdan struktur kalimat terdiri dari رجلا تاودا
(14)
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردملا ةبتكملا
S. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
T. Metode :
Audio Lingual, Drill methode U. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan struktur kalimat terdiri dari و رجلا تاودا لا + فرظلا
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
(15)
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(16)
(1)
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
J. Metode :
Audio Lingual, Drill methode K. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan struktur kalimat dasar yang meliputi تاودا رجلا)
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif Pertemua ke III
(2)
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN L. Mata Pelajaran : Bahasa Arab
M. Pertemuan ke : 18 –22 N. Kelas/Semester : V/1
O. Waktu : 8 x 35 menit
P. Standar Kompetensi : 5. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردملا ةبتكملا
Q. Kompetensi Dasar :
o 5.1 Bercakap tentang ةيسردملا ةبتكملاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
o 5.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
o 5.3. Membaca tentang ةيسردملا ةبتكملاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi رجلا تاودا
o 5.4. Menulis dalam bahasa Arab tentang ةبتكملا
ةيسردملاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi تاودا رجلا
Indikator :
o Melakukan percakapan tentang ةيسردملا ةبتكملا o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
R. Materi Pokok :
o Hiwar tentang ةيسردملا ةبتكملاdengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari رجلا تاودا Membaca mufrodat tentang ةيسردملا ةبتكملاdan struktur kalimat terdiri dari رجلا تاودا لا +
o Menulis mufrodat tentang ةيسردملا ةبتكملاdan struktur kalimat terdiri dari رجلا تاودا
(4)
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردملا ةبتكملا
S. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
T. Metode :
Audio Lingual, Drill methode U. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan struktur kalimat terdiri dari و رجلا تاودا لا + فرظلا
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
(5)
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(6)