Super Lengkap - Model Kurikulum Sekolah di Berbagai Jenjang Sekolah | Guru Modern | Blog Edukasi 25b 3 2 RPP
RPP
Nama Sekolah
: SMAN 8 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Waktu
: 4 x 45 menit
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran,
berdiskusi, dan bercerita
perasaan,
dan
informasi
melalui
kegiatan
berkenalan,
2. Kompetensi Dasar
2.1 Memperkenal-kan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang
tepat
3. Indikator
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural)*
2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya
dengan masyarakat multikutural)*
3) Mengajukan saran dan pemecahan masalah terhadap masalah yang disampaikan
budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural)*
4.
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
1) Menjelaskan menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada
kaitannya dengan masyarakat multikutural)
2) membandingkan masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada
kaitannya dengan masyarakat multikutural);
3) menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya
dengan masyarakat multikutural).
5. Materi Pokok
Artikel masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural
Masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural
6. Alat dan Media Pembelajaran
Artikel
OHP/LCD
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa.
Guru
bertanya-jawab
sekilas
dengan
peserta
didik
mengenai
masyarakat
multikultural yang telah dibaca peserta didik di rumah atau di-PR-kan.
Kegiatan Inti
Beberapa Peserta didik (yang ditunjuk guru) secara bergantian menceritakan cerita
pengetahuan/pengalaman dengan multikultural yang telah dibaca peserta didik di
rumah atau di-PR-kan.
Peserta didik membentuk kelompok berjumlah empat orang, untuk mendiskusikan
masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural);
Misal: perkawinan capuran
Pertemuan yang bersifat nasional
Berkunjung ke daerah yang berbeda budaya
Perwakilan kelompok secara bergantian dengan kelompok lain, melaporkan hasil
kerja kelompoknya.
Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan atas laporan yang
disampaikan berupa sangggahan, saran, pertanyaan, dsb. yang berhubungan
dengan masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural);
Kelompok menyempurnakan tugas mereka berdasarkan hasil tanggapan yang
dikumpulkan.
Kegiatan Akhir
Tiga peserta didik ditugasi guru untuk menyampaikan simpulan pelajaran kemudian
Guru menegaskan simpulan tersebut terutama tentang masalah dalam berita,
artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural);
Guru mengumumkan peserta didik yang harus mengikuti remedial sehubungan
dengan pembelajaran tersebut.
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
8. Referensi
Artikel yang terkait dengan masyarakat multikutural);
Buku yang terkait dengan materi.
9. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan
sebelum,
berlangsung.
8.1 Pengetahuan (Kognitif)
selama,
dan
sesudah
proses
pembelajaran
Format penilaian pengungkapan isi artikel:
No.
Nama Peserta didik
Struktur
Bahasa
Isi
Nilai
Kultural
Keterkaitan
dengan
Masyarakat
Multikultural
Skor
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
Jawaban tepat masing-masing kolom, skor 16 s.d. 25
Jawaban kurang tepat masing-masing kolom, skor 11 s.d. 15
Jawaban tidak tepat masing-masing kolom 0 s.d. 10
Jumlah perolehan skor X 100 = nilai
Skor maksimal
8.2 Psikomotorik menyampaikan isi cerita:
No.
1.
2.
3.
4.
5.
Pernyataan
lafal
intonasi
ekpresi
sikap
kelancaran
Skor
Perolehan
maksimal
Skor
0
0
0
0
0
–
–
–
–
–
5
5
5
5
5
Jumlah
Nilai = jumlah perolehan skor = ....
skor maksimum
X 100% =
.....
25
keterangan:
skor 5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
8.3 Afektif
Format penilaian mendiskusikan cerita Raumanen dalam kelompok dan
secara klasikal:
No.
1.
2.
Pernyataan
Kepedulian sesama teman menghargai teman
Bertanggung jawab dengan tugas tugas tepat
waktu
Skor
Perolehan
maksimal
Skor
0–4
0–4
3.
4.
5.
Berusaha memahami masalah
Selalu mengikuti langkah kegiatan diskusi
Berpartisipasi dalam memecahkan masalah
Jumlah
Nilai = jumlah perolehan skor = ....
skor maksimum
X 100% =
0–4
0–4
0–4
.....
20
keterangan:
skor 4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
10.Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Pengayaan
Peserta
didik
mengungkapkan
isi
artikel
yang
terkait
dengan
masyarakat
multikutural.
Remedial
Peserta didik mengungkapkan isi artikel yang terkait dengan masyarakat multikutural.
Catatan:
Pengayaan diberikan kepada Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi sesuai
ketentuan yang telah ditetapkan untuk mata pelajaran Bahasa Indonesia dan diberi
remedial jika belum mencapai kompetensi
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA ...
Bahasa Indonesia,
....
...
NIP ...
NIP ...
Catatan:
Nama Sekolah
: SMAN 8 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Waktu
: 4 x 45 menit
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran,
berdiskusi, dan bercerita
perasaan,
dan
informasi
melalui
kegiatan
berkenalan,
2. Kompetensi Dasar
2.1 Memperkenal-kan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang
tepat
3. Indikator
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural)*
2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya
dengan masyarakat multikutural)*
3) Mengajukan saran dan pemecahan masalah terhadap masalah yang disampaikan
budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural)*
4.
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
1) Menjelaskan menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada
kaitannya dengan masyarakat multikutural)
2) membandingkan masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada
kaitannya dengan masyarakat multikutural);
3) menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya
dengan masyarakat multikutural).
5. Materi Pokok
Artikel masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural
Masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural
6. Alat dan Media Pembelajaran
Artikel
OHP/LCD
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa.
Guru
bertanya-jawab
sekilas
dengan
peserta
didik
mengenai
masyarakat
multikultural yang telah dibaca peserta didik di rumah atau di-PR-kan.
Kegiatan Inti
Beberapa Peserta didik (yang ditunjuk guru) secara bergantian menceritakan cerita
pengetahuan/pengalaman dengan multikultural yang telah dibaca peserta didik di
rumah atau di-PR-kan.
Peserta didik membentuk kelompok berjumlah empat orang, untuk mendiskusikan
masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural);
Misal: perkawinan capuran
Pertemuan yang bersifat nasional
Berkunjung ke daerah yang berbeda budaya
Perwakilan kelompok secara bergantian dengan kelompok lain, melaporkan hasil
kerja kelompoknya.
Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan atas laporan yang
disampaikan berupa sangggahan, saran, pertanyaan, dsb. yang berhubungan
dengan masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan
masyarakat multikutural);
Kelompok menyempurnakan tugas mereka berdasarkan hasil tanggapan yang
dikumpulkan.
Kegiatan Akhir
Tiga peserta didik ditugasi guru untuk menyampaikan simpulan pelajaran kemudian
Guru menegaskan simpulan tersebut terutama tentang masalah dalam berita,
artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural);
Guru mengumumkan peserta didik yang harus mengikuti remedial sehubungan
dengan pembelajaran tersebut.
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
8. Referensi
Artikel yang terkait dengan masyarakat multikutural);
Buku yang terkait dengan materi.
9. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan
sebelum,
berlangsung.
8.1 Pengetahuan (Kognitif)
selama,
dan
sesudah
proses
pembelajaran
Format penilaian pengungkapan isi artikel:
No.
Nama Peserta didik
Struktur
Bahasa
Isi
Nilai
Kultural
Keterkaitan
dengan
Masyarakat
Multikultural
Skor
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
Jawaban tepat masing-masing kolom, skor 16 s.d. 25
Jawaban kurang tepat masing-masing kolom, skor 11 s.d. 15
Jawaban tidak tepat masing-masing kolom 0 s.d. 10
Jumlah perolehan skor X 100 = nilai
Skor maksimal
8.2 Psikomotorik menyampaikan isi cerita:
No.
1.
2.
3.
4.
5.
Pernyataan
lafal
intonasi
ekpresi
sikap
kelancaran
Skor
Perolehan
maksimal
Skor
0
0
0
0
0
–
–
–
–
–
5
5
5
5
5
Jumlah
Nilai = jumlah perolehan skor = ....
skor maksimum
X 100% =
.....
25
keterangan:
skor 5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
8.3 Afektif
Format penilaian mendiskusikan cerita Raumanen dalam kelompok dan
secara klasikal:
No.
1.
2.
Pernyataan
Kepedulian sesama teman menghargai teman
Bertanggung jawab dengan tugas tugas tepat
waktu
Skor
Perolehan
maksimal
Skor
0–4
0–4
3.
4.
5.
Berusaha memahami masalah
Selalu mengikuti langkah kegiatan diskusi
Berpartisipasi dalam memecahkan masalah
Jumlah
Nilai = jumlah perolehan skor = ....
skor maksimum
X 100% =
0–4
0–4
0–4
.....
20
keterangan:
skor 4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
10.Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Pengayaan
Peserta
didik
mengungkapkan
isi
artikel
yang
terkait
dengan
masyarakat
multikutural.
Remedial
Peserta didik mengungkapkan isi artikel yang terkait dengan masyarakat multikutural.
Catatan:
Pengayaan diberikan kepada Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi sesuai
ketentuan yang telah ditetapkan untuk mata pelajaran Bahasa Indonesia dan diberi
remedial jika belum mencapai kompetensi
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA ...
Bahasa Indonesia,
....
...
NIP ...
NIP ...
Catatan: