RPP Tema 1 Sub Tema 3 RKH 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Bangga Menjadi Anak Indonesia
Pertemuan ke
:4
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai
bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
Indikator:
- Menjelaskan peran bahasa Indonesia sebagai sarana untuk mempreoleh ilmu pengetahuan tentang
keragaman Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan

bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa
kata baru
Indikator:
- Menjelaskan ciri-ciri ringkasan
- Menjelaskan manfaat meringkas bacaan
- Meringkas bacaan
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan
ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
Indikator:
- Menuliskan kesimpulan dari sebuah percakapan
IPS
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap
kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
Indikator:
- Melakukan percakapan tentang budaya dengan sungguh-sungguh.
2.3

Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya.

Indikator:
- Memainkan tokoh dalam percakapan dalam kelompok dengan santun

3.1

Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam
waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
Indikator:
- Menjelaskan ciri-ciri rumah adat suku tertentu di Indonesia
- Menjelaskan bagian-bagian dan fungsi rumah adat.

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.
Indikator:
- Menyebutkan dan menjelaskan berbagai macam rumah adat beserta asalnya.
PKn
1.1 Menghargai kebhinekatunggalkikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat sekitar.
Indikator:
- Melakukan diskusi tentang rumah adat di Indonesia dengan sikap yang santun

2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya
sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
Indikator:
- Bekerja sama dengan teman sebaya untuk memecahkan masalah
3.1 Memahami makna dan keterkaitan symbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara
utuh.
Indikator:
- Menjelaskan sikap-sikap dan perilaku yang ditangkap dari bacaan yang mencerminkan
pengamalan sila-sila Pancasila.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima symbol
Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.
Indikator:
- Mengidentifikasi pengamalan nilai-nilai Pancasila dalam system subak di Bali.
Matematika
3.2
Menerapkan penaksiran dalam melakukan penjumlahan, perkalian, pengurangan dan
pembagian untuk memperkirakan hasil perhitungan
Indikator:
- Membulatkan dan menaksir pembagian bilangan
SBP

4.2 Membuat karya seni kolase dari berbagai bahan.
Indikator:
- Menjelaskan arti kolase
- Membuat kolase rumah adat dari kertas
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bermain gunting-gabung-tempel, siswa mengenal bentuk rumah adat salah satu suku di
Indonesia.
2. Melalui percakapan, siswa menunjukkan sikap santun dan perilaku perduli terhadap keragaman budaya
Indonesia di masyarakat.
3. Melalui bacaan, siswa dapat menjelaskan dan menuliskan kesimpulan atau isi bacaan.

4. Dengan membaca bacaan tentang rumah adat, siswa memahami peran bahasa Indonesia sebagai
pemersatu dan alat untuk menggali pengetahuan tentang keragaman Indonesia
5. Dengan menggunakan bacaan, siswa dapat membuat ringkasan dan memahami langkah-langkah dalam
meringkas bacaan.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi jenis rumah adat beserta asalnya.
7. Dengan membuat kolase, siswa dapat menggunakan kertas untuk membuat kolase rumah adat.
C.

Materi Pembelajaran

1. Rumah adat
2. Membuat ringkasan bacaan
3. Membuat kolase

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Praktik, Membaca, Diskusi, Dialog, Latihan, Penugasan
E. Media
1. Kertas warna warni,kertas karton
2. Pensil, spidol/pensil warna/cat air.
3. Lem, gunting

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.


ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru mengingatkan tentang topik pembelajaran sebelumnya dan meminta
siswa secara bergantian untuk menceritakan apa yang mereka pelajari dan hal
menarik apa yang mereka dapatkan dari kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Guru memberikan umpan balik atas kinerja siswa secara umum yang
ditunjukkan pada kegiatan pembelajaran sebelumnya dan juga menjelaskan
harapannya kepada para siswa sehinggs siswa mengetahui apa yang akan
dicapaipada akhir pembelajaran.menyampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, dan sikap apa saja yang akan
dikembangkan selama kegiatan belajar berlangsung.
Inti

 Siswa bersama dengan pasangannya diminta untuk mencermati gambar pada

menit


KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
halaman 98 dan membaca perintahnya.
 Siswa merangkai potongan gambar menjadi sebuah gambar yang utuh.
 Siswa menjelaskan gambar apakah itu.
 Siswa diminta menjawab atau melengkapi pernyataan di bawahnya.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menceritakan pengalaman
mereka sehubungan dengan rumah adat. Dimanakah siswa dapat melihat
rumah adat? Mengapa disebut rumah adat? Apakah rumah yang ditempati
sekarang ternasuk rumah adat? Rumah adat dari manakah?
 Siswa dipersilakan menuliskan beberapa pertanyaan tentang rumah adat yang
mereka ingin ketahui dan menempelkannya di dinding kelas. Guru menjelaskan
bahwa pertanyaan itu bisa saja akan terjawab dengan sendirinya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
 Siswa secara berkelompok diminta membaca dengan seksama percakapan
pada halaman 99 dan mendiskusikan kata-kata sulit yang mereka temukan.
SIswa diminta berlatih untuk memeragakannya di depan kelas
 Siswa memeragakan di depan kelas dengan menggunakan bahasa tubuh dan

intnasi yang sesuai, siswa lain menyimak dan mencatat tanggaoan dan saran
mereka.
 Siswa diminta untuk menuliskan kesimpulan dari percakapan tersebut , perilaku
yang sesuai dengan nilai Pancasila, dan tanggapan mereka terhadap
percakapan tersebut, dengan menggunakan bahasa yang santun dan
membacakannya secara bergantian.
 Guru menyimpulkan kegiatan tersebut dengan bertanya kepada siswa sikap
apa yang diharapkan melalui percakapan tersebut?
 Siswa diminta membaca bacaan halaman 99 dan 100 tentang rumah adat bali
secara mandiri dan dengan seksama, sambil mencatat kata-kata yang dianggap
sulit untuk didiskusikan bersama.
 Guru menggunakan pertanyaan pada halaman 100 untuk memastikan siswa
memahami isi bacaan.
 Guru menjelaskan bahwa ada cara mudah untukmemahami isi bacaan yaitu
dengan membuat ringkasan bacaan. Siswa diminta untuk menjelaskan apa
yang dimsakud dengan meringkas, dan apa saja yang harus ada dalam sebuah
ringkasan, dan kegunaan membuat ringkasan.
 Guru menjelaskan langkah-langkah untuk emmbuat ringkasan sebelum
meminta siswa membuat ringkasan tentang bacaan rumah adat bali di buku
mereka secara mandiri.


ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
 Siswa mengumpulkan hasil ringkasannya kepada guru.
 Guru memberikan pertanyaan refleksi kepada siswa tentang kegiatan
sebelumnya, dan siswa diminta menjawab secara bergantian.
 SIswa dengan pasangannya diminta untuk memerhatikan gambar-gambar
rumah adat yang ada pada halaman 101, dan secara berpasangan melengkapi
informasi tentang rumah adat tersebut.
 Guru mengarahkan siswa dengan menggunakan pertanyaan untuk
membagikan pengalaman mereka pada saat menyelesaukan kegiatan tersebut
dan manfaat apa yang diperoleh dengan mengerjakan kegiatan tersbeut.
 Guru membuat kesimpulan dari kegiatan tersebut denga n mengaitkan kegiatan
tersebut dengan sikap dan perilaku yang harus dimiliki siswa sebagai anak
Indonesia yang harus bangga dengan segala keunikan dan keragaman budaya
Indonesia.

 SIswa diminta untuk memerhatikan gambar kolase pada halaman 101 dan
diminta untuk mengidentifikasi gambar apakah itu dan dari bahan apakah
gambar tersebut dibuat.
 Siswa diminta menjelaskan apa yang mereka ketahui tentang kolase serta
bahan apa saja yang mereka tahubisa digunakan untuk membuat kolase.
 Dengan menggunakan bahan dan alat yang ada siswa diminta untuk membuat
kolase rumah adat yang mereka pilih sendiri.
 Siswa diminta menggambarjannya terlebih dulu di atas jertas karto, lalu dengan
menggunakan kertas warna warni, gunting dan lem, siswa menutup bagianbagian tertenti pada gambar mreka dengan kertas warna warni hingga jadilah
kolase rumah adat.
 Siswa diingatkan untu mengerjakannya dengan sepenuh hati, cermat, teliti dan
rapi.
 Siswa menunjukkan hasil pekerjaannya kepada guru dan menempelkanya di
dinding kelas atau memajangnya di atas meja mereka.
 Guru membuat kesumpulan dari kegiatan tersebut dengan menghubungkannya
dengan perilaku yang mencerminkan pengamalan nilai Pancasila.
 Siswa diminta untuk membaca artikel halaman 102 dengan seksama dan
mengidentifikasi perilaku-perilaku dalam bacaan yang mencerminka nilai-nilai
Pancasila.
 Siswa mengikuti petunjuk cara mengerjakan pada halaman 103 dengan

seksama, dan dalam waktu yag ditentukan siswa akan menunjukkan hasil
pekerjaannya kepada siswa lain.

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

 Guru membuat kesimpulan.
 Guru dan siswa membaca cerita tentang pembulatan bersama-sama dan
mendiskusikannya.
 Guru menunjukkan cara penaksiran dengan menggunakan beberapa contoh
yang dibuat sendiri dengan mengikuti pola yang sudah dicontohkan.
 Guru memberikan bantuan dan masukan kepada siswa pada saat mengerjakan
contoh soal.
 Siswa berlatih dengan menggunakan beberapa contoh soal yang dibuat guru.
 Guru memeriksa dan meberikan bantuan dan masukan kepada siswa yang
mengalami kesulitan

Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum dan Ayo Berlatih pada hal 103 –
104 secara mandiri.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (Membuat ringkasan)
3. Penilaian unjuk kerja (membuat kolase rumah adat)
(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit