Super Lengkap - Model Kurikulum Sekolah di Berbagai Jenjang Sekolah | Guru Modern | Blog Edukasi 25b 5 Silabus RPP

SILABUS
Nama Sekolah

: SMA Negeri 8 Bandung

Mata Pelajaan
: Fisika
Semester: 30 jam pelajaran
Kelas/Semester
: X/1
Alokasi Waktu
: 30 jam Pelajaran
Tahun Pelajaran
: 2007 / 2008
Standar Kompetensi: 1.Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Alokasi

Waktu

per


1

Kompetensi
Dasar

1.1 Mengukur
besaran
fisika (massa,
panjang, dan
waktu)

Materi
Pembelajara
n
Pengukuran
massa,
panjang, dan
waktu


Kegiatan
Pembelajaran







Membuat daftar (tabel)
nama besaran, alat
ukur, cara mengukur,
dan satuan yang
digunakan secara
individu yang berlaku di
beberapa daerah di
Indonesia (misalnya:
untuk ukuran massa
mayam di Sumatera
Utara, untuk ukuran

panjang  tumbak di
Jawa Barat)
Mengukur besaran
panjang, massa, dan
waktu dengan beberapa
jenis alat ukur: mistar
milimeter, jangka
sorong, mikrometer,
neraca lengan, neraca
pegas, dan stopwatch
secara berkelompok di
sekolah
Mengolah hasil
pengukuran dengan
mempertimbangkan
kesalahan relatif
pengukuran dalam
diskusi kelas

Indikator






Menggunakan alat
ukur :
besaran

Penilaian
Kognitif :

panjang, massa, dan
waktu dengan beberapa
jenis alat ukur

Menentukan
nilai yang
ditunjukkan
oleh alat ukur


Mengukur :
besaran panjang, massa
dan waktu dengan
mempertimbangkan
ketelitian dan ketepatan



Penilaian

Merespon hasil
pengukuran dengan
mempertimbangkan
kesalahan relatif
pengukuran

Penilaian
Psikomotorik :
Unjuk kerja

menggunakan
alat ukur
massa,
panjang, waktu
Penilaian Sikap
:
Mengamati
respon siswa
ketika
menggunakan
alat ukur

Alok
asi
Wakt
u
4 jp

Sumber/
Bahan/Al

at
Sumber:

Buku
paket
(Yudhistira
)
Buku
Fisika
untuk SMA
(M.
Kanginan)
Bahan:
Lembar
Kerja, hasil
kerja siswa,
bahan
presentasi
Alat: jangka
sorong,

mikrometer
sekrup,
neraca
lengan,
neraca
pegas,
media
presentasi

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Multikultur
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Metode
Waktu

:

:
:
:
:

Fisika
X/1
Besaran Fisika
Diskusi Kelompok
2 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi Dasar
1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu)
Indikator
1.1.1
Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan
waktu dengan beberapa jenis alat ukur
A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengukur besaran panjang, massa dan waktu
dengan berbagai alat ukur dengan mempertimbangkan ketelitian
dan ketepatan.
Relevansi
Dalam kehidupan sehari-hari, kita seringkali harus melakukan
pengukuran panjang (misalnya, mengukur panjang kain, panjang
dan lebar untuk menentukan luas tanah, menentukan ukuran
panjang lebar dan tinggi meja). Demikian pula melakukan
pengukuran massa (misalnya sebagian besar aktifitas mengukur
massa di pasar). Pengukuran waktu paling sering kita lakukan
dalam kegiatan sehari-hari, menentukan lama perjalanan,
lamanya belajar atau lamanya melakukan aktifitas tertentu.
B. Uraian Materi
Kegiatan mengukur berarti membandingkan sesuatu yang diukur
dengan sesuatu lain yang sejenis yang ditetapkan sebagi satuan,
sedangkan sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan
angka disebut besaran.
Nama-nama besaran pokok, satuan dan dimensi :
Besaran pokok
Panjang

Massa
Waktu

Satuan
meter
kilogram
sekon

Dimensi
L
M
T
3

Kuat arus listrik
Suhu
Jumlah zat
Intensitas cahaya

ampere
kelvin
mol
candela

I
θ
N
J

Beberapa wilayah di Indonesia menggunakan satuan dari ukuran
panjang dengan nama yang berbeda-beda, misalnya :
Ukuran panjang
: tumbak, depa, jengkal
Ukuran massa : mayam,
C. Strategi, Model , Pendekatan dan Metode
Strategi : Contextual Learning
Model
: Cooperatif Learning
Pendekatan
: Ketrampilan Proses
Metode : Diskusi dan Eksperimen
D. Kegiatan pembelajaran

No.
1.

2.

Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN AWAL
a.
Siwa mendapat
informasi kompetensi dan indikator
serta tujuan yang akan dicapai
melalui kegiatan pembelajaran.
b.
Motivasi : Indonesia
yang beragam suku, memiliki
kekayaan nama-nama besaran dan
satuan yang berlaku di wilayah
setempat.
c.
Prasyarat
pengetahuan : Siswa telah dapat
mengenal beberapa alat ukur yang
digunakan untuk mengukur besaran
panjang, massa dan waktu.
d. Siswa membentuk kelompok kerja,
setiap kelompok maksimal 5 siswa.
KEGIATAN INTI
a.
Membuat tabel nama
besaran, alat ukur, cara mengukur
dan satuan yang digunakan di
berbagai wilayah di Indonesia.
b.
Mengukur besaran
panjang, massa dan waktu
menggunakan alat ukur mistar,

Waktu
(Menit)

10’

60’

4

3.

milimeter, jangka sorong, mikrometer
sekrup, neraca dan stopwatch.
KEGIATAN PENUTUP
a.
Mempresentasikan hasil kerja
secara kelompok
b. Menyimpulkan hasil kegiatan,
berupa tabel nama besaran, alat ukur,
cara mengukur dan satuan yang
digunakan

20

E. Bahan Ajar dan Alat Pembelajaran
Bahan ajar
Fisika X Erlangga – Marthen Kanginan
Fisika IA Ruwanto – Yudistira
Fisika IA Bob Foster – Erlangga
URL : www.physics gatech.edu/academic/classes/2211/main
www.agpa uakron.edu/k12/lesson_plans
www.lalc. K12.ca.us/target
Alat Pembelajaran
 Mistar
 Jangka sorong
 Mikrometer sekrup
 Neraca
 Stop watch
 LCD
Penilaian:
 Tagihan
Kognitif : Membaca hasil pengukuran beserta
ketelitiannya
 Tagihan Psikomotorik : Unjuk kerja dalam menggunakan alat ukur
beserta ketelitiannya

5

6

CONTOH FORMAT PENILAIAN KOGNITIF
1. Dari gambar, tentukan hasil pengukuran alat ukur berikut :

0,00

0,00

7

CONTOH FORMAT PENILAIAN PRAKTIK

NO

NAMA SISWA

Mengguna
kan
Jangka
Sorong

Kriteria Skor :
5 = tanpa bantuan
hasil ukur tepat.
4 = tanpa bantuan
hasil ukur tepat
3 = tanpa bantuan
hasil ukur kurang tepat
2 = dengan sedikit
dan hasil ukur tepat
1 = dengan sedikit
lambat, hasil salah

ASPEK YANG DINILAI
Mengguna Mengguna
kan
kan Stop
Mikromete
watch
r Sekrup

Mengguna
kan
Neraca
sama
lengan

guru, dilakukan dengan baik, cepat dan
guru, dilakukan dengan baik, lambat dan
guru, dilakukan dengan baik, cepat tetapi
bantuan guru, dilakukan dengan baik, cepat
bantuan guru, dilakukan kurang baik,

NILAI PEROLEHAN :
5 = 100
4 = KKM + (100-KKM)/2
3 = KKM
2 = 2/3 KKM
1 = 1/3 KKM
KKM = Kriteria Ketuntasan Minimal
Tindak Lanjut :
1. Tidak tuntas (perolehan nilai di bawah KKM)
Remedial
2. Tuntas (perolehan nilai sama dengan atau di atas KKM
Pengayaan

:
:

8