RPP Tema 1 Sub Tema 3 RKH 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Bangga Menjadi Anak Indonesia
Pertemuan ke
:6
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan
Bahasa Indonesia.
Indikator :
- Melakukan wawancara dengan bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang santun.
3.3 Menggali informasi dan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan
ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
- Menggunakan kalimat tanya untuk menggali informasi dari wawancara
- Mempraktikkan kegiatan wawancara dengan menggunakan daftar pertanyaan dengan kalimat
tanya.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan
ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
Indikator :
- Membuat laporan singkat hasil wawancara
- Mempresentasikan secara lisan hasil laporan wawancara
PKn
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima symbol
Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.
Indikator :
- Menanggapi peristiwa tentang perilaku di sekolah dilihat dari kelima sila Pancasila.
Matematika
3.2 Menerapkan penaksiran dalam melakukan penjumlahan, perkalian, pengurangan dan pembagian untuk
memperkirakan hasil perhitungan
Indikator :

- Menyelesaikan soal cerita penaksiran dengan pembulatan.
SBP
3.6 Memahami cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan
menggunakan bahasa daerah.
Indikator :

-

Menceritakan dan menuliskan cerita rakyat daerah sendiri.

4.14 Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses pembelajaran dengan memanfaatkan
bahan di lingkungan.
Indikator :
- Membuat kartu pertanyaan tentang topic pembelajaran.
IPA
3.5

Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera
pendengaran.
Indikator:

- Menjelaskan proses mendengar oleh indera pendengaran yang berasal dari sumber bunyi.

PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang
tidak ternilai.
Indikator :
- Menjelaskan manfaat melakukan gerakan senam lantai tertentu bagi kebugaran tubuh.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan wawancara siswa dapat mempraktikkan cara wawancara
2. Dengan menyusun pertanyaan untuk wawancara, siswa dapat menggunakan kalimat tanya untuk
menggali informasi.
3. Melalui kegiatan wawancara, siswa dapat membuat laporan singkat hasil wawancara.
4. Melalui latihan akhir sub tema, siswa dapat menggunakan pengetahuannya untuk melakukan penaksiran
dengan pembulatan,
5. Melalui latihan akhir sub tema, siswa dapat menceritakan sebuah cerita rakyat secara ringkas.
6. Dengan menggunakan gambar telinga, siswa dapat menjelaskan proses mendengar oleh indera
pendengaran dari sumber bunyi.
7. Dengan menggunakan sebuah gambar gerakan senam lantai, siswa dapat menjelaskan manfaat senam
lantai untuk kebugaran tubuh.
8. Melalui kegiatan bersama keluarga, siswa dapat membuat kartu pertanyaan tentang topic pembelajaran

minggu ini.
C.

Materi Pembelajaran
1. Identitas suku bangsa
2. Kalimat tanya
3. Cara meringkas bacaan
4. Proses mendengar dan mengenali bunyi\
5. Pembulatan dan penaksiran pembagian.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific

Metode: Membaca, praktik, menjawab pertanyaan, Penugasan.
E. Media
1. Kertas karton,
2. Pensil/pulpen, pensil warna.spidol
3. Gambar-gambar yang menarik.

F. Sumber Belajar

Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.

ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru mengingatkan tentang topik pembelajaran sebelumnya dan meminta
siswa secara bergantian untuk menceritakan apa yang mereka pelajari dan hal
menarik apa yang mereka dapatkan dari kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Guru memberikan umpan balik atas kinerja siswa secara umum yang
ditunjukkan pada kegiatan pembelajaran sebelumnya dan juga menjelaskan
harapannya kepada para siswa sehinggs siswa mengetahui apa yang akan
dicapaipada akhir pembelajaran.menyampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang

lingkup materi yang akan dipelajari, dan sikap apa saja yang akan
dikembangkan selama kegiatan belajar berlangsung.
Inti

 Guru bertanya kepada siswa tentang pentingnya dan manfaat wawancara secra
umum dan menjelaskan pengalamannya baik langsung maupun tidak langsung
dalam kegiatan wawancara.
 Guru meminta siswa menjelaskan apa saja yang perlu dipersiapkan sebelum
melakukan wawancara.
 Guru membagi siswa menjadi 4 – 6 siswa dalam satu kelompok (dengan
mempertimbangkan efektifitas kerja siswa dengan membuat komposisi
kelompok yang seimbang)
 Siswa dan guru bersama-sama menelaah langkah-langkah yang akan
dilakukan siswa secara kolaboratif di dalam kelompok.
 Guru member kesempatan siswa untuk bertanya untuk memastikan siswa
memiliki pengertian yang sama tentang apa yang akan mereka lakukan.
 Guru memastikan siswa memahami criteria dan harapan yang diinginkan
sebagai hasil akhirnya.
 Siswa melakukan proses wawancara secara mandiri dalam kelompok, Guru


menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

mengamati dan mengawasi jalannya kegiatan dengan sesekali memberikan
masukan dan mengingatkan tentang waktu.
 Siswa menuliskan hasil wawancara melalui sebuah laporan singkat dengan
mengacu pada rambu-rambu membuat laporan wawancara yang sudah pernah
dipelajari.
 Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil wawancaranya di depan
kelas. Siswa lain menyimak dan member masukan dan tanggapan dengan
santun.
 Guru memberikan masukan secara umum dengan melibatkan siswa yang telah
membuat tanggapan dan saran.
 Guru membuat kesimpulan atas kegiatan di atas dan meminta masukan dari

siswa tentang kegiatan tersebut.
 Siswa diminta menjawab pertanyaan pada halaman 111 secara mandiri
berdasarkan kegiatan wawancara yang baru saja dilakukan.
 Siswa menjawab pertanyaan hingga halaman 113 dengan seksama
menggunakan bahasa yang jelas dan runtut.
 SIswa beristirahat
 Guru memberikan penjelasan dan hal-hal yang perlu disampaikan berdasarkan
pengamatan proses pembelajaran sebelumnya agar kegiatan berikutnya lebih
efektif dan kondusif.
 Guru menjelaskan bagaimana mengerjakan Latihan Akhir Subtema halaman
113 dengan mengingatkan siswa agar menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar dengan menggunakan kosakata baku dan menggunakannya
untuk menjelaskan dengan runtut.
 Siswa mengerjakan Latihan Akhir Sub tema dengan seksama dan mandiri
dalam waktu yang disepakati.
 Guru mengawasi dan mengamati proses dan memberikan arahan dan
dorongan agar siswa dapat mengerjakannya dengan baik.
 Siswa mengumpulkan tugas untuk dinilai.
 Guru membuat kesimpulan.
 Guru meminta siswa membaca dan menelaah kegiatan bersama keluarga

pada halaman 116 dan langkah demi langkah dibahas secara detil untuk
menghindari kesalahpahaman.
Penutup

 Guru dan siswa membuat kesimpulan dan melakukan refleksi atas kegiatan
pembelajaran pada minggu itu. Siswa didorong untuk memberikan
pendapatnya tentang apa saja yang telah mereka pelajari dan bagaimana

10 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari. Siswa juga didorong untuk
ememberikan pendapat dan masukan tentang proses belajar mengajar dalam
minggu itu agar proses pembelajaran lebih efektif dan menyenangkan.
 Guru mencatat masukan yang diberikan siswa untuk dipertimbangka bersama
dengan siswa

 Guru dan siswa bersama-sama menelaah sikap apa saja yang telah

dikembangka melalui kegiatan pembelajaran pada minggu itu dan Guru
meminta siswa untuk terus meningkatkannya di pergaulan sehari-hari ketika
berinteraksi dengan siapapun baik di sekolah, si rumah maupun di lingkungan
masyarakat sekitar.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (wawancara/laporan hasil wawancara)
3. Penilaian unjuk kerja (Membuat Kartu Pertanyaan)
(Instrumen penilaian terlampir).

ALOKASI
WAKTU