RPP B. ARAB KELAS 1 SMT 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

I. Tujuan Pembelajaran


:

Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah, membaca dan
menulis serta hafal bunyidan bentuk serta cara
pengucapannya dengan fashih sesuai kaidahnya.

II. Materi Ajar

:

Huruf hijaiyyah

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Bahasa Arab
I (satu)/ 1
1-4
4 x 35 menit
1.Mengetahui huruf hijaiyyah sebagai dasar
memahami bahasa arab
1.1.Mengenal bunyi dan bentuk huruf hijaiyyah
o
Melafalkan Huruf Hijaiyyah
o
Membaca Huruf Hijaiyyah
o
Menulis Huruf Hijaiyyah
o
Menghafal Huruf Hijaiyyah


Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan (huruf hijaiyyah)
o
o

o
o
o
o
o

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

untuk

o
o

Mengucap ulang huruf hijaiyyah dengan
lafal yang benar
Menyebutkan huruf hijaiyyah melalui
asosiasi gambar
Membaca huruf hijaiyyah dengan kaidah
membaca yang benar
Menulis huruf hijaiyyah dengan kaidah
penulisan yang benar
Menyusun huruf hijaiyah dalam bentuk
mufrodat
Mengidentifikasi huruf hijaiyyah secara
berurutan melalui sebuah gambar
Menunjukkan hafalan huruf hijaiyyah

melalui lagu

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o

o

Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa

Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Qiraati jilid 1

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

dan non

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:

:
:
:
:

Bahasa Arab
I (satu)/ 1
5-9
5 x 35 menit
2. Mengetahui mufrodat tentang anggota tubuh, bilangan dan
lambang bilangan dalam bahasa Arab.

Kompetensi Dasar

:
:

2.1.Mengenal mufrodat tentang anggota tubuh
2.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang anggota tubuh


Indikator

Melafalkan 10 mufrodat tentang anggota tubuh
dengan lafal yang benar
o
Membaca 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan
lafal yang benar
o
Menulis 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan
kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal 10 mufrodat tentang anggota tubuh
dengan lafal yang benar
o

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal

10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang
fashih serta kaidah penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :


Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan 10 kosa kata
(mufrodat) tentang anggota tubuh
o
o

Mengucap ulang 10 kosa kata (mufrodat)
tentang anggota tubuh
o
Menyebutkan 10 kosa kata (mufrodat)

tentang anggota tubuh
o
Membaca 10 kosa kata (mufrodat) tentang
o

o
o
o
o
o
o

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

anggota tubuh
Mengartikan 10 kosa kata (mufrodat)
tentang anggota tubuh
Menyalin 10 kosa kata (mufrodat) tentang
anggota tubuh
Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan 10 mufrodat tentang anggota tubuh
dengan kaidah penulisan yang benar
Mencocokkan 10 mufrodat tentang
anggota tubuh dengan gambar yang tersedia
Menunjukkan hafalan 10 kosa kata
(mufrodat) tentang anggota tubuh
Mengidentifikasi 10 mufrodat tentang
anggota tubuh melalui gambar

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

dan non

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Bahasa Arab
I (satu)/ 1
10 - 14
4 x 35 menit
2. Mengetahui mufrodat tentang anggota tubuh, bilangan
dan lambang bilangan dalam bahasa Arab

Kompetensi Dasar

:
:

2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang
bilangan dalam bahasa Arab.
2.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan
lambang bilangan dalam bahasa Arab.

Indikator

:

o

Melafalkan bilangan dan lambang bilangan 1-10
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o
Membaca bilangan dan lambang bilangan 1-10
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

Menulis bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam
bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal bilangan dan lambang bilangan 1-10
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab
sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

Bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan
lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab
o
o

o
o
o
o
o
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o
o
o

Melafalkan bilangan dan lambang
bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang
benar
Menyebutkan bilangan dan lambang
bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang
benar melalui alat peraga
Membaca bilangan dan lambang bilangan
1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah membaca
yang benar
Menulis bilangan dan lambang bilangan
1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan
yang benar
Menyalin tulisan bilangan 1-10 dalam
bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan bilangan 1-10 dengan kaidah penulisan
yang benar
Mengurutkan lambang bilangan 1-10
dengan urutan yang benar
Mencocokkan bilangan dan lambang
bilangan 1-10 dengan gambar yang tersedia
Membuat gambar sejumlah lambang
bilangan yang ditentukan
Menunjukkan hafalan bilangan 1-10
dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah
disampaikan

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o

o
o

Memberikan Tugas latihan/PR
Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

dan non

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Bahasa Arab
I (satu)/ 1
15-16
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana

Kompetensi Dasar

:

3.1.Mengenal mahfudzat tentang hormat kepadaguru dengan
lafal yang benar

:

3.2.Mendemontrasikan
mahfudzat
kepadaguru dengan lafal yang benar

Indikator

tentang

Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang
kepada guru dengan lafal yang benar
o
Membaca 1 (satu) buah mahfudzot tentang
kepada guru dengan lafal yang benar
o
Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang
kepadaguru dengan kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang
kepada guru dengan lafal yang benar
o

hormat
hormat
hormat
hormat
hormat

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1
(satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru
sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
o
o

disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan
lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab

B. Kegiatan Inti :

o Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang
hormat kepadaguru dengan lafal yang benar
o Membaca 1 (satu) buah mahfudzat tentang
hormat kepada guru dengan kaidah membaca
yang benar
o Mengartikan 1 (satu) buah mahfudzot ke tentang
hormat kepada guru ke dalam bahasa Indonesia
guru ke dalam bahasa Indonesia
o Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat
kepada guru dengan kaidah penulisan yang benar
o Menunjukkan hafalan 1 (satu) buah mahfudzot
tentang hormat kepada guru

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

dan non

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:
:

Indikator

:

Bahasa Arab
I (satu)/ 1
17
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana
3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar /percakapan sederhana
3.2.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
o

Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)

Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan
selamat (1)
o
Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)
o
Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di
depan kelas tentang ucapan selamat (1)
o

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1
(satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru
sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o

B. Kegiatan Inti :

Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)
o
Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang
ucapan selamat (1)
o
Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat (1)
o
Mendemonstrasikan 3 ( tiga )
ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat
o

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif

dan non

objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis