RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 2 P-1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 2
: Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran
: 1 (satu)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
1.1 …..
2.1 …..
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
- Menyebutkan perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Pattimura
- Menceritakan sikap kepahlawanan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura
IPA
1.2 …..
2.1 …..
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan
masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator:
- Menyebutkan rempah-rempah dan ciri-cirinya
- Menyebutkan sumber daya alam rempah-rempah dan pemanfaatannya oleh masyarakat
BAHASA INDONESIA
1.3 …..
2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
Indikator:
- Menyebutkan perjuangan Pattimura
- Menceritakan perjuangan Pattimura dalam melawan penjajah
MATEMATIKA
1.4 …..
2.1 …..
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur
4.17Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Indikator:
- Membulatkan hasil pengukuran berat ke puluhan terdekat.
- Menyebutkan data tertinggi dan data terendah dari suatu tabel yang disajikan.
- Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan perjuangan yang dilakukan oleh
pahlawan Pattimura dengan benar.
2. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan sikap yang dilakukan oleh pahlawan
Pattimura dengan benar.
3. Setelah membaca teks siswa mampu menceritakan perjuangan yang dilakukan oleh
Pahlawan Pattimura.
4. Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat dari lada dan pala dalam
bentuk peta pikiran dengan benar.
5. Setelah menambang berat rempah-rempah siswa mampu membulatkan data kepuluhan
terdekat dengan benar.
6. Setelah mengamati data siswa mampu menyebutkan data terkecil dan data terbesar dari
data yang disajikan dengan benar.
7. Setelah mengamati data siswa mampu membulatkan kesatuan terdekat berdasarkan
yang disajikan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar
c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Sikap perjuangan Pattimura
3. Teks bacaan “rempah-rempah”
4. Pembulatan ke puluhan terdekat
E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F.
Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Diskusi, ceramah, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen/Mencoba,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang raja-raja kerajaan Majapahit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati peta Indonesia dengan gambar
Pahlawan,
serta
menulisnya.
(mengamati,
mengumpulkan informasi)
2. Siswa menulis hal-hal tentang Pahlawan Nasional.
(mengumpulkan informasi)
3. Guru menjelaskan perjuangan pahlawan Pattimura.
(mengamati)
4. Siswa membaca teks tentang pahlawan Pattimura.
(mengamati)
5. Siswa mendiskusikan pertanyaan tentang pahlawan
Pattimura. (mengkomunikasikan)
6. Siswa menceritakan perjuangan pahlawan Pattimura
dan dampak dari perjuangannya. (mengkomunikasikan)
7. Guru menyiapkan berbagai macam rempah
di kelas, siswa mengamatinya. (pengamatan,
mengkomunikasikan)
180 menit
8. Siswa membaca teks “Rempah-rempah“. (mengamati)
9. Siswa mencari informasi manfaat rempah-rempah.
(mengumpulkan informasi)
10. Siswa menulis manfaat rempah-rempah pada tabel.
(mengamati, mengumpulkan informasi)
11. Siswa menuliskan hasil perkiraan berat rempah pada
tabel. (mengumpulkan informasi)
12. Siswa
menimbang
rempah-rempah
dengan
mengunakan timbangan. (mencoba)
13. Siswa menuliskan hasil penimbangan berat rempah
dalam tabel. (mengumpulkan informasi)
14. Siswa membulatkan hasil pengukuran kepuluhan
terdekat. (menalar)
15. Siswa menganalisis grafik tentang lahan untuk
menanam tanaman cengkeh. (menalar)
16. Siswa menganalisa pembulatan ke puluhan terdekat.
(menalar)
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
perjuangan Pattimura, SDA rempah, pembulatan ke
puluhan terdekat
2. Guru member tugas yang harus dikerjakan di rumah
dan bahan yang dipelajari hari selanjutnya
3. Guru menyampaikan pesan mencontoh keteladanan
para pahlawan
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup
15 menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Teks bacaan “Pattimura”
Rempah-rempah (cengkih, pala, dsb)
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 41-48 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:55-65
I.
Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Ceklist : IPS dan Bahasa Indonesia
- Penilaian sikap : (Teliti, rasa ingin tahu, kepahlawanan)
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
LAMPIRAN
Penilaian Ceklist
No
1.
2.
3.
4.
: IPS dan Bahasa Indonesia
( Cerita yang ditulis siswa )
Kriteria
Perjuangan yang dilakukan oleh Pattimura dengan benar
Alasan dari perjuangan yang dilakukan
Dampak dari perjuangan yang dilakukan
Hal-hal positif yang bisa dicontoh
Ya
Tidak
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
Nama Siswa
Teliti
M M
BT
T B
M
Y
Rasa Ingin Tahu Kepahlawanan
M M M
M M M
BT
BT
T B Y
T B Y
Ket
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 2
: Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran
: 1 (satu)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
1.1 …..
2.1 …..
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
- Menyebutkan perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Pattimura
- Menceritakan sikap kepahlawanan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura
IPA
1.2 …..
2.1 …..
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan
masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator:
- Menyebutkan rempah-rempah dan ciri-cirinya
- Menyebutkan sumber daya alam rempah-rempah dan pemanfaatannya oleh masyarakat
BAHASA INDONESIA
1.3 …..
2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
Indikator:
- Menyebutkan perjuangan Pattimura
- Menceritakan perjuangan Pattimura dalam melawan penjajah
MATEMATIKA
1.4 …..
2.1 …..
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur
4.17Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Indikator:
- Membulatkan hasil pengukuran berat ke puluhan terdekat.
- Menyebutkan data tertinggi dan data terendah dari suatu tabel yang disajikan.
- Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan perjuangan yang dilakukan oleh
pahlawan Pattimura dengan benar.
2. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan sikap yang dilakukan oleh pahlawan
Pattimura dengan benar.
3. Setelah membaca teks siswa mampu menceritakan perjuangan yang dilakukan oleh
Pahlawan Pattimura.
4. Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat dari lada dan pala dalam
bentuk peta pikiran dengan benar.
5. Setelah menambang berat rempah-rempah siswa mampu membulatkan data kepuluhan
terdekat dengan benar.
6. Setelah mengamati data siswa mampu menyebutkan data terkecil dan data terbesar dari
data yang disajikan dengan benar.
7. Setelah mengamati data siswa mampu membulatkan kesatuan terdekat berdasarkan
yang disajikan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar
c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Sikap perjuangan Pattimura
3. Teks bacaan “rempah-rempah”
4. Pembulatan ke puluhan terdekat
E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F.
Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Diskusi, ceramah, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen/Mencoba,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang raja-raja kerajaan Majapahit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati peta Indonesia dengan gambar
Pahlawan,
serta
menulisnya.
(mengamati,
mengumpulkan informasi)
2. Siswa menulis hal-hal tentang Pahlawan Nasional.
(mengumpulkan informasi)
3. Guru menjelaskan perjuangan pahlawan Pattimura.
(mengamati)
4. Siswa membaca teks tentang pahlawan Pattimura.
(mengamati)
5. Siswa mendiskusikan pertanyaan tentang pahlawan
Pattimura. (mengkomunikasikan)
6. Siswa menceritakan perjuangan pahlawan Pattimura
dan dampak dari perjuangannya. (mengkomunikasikan)
7. Guru menyiapkan berbagai macam rempah
di kelas, siswa mengamatinya. (pengamatan,
mengkomunikasikan)
180 menit
8. Siswa membaca teks “Rempah-rempah“. (mengamati)
9. Siswa mencari informasi manfaat rempah-rempah.
(mengumpulkan informasi)
10. Siswa menulis manfaat rempah-rempah pada tabel.
(mengamati, mengumpulkan informasi)
11. Siswa menuliskan hasil perkiraan berat rempah pada
tabel. (mengumpulkan informasi)
12. Siswa
menimbang
rempah-rempah
dengan
mengunakan timbangan. (mencoba)
13. Siswa menuliskan hasil penimbangan berat rempah
dalam tabel. (mengumpulkan informasi)
14. Siswa membulatkan hasil pengukuran kepuluhan
terdekat. (menalar)
15. Siswa menganalisis grafik tentang lahan untuk
menanam tanaman cengkeh. (menalar)
16. Siswa menganalisa pembulatan ke puluhan terdekat.
(menalar)
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
perjuangan Pattimura, SDA rempah, pembulatan ke
puluhan terdekat
2. Guru member tugas yang harus dikerjakan di rumah
dan bahan yang dipelajari hari selanjutnya
3. Guru menyampaikan pesan mencontoh keteladanan
para pahlawan
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup
15 menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Teks bacaan “Pattimura”
Rempah-rempah (cengkih, pala, dsb)
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 41-48 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:55-65
I.
Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Ceklist : IPS dan Bahasa Indonesia
- Penilaian sikap : (Teliti, rasa ingin tahu, kepahlawanan)
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
LAMPIRAN
Penilaian Ceklist
No
1.
2.
3.
4.
: IPS dan Bahasa Indonesia
( Cerita yang ditulis siswa )
Kriteria
Perjuangan yang dilakukan oleh Pattimura dengan benar
Alasan dari perjuangan yang dilakukan
Dampak dari perjuangan yang dilakukan
Hal-hal positif yang bisa dicontoh
Ya
Tidak
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
Nama Siswa
Teliti
M M
BT
T B
M
Y
Rasa Ingin Tahu Kepahlawanan
M M M
M M M
BT
BT
T B Y
T B Y
Ket