Super Lengkap - Model Kurikulum Sekolah di Berbagai Jenjang Sekolah | Guru Modern | Blog Edukasi 16a RPP SD KELAS VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Matapelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD Semanan 04 Kalideres
Mulok/ Pendidikan Lingkungan dan Budaya Jakarta
VI/ 1
Siswa memahami cirri-ciri kali bersih dan menyadari
manfaatnya bagi kehidupan manusia dan mahluk hidup di
dalamnya
1. Menjelaskan cirri-ciri kali bersih
2. Memahami manfaat kali bersih bagi kehidupan

manusia dan mahluk hidup di dalamnya
3. Membiasakan menjaga kebersihan kali daalam
kehidupan sehari-hari
1. Menyebutkan 3 ciri-ciri kali bersih
2. Mengidentifikasikan antara kali bersih dan tidak
bersih
3. Menjelaskan upaya pemda DKI Jakarta dalam
mewujudkan program kali bersih
4. Menjelaskan manfaat kali bersih bagi manusia dan
hewan
5. Menyebutkan kerugian bila kali tidak bersih
6. Mengidentifikasi perilaku manusia yang
menyebabkan kali tidak bersih
7. Menjelasakan perilaku masyarakat agar kali tetap
dalam keadaan bersih
8. Menyebutkan 2 upaya yang dilakukan agar kali
tetap bersih
6 X 35 menit ( 3 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri kali bersih
Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan antara kali bersih dan tidak bersih
Siswa menjelaskan upaya Pemda DKI Jakarta dalam mewujudkan program kali bersih
Siswa dapat menjelaskan manfaat kali bersih bagi manusia dan hewan
Siswa dapat menyebutkan kerugian bila kali tidak bersih
Siswa dapat mengidentifikasi perilaku manusia yang menyebabkan kali tidak bersih
Siswaa dapat menjelasakan perilaku masyarakat agar kali tetap dalam keadaan bersih
Siswa dapat menyebutkan 2 upaya yang dilakukan agar kali tetap bersih

B. Materi Pembelajaran


Kali bersih
C. Metode, Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Dskusi, tanya jawab dan pengamatan
Pendekatan : CTL
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan 1

No

Kegiatan

Waktu

Apersepsi
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi
mengikuti pelajaran
Mengajukan pertanyaan : Apakah tempat tinggalmu dkat
dengan kali atau sungai

Motivasi
Guru mengajak keluar kelas mengamati saluraan air atu got
disekitar sekolah, dan siswa diminta menunjukkan saluran
air yang bersih dan yang kotor. Dan menyebutkan cirricirinya
Kemudian siswa diajak kembali ke kelas
Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

7 menit

Kegiatan

Waktu

Kelas dibuat dalam kelompok-kelompok kecil anatara 4 –anak
Tiap kelompok membaca buku atau sumber lain tentang
- Ciri-ciri kali bersih
- Berbedaan antara kali bersih dan tidak bersih
Tiap kelompok membuat kesimpulan dari bacaan.
Tiap kelompok melaporkan hasil pekerjaannya kepad aguru
dan guru member komentar.

Guru memberikan jawaban peranyaan siswa yang belum
memahami

56 menit

1

2

3

a. Kegiatan Int
No
1
2
3
4
5

b. Penutup


No

Kegiatan
1
2
3

Waktu

Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi dan 7 menit
merefleksikan
Melakukan tes secara lisan
Memberikan tugas : Amatilah sungai yang ada disekitarmu ,
termasuk kali bersih atau kotor dan sebutkan cirri-cirinya

2. Pertemuan 2
No
1


2

Kegiatan
Apersepsi
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi
mengikuti pelajaran
Guru memeriksa tugas tentang sungai yang ada disekitas
tinggal siswa dan termasuk kali bersih atau kotor dan cirricirinya
Motivasi
Guru meperlihatkan peta DKI Jakarta dan menunjukkan
sungai yang ada disekitar sekolah
gambar-gambar keadaan air sungai ada yang kelihatan keruh,

Waktu
7 menit

Kegiatan

Waktu


a. Kegiatan Int
No
1
2

3
4
5

b. Penutup

Siswa dikempokkan dalam kelompok kecil 4-5 anak
Guru menugaskan kepada tiap kelompok mendiskusikan
tentang :
Upaya pemda DKI Jakarta dalam mewujudkan program
kali bersih
Manfaat kali bersih bagi manusia dan hewan
Hal-hal yang merugian bila kali tidak bersih
Tiap wakil kelompok membacakan hasil diskusinya

Kelompok lain menanggapi
Guru menguatkan jawaban kelompok

54 menit

No

Kegiatan
1
2
3

Waktu

Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi dan 7 menit
merefleksikan bahwa lingkungan bersih sangat penting bagi
manusia
Melakukan tes secara lisan
Memberikan tugas : Amatilah sungai yang ada disekitarmu ,
Sebutkan hal-hal yang dapat menimbulkan kali tidak bersih


3. Pertemuan 3
No

Kegiatan

Waktu

Apersepsi
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi
mengikuti pelajaran
Guru memeriksa tugas yang diberikan tentang
Factor yang menyebabkan kali menjadi tidak bersih
Motivasi
Guru meperlihatkan gambar-gambar perilaku manusia yang
menimbukan kali menjadi tidak bersih , misalnya gambar
orang membuang sampah ke sungai
Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa


7 menit

Kegiatan

Waktu

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil 4-5
anak tiap siswa
Tiap kelompok mendiskusikan suatu kasus kali menjadi tidak
bersih yang bahannya bisa berasal dari media cetak dan
dikaitkan dengan :
- Perilaku manusia yang menyebabkan kali tidak bersih
- Perilaku masyarakat agar kali tetap dalam keadaan
bersih
- Upaya yang dilakukan agar kali tetap bersih
Tiap perwakilan kolomok membacakan hasil kerjjanya dan
kelompok lain menanggapi
Guru menguatkan jawaban siswa

56 menit

1

2

a. Kegiatan Int
No
1
2

3
4
b. Penutup

No

Kegiatan
1
2
3

Waktu

Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi dan 7 menit
merefleksikan bahwa perilaku manusia sangat menentukan
keadaan lingkungan sekitar
Melakukan tes secara lisan
Memberikan tugas : Buatlah kliping tentang peristiwa kali
tidak bersih darAmatilah sungai yang ada disekitarmu ,
Sebutkan hal-hal yang dapat menimbulkan kali tidak bersih
dari koran atau majalah

E. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku sumber : Buku PLBJ Tentang kali bersih dan buku laian yang relevan
Majalah atau Koran yang terkait dengan kali atau sungai
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tertulis atau lisan
b. Hasil penagmatan
2. Bentuk Instrumen
a. Pertanyaan
b. Tugas tugas
3. Soal/ Instrumen
1. Sebutkan 3 ciri-ciri kali bersih?
2. Sebutkan perbedaan antara kali bersih dan tidak bersih?
3. Sebutkan upaya-upaya Pemda DKI Jakarta dalam mewujudkan program kali bersih?
4. Sebutkan manfaat kali bersih bagi manusia dan hewan?
5. Sebutkan kerugian bila kali tidak bersih?
6. Sebutkan contoh perilaku manusia yang menyebabkan kali tidak bersih?
7. Jenjelasakan perilaku masyarakat agar tetap menjaga kali tetap dalam keadaan
bersih?
8. Sebutkan 2 upaya yang dilakukan agar kali tetap bersih?

Kepala SD Semanan 04 Kalideres

S UTAR D J O
NIP. 130554501

Jakarta, Agustus 2007
Guru Kelas

SUHARLIN
NIP. 131128104

LEMBAR PENGAMATAN SUNGAI
Nama siawa :

Kelas

:

Sungai yang diamat :

Nama Sungai (kali)

Keadaan Sungai
1.
2
3
4
5

Kesimpulan: Sungai tersebut termasuk sungai :

bersih / tidak bersih