Super Lengkap - Model Kurikulum Sekolah di Berbagai Jenjang Sekolah | Guru Modern | Blog Edukasi 16b2 RPP Tata Boga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs
Matapelajaran
Kelas / Semester
Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
SMP Negeri 187 Jakarta
Mulok/ Tata Boga
VII / 1
4. Memahami dan menerapkan masakan sederhana yang
memenuhi syarat menu sehat seimbang.
4.5. Mengolah masakan sederhana yang memenuhi syarat
menu sehat seimbang
1. Membuat perencanaan alokasi waktu
2. Membuat lembar kerja bahan
3. Membuat daftar belanja.
4. Mempraktikkan menu makan pagi secara sederhana.
6 X 40 menit
( 3 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memilih waktu dan tempat untuk belanja
2. Siswtu dapat membuat perencanaan belanja harian untuk menu makan pagi (nasi
goring)
3. Siswa dapat membuat daftar harga bahan–bahan pembuatan nasi goreng (menu
makan pagi)
4. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah pembuatan nasi goreng (menu makan
pagi)
5. Siswa dapat membuat nasi goreng (menu makan pagi) sesuaai dengan langkahlangkah yang benar
6. Siswa dapat menghidangkan nasi goreng (menu masakan pagi) sesuai dengan alat
hidang.
B. Materi Pembelajara
Pengolahan masakan nasi goreng menu makan pagi
C. Metode, Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Demonstrasi
Pendekatan : CTL
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
No
1
2
Kegiatan
Apersepsi
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi
mengikuti pelajaran
Mengajukan pertanyaan : Sebutkan cirri-ciri makanan sehat?
Waktu
10 menit
Motivasi
Guru menyampaikan pertanyaan apakah kamu senang nasi
goreng?
Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa
b. Kegiatan Inti
No
1
2
3
4
5
6
c. Penutup
Kegiatan
Waktu
Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 5 sampai 6
orang
Kegiatan pembelajaran dengan teknik pelaksanaan diskusi
dengan duduk behadapan.
Agar lebih mudah dalam berdiskusi setiap kelompoknya
cukup 2 meja depan dan belakangnya lalu membalikkan
bangku tempat duduknya
Dengan pemantauan guru, siswa mendiskusikan tentang:
a. Waktu yang tepat untuk belanja
b. Menyusun menu makanan pagi
c. Menyusun daftar bahan dan alat pembuatan nasi goring
menu makan pagi
Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masingmasing kelompok dengan ditanggapi/dikomentari oleh
kelompok lain secara bergantian dimana tanggapan itu bisa
berupa sanggahan, tambahan atau persetujuannya terhadap
hasil kelompok lain
Guru menguatkan pertanyaan dan jawaban
dari hasil
presentasi
60 menit
No
Kegiatan
1
2
3
Waktu
Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi, dan 10 menit
siswa atau guru dapat merefleksikan bahwa makanan harus
sehat
Melakukan tes secara lisan tentang pembuatan nasi goreng
menu makan pagi
Memberikan tugas : Buatlah daftar harga bahan-bahan
pembuatan nasi goreng menu makan pagi
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
No
1
Kegiatan
Apersepsi
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi
mengikuti pelajaran
Mengajukan pertanyaan : Sebutkan bahan-bahan yang
dipergunakan untuk membuat nasi goreng menu makan pagi?
2
Motivasi
Sebutkan alat-alat yang dipergunakan membuat nasi goreng?
Guru memberitahukan Kompetensi Dasar kepada siswa
3
Waktu
10 menit
b. Kegiatan Inti
Kegiatan
No
1
2
3
4
Guru membentuk kelompok seperti kelompok semula
Kegiatan teknik pelaksanaan diskusi dengan duduk
behadapan.
Agar lebih mudah dalam berdiskusi setiap kelompoknya
cukup 2 meja depan dan belakangnya berhadapan.
Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan tentang:
a. Menyusun bahan-bahan dan alat pembuatan nasi goring
menu makan pagi
b. Cara membuat bumbu nasi goreng menu makan pagi
c. Langkah pembuatan nasi goreng menu makan pagi
d. Menghidangkan nasi goreng manu makan spagi
Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masingmasing kelompok dengan ditanggapi/dikomentari oleh
kelompok lain secara bergantian dimana tanggapan itu bisa
Waktu
60 menit
5
c. Penutup
No
1
2
3
berupa sanggahan, tambahan atau persetujuannya terhadap
hasil kelompok lain
Guru menguatkan jawaban kelompok
Kegiatan
Kesimpulan / Refleksi :
Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi, dan
siswa atau guru dapat merefleksika perlunya ketepatan
membuat
bumbu
makanan,
mengolah
serta
menghidangkannya.
Penilaian
:
Melakukan tes secara lisan tentang pembuatan nasi goring
menu makan pagi
Memberikan tugas
:
Buatlah tata urutan cara membuat nasi goring menu makan
pagi.
Waktu
10 menit
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
No
Kegiatan
Waktu
1
Apersepsi
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan
penataan alat dan bahan yang akan dipergunakan
Memberikan peringatan kepada siswa agar mengikuti
prosesdur kegiatan
Motivasi
Guru memeriksa persiapan siswa
Guru menyampaikan KD dan target yang akan dikerjakan
10 menit
2
b. Kegiatan Inti
No
Kegiatan
Waktu
1
Guru membentuk kelompok seperti kelompok semula dan
anggota kelompok tidak boleh pindah
Agar lebih mudah dalam bekerja kelompok dengan kelompok
ditempatkan dengan jarak yang relatif jauh
Dengan bimbingan guru siswa melakukan :
a. Merapihkan letak alat-alat yang dipergunakan
b. Mempersiapkan bumbu-bumbu nasi goreng menu makan
pagi
c. Pembuatan nasi goreng menu makan pagi sesuai tata
urutan langkah-langkah
d. Menghidangkan nasi goreng menu makan pagi dimeja
makan
Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masingmasing kelompok dengan ditanggapi/dikomentari oleh
kelompok lain secara bergantian dimana tanggapan itu bisa
berupa sanggahan, tambahan atau persetujuannya terhadap
hasil kelompok lain
Guru menguatkan jawaban kelompok
60 menit
No
Kegiatan
Waktu
1
Kesimpulan / Refleksi :
Membuat kesimpulan bersama-sama bahwa pembuatan dan
penghidangan selesai
Penilaian
:
Melalui hasil kerja
Tugas
Buatlah tata cara menghidangkan nasi goring menu makan
pagi
10 menit
2
3
4
5
c. Penutup
2
3
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Tata Boga untuk SMP kelas VIII yang relevan
Majalah yang berkaitan dengan pembuatan nasi goreng menu makan pagi.
Alat yang diperluakan adalah alat-alat dapur untuk memasak dan menghidangkan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Unjuk kerja berupa Uji procedural dan uji produk
2. Bentuk Instrumen
a. Pertanyaan esai.
3. Soal/ Instrumen
1. Buatlah daftar harga dari bahan yang diperlukan untuk pembuatan nasi goreng menu
makan pagi?
2. Salat yebutkan alat yang dipergunakan dalam pembuatan nasi goreng manu makan
pagi?
3. Sebutkan membuat bumbu- bumbu yang dipergunakan untuk membuat nasi goring
menu makan pagi?
4. Sebutkan langkah-langkah tata urutan pembuatan nasi goreng manu makan pagi?
5. Sebutkan alat-alat yang diperlukan untuk menghidangkan nasi goreng?
Jakarta, Juli 2007
Kepala SMP Negeri 187 Jakarta
Matapelajaran
Bambang Herry Purwanto, SE, S.Pd
Kundiharsih
NIP. 130 793 039
131154395
Guru
NIP.
RUBRIK PENILAIAN
PRAKTIK MEMBUAT NASI GORENG MENU MAKAN PAGI
Kelompok/
No Nama siswa
Ketepatan
bumbu
SM = 10
Poin Penilaian
Urutan
Ketepatan
kerja
waktu
SM = 10 SM = 10
Keselamatan/
kebersihan
SM = 10
Jumlah
Skor
40
dst
Jakarta, Juli 2007
Kepala SMP Negeri 187 Jakarta
Matapelajaran
Bambang Herry Purwanto, SE, S.Pd
Kundiharsih
NIP. 130 793 039
131154395
Guru
NIP.
Nlai
ahir
RUBRIK PENILAIAN
PRAKTIK MENGHIDANGKAN NASI GORENG MENU MAKAN PAGI
Poin Penilaian
Kelompok/
Jumlah
Kesesuaian Alat-alat
Ketepatan Hiasan
No Nama siswa
Skor
Nlai
Dengan
Lenan
Hasil
lain
ahir
konsep
SM = 10
40
SM = 10
SM = 10
SM = 10
dst
Jakarta, Juli 2007
Kepala SMP Negeri 187 Jakarta
Matapelajaran
Bambang Herry Purwanto, SE, S.Pd
Kundiharsih
NIP. 130 793 039
131154395
Guru
NIP.
(RPP)
SMP/ MTs
Matapelajaran
Kelas / Semester
Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
SMP Negeri 187 Jakarta
Mulok/ Tata Boga
VII / 1
4. Memahami dan menerapkan masakan sederhana yang
memenuhi syarat menu sehat seimbang.
4.5. Mengolah masakan sederhana yang memenuhi syarat
menu sehat seimbang
1. Membuat perencanaan alokasi waktu
2. Membuat lembar kerja bahan
3. Membuat daftar belanja.
4. Mempraktikkan menu makan pagi secara sederhana.
6 X 40 menit
( 3 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memilih waktu dan tempat untuk belanja
2. Siswtu dapat membuat perencanaan belanja harian untuk menu makan pagi (nasi
goring)
3. Siswa dapat membuat daftar harga bahan–bahan pembuatan nasi goreng (menu
makan pagi)
4. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah pembuatan nasi goreng (menu makan
pagi)
5. Siswa dapat membuat nasi goreng (menu makan pagi) sesuaai dengan langkahlangkah yang benar
6. Siswa dapat menghidangkan nasi goreng (menu masakan pagi) sesuai dengan alat
hidang.
B. Materi Pembelajara
Pengolahan masakan nasi goreng menu makan pagi
C. Metode, Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Demonstrasi
Pendekatan : CTL
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
No
1
2
Kegiatan
Apersepsi
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi
mengikuti pelajaran
Mengajukan pertanyaan : Sebutkan cirri-ciri makanan sehat?
Waktu
10 menit
Motivasi
Guru menyampaikan pertanyaan apakah kamu senang nasi
goreng?
Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa
b. Kegiatan Inti
No
1
2
3
4
5
6
c. Penutup
Kegiatan
Waktu
Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 5 sampai 6
orang
Kegiatan pembelajaran dengan teknik pelaksanaan diskusi
dengan duduk behadapan.
Agar lebih mudah dalam berdiskusi setiap kelompoknya
cukup 2 meja depan dan belakangnya lalu membalikkan
bangku tempat duduknya
Dengan pemantauan guru, siswa mendiskusikan tentang:
a. Waktu yang tepat untuk belanja
b. Menyusun menu makanan pagi
c. Menyusun daftar bahan dan alat pembuatan nasi goring
menu makan pagi
Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masingmasing kelompok dengan ditanggapi/dikomentari oleh
kelompok lain secara bergantian dimana tanggapan itu bisa
berupa sanggahan, tambahan atau persetujuannya terhadap
hasil kelompok lain
Guru menguatkan pertanyaan dan jawaban
dari hasil
presentasi
60 menit
No
Kegiatan
1
2
3
Waktu
Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi, dan 10 menit
siswa atau guru dapat merefleksikan bahwa makanan harus
sehat
Melakukan tes secara lisan tentang pembuatan nasi goreng
menu makan pagi
Memberikan tugas : Buatlah daftar harga bahan-bahan
pembuatan nasi goreng menu makan pagi
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
No
1
Kegiatan
Apersepsi
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi
mengikuti pelajaran
Mengajukan pertanyaan : Sebutkan bahan-bahan yang
dipergunakan untuk membuat nasi goreng menu makan pagi?
2
Motivasi
Sebutkan alat-alat yang dipergunakan membuat nasi goreng?
Guru memberitahukan Kompetensi Dasar kepada siswa
3
Waktu
10 menit
b. Kegiatan Inti
Kegiatan
No
1
2
3
4
Guru membentuk kelompok seperti kelompok semula
Kegiatan teknik pelaksanaan diskusi dengan duduk
behadapan.
Agar lebih mudah dalam berdiskusi setiap kelompoknya
cukup 2 meja depan dan belakangnya berhadapan.
Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan tentang:
a. Menyusun bahan-bahan dan alat pembuatan nasi goring
menu makan pagi
b. Cara membuat bumbu nasi goreng menu makan pagi
c. Langkah pembuatan nasi goreng menu makan pagi
d. Menghidangkan nasi goreng manu makan spagi
Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masingmasing kelompok dengan ditanggapi/dikomentari oleh
kelompok lain secara bergantian dimana tanggapan itu bisa
Waktu
60 menit
5
c. Penutup
No
1
2
3
berupa sanggahan, tambahan atau persetujuannya terhadap
hasil kelompok lain
Guru menguatkan jawaban kelompok
Kegiatan
Kesimpulan / Refleksi :
Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi, dan
siswa atau guru dapat merefleksika perlunya ketepatan
membuat
bumbu
makanan,
mengolah
serta
menghidangkannya.
Penilaian
:
Melakukan tes secara lisan tentang pembuatan nasi goring
menu makan pagi
Memberikan tugas
:
Buatlah tata urutan cara membuat nasi goring menu makan
pagi.
Waktu
10 menit
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
No
Kegiatan
Waktu
1
Apersepsi
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan
penataan alat dan bahan yang akan dipergunakan
Memberikan peringatan kepada siswa agar mengikuti
prosesdur kegiatan
Motivasi
Guru memeriksa persiapan siswa
Guru menyampaikan KD dan target yang akan dikerjakan
10 menit
2
b. Kegiatan Inti
No
Kegiatan
Waktu
1
Guru membentuk kelompok seperti kelompok semula dan
anggota kelompok tidak boleh pindah
Agar lebih mudah dalam bekerja kelompok dengan kelompok
ditempatkan dengan jarak yang relatif jauh
Dengan bimbingan guru siswa melakukan :
a. Merapihkan letak alat-alat yang dipergunakan
b. Mempersiapkan bumbu-bumbu nasi goreng menu makan
pagi
c. Pembuatan nasi goreng menu makan pagi sesuai tata
urutan langkah-langkah
d. Menghidangkan nasi goreng menu makan pagi dimeja
makan
Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masingmasing kelompok dengan ditanggapi/dikomentari oleh
kelompok lain secara bergantian dimana tanggapan itu bisa
berupa sanggahan, tambahan atau persetujuannya terhadap
hasil kelompok lain
Guru menguatkan jawaban kelompok
60 menit
No
Kegiatan
Waktu
1
Kesimpulan / Refleksi :
Membuat kesimpulan bersama-sama bahwa pembuatan dan
penghidangan selesai
Penilaian
:
Melalui hasil kerja
Tugas
Buatlah tata cara menghidangkan nasi goring menu makan
pagi
10 menit
2
3
4
5
c. Penutup
2
3
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Tata Boga untuk SMP kelas VIII yang relevan
Majalah yang berkaitan dengan pembuatan nasi goreng menu makan pagi.
Alat yang diperluakan adalah alat-alat dapur untuk memasak dan menghidangkan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Unjuk kerja berupa Uji procedural dan uji produk
2. Bentuk Instrumen
a. Pertanyaan esai.
3. Soal/ Instrumen
1. Buatlah daftar harga dari bahan yang diperlukan untuk pembuatan nasi goreng menu
makan pagi?
2. Salat yebutkan alat yang dipergunakan dalam pembuatan nasi goreng manu makan
pagi?
3. Sebutkan membuat bumbu- bumbu yang dipergunakan untuk membuat nasi goring
menu makan pagi?
4. Sebutkan langkah-langkah tata urutan pembuatan nasi goreng manu makan pagi?
5. Sebutkan alat-alat yang diperlukan untuk menghidangkan nasi goreng?
Jakarta, Juli 2007
Kepala SMP Negeri 187 Jakarta
Matapelajaran
Bambang Herry Purwanto, SE, S.Pd
Kundiharsih
NIP. 130 793 039
131154395
Guru
NIP.
RUBRIK PENILAIAN
PRAKTIK MEMBUAT NASI GORENG MENU MAKAN PAGI
Kelompok/
No Nama siswa
Ketepatan
bumbu
SM = 10
Poin Penilaian
Urutan
Ketepatan
kerja
waktu
SM = 10 SM = 10
Keselamatan/
kebersihan
SM = 10
Jumlah
Skor
40
dst
Jakarta, Juli 2007
Kepala SMP Negeri 187 Jakarta
Matapelajaran
Bambang Herry Purwanto, SE, S.Pd
Kundiharsih
NIP. 130 793 039
131154395
Guru
NIP.
Nlai
ahir
RUBRIK PENILAIAN
PRAKTIK MENGHIDANGKAN NASI GORENG MENU MAKAN PAGI
Poin Penilaian
Kelompok/
Jumlah
Kesesuaian Alat-alat
Ketepatan Hiasan
No Nama siswa
Skor
Nlai
Dengan
Lenan
Hasil
lain
ahir
konsep
SM = 10
40
SM = 10
SM = 10
SM = 10
dst
Jakarta, Juli 2007
Kepala SMP Negeri 187 Jakarta
Matapelajaran
Bambang Herry Purwanto, SE, S.Pd
Kundiharsih
NIP. 130 793 039
131154395
Guru
NIP.