RPP tema 3 sub 1 RKH 1

(1)

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/1

Tema/Sub Tema : Peduli terhadap Mahluk Hidup/1 Pertemuan Ke : 1

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar PPKn

Kompetensi Dasar:

2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)

3.6 Memahami keberagaman alam dan sumber daya di berbagai daerah 4.6 memetakan keberagaman sumber daya alam di berbagai daerah untuk menumbuhkan kebanggaan nasional

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:


(2)

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baru

4. 4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit/gambar

3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit /gambar

3.14 Memahami penambahan dan pengurangan bilangan desimal 4.3 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

4.13 mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

IPS

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan.

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

SBP

Kompetensi Dasar


(3)

3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.1 menggambar alam berdasarkan pengamatan

4.6 Memainkan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan perbedaan panjang dan pendek bunyi

PJOK

Kompetensi Dasar

3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan

dan perkembangan tubuh

4.2 Mempraktekkan variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor

C.Indikator PPKn

• Menjelaskan kewajiban yang harus dilakukan untuk melestarikan hewan dan tumbuhan asli di Indonesia.

Bahasa Indonesia

• Membaca teks bacaan tentang hewan langka

• Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks bacaan tentang hewan langka

IPS

• Menjelaskan hewan dan tumbuhan khas daerah di Indonesia

SBP

• Menyanyikan lagu dengan birama 4/4

D. Tujuan Pembelajaran:

• Melalui gambar dan teks bacaan, siswa mampu mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang khas di daerah mereka.

.• Setelah kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan kewajiban mereka untuk melestarikan hewan dan tumbuhan langka asli Indonesia.

• Setelah membaca teks tentang salah satu hewan langka, siswa mampu membuat pertanyaan yang sesuai dengan teks bacaan tersebut.


(4)

• Siswa mampu memahami apa yang dimaksud dengan birama dan mampu

menyanyikannya sesuai birama. Siswa memahami apa yang dimaksud dengan birama,

E. Materi Ajar:

a. Perlindungan hewan dan tumbuhan langka Indonesia b. Membuat pertanyaan sesuai teks bacaan

c. Kewajiban d. Birama

F. Alokasi Waktu

6 X 35 menit

G. Pendekatan

Sainitifik

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


(5)

Kegiatan

Pembuka Setelah melakukan kegiatan rutin kelas seperti berbaris dan berdoa, siswa diminta untuk duduk dalam kelompok dan format diskusi.

 Guru bertanya kepada semua siswa di kelas dengan menggunakan pertanyaan penggiring:

- Bagaimana kalian pergi ke sekolah pagi ini?

- Sepanjang perjalanan ke sekolah, adakah hewan atau tumbuhan yang menarik yang kalian temui pagi ini? (Usahakan agar siswa terlibat aktif dalam diskusi awal ini, dan perhatikan jawaban dan respon mereka).

- Jika ada anak yang menjawab sesuai pertanyaan yang diberikan, lanjutkan dengan pertanyaan: Mengapa hewan (atau tumbuhan) itu menarik bagimu? Tahukah kamu apa nama hewan (atau tumbuhan) tersebut?

- Guru menunjukkan sebuah gambar burung cendrawasih, lalu bertanya kepada siswa: Dengan menggunakan gambar tersebut, Guru bertanya: Tahukah kalian gambar apakah ini? Berasal dari manakah hewan ini? Mengapa hewan ini menjadi hewan khas dari daerah tersebut?

 Setiap kelompok siswa diberikan sebuah gambar hewan atau tumbuhan langka yang sudah dipotong-potong. Siswa dalam kelompok diminta menyatukan potongan-potongan gambar tersebut dan meletakkannya di atas meja kelompok masing-masing.

 Setelah semua kelompok selesai, Guru meminta setiap kelompok mengunjungi kelompok lainnya secara bergilir dalam waktu tertentu dan meminta setiap kelompok yang berkunjung untuk menuliskan nama hewan atau tumbuhan apa yang terbentuk. Kegiatan ini berhenti


(6)

Kegiatan Inti Jenis pengelompokkan : Kelompok dan individu

1. Setelah gambar ditempelkan di dinding kelas, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dari Guru dengan terlebih dahulu mengangkat tangan:

- Pernahkah kalian melihat hewan atau tumbuhan tersebut di sekitarmu? Mengapa?

- Mengapa hewan atau tumbuhan itu menjadi langka?

- Apa yang dilakukan pemerintah untuk melindungi hewan atau tumbuhan langka tersebut?

- Tahukah kamu hewan dan tumbuhan yang tergolong langka?

- Bagaimana peran kita sebagai warga Negara dalam usaha untuk melestarikannya?

Kesimpulan yang diharapkan:

- Menurunnya jumlah hewan atau

tumbuhan bisa menyebabkan

kelangkaan.

- Indonesia memiliki keragaman hayati yang melimpah dan sangat unik yang menjadi hewan dan tumbuhan asli Indonesia.

- Setiap warga Negara Indonesia

mempunyai kewajiban untuk

melestarikan hewan dan tumbuhan asli Indonesia.

2. Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi mereka sesuai dengan pertanyaan yang diberikan. Kelompok yang lain diharapkan bisa mencatat hasil diskusi kelompok lain sebagai perbandingan dengan hasil diskusi kelompoknya.

3. Siswa membuat kesimpulan diskusi dengan bantuan Guru.


(7)

Kegiatan Penutup

Siswa melengkapi peta konsep pada halaman 7 untuk merangkum apa yang sudah dipelajari pada hari itu.

Siswa menuliskan saran mereka pada buku tulis mereka, bagaimana agar pembelajaran berikutnya akan lebih menarik.

TUGAS:

Siswa mengerjakan soal-soal pada halaman 8 untuk menguji sejauh mana merka memahami materi pembelajaran pada hari itu.

PENILAIAN : Penilaian

1. Rubrik unjuk kerja PPKn

Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup Perlu Berlatih

Lagi Bekerja

sama Bekerja untuk menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. (4) Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. (3) Terkadang dapat bekerja sama, menertawakan teman atau hasil kerja teman. (2) Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman. (1) Kewajiban Melestarikan Hewan dan Tumbuhan Mampu membuat daftar kewajiban melestarikan hewan dan tumbuhan dengan jelas dan benar. (4) Mampu membuat daftar kewajiban melestarikan hewan dan tumbuhan dengan benar tetapi kurang jelas. Mampu membuat daftar kewajiban melestarikan hewan dan tumbuhan, sebagian benar. (2 ) Daftar kewajiban melestarikan hewan dan tumbuhan kurang jelas dan hanya sebagian kecil yang benar. (1)


(8)

2. Rubrik unjuk kerja Bahasa Indonesia

3. Daftar Periksa SBP

Kriteria Ya Tidak

Siswa dapat menjelaskan arti birama pada sebuah lagu. Siswa dapat menyanyikan lagu “Rayuan Pulau Kelapa” sesuai birama.

Siswa dapat melakukan ketukan yang benar pada saat menanyikan lagu dengan birama 4/4

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian: total nilai x 10 8

4+ 3 x 10 = 8,75 8

5. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kreatif, teliti, peduli lingkungan, cinta tanah air) 8


(9)

Nama siswa: Hari:

Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:


(1)

• Siswa mampu memahami apa yang dimaksud dengan birama dan mampu

menyanyikannya sesuai birama. Siswa memahami apa yang dimaksud dengan birama,

E. Materi Ajar:

a. Perlindungan hewan dan tumbuhan langka Indonesia b. Membuat pertanyaan sesuai teks bacaan

c. Kewajiban d. Birama

F. Alokasi Waktu

6 X 35 menit

G. Pendekatan

Sainitifik

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


(2)

Kegiatan

Pembuka Setelah melakukan kegiatan rutin kelas seperti berbaris dan berdoa, siswa diminta untuk duduk dalam kelompok dan format diskusi.

 Guru bertanya kepada semua siswa di kelas dengan menggunakan pertanyaan penggiring:

- Bagaimana kalian pergi ke sekolah pagi ini?

- Sepanjang perjalanan ke sekolah, adakah hewan atau tumbuhan yang menarik yang kalian temui pagi ini? (Usahakan agar siswa terlibat aktif dalam diskusi awal ini, dan perhatikan jawaban dan respon mereka).

- Jika ada anak yang menjawab sesuai pertanyaan yang diberikan, lanjutkan dengan pertanyaan: Mengapa hewan (atau tumbuhan) itu menarik bagimu? Tahukah kamu apa nama hewan (atau tumbuhan) tersebut?

- Guru menunjukkan sebuah gambar burung cendrawasih, lalu bertanya kepada siswa: Dengan menggunakan gambar tersebut, Guru bertanya: Tahukah kalian gambar apakah ini? Berasal dari manakah hewan ini? Mengapa hewan ini menjadi hewan khas dari daerah tersebut?

 Setiap kelompok siswa diberikan sebuah gambar hewan atau tumbuhan langka yang sudah dipotong-potong. Siswa dalam kelompok diminta menyatukan potongan-potongan gambar tersebut dan meletakkannya di atas meja kelompok masing-masing.

 Setelah semua kelompok selesai, Guru meminta setiap kelompok mengunjungi kelompok lainnya secara bergilir dalam waktu tertentu dan meminta setiap kelompok yang berkunjung untuk menuliskan nama hewan atau tumbuhan apa yang terbentuk. Kegiatan ini berhenti ketika kelompok pemilik gambar berada kembali di kelompoknya.

6 x 35 menit


(3)

Kegiatan Inti Jenis pengelompokkan : Kelompok dan individu

1. Setelah gambar ditempelkan di dinding kelas, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dari Guru dengan terlebih dahulu mengangkat tangan:

- Pernahkah kalian melihat hewan atau tumbuhan tersebut di sekitarmu? Mengapa?

- Mengapa hewan atau tumbuhan itu menjadi langka?

- Apa yang dilakukan pemerintah untuk melindungi hewan atau tumbuhan langka tersebut?

- Tahukah kamu hewan dan tumbuhan yang tergolong langka?

- Bagaimana peran kita sebagai warga Negara dalam usaha untuk melestarikannya?

Kesimpulan yang diharapkan:

- Menurunnya jumlah hewan atau tumbuhan bisa menyebabkan kelangkaan.

- Indonesia memiliki keragaman hayati yang melimpah dan sangat unik yang menjadi hewan dan tumbuhan asli Indonesia.

- Setiap warga Negara Indonesia mempunyai kewajiban untuk melestarikan hewan dan tumbuhan asli Indonesia.

2. Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi mereka sesuai dengan pertanyaan yang diberikan. Kelompok yang lain diharapkan bisa mencatat hasil diskusi kelompok lain sebagai perbandingan dengan hasil diskusi kelompoknya.

3. Siswa membuat kesimpulan diskusi dengan bantuan Guru.


(4)

Kegiatan Penutup

Siswa melengkapi peta konsep pada halaman 7 untuk merangkum apa yang sudah dipelajari pada hari itu.

Siswa menuliskan saran mereka pada buku tulis mereka, bagaimana agar pembelajaran berikutnya akan lebih menarik.

TUGAS:

Siswa mengerjakan soal-soal pada halaman 8 untuk menguji sejauh mana merka memahami materi pembelajaran pada hari itu.

PENILAIAN :

Penilaian

1. Rubrik unjuk kerja PPKn

Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup Perlu Berlatih

Lagi Bekerja

sama Bekerja untuk menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. (4) Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. (3) Terkadang dapat bekerja sama, menertawakan teman atau hasil kerja teman. (2) Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman. (1) Kewajiban Melestarikan Hewan dan Tumbuhan Mampu membuat daftar kewajiban melestarikan hewan dan tumbuhan dengan jelas dan benar. (4) Mampu membuat daftar kewajiban melestarikan hewan dan tumbuhan dengan benar tetapi kurang jelas. Mampu membuat daftar kewajiban melestarikan hewan dan tumbuhan, sebagian benar. (2 ) Daftar kewajiban melestarikan hewan dan tumbuhan kurang jelas dan hanya sebagian kecil yang benar. (1) 7


(5)

2. Rubrik unjuk kerja Bahasa Indonesia

3. Daftar Periksa SBP

Kriteria Ya Tidak

Siswa dapat menjelaskan arti birama pada sebuah lagu. Siswa dapat menyanyikan lagu “Rayuan Pulau Kelapa” sesuai birama.

Siswa dapat melakukan ketukan yang benar pada saat menanyikan lagu dengan birama 4/4

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian: total nilai x 10 8

4+ 3 x 10 = 8,75 8

5. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kreatif, teliti, peduli lingkungan, cinta tanah air) 8


(6)

Nama siswa: Hari:

Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Potongan gambar hewan dan tumbuhan asli Indonesia, Buku teks.