PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 Pola hidup sehat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema / Topik
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MTs. FALAQIYAH LEBAK
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
: VII / I
: Penjas Orkes
: Gaya / Pola Hidup Sehat
:
: 1 x 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat.
3.10Memahami konsep gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit.
4.10Mencoba menerapkan konsep gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit
C.
1.
2.

3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Indikator Pencapaian Kompetensi :
Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
Menjelaskan pengertian hidup sehat dan pola hidup sehat dengan benar
Menjelaskan keuntungan dan manfaat menerapkan pola hidup sehat
Menjelaskan faktor-faktor penghalang dalam melakukan pola hidup sehat
Menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan pola hidup sehat
Menjelaskan penyakit akibat pola hidup yang tidak sehat
Menerapkan pola hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran :

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
Menunjukkan sikap disiplan selama mengikuti pembelajaran.
Menjelaskan pengertian hidup sehat dan pola hidup sehat dengan benar
Menjelaskan keuntungan dan manfaat menerapkan pola hidup sehat
Menjelaskan faktor-faktor penghalang dalam melakukan pola hidup sehat

By Purnomo,S.Pd

http://volimaniak.blogspot.com/

7.

8.
9.

Menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan pola hidup sehat
Menjelaskan penyakit akibat pola hidup yang tidak sehat
Menerapkan pola hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran
Pola hidup sehat
Pengertian pola hidup sehat
Keuntungan dan manfaat menerapkan pola hidup sehat dalam kehidupan
sehari-hari
Faktor-faktor penghalang dalam melakukan pola hidup sehat
Usaha-usaha untuk menerapkan pola hidup sehat
Makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh
F.

Metode Pembelajaran
-


Pertemuan 1 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2

Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
 Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
 Membaca konsep gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit
 Mencari informasi gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat dan kaitannya
dengan berbagai penyakit dan membuat catatan hasil kajian
Menanya
 Mempertanyakan tentang gaya hidup yang mempengaruhi kesehatan



Mempertanyakan berbagai penyakit yang disebabkan oleh gaya hidup yang tidak
sehat

Eksplorasi
 Mendiskusikan bacaan tentang gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak sehat
secara berkelompok
 Membuat suatu tulisan atau kesimpulan gaya hidup sehat dan gaya hidup tidak
sehat secara berkelompok/indvidu
Asosiasi
 Menemukan hubungan gaya hidup sehat dan berbagai penyakit
 Menemukan hubungan gaya hidup sehat dan berbagai penyakit
Mengkomunikasikan
 Memaparkan hasil kajian hubungan gaya hidup sehat dan berbagai penyakit
secara berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama dan toleransi.
3

Kegiatan Penutup (20 Menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:

By Purnomo,S.Pd


http://volimaniak.blogspot.com/






bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

H. Sumber Belajar

I.


- ATK
- Ruang terbuka dan peralatan perkemahan
- Buku siswa pola hidup sehat
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII,
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik

Aspek Psikomotor
Tes
praktik

Keuntung
(Kinerja)

an pola hidup sehat
 Cara hidup sehat

Bentuk
Instrume
n
Tes
Contoh
Kinerja

Tes tertulis Pilihan
Aspek Kognitif
ganda/urai
 Mengetahui faktor-faktor
an singkat
penghalang dalam
menerapkan pola hidup sehat

Aspek Afektif
 Kerjasama, tanggungjawab

dan kebersihan

Tes
observasi

Lembar
observasi

Contoh
Instrumen

Lakukan identifikasi makanan
apasaja yang mengandung unsur
gizi dan yang dapat dikonsumsi
sesuai dengan kebutuhan tubuh
untuk menerpkan pola hidup
sehat!
Sebutkan kebiasaan yang bisa
menghalangi perilaku hidup
sehat?

a. Merokok
b. makan makanan bergizi
c. tidur cukup
d. menjaga kebersihan
Kerjasama, tanggungjawab dan
kebersihan

1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Sebutkan cara yang bisa dilakukan dalam melakukan pola hidup sehat dalam
kehidupan sehari-hari ?
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang
nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
By Purnomo,S.Pd

http://volimaniak.blogspot.com/

- Pengamatan sikap (afeksi):
Melakukan penerapan hidup sehat dalam lingkungan kelas, sekolah, dan
kehidupan sehari-hari

-

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep pola
hidup sehat :
Jelaskan beberapa faktor yang bisa mengalangi pola hidup sehat ?
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

1. Rubrik

Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA HIDUP SEHAT
Kualitas
Kerja
1 2 3 4

Aspek Yang Dinilai
1
2

Laporan kebiasaan tidur malam
Laporan mencantumkan keuntungan menerapkan pola
hidup sehat

3

Laporan mencantumkan manfaat menerapkan pola
hidup sehat

4

Laporan mencantumkan usaha-usaha yang bisa
dilakukan dalam menerapkan pola hidup sehat

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM POLA HIDUP SEHAT
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
1. Kerjasama (saling membantu )
2. Tenggang rasa (melakukan saling memberikan informasi)
3. Tanggung jawab(sungguh-sungguh melakukan tugas )
By Purnomo,S.Pd

http://volimaniak.blogspot.com/

CEK (√ )

Jumlah
Jumlah skor maksimal = 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP POLA HIDUP SEHAT
Kualitas
Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1
2
3
1
Sebutkan 3 faktor yang bisa menghalangi dalam
menerapkan pola hidup sehat !
………………………………………………………………..
2
Sebutkan 3 manfaat pola hidup sehat dalam
kehidupan sehari-hari
………………………………………………………………..
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Lebak, 19 Juli 2014
Guru Mapel PJOK.

Mokhammad Sidik, S.H.I
NIP.

Purnomo, S.Pd
NIP.

By Purnomo,S.Pd

http://volimaniak.blogspot.com/

4