RPP Tema 1 Sub Tema 1 RKH 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Kekayaan Budaya dan Identitas
Bangsaku
Pertemuan ke
:3
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata
baku
Indikator :
- Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan dengan bahasa Indonesia tulisan tentang keragaman agama.

IPS
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap
kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
Indikator :
- Menunjukkan perilaku peduli terhadap orang lain dengan keragaman agama dan identitas yang berbeda.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya.
Indikator :
- Menunjukkan perilaku santun dan toleran terhadap teman sekelas yang berbeda agama dan identitas
budayanya.
PKn
3.1 Memahami makna dan keterkaitan symbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara
utuh.
Indikator:
3.6 Memahami keberagaman alam dan sumber daya di berbagai daerah.
Indikator:
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima symbol
Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.
Indikator:
-


Matematika
2.1
3.2
PJOK
1.1
4.1
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan beberapa gerak dasar lari dalam permainan, siswa memahami beberapa jenis gerak
dasar lari.
2. Melalui sebuah lomba lari, siswa dapat mempraktikkan beberapa gerak dasar lari.
3. Melalui sebuah bacaan informasi, siswa memahami keragaman agama yang ada di sekitarnya.
4. Dengan menggunakan bacaan tentang keragaman agama, siswa dapat memahami jenis kata Tanya dan
fungsinya.
5. Melalui kegiatan latihan, siswa dapat membuat pertanyaan dengan menggunakan kata Tanya yang tepat.
6. Dengan membaca informasi tentang makanan khas, siswa memahami keragaman budaya dan dapat
menyebutkan makanan khas daerahnya.
7. Dengan menggunakan daftar menu masakan daerah, siswa dapat melakukan penaksiran biaya
pengeluaran dengan pembulatan dengan mengikuti aturan yang berlaku.
8. Dengan membaca bacaan tentang Pancasila, siswa dapat melafalkan sila-sila dalam Pancasila sesuai

dengan lambang-lambangnya dengan baik.
9. Dengan membuat kartu, siswa dapat menceritakan perilaku di sekitar yang mencerminkan pengalaman
sila-sila dalam Pancasila.
10. Dengan membuat kartu, siswa dapat memahami proses pengolahan media kreatif.
11. Melalui kegiatan membaca informasi dan bacaan, siswa dapat menunjukkan sikap menghargai
keragaman dan sikap peduli kepada orang lain walaupun berbeda-beda.
12. Melalui penaksiran dan pembulatan, siswa menunjukkan sikap patuh terhadap prosedur , cermat serta
teliti dalam penyelesaiannya.
C.

Materi Pembelajaran
1. Gerak dasar lari
2. Keragaman agama dan makanan khas Indonesia
3. Kata Tanya dan fungsinya
4. Pembulatan dan penaksiran harga
5. Membuat kartu (Flash Card).

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Praktik, Latihan, Penugasan

E. Media
1. Peluit, stopwatch, alat tulis untuk mencatat.
2. Kertas karton
3. Pensil warna/spidol

4. Gunting
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru mengingatkan Siswa tentang topic pembelajaran sebelumnya, dan

memberikan kesempatan kepada siswa untuk secara bergantian menyebutkan
makanan kesukaan mereka dan bertanya apakah siswa tahu asal makanan
tersebut.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu keunikan keberagaman yang ada di
Indonesia dengan mengenal beberapa hal yang menjadi unsur identitas
bangsa..
Inti

 Guru meminta siswa untuk pergi keluar kelas untuk melakukan kegiatan
bersama-sama sesuai yang tertera pada halaman 19.
 Guru mempersiapkan siswa untuk melakukan pemanasan dan peregangan
sebelum memulai permainan.
 Guru menjelaskan cara bermain dan memastikan semua siswa paham sebelum
permainan dimulai.
 Guru bertanya gerakan apa saja yang dilakukan siswa pada saat melakukan
permainan tadi.
 Guru memeragakan bebeapa gerak lari kombinasi yang ada pada halaman 21
dan meminta siswa untuk mengikutinya.
 Guru menjelaskan bacaan yang ada pada halaman 21 tentang jenis-jenis gerak

lari.
 Guru meminta siswa untuk melakukan lomba lari sesuai aturan yang ada pada
halaman 21, sementara Guru mempersiapkan peralatan lomba dan penilaian.
 Siswa diminta untuk istirahat sebelum kembali ke kelas.
 Guru meminta siswa untuk membaca informasi tentang keragaman agama
dengan seksama dan mencatat kata-kata sulit untuk didiskusikan bersama.
 Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan pda halaman 22 di buku tulis
mereka secara mandiri.
 Guru menstimulasi siswa agar mereka mengingat kembali tentang kalimat
Tanya dan apa saja yang diperlukan untuk membuat kalimat Tanya.
 Siswa diminta untuk menyebutkan semua kata Tanya yang mereka tahu dan

menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
fungsinya.
 Siswa diminta untuk membaca tabel hal 22 untuk mencocokkan jawaban
mereka dengan yang ada di tabel.

 Guru meminta siswa untuk membuat satu kalimat Tanya sesuaui kata Tanya
yang ada pda tabel hal 22.
 Siswa mengerjakan pertanyaan berikutnya, kali ini membuat pertanyaan
dengan menggunakan jawaban yang sudah ada.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kedua kegiatan di atas: keragaman
agama dan membuat kalimat Tanya.
 Guru memberikan pernyataan pengarah atau pertanyaan penggiring untuk
kegiatan berikutnya.
 Siswa diminta menyimak bacaan yang ada pada halaman 23 tentang Makanan
khas dan meminta mereka menyebutkan dan menuliskan makanan khas
daerah yang mereka sukai dan membandingkan makanan tersebut dengan
makanan lainnya untuk menjelaskan alasan mereka menyukai makanan
tersebut.
 Siswa diminta menyebutkan dan menuliskan beberapa makanan khas daerah
lainnya (bisa menggunakan sumber informasi lain (majalah, Koran, internet
untuk mendapatkannya). Jika waktu mencukupi, minta siswa untuk menggali
lebih dalam tentang makanan khas tersebut: bagaimana cara membuatnya dan
terdiri dari bahan apa saja.
 Guru membuat pernyataan pengarah atau pertanyaan penggiring sebelum
masuk ke kegiatan berikutnya.

 Siswa diminta untuk membaca dengan seksama bacaan tentang menaksir
penjumlahan, sementara Guru membimbing siswa untuk memahami kembali
cara membulatkan untuk kemudian dijumlahkan.
 Guru menstimulasi siswa untuk bertanya mengapa pembulatan yang dilakukan
adalah pembulatan ke atas atau ke ribuan. Guru memberikan contoh jika
pembulatan dilakukan ke bawah atau ke ratusan, dan siswa membandingkan.
 Guru meminta siswa untuk merubah harga makanan tersebut dengan kisaran
selisih kuranng lebih Rp 4500. Hasil perubahan tersebut lalu ditukarkan
kepada teman sebangku untuk dikerjakan. Guru memeriksa sambil berkeliling.
 Guru memberikan beberapa soal latihan yang dirancang sendiri mengikuti pola
dari yang dicontohkan, untuk dikerjakan siswa secara mandiri.
 Guru menanyakan kegunaan penaksiran harga kepada siswa dikaitkan dengan
kegiatan jual beli pada masyarakat.

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN


ALOKASI
WAKTU

 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan tersebut.
 Guru membuat pernyataan pengarah dan atau pertanyaan penggiring untuk
kegiatan selanjutnya.
 Siswa diingatkan tentang sila-sila yang ada pada Pancasila, dan meminta siswa
untuk melafalkannya dengan jelas.
 Siswa diminta untuk mengungkapn dengan satu kata yang mewakili masigmasing sila. Misalnya: sila pertama: bintang, agama, toleransi, ke gereja, ke
mesjid, dsb.
 Guru mencatat setiap kata yang diungkapkan siswa untuk mewakili gambaran
mereka tentang sila-sila tersebut.
 Siswa diminta secara berpasangan untuk membuat kartu pengalaman
Pancasila seperti yang dicontohkan pada halaman 25. Minta siswa untuk
berani mengekspresikannya dengan cara yang berbeda namun tetap
memenuhi kelengkapan yang diminta.

Penutup


 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 27 dan Ayo Berlatih
pada halaman 25 – 27 secara mandiri.
 Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya menghargai keragaman dan
peduli kepada orang lain.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (membuat kalimat tanya)
3. Penilaian unjuk kerja (membuat kartu pengamalan Pancasila)
4. Penilaian unjuk kerja (menyelesaikan soal penaksiran harga )
(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit