RPP B. ARAB KELAS 4 SMT 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan ke : 1 – 4
Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فراعت1
B. Kompetensi Dasar :
1.1.Bercakap tentang perkenalan( فراعت1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع+ (تت ن ا،تت نا،انا رئامض) 1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض
+ ( )
ملع تت ن ا،تت نا،انا
1.3 Membaca tentang perkenalan( فراعت1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi (تت ن ا،تت نا،انا) رئامض
+
ملع
1.4.Menulis tentang perkenalan( فراعت1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع+ (تت ن ا،تت نا،انا رئامض)
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang 1 فراعت
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang فراعت1 dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari
+ ( )
ملع تت ن ،تت نا،انا رئامض
ا
o Membaca mufrodat tentang فراعت1 dan struktur kalimat terdiri dari ملع ت+(ت نا، تت نا،انا رئامض) o Menulis mufrodat tentang 1 فراعت dan struktur kalimat
terdiri dari ملع ت+(ت نا، تت نا،انا رئامض) E. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 1فراعت
F. Sumber Belajar :
(2)
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
G. Metode :
Audio Lingual, Drill methode
H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir
2. Kegiatan inti
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan o qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
(3)
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir
Kegiatan inti :
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(4)
SEKOLAH DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan ke : 4 – 7
Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فراعت2
B. Kompetensi Dasar :
o 2.1.Bercakap tentang perkenalan( فراعت2 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi +(هذه اذه ةراشا/ ) ملع
o 2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi (هذه اذه ةراشا/ )
+
ملع
o 2.3. Membaca tentang perkenalan( فراعت2 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi +(هذه اذه ةراشا/ ) ملع
o 2.4. Menulis tentang perkenalan( فراعت2 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi +(هذه اذه ةراشا/ ) ملع
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang 2 فراعت
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang 2فراعت dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari
(هذه اذه ةراشإ / ) +
ملع
o Membaca mufrodat tentang فراعت2 dan struktur kalimat terdiri dari ملع+ (هذه اذه ةراشإ / ) o Menulis mufrodat tentang 2 فراعت dan struktur kalimat
terdiri dari ملع+ (هذه اذه ةراشإ / ) E. Tujuan Pembelajaran :
(5)
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 2فراعت
F. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
G. Metode :
Audio Lingual, Drill methode , metode visual
H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan bentuk dan fungsi isim isyarah (kata tunjuk) o Menjelaskan Fungsi kata Tanya نم
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
(6)
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(7)
SEKOLAH DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan ke : 7– 10 Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 3. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فراعت3
B. Kompetensi Dasar :
3.1.Bercakap tentang perkenalan( فراعت3 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi (يه وه رئامض+ )
+ مسا
3.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi + ( + )
مسا يه وه رئامض
3.3 Membaca tentang perkenalan( فراعت3 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi (يه وه رئامض+ )
+ مسا
3.4. Menulis tentang perkenalan( فراعت3 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi مسا يه وه رئامض + ( + )
I. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang 3 فراعت
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
J. Materi Pokok :
o Hiwar tentang فراعت3 dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari
+ ( + )
مسا يه وه رئامض
o Membaca mufrodat tentang 3فراعت dan struktur kalimat terdiri dari مسا يه وه رئامض + ( + ) o Menulis mufrodat tentang 3 فراعت dan struktur kalimat
terdiri dari ملع+ (مسا يه وه رئامض+ ( + ) K. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 3فراعت
(8)
L. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
M. Metode :
Audio Lingual, Drill methode , metode visual
N. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan bentuk dan fungsi orang ketiga tunggal laki laki dan perempuan يه وه
o Menjelaskan Fungsi kata Tanya / ل معن ؟ له
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
(9)
o Aspek : Struktur Kalimat Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(10)
SEKOLAH DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan ke : 11– 14
Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 4. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردم تاودا
B. Kompetensi Dasar :
4.1.Bercakap tentang ةيسردم تاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ هذه اذه ةراشا/ ) مسا) 4.2.Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+
مسا / )
هذه اذه ةراشا )
4.3.Membaca tentang ةيسردم تاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ هذه اذه ةراشا/ ) مسا) 4.4. Menulis tentang ةيسردم تاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ هذه اذه ةراشا/ ) مسا)
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang ةيسردم تاودا o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang ةيسردم تاودا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + هذه اذه ةراشا/ ) مسا)
o Membaca mufrodat tentang ةيسردم تاودا dan
struktur kalimat terdiri dari + هذه اذه ةراشا/ ) مسا) o Menulis mufrodat tentang ةيسردم تاودا dan struktur
kalimat terdiri dari + ملع ةراش+ (هذه اذه/ )مسا
O. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردم تاودا
(11)
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
Q. Metode :
Audio Lingual, Drill methode , metode visual
R. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan Fungsi kata Tanya ام dan نم
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat
(12)
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(13)
SEKOLAH DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan ke : 14– 18
Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi: 5. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةسردملا يف ءايشللاضعبأ
B. Kompetensi Dasar:
5.1.Bercakap tentang ل ا ضعبةسردملا ىف ءايش dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ مسا
)
كلت،كلذ ةراشا)
5.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+ مسا
)
كلت،كلذ ةراشا )
5.3. Membaca tentang ل ا ضعبةسردملا ىف ءايش dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ مسا
)
كلت،كلذ ةراشا)
5.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang ىف ءايش ةسردملا
ل ا ضعب dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ كلت،كلذ ةراشا) مسا)
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang tentang ىف ءايش ةسردملا
ل ا ضعب
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang ءايش ىف ل ا ضعب ةسردملا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + كلت،كلذ ةراشا) مسا) o Membaca mufrodat tentang ىف ءايش ل ا ضعب
ةسردملا dan struktur kalimat terdiri dari + ةراشا مسا
)
كلت،كلذ )
o Menulis mufrodat tentang ةسردملا ىف ءايش ل ا ضعب dan struktur kalimat terdiri dari + (كلت،كلذ) مسا
ةراشا S. Tujuan Pembelajaran :
(14)
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang يف ءايشللا ضعب ةسردملا
T. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
U. Metode : Electic method
V. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan Fungsi kata tunjuk jauh كلذ كلت /
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
(15)
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(1)
SEKOLAH DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan ke : 11– 14 Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 4. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردم تاودا
B. Kompetensi Dasar :
4.1.Bercakap tentang ةيسردم تاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ هذه اذه ةراشا/ ) مسا) 4.2.Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+
مسا / )
هذه اذه ةراشا )
4.3.Membaca tentang ةيسردم تاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ هذه اذه ةراشا/ ) مسا) 4.4. Menulis tentang ةيسردم تاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ هذه اذه ةراشا/ ) مسا) C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang ةيسردم تاودا o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang ةيسردم تاودا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + هذه اذه ةراشا/ ) مسا)
o Membaca mufrodat tentang ةيسردم تاودا dan
struktur kalimat terdiri dari + هذه اذه ةراشا/ ) مسا) o Menulis mufrodat tentang ةيسردم تاودا dan struktur
kalimat terdiri dari + ملع ةراش+ (هذه اذه/ )مسا
O. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردم تاودا
(2)
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
Q. Metode :
Audio Lingual, Drill methode , metode visual R. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan Fungsi kata Tanya ام dan نم
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat
(3)
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
(4)
SEKOLAH DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 14– 18
Kelas/Semester : IV/1 Waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi: 5. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةسردملا يف ءايشللاضعبأ
B. Kompetensi Dasar:
5.1.Bercakap tentang ل ا ضعبةسردملا ىف ءايش dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ مسا
)
كلت،كلذ ةراشا)
5.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+ مسا
)
كلت،كلذ ةراشا )
5.3. Membaca tentang ل ا ضعبةسردملا ىف ءايش dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ مسا
)
كلت،كلذ ةراشا)
5.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang ىف ءايش ةسردملا
ل ا ضعب dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ كلت،كلذ ةراشا) مسا)
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang tentang ىف ءايش ةسردملا
ل ا ضعب
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang ءايش ىف ل ا ضعب ةسردملا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + كلت،كلذ ةراشا) مسا) o Membaca mufrodat tentang ىف ءايش ل ا ضعب
ةسردملا dan struktur kalimat terdiri dari + ةراشا مسا
)
كلت،كلذ )
o Menulis mufrodat tentang ةسردملا ىف ءايش ل ا ضعب dan struktur kalimat terdiri dari + (كلت،كلذ) مسا
ةراشا S. Tujuan Pembelajaran :
(5)
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang يف ءايشللا ضعب ةسردملا
T. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
U. Metode : Electic method
V. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan Fungsi kata tunjuk jauh كلذ كلت /
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
(6)
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis