QUR'AN HADITS KLS 3\RPP QURDIS MA XII, 1 udah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MA. Al-Azhar
: AL-Qur’an Hadits
: XII / Ganjil
: 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:
1. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang kewajiban berda’wah
B. Kompetensi PERANGKAT
Dasar
PEMBELAJARAN
1.1 Mengartikan
QS. An-Nahl:
125; QS. Asy-Syu’ara:
214-216, Al-Hijr: 94-96, dan

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
hadits tentang kewajiban berda’wah

( R PP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Membaca QS. An-Nahl
Mata:125
Pelajaran: Al-Qur’an Hadits
Satuan Pendidikan: Madrasah Aliyah
 Membaca QS.Asy-Syu’ara’:214-216.
Kelas/Semester: XII/1
 Membaca QS. Al-Hijr:94-96







Membaca Hadits. tentang
kewajiban
berdakwah
Nama
Guru: Wahyudi,
S.H.I
Menyebutkan maknaNIP/NIK:
mufrada ………………………
Al-Azhar
Mengartikan QS. An-NahlSekolah:MA.
:125
Mengartikan QS. Asy-Syu’ara’:214-216.
Mengartikan Hadits. Tentang kewajiban berdakwah
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin

tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Membaca QS. An-Nahl :125
 Membaca QS.Asy-Syu’ara’:214-216.
 Membaca QS. Al-Hijr:94-96
 Membaca Hadits. tentang kewajiban berdakwah
 Menyebutkan makna mufrada
 Mengartikan QS. An-Nahl :125
 Mengartikan QS. Asy-Syu’ara’:214-216.




Mengartikan Hadits. Tentang kewajiban berdakwah

E. Materi Pembelajaran :
 QS. An-Nahl: 125; QS. Asy-Syu’ara: 214-216, Al-Hijr: 94-96, dan hadits tentang
kewajiban berda’wah
F. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti
peran yang tidak menegangkan)
 Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi/bermain peran, Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan

Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait
dengan materi.

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran


Tanya jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa dibagi dalam kelompok.
 Tiap kelompok membaca ayat ,dan masing-masing saling menyimak dan
membetulkan bacaan apabila adayang kurang tepat dalam bacaannya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Setiap kelompok mempelajari makna mufrodat dengan tanya jawab.

Secara berpasangan siswa saling menyimak dan mengevaluasi untuk
mengartikan masing-masing ayat yang terkait dengan kewajiban berdakwah
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup


Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

Guru memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);

Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);

Guru bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst…..
(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

H. Sumber Belajar :

 Buku pelajaran siswa
 Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
 Hamka, Tafsir al-Azhar, Jakarta, Pustaka Panjimas
 M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
 Referensi perpustakaan
 Internet
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil

Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas

Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual

Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar


Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Wahyudi, S.H.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MA. Al-Azhar
: AL-Qur’an Hadits
: XII / Ganjil

: 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:
1. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang kewajiban berda’wah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menjelaskan kandungan QS. An-Nahl: 125; QS. Asy-Syu’ara: 214-216, Al-Hijr:
94-96, dan Hadits tentang kewajiban berdakwah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menjelaskan kandungan ayat tentang strategi berdakwah seperti terkandung
dalam QS. An-Nahl:125
 Menjelaskan kandungan ayat tentang dakwah kepada keraat sebagaimana
terkandung dalam QS Asy-Syu’ara’: 214
 Menjelaskan kandungan ayat tentang berdakwah dengan rendah hati seperti
yang terkandung dalam QS Asy-Syu’ara’;:215-216
 Menjelaskan kandungan ayat tentang dakwah secara terang-terangan seperti
terkandung dalam QS Al- Hijr:94
 Menjelaskan kandungan ayat tentang perlindungan Allah kepada seorang da’i
apabila mendapat tantangan seperti terkandung dalam QS.Al-Hijr 215-216.
 Menjelaskan kandungan hadits tentang balasan bagi orang yang berdasar
seperti terkandung dalam hadits hadits tentang kewajiban berdakwah

Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Menjelaskan kandungan ayat tentang strategi berdakwah seperti terkandung
dalam QS. An-Nahl:125
 Menjelaskan kandungan ayat tentang dakwah kepada keraat sebagaimana
terkandung dalam QS Asy-Syu’ara’: 214
 Menjelaskan kandungan ayat tentang berdakwah dengan rendah hati seperti
yang terkandung dalam QS Asy-Syu’ara’;:215-216
 Menjelaskan kandungan ayat tentang dakwah secara terang-terangan seperti
terkandung dalam QS Al- Hijr:94





Menjelaskan kandungan ayat tentang perlindungan Allah kepada seorang da’i
apabila mendapat tantangan seperti terkandung dalam QS.Al-Hijr 215-216.
Menjelaskan kandungan hadits tentang balasan bagi orang yang berdasar
seperti terkandung dalam hadits hadits tentang kewajiban berdakwah

E. Materi Pembelajaran :
 KandunganQS. An-Nahl: 125
 Dakwah dilaksanakan dengan hikmah, mau’idhah hasanah dan mujadalah yang
baik.
 QS. Asy-Syu’ara: 214 - 216; dakwah Nabi kepada kerabat dan keluarga dekat.
 QS. Al-Hijr: 94-96: Dakwah Nabi secara terang-terangan kepada kaum musyrikin
Makkah.
 Hadits tentang kewajiban berda’wah .Orang yang berdakwah dengan ihlas akan
mendapat limpahan pahala yang berlipat ganda
F. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti
peran yang tidak menegangkan)
 Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi/bermain peran, Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan

Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait
dengan materi.

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran

Tanya jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa dibagi dalam kelompok.Masing-masing kelompok 4 orang
 Menggali nformasi mengenai penjelasan atau tafsir dari ayat tentang
berkompetisi dalam kebaikan dari berbagai sumber belajar.
 Membahas satu persatu kandungan QS. Al Baqarah :148; QS. Al Fatir : 32
dan QS. An Nahl : 97
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Dengan tanya jawab dan diskusi kelompok.

Menyimpulkan hasil diskusi kelas setelah masing-masing kelompok
presintasi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup

Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,







demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Guru memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
Guru bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst…..
(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

H. Sumber Belajar :
 Buku pelajaran siswa
 Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
 Hamka, Tafsir al-Azhar, Jakarta, Pustaka Panjimas
 M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
 Referensi perpustakaan
 Internet
I. Penilaian
o Penilaian Hasil

Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas

Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual

Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Wahyudi, S.H.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MA. Al-Azhar
: AL-Qur’an Hadits
: XII / Ganjil
: 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:
1. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang kewajiban berda’wah
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan QS. An-Nahl 125 ; QS. Asy
Syu’ara: 214-216, Al-Hijr: 94-96, dan Hadits tentang kewajiban berdakwah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menunjukkan perilaku orang melaksanakan dakwah dengan strategi bil hikmah,
mau’idhah hasanah, dan mujadalah(dialog) seperti terkandung dalam QS. AnNahl:125.
 Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan dakwah dimulai dari lingkungan
keluarga seperti terkandung dalam QS. QS. Asy-Syu’ara: 214-216,
 Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan dakwah secara terangterangan di masyarakat seperti terkandung dalam QS Al-Hijr 94-96
 Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan dakwah dimulai dari masalah
yang paling sederhana dan kecil di lingkungan keluarga dan masyarakat seperti
terkandung dalam hadits tentang kewajiban berdakwah
Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Menunjukkan perilaku orang melaksanakan dakwah dengan strategi bil hikmah,
mau’idhah hasanah, dan mujadalah(dialog) seperti terkandung dalam QS. AnNahl:125.
 Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan dakwah dimulai dari lingkungan
keluarga seperti terkandung dalam QS. QS. Asy-Syu’ara: 214-216,
 Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan dakwah secara terangterangan di masyarakat seperti terkandung dalam QS Al-Hijr 94-96



Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan dakwah dimulai dari masalah
yang paling sederhana dan kecil di lingkungan keluarga dan masyarakat seperti
terkandung dalam hadits tentang kewajiban berdakwah

E. Materi Pembelajaran :
 QS. An-Nahl: 125
 QS. Asy-Syu’ara: 214-216
 QS Al-Hijr: 94-96
 hadits tentang kewajiban berda’wah
F. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti
peran yang tidak menegangkan)
 Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi/bermain peran, Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan

Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait
dengan materi.

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran

Tanya jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Siswa dibagi 7 kelompok(sesuai dengan pokok permasalahan yang akan
dibahas)

Guru menyampaikan beberapa gambaran tentang pribadi orang yang
berdakwah.

Guru membagikan tugas yang harus diselesaikan masing-masing
kelompok dengan permasalahan yang berbeda.

Semua siswa memperhatikan tayangan melalui sumber media audio
visual atau mengingat kembali tokoh yang diidolakan berdasarkan
pengalaman yang pernah dialami/dilihat di lingkungan masyarakat mengenai
perilaku orang yang melaksanakan dakwah
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Secara berkelompok berdiskusi mengenai perilaku orang yang melakukan
kegiatan untuk dakwah

Mengambil kesepakatan untuk memainkan peran cara berdakwah sesuai
dengan tugas yang diberikan kepada kelompok

Perwakilan dari kelompok secara bergantian dengan kelompok lain
memainkan peran seorang da’i.

Feed back diberikan kepada pemeran dari kelompok lain

Diskusi kelas tentang pengalaman terhadap peran tersebut.

Guru memberi ulasan terakhir mengenai inti pembahasan materi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui



Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

o Penutup

Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

Guru memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);

Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);

Guru bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst…..
(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
H. Sumber Belajar :
 Buku pelajaran siswa
 Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
 Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
 Humaidi Tata Pangarsa, Akhlak Mulia
 M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
 Referensi perpustakaan
 Internet
 Lingkungan sosial
 Media audio visual
 Media cetak
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil

Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas

Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual

Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Wahyudi, S.H.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MA. Al-Azhar
: AL-Qur’an Hadits
: XII / Ganjil
: 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:
1. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang kewajiban berda’wah
B. Kompetensi Dasar
1.4 Menerapkan strategi berdakwah seperti yang terkandung dalam QS. An-Nahl:
125; QS. Asy-Syu’ara: 214-216, Al-Hijr: 94-96; dan hadits tentang berda’wah
dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Melaksanakan dakwah secara bijaksana.
 Melaksanakan dakwah bil hal dengan berakhlak mulia.
 Melaksanakan dakwah billisan(dengan memberikan taushiyah)
 Melaksanakan dakwah bil maal(shodaqah secara spontanitas secara ikhlas
meskipun sedikit)
 Melaksanakan dakwah bil af’al(menjadi penggerak’memprakarsai kegiatan)
sosial yang bermanfaat.
 Mengubah perilaku pribadi menjadi lebih baik
 Melaksanakan dakwah dengan tahapan dimulai dari diri sendiri, keluarga dan
masyarakat
 Memerikan ceramah/kultum
Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Melaksanakan dakwah secara bijaksana.
 Melaksanakan dakwah bil hal dengan berakhlak mulia.
 Melaksanakan dakwah billisan(dengan memberikan taushiyah)
 Melaksanakan dakwah bil maal(shodaqah secara spontanitas secara ikhlas
meskipun sedikit)






Melaksanakan dakwah bil af’al(menjadi penggerak’memprakarsai kegiatan)
sosial yang bermanfaat.
Mengubah perilaku pribadi menjadi lebih baik
Melaksanakan dakwah dengan tahapan dimulai dari diri sendiri, keluarga dan
masyarakat
Memerikan ceramah/kultum

E. Materi Pembelajaran :
 QS. An-Nahl: 125; QS. Asy-Syu’ara: 214-216, Al-Hijr: 94-96, dan hadits tentang
kewajiban berda’wah
F. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti
peran yang tidak menegangkan)
 Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi/bermain peran, Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan

Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait
dengan materi.

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran

Tanya jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

Menerapkan strategi berdakwah seperti yang terkandung dalam QS. AnNahl: 125; QS. Asy-Syu’ara: 214-216, Al-Hijr: 94-96; dan hadits tentang
berda’wah dalam kehidupan sehari-hari
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,

Secara berkelompok mengadakan simulasi bagaimana menerapkan
kandungan masing –masing ayat dari QS. An-Nahl: 125; QS. Asy-Syu’ara:
214-216, Al-Hijr: 94-96, dan hadits tentang kewajiban berda’wah

Mengambil kesimpulan setelah bersimulasi dan diskusi mengenai
kewajiban berdakwah
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup

Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

Guru memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);





Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
Guru bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst…..
(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

H. Sumber Belajar :
 Buku pelajaran siswa
 Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
 Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
 Humaidi Tata Pangarsa, Akhlak Mulia
 M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
 Referensi perpustakaan
 Internet
 Lingkungan sosial
 Media audio visual
 Media cetak
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil

Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas

Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual

Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Wahyudi, S.H.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MA. Al-Azhar
: AL-Qur’an Hadits
: XII / Ganjil
: 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:
2. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang tanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengartikan QS At-Tahrim: 6, QS. Thaha: 132;QS. Al-An’am: 70;QS.An-Nisa’ :
36 dan QS.Hud:117-119 dan hadits tentang tanggung jawab manusia terhadap
keluarga dan masyarakat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Membaca QS. At-Tahrim:6.
 Membaca QS. Thaha: 132.
 Membaca QS. Al-An’am:70.
 Membaca QS..An-Nisa’:36
 Membaca QS.Huud :117-119
 Membaca Hadits tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan
masyarakat
 Menyebutkan makna mufradat
 Mengartikan QS At-Tahrim:6
 Mengartikan QS Thaha: 132
 Mengartikan QS. Al-An’am:70
 Mengartikan QS Huud:117-119
 Mengartikan Hadits. tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan
masyarakat
Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Membaca QS. At-Tahrim:6.













Membaca QS. Thaha: 132.
Membaca QS. Al-An’am:70.
Membaca QS..An-Nisa’:36
Membaca QS.Huud :117-119
Membaca Hadits tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan
masyarakat
Menyebutkan makna mufradat
Mengartikan QS At-Tahrim:6
Mengartikan QS Thaha: 132
Mengartikan QS. Al-An’am:70
Mengartikan QS Huud:117-119
Mengartikan Hadits. tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan
masyarakat

E. Materi Pembelajaran :
 QS At-Tahrim: 6, QS. Thaha: 132;QS. Al-An’am: 70;QS.An-Nisa’ :36 dan
QS.Hud:117-119 dan hadits tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga
dan masyarakat
F. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti
peran yang tidak menegangkan)
 Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi/bermain peran, Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan

Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait
dengan materi.

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran

Tanya jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
 Tiap kelompok membaca ayat ,dan masing-masing saling menyimak dan
membetulkan bacaan apabila adayang kurang tepat dalam bacaannya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Setiap kelompok mempelajari makna mufrodat dengan tanya jawab.

Secara berpasangan siswa saling menyimak dan mengevaluasi untuk
mengartikan masing-masing ayat dan hadits yang terkait dengan tanggung
jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

o Penutup

Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

Guru memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);

Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);

Guru bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst…..
(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
H. Sumber Belajar :
 Buku pelajaran siswa
 Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
 Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
 M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
 Referensi perpustakaan
 Internet
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil

Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas

Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual

Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Wahyudi, S.H.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Mata Pelajaran
: AL-Qur’an Hadits
Kelas/Semester
: XII / Ganjil
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
2. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang tanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan kandungan QS At-Tahrim: 6, QS. Thaha: 132; QS. al-An’am: 70;
QS.An-Nisa’ :36 dan QS. Hud: 117-119 dan hadits tentang tanggung jawab
manusia terhadap keluarga dan masyarakat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menjelaskan kandungan ayat tentang kewajiban manusia untuk menjaga diri dan
keluarganya agar terhindar dari siksa api neraka seperti terkandung dalam QS.
At-Tahrim:6
 Menjelaskan kandungan ayat tentang perintah untuk menegakkan sholat dan
saar dalam l sebagaimana terkandung dalam QS Thaha:132
 Menjelaskan kandungan ayat tentang perintah meninggalkan orang yang
menjadikan agama seagai permainan seperti yang terkandung dalam QS AlAn’am’70
 Menjelaskan kandungan ayat tentang Kewajiban manusia menyembah Allah
dan berbuat aik kepada sesama manusia seperti terkandung dalam QS AnNisa’:36
 Menjelaskan kandungan ayat tentang kekuasaan Allah untuk menjadikan umat
yang satu atau membinasakannya seperti terkandung dalam QS.Huud:117-119
 Menjelaskan kandungan hadits tentang kewajiban yang harus dilaksanakan
manuisia seperti terkandung dalam hadits tentang tanggung jawab manusia
Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Menjelaskan kandungan ayat tentang kewajiban manusia untuk menjaga diri dan
keluarganya agar terhindar dari siksa api neraka seperti terkandung dalam QS.
At-Tahrim:6
 Menjelaskan kandungan ayat tentang perintah untuk menegakkan sholat dan
saar dalam l sebagaimana terkandung dalam QS Thaha:132
 Menjelaskan kandungan ayat tentang perintah meninggalkan orang yang
menjadikan agama seagai permainan seperti yang terkandung dalam QS AlAn’am’70

Menjelaskan kandungan ayat tentang Kewajiban manusia menyembah Allah
dan berbuat aik kepada sesama manusia seperti terkandung dalam QS AnNisa’:36
 Menjelaskan kandungan ayat tentang kekuasaan Allah untuk menjadikan umat
yang satu atau membinasakannya seperti terkandung dalam QS.Huud:117-119
 Menjelaskan kandungan hadits tentang kewajiban yang harus dilaksanakan
manuisia seperti terkandung dalam hadits tentang tanggung jawab manusia
E. Materi Pembelajaran :
 QS At-Tahrim: 6, QS. Thaha: 132.
 Allah memerintahkan orang mukmin, terutama orang tua untuk menjaga diri-nya
sendiri, keluarga, dan anaknya dari api neraka
 QS. Al-An’am: 70 Allah memerintahkan kaum muslimin agar meninggalkan
orang-orang yang menjadikan agama-Nya sebagai permainan.
 QS.An-Nisa’ :36 Kewajiban manusia Menyembah Allah Berbakti kepada orang
tua, berbuat baik kepada sesama manusia. Menjauhkan dari sifat yang tidak
baik.
 QS.Hud:117-119 Allah SWt tidak akan membinasakan suatu negeri selama
penduduk negeri itu masih berbuat kebaikan.
 Hadits tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
F. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti
peran yang tidak menegangkan)
 Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi/bermain peran, Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan

Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait
dengan materi.

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran

Tanya jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa dibagi dalam kelompok.Masing-masing kelompok 4 orang
 Menggali informasi mengenai penjelasan atau tafsir dari ayat tentang
tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat dari berbagai
sumber belajar.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Membahas satu persatu kandungan QS At-Tahrim: 6,QS. Thaha: 132; QS.
Al-An’am: 70;QS.An-Nisa’ :36 dan QS.Hud:117-119 dan hadits tentang
tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat dengan tanya
jawab dan diskusi kelompok.

Menyimpulkan hasil diskusi kelas setelah masing-masing kelompok
presintasi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.


o Penutup

Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

Guru memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);

Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);

Guru bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst…..
(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
H. Sumber Belajar :
 Buku pelajaran siswa
 Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
 Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
 M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
 Referensi perpustakaan
 Internet
 Lingkungan sosial
 Media audio visual
 Media cetak
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil

Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas

Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual

Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Wahyudi, S.H.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MA. Al-Azhar
: AL-Qur’an Hadits
: XII / Ganjil
: 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:
2. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang tanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengidentifikasi perilaku orang yang mengamalkn QS At-Tahrim: 6,QS. Thaha
132; S. Al-An’am: 70;QS.An-Nisa’ :36 dan QS.Hud:117-119 dan hadits tentang
tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menunjukkan perilaku orang yang menanamkan pendidikan agama dalam
keluarga.
 Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan perintah sholat dan sabar
dalam lingkungan keluarganya.
 Menunjukkan perilaku meninggalkan orang yang mempermainkan agama dan
memperingatkannya dengan berpedoman al-Qiur’an.
 Menunjukkan perilaku orang yang menyembah Allah dan tidak
menyekutukannya, berbakti kepada orang tua, dan berbuat baik kepada sesama
manusia
 Menunjukkan akibat perilaku orang yang berbuat kedholiman dan memberikan
keselamatan bagi yang beramal shalih.
 Menunjukkan perilaku orang yang bertnggung jawab dalam melaksanakan
kewajibannya
Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.

Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :









Menunjukkan perilaku orang yang menanamkan pendidikan agama dalam
keluarga.
Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan perintah sholat dan sabar
dalam lingkungan keluarganya.
Menunjukkan perilaku meninggalkan orang yang mempermainkan agama dan
memperingatkannya dengan berpedoman al-Qiur’an.
Menunjukkan perilaku orang yang menyembah Allah dan tidak
menyekutukannya, berbakti kepada orang tua, dan berbuat baik kepada sesama
manusia
Menunjukkan akibat perilaku orang yang berbuat kedholiman dan memberikan
keselamatan bagi yang beramal shalih.
Menunjukkan perilaku orang yang bertnggung jawab dalam melaksanakan
kewajibannya

E. Materi Pembelajaran :
 Contoh perilaku orang yang mengamalkan QS At-Tahrim: 6, QS. Thaha:
132;QS. Al-An’am: 70;QS.An-Nisa’ :36 dan QS.Hud:117-119 dan hadits tentang
tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
F. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti
peran yang tidak menegangkan)
 Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi/bermain peran, Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan

Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait
dengan materi.

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran

Tanya jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa dibagi dalam kelompok.Masing-masing kelompok 4 orang
 Memperhatikan tayangan melalui sumber media audio visual atau peristiwa di
lingkungan masyarakat mengenai perilaku orang yang bertanggung jawab
kepada keluarga dan masyarakat.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Secara berkelompok berdiskusi mengenai perilaku orang yang bertanggung
jawab kepada keluarga dan masyarakat

Mengambil kesim-pulan setelah berdis-kusi mengenai contoh perilaku
orang yang bertanggung jawab kepada keluarga dan masyarakat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

o Penutup

Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

Guru memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);

Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);

Guru bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst…..
(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
H. Sumber Belajar :
 Buku pelajaran siswa
 Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
 Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
 M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
 Referensi perpustakaan
 Internet
 Lingkungan sosial
 Media audio visual
 Media cetak
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil

Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas

Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual

Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Wahyudi, S.H.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Mata Pelajaran
: AL-Qur’an Hadits
Kelas/Semester
: XII / Ganjil
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
2. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang tanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
2.4 Menerapkan tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
seperti yang terkandung dalam QS At-Tahrim: 6,QS. Thaha: 132; QS. AlAn’am: 70;QS.An-Nisa’ :36 dan QS.Hud:117-119 dan hadits tentang tanggung
jawab manusia dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menanamkan pendidikan agama dan membiasakannya sedini mungkin dalam
lingkungan keluarga.
 Membiasakan seluruh anggota keluarga untuk mendidirikan sholat secara
disiplin.dan sabar
 Memberikan peringatan kepada orang yang melanggar syariat /ajaran agama
Islam dengan berpedoman pada al-Qur’an
 Mempertahankan diri agar tidak terpengaruh dengan perilaku orang yang
mempermainkan ajaran agama
 Melaksanakan perintah Allah dan meninggalkan larangan-nya dengan mengEsakan-Nya.
 Melaksanakan ibadah secara istikomah
 Berrbakti kepada kedua orang tua dan bersikap sopan santun kepadanya.
 Melaksanakan silaturrahmi kepada kerabat, teman dekat dan jauh.
 Berakhlak yang baik kepada anak yatim, fakir miskin dan memerdekakan hamba
sahaya.
 Berbuat baik kepada sesama manusia dimanapun dan kapanpun selama untuk
menjunjung ajaran agama Allah.
 Melakukan perbuatan yang membawa kemaslahatan.
 Melaksanakan tugas seseuai dengan tanggung jawab masing-masing.(sebagai,
pemimpin, guru, siswa, anak, orang tua, dan sebagai hamba Allah)
Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Menanamkan pendidikan agama dan membiasakannya sedini mungkin dalam
lingkungan keluarga.

Membiasakan seluruh anggota keluarga untuk mendidirikan sholat secara
disiplin.dan sabar
 Memberikan peringatan kepada orang yang melanggar syariat /ajaran agama
Islam dengan berpedoman pada al-Qur’an
 Mempertahankan diri agar tidak terpengaruh dengan perilaku orang yang
mempermainkan ajaran agama
 Melaksanakan perintah Allah dan meninggalkan larangan-nya dengan mengEsakan-Nya.
 Melaksanakan ibadah secara istikomah
 Berrbakti kepada kedua orang tua dan bersikap sopan santun kepadanya.
 Melaksanakan silaturrahmi kepada kerabat, teman dekat dan jauh.
 Berakhlak yang baik kepada anak yatim, fakir miskin dan memerdekakan hamba
sahaya.
 Berbuat baik kepada sesama manusia dimanapun dan kapanpun selama untuk
menjunjung ajaran agama Allah.
 Melakukan perbuatan yang membawa kemaslahatan.
 Melaksanakan tugas seseuai dengan tanggung jawab masing-masing.(sebagai,
pemimpin, guru, siswa, anak, orang tua, dan sebagai hamba Allah)
E. Materi Pembelajaran :
 Penerapan tanggung jawa manusia terhadap keluarga dan masyarakat seperti
terkandung dalam QS At-Tahrim: 6, QS. Thaha: 132;QS. Al-An’am: 70;QS.AnNisa’ :36 dan QS.Hud:117-119 dan hadits tentang tanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat
F. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti
peran yang tidak menegangkan)
 Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi/bermain peran, Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan

Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait
dengan materi.

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran

Tanya jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menerapkan tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
seperti yang terkandung dalam QS At-Tahrim: 6,QS. Thaha: 132; QS. AlAn’am: 70;QS.An-Nisa’ :36 dan QS.Hud:117-119 dan hadits tentang
tanggung jawab manusia dalam kehidupan sehari-hari
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Secara berkelompok mengadakan simulasi bagaimana menerapkan
kandungan masing –masing ayat dari QS At-Tahrim: 6, QS. Thaha: 132;QS.
Al-An’am: 70;QS.An-Nisa’ :36 dan QS.Hud:117-119 dan hadits tentang
tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat

Mengambil kesimpulan setelah bersimulasi dan diskusi mengenai
tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
Konfirmasi


Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup

Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

Guru memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);

Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);

Guru bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst…..
(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
H. Sumber Belajar :
 Buku pelajaran siswa
 Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
 Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
 M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
 Referensi perpustakaan
 Internet
 Lingkungan sosial
 Media audio visual
 Media cetak
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil

Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas

Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual

Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Wahyudi, S.H.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MA. Al-Azhar
: AL-Qur’an Hadits
: XII / Ganjil
: 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:
3. Memahami ayat–ayat al-Qur’an dan hadits tentang berlaku adil dan jujur
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengartikan QS.al-Maidah: 8-10; QS.An-Nahl:90-92;QS. An-Nisa’: 105 dan
hadits tentang berlaku adil dan jujur
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Membaca QS. Al-Maidah:8-10.
 Membaca QS. An-Nahl :90-92.
 Membaca QS. An-Nisa’: 105.
 Membaca Hadits. tentang berlaku adil dan jujur
 Menyebutkan makna mufradat
 Mengartikan QS. Al-Maidah:8-10
 Mengartikan QS. An-Nahl :90-92
 Mengartikan QS. An-Nisa’: 105.
 Mengartikan Hadits tentang berlaku adil dan jujur
Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Membaca QS. Al-Maidah:8-10.
 Membaca QS. An-Nahl :90-92.
 Membaca QS. An-Nisa’: 105.
 Membaca Hadits. tentang berlaku adil dan jujur
 Menyebutkan makna mufradat
 Mengartikan QS. Al-Maidah:8-10
 Mengartikan QS. An-Nahl :90-92




Mengartikan QS. An-Nisa’: 105.
Mengartikan Hadits tentang berlaku adil dan jujur

E. Materi Pembelajaran :
 QS.al-Maidah: 8-10; QS.An-Nahl ::90-92;QS. An-Nisa’: 105 dan hadits tentang
berlaku adil dan jujur
F. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti
peran yang tidak menegangkan)
 Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi/bermain peran, Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan

Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait
dengan materi.

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran

Tanya jawab secara klassikal tentang berlaku adil dan jujur
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa dibagi dalam kelompok, maksimal 4 orang dalam kelpk.
 Tiap kelompok membaca ayat, dan saling menyimak dan membetulkan
bacaan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Setiap kelompok mempelajari makna mufrodat dengan tanya jawab.

Secara berpasangan siswa saling menyi-mak dan mengevaluasi untuk
mengartikan masing-masing ayat dan hadits berlaku adil dan jujur
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup

Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);

Guru memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);

Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :








Buku pelajaran siswa
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
Referensi perpustakaan
Internet

I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil

Jenis Tagihan:
– Tes Tulis
– Tugas

Bentuk instrumen
– Tes Subyektif
– Tugas Individual

Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Wahyudi, S.H.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

MA. AL-Azhar
AL-Qur’an Hadits
XII / Ganjil
2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:
3. Memahami ayat–ayat al-Qur’an dan hadits tentang berlaku adil dan jujur
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan kandungan QS.al-Maidah: 8-10; QS.An-Nahl:90-92;QS. An-Nisa’:
105 dan hadits tentang berlaku adil dan jujur
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Menjelaskan kandungan ayat tentang menegakkan kebenaran karena Allah dan
menjadi saksi yang adil seperti terkandung dalam QS. Al-Maidah :8-10
 Menjelaskan kandungan ayat tentang perintah melaksanakan sikap adil, ihsan ,
dan memberi kepada kerabat sebagaimana terkandung dalam QS An-Nahl:90.
 Menjelaskan kandungan ayat tentang larangan melakukan perbuatan keji,
munkar dan permusuhan seperti yang terkandung dalam QS An-Nahl:90.
 Menjelaskan kandungan ayat tentang perinatah menepati janji dan sumpah
seperti terkandung dalam QS An-Nahl:91-92.
 Menjelaskan kandungan ayat tentang Keharusan berlaku adil dan tidak memihak
dalam menetapkan hukum. seperti terkandung dalam QS.An-Nisa’:105.
 Menjelaskan kandungan hadits tentang melaksanakan keadilan dalam hukum
dan hal-hal yang diamanatkan kepadanya
Nilai Karakter Bangsa
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, teku