MATA PELAJARAN PRODUKTIF MULTIMEDIA

RPP

( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

MATA PELAJARAN PRODUKTIF MULTIMEDIA

Arif Perdana, S. Pd

KELAS X SEMESTER I

TAHUN PELAJARAN 2011/2012

SMK AL – KAUTSAR

YAYASAN NURUL KHAKIM

JL. H. Abdul Ghofur No. 16 Dk. Srekan Rt 01/02 Desa Megonten Kecamatan Kebonagung Kabupaten Demak Provinsi Jawa Tengah

e-mail : smk.alkautsar.megonten@gmail.com http://smkal-kautsarmegonten.blogspot.com

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Mengidentifikasi Etimologi Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimedia

Indikator

: 1.Mendefinisikan multimedia menurut etimologi (berdasarkan

kamus/ensiklopedi) secara benar.

2.Mendifinisikan Multimedia menurut terminologi Teknologi Informasi dan Komunikasi (peristilahan di bidang komputer) secara tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu mendefinisikan Multimedia menurut Etimologi dengan benar

b. Siswa mampu mendefiniskan Multimedia menurut terminologi TIK peristilahan dibidang komputer secara tepat

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

III. MATERI AJAR :

a. Mendefinisikan multimedia menurut: etimologi

b. Mendefinisikan multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Diskusi

d. Demonstrasi / contoh

e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru memberikan menjelaskan etimologi multimedia.

2. Siswa Mendefinisikan etimologi multimedia. Elaborasi:

1. Siswa berduskusi mengenai definisi multimedia menurut etimologi multimedia

2. Siswa berdiskusi mengenai definisi multimedia menurut terminologi TIK. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan definisi multimedia menurut etimologi multimediadan menurut terminologi TIK

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris

b. Kamus Istilah Komputer

c. Handout

d. Internet

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Mengidentifikasi Etimologi Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Mengidentifikasi multimedia content production

Indikator

: 1.Multimedia dikategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan

mediumnya secara tepat.

2.Multimedia Content Production didefinisikan secara benar. 3.Lima dari tujuh produk multimedia dapat diidentifikasi dan

dijelaskan manfaatnya secara benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu mendefinisikan Produksi konten multimedia (multimedia content production).

b. Siswa Mampu mendefinisikan Multimedia Content Production secara benar.

c. Siswa Mampu mendentifikasi dan menjelaskan manfaat Lima dari tujuh produk multimedia secara benar.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

III. MATERI AJAR :

a. Mengidentifikasi Etimologi Multimedia

b. Multimedia dikategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepat.

b. 5 dari 7 produk multimedia dapat diidentifikasi dan dijelaskan manfaatnya secara benar.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. inkuiri

c. Diskusi

d. Tanya Jawab

e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru memberikan contoh product multimedia.

2. Siswa Mendefinisikan Multimedia Content Production Elaborasi:

1. Siswa berdiskusi mengenai definisi Multimedia Content Production.

2. Siswa berdiskusi mengenai 7 produk konten multimedia: Media teks, Media audio, Media video, Media animasi, Media grafis/citra, Media interaktif, Media efek khusus dan menyebutkan manfaatnya.

Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan definisi Multimedia Content Production serta menyebutkan

7 produk konten multimedia: Media teks, Media audio, Media video, Media animasi, Media grafis/citra, Media interaktif, Media efek khusus dan menyebutkan manfaatnya.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris

b. Kamus Istilah Komputer

c. Handout

d. Internet

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Mengidentifikasi Etimologi Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Mengidentifikasi multimedia communication

Indikator

: 1.Multimedia Communication didefinisikan secara benar. 2.Tujuh dari Sembilan media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia dapat diidentifikasi dan dijelaskan fungsinya secara benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu mendefinisikan Produksi konten multimedia (multimedia content production).

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

III. MATERI AJAR :

a. Multimedia Communication didefinisikan secara benar.

b. 7 dari 9 media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia dapat diidentifikasi dan dijelaskan fungsinya secara benar.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Diskusi

d. Demonstrasi / contoh

e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru memberikan contoh multimedia communication.

2. Siswa Mendefinisikan multimedia communication. Elaborasi:

1. Siswa berdiskusi mengenai definisi multimedia communication.

2. Siswa berdiskusi mengenai Sembilan media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia serta menyebutkan manfaatnya. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan definisi multimedia multimedia communication serta Sembilan media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia serta menyebutkan manfaatnya.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris

b. Kamus Istilah Komputer

c. Handout

d. Internet

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Mengilustrasikan proses Pre Production multimedia

Indikator

: 1.Tiga sub proses di dalam alir proses produksi multimedia dapat

dijelaskan secara tepat. 2.Proses pre production (pra produksi) multimedia diilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai concept defininition sampai dengan client sign-off and funding.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. siswa mampu Mengilustrasikan proses Production multimedia.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

III. MATERI AJAR :

a. Alir proses (life cycle) produksi produk multimedia.

b. Proses pra produksi (pre production) multimedia.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Diskusi

d. Demonstrasi / contoh

e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru Mengilustrasikan proses Pre Production multimedia.

2. Siswa menyebutkan tiga sub proses di dalam alir proses produksi multimedia. Elaborasi:

1. Siswa berdiskusi mengenai alir Proses Produksi Produk Multimedia.

2. Siswa berdiskusi mengenai Proses pre production (pra produksi) multimedia dan mengilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai concept defininition sampai dengan client sign-off and funding ..

Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan dan mengilustrasikan Proses pre production (pra produksi) multimedia.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris

b. Kamus Istilah Komputer

c. Handout

d. Internet

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Mengilustrasikan proses Production multimedia

Indikator

: 1.Proses production (produksi) multimedia diilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai content creation sampai dengan build beta version

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. siswa mampu Mengilustrasikan proses Production multimedia

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

III. MATERI AJAR :

a. Proses produksi (production) multimedia.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Diskusi

d. Demonstrasi / contoh

e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru Mengilustrasikan proses Production multimedia.

2. Siswa mengilustrasikan proses Production multimedia. Elaborasi:

1. Siswa berdiskusi mengenai proses Production multimedia.

2. Siswa berdiskusi mengenai Proses production (produksi) multimedia diilustrasikan secara

sekuensial dan benar mulai content creation sampai dengan build beta version Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan dan mengilustrasikan Proses Proses production (produksi) multimedia.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris

b. Kamus Istilah Komputer

c. Handout

d. Internet

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Mengilustrasikan proses Post Production multimedia

Indikator

: 1.Proses post production (purna produksi) multimedia diilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai beta testing sampai dengan archive all production material .

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu mendefinisikan Produksi konten multimedia (multimedia content production).

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Proses purna produksi (post production) multimedia

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Diskusi

d. Demonstrasi / contoh

e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru Mengilustrasikan proses Proses purna produksi (post production) multimedia.

2. Siswa mengilustrasikan proses Proses purna produksi (post production) multimedia. Elaborasi:

1. Siswa berdiskusi mengenai Proses purna produksi (post production) multimedia.

2. Siswa berdiskusi mengenai Proses purna produksi (post production) multimedia. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan dan mengilustrasikan Proses purna produksi (post production) multimedia.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris

b. Kamus Istilah Komputer

c. Handout

d. Internet

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual

untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

Indikator

: 1.Lima unsur seni diidentifikasi secara benar. 2.Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi secara tepat. 3.Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis. 4.Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara estetis.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. siswa mampu Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

b. Kerjasama

c. Tanggung Jawab

d. Perhatian

e. Ketekunan

III.. MATERI AJAR :

a. Unsur seni

b. Komposisi estetis

IV METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru Mengidentifikasikan 5 unsur seni. Elaborasi:

1. Siswa Mengidentifikasikan komposisi yang estetis.

2. Siswa Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi.

3. Siswa Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni seni ke dalam sebuah karya instalasi.

4. Siswa berdiskusi Membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihan Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan 5 unsur seni.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris

b. Kamus Istilah Komputer

c. Handout

d. Internet

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual

untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Men-sketsa

Indikator

1. Sketsa didefinisikan secara benar.

2. Bentuk-bentuk benda mati disketsa dengan cepat.

3. Makhluk hidup disketsa secara cepat. 4.Suasana keramaian disketsa secara cepat. 5.Sketsa digunakan sebagai langkah awal visualisasi sebuah ide dasar

sebuah karya seni.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. siswa mampu mendefiniskan sketsa dengan benar

b. siswa mampu membuat bentuk sketsa benda mati dengan cepat

c. siswa mampu membuat bentuk sketsa makhluk hidup dengan cepat

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Sketsa bentuk

b. Sketsa makhluk hidup

c. Sketsa suasana ramai

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mendefnisikan sketsa Elaborasi:

1. Siswa berdiskusi mengidentifikasikan sketsa.

2. Siswa mensketsa benda mati.

3. Siswa mensketsa makhluk hidup.

4. Siswa mensketsa suasana keramaian di luar ruangan.

5. Siswa enggunakan sketsa sebagai awal dari visualisasi ide dasar sebuah karya seni. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan definiskan sketsa.

III. Kegiatan akhir ( menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

1. Buku (CD) panduan yang relevan

2. Internet

3. Media elektronik

4. Media massa

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI :

Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Menggambar objek

Indikator

1. Menggambar didefinisikan dengan tepat.

2. Teknik menggambar dilakukan secara benar.

3. Mak Teknik pengarsiran dilakukan secara benar. 4.Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara

benar.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. siswa mampu mendefiniskan gambar dengan tepat

b. siswa mampu menggambar dengan tehnik yang benar

c. siswa mampu mengarsir gambar dengan tehnik yang tepat

d. siswa mampu mewarnai dengan Teknik pewarnaan dari berbagai media warna dilakukan secara benar

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III.MATERI AJAR :

a. Teknik menggambar

b. Teknik pewarnaan

IV.METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mengidentifikasikan menggambar. Elaborasi:

1. Siswa menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan arsir pensil 2B.

2. Siswa menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan crayon.

3. Siswa menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan cat air.

Konfirmasi:

1. Guru dan siswa mengidentifikasikan menggambar.

III. Kegiatan akhir ( menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

1. Buku (CD) panduan yang relevan

5. Kertas gambar

6. Media elektronik

7. Media massa

8. Pensil 2B

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

NIP. RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi

Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Menggambar perspektif

Indikator

: 1.Gambar perspektif diidentifikasi secara tepat. 2.Bangun dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat. 3.Suasana dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara

tepat.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu mengiidentifikasi gambar Prespektif secara tepat.

b. Siswa mampu mengggambar bangun dengan berbagai sudut pengambilan secara tepat.

c. Siswa mampu menggambar suasana dengan berbagai sudut pengambilan secara tepat.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Teknik menggambar perspektif

IV. METODE PEMBELAJARAN :

b. Tanya jawab

c. Tatap muka / Pertemuan

d. Praktek

e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mengidentifikasikan menggambar prespektif. Elaborasi:

1. Siswa mengidentifikasikan gambar perspektif.

2. Siswa menggambar obyek benda mati dari berbagai sudut pengambilan (pandang).

3. Siswa menggambar obyek benda yang jamak dengan berbagai sudut pengambilan.

4. Siswa menggambar suasana diambil dari sudut pengambilan ¾ atas. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa mengidentifikasikan menggambar prespektif

III. Kegiatan akhir ( menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

1. Buku (CD) panduan yang relevan

5. Kertas gambar

6. Media elektronik

7. Media massa

8. Pensil 2B

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI :

Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Menggambar ilustrasi

Indikator

1. Sketsa, menggambar, dan ilustrasi dibedakan secara tepat.

2. Kejadian (peristiwa) diilustrasikan secara tepat dan estetis.

3. Komik diidentifikasi sebagai karya ilustrasi secara tepat.

4. Komik strip yang bersifat satir dan lucu diilustrasikan secara tepat.

5. Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik dan tepat.

6. Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan tepat.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu membedakan Sketsa, menggambar, dan ilustrasi secara tepat.

b. Siswa mampu mengilustrasikan Kejadian (peristiwa) secara tepat dan estetis.

c. Siswa mampu mengidentifikasi Komik sebagai karya ilustrasi secara tepat.

d. Siswa mampu mengillustrasikan Komik strip yang bersifat satir dan lucu secara tepat.

e. Siswa mampu Membuat Ilustrasi cover buku secara baik dan tepat

f. Siswa mampu membuat ilustrasi pada Poster secara baik dan tepat.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Teknik pembuatan ilustrasi

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mengidentifikasikan menggambar ilustrasi. Elaborasi:

1. Siswa menggambar ilustrasi yang diarahkan pada sebuah artikel surat kabar.

2. Siwa mengidentifikasikan sebuah komik.

3. Siswa menggambar ilustrasi komik strip yang bersifat satir dan lucu.

4. Siswa menggambar sebuah ilustrasi cover buku yang menggugah minat baca

5. Siswa menggambar sebuah ilustrasi pada poster persuasif. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa mengidentifikasikan menggambar ilustrasi.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

1. Buku (CD) panduan yang relevan

2. Cat air

3. Crayon

4. Kertas gambar

5. Media elektronik

6. Media massa

7. Pensil 2B

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP. RPP

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI :

Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi Tipografi

Indikator

1.Tipografi didefinisikan secara benar. 2.Jenis font diidentifikasi secara tepat menurut karakternya. 3.Font baru dibuat secara baik dan sesuai dengan karakternya.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. siswa mampu mendefinisikan Tipografi secara benar.

b. siswa mampu mengiidentifikasi jenis font secara tepat menurut karakternya.

c. Siswa mampu membuat jenis Font baru secara baik dan sesuai dengan karakternya.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Pemahaman jenis font

b. Pemakaian jenis font

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mengidentifikasikan mendefinisikan Tipografi. Elaborasi

1. Siswa mendefinisikan tipografi.

2. Siswa mengidentifikasikan jenis font menurut karakternya.

3. Siswa membuat font baru sesuai dengan karakternya.. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa mengidentifikasikan mendefinisikan Tipografi.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

1. Buku (CD) panduan yang relevan

2. Kertas gambar

3. Media elektronik

4. Media massa

5. Pensil 2B

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

2. Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

Fotografi dalam Desain

Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi bagian-bagian kamera fotografi

Indikator

1. Dua jenis kamera fotografi dapat diidentifikasi menurut sistemnya secara tepat. 2.Bagian-bagian

(konvensional) dapat diidentifikasi, dijelaskan fungsinya dan dioperasikan secara benar. 3.Bagian-bagian kamera foto digital dapat diidentifikasi, dijelaskan fungsinya dan dioperasikan secara benar.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa dapat mengidentifikasi Dua jenis kamera fotografi menurut sistemnya secara tepat.

b. Siswa mampu mengidentifikasi menjelaskan dan mengoperasikan Bagian-bagian kamera foto SLR (konvensional), secara benar.

c. Siswa mampu mengidentifikasi , menjelaskan fumgsi dan mengoperasikan Bagian-bagian kamera foto digital secara benar.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Kamera foto analog (SLR).

b. Kamera foto digital.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mendefinisikan dua jenis kamera fotografi menurut sistemnya. Elaborasi

1. Siswa mengidentifikasikan kamera foto analog (SLR) dan digital.

2. Siswa mengidentifikasikan fungsi bagian-bagian kamera foto analog serta cara mengoperasikannya:

Meter and Automatic Exposure,Nautofocusing, Film loading and transport

3. Mengidentifikasikan fungsi bagian-bagian kamera foto digital serta cara mengoperasikannya. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa dua jenis kamera fotografi menurut sistemnya.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) Panduan Fotografi

b. Internet

c. Kamera Digital

d. Kamera SLR

e. SKN Multimedia & Audio Visual 2004

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP. RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi dalam Desain Komunikasi

Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Mengidentifikasi aturan dalam pemotretan objek (Third of Rules)

Indikator

1. Pentingnya mengindahkan Third of Rules dalam fotografi dapat dijelaskan secara benar.

2. Hasil pemotretan yang sesuai dan tidak sesuai kaidah Third of Rules dapat dibedakan, ditunjukkan dan diijelaskan secara tepat.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa dapt menjelaskan pentingnya mengindahkan Third of Rules dalam fotografi secara benar.

b. Siswa dapat menunjukkan , membedakan dan menjelaskan hasil pemotretan yang sesuai dan tidak sesuai kaidah Third of Rules secara tepat

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Third of Rules (aturan ketiga) dalam pemotretan.

b. Pemotretan objek berkaidah Third of Rules.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek

d. EvaluasI

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mengidentifikasikan aturan dalam pemotretan objek (Third of Rules) Elaborasi

1. Siswa mengidentifikasikan Third of Rules (aturan ketiga) sebagai kaidah umum pemotretan yang benar.

2. Siswa memotret objek dengan dan tanpa mengindahkan Third of Rules dengan kamera digital. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan mengidentifikasikan aturan dalam pemotretan objek (Third of Rules)

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) Panduan Fotografi

b. Internet

c. Kamera Digital

d. Kamera SLR

e. SKN Multimedia & Audio Visual 2004

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi dalam Desain Komunikasi

Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Menata pencahayaan

Indikator

: 1. Empat sudut pencahayaan dasar dapat diidentifikasi secara benar.

2. Key light dapat ditata dan diposisikan terhadap objek secara tepat.

3. Fill, back dan background light dapat ditata dan diposisikan terhadap objek secara tepat.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu mengidentifikasi empat sudut pencahayaan dasar secara benar.

b. Siswa dapat menata dan memposisikan Key light terhadap objek secara tepat.

c. Siswa dapat menata dan memposisikan Key light Fill, back dan background light terhadap objek secara tepat.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Penataan cahaya untuk pemotretan

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mendefinisikan empat sudut pencahayaan dasar. Elaborasi

1. Siswa menata pencahayaan dengan 4 posisi standar dalam pemotretan objek: Key light ,Fill light, Back light, Background light

2. Siswa memotret objek dengan penataan cahaya standar Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan definisi empat sudut pencahayaan dasar.

III. Kegiatan akhir ( menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) Panduan Fotografi Internet

b. Kamera Digital

c. 4 set lampu sorot (soft)

VII. Penilaian:

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi dalam Desain Komunikasi

Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Memotret objek

Indikator

: 1. Objek statis dapat dipotret dengan sudut pemotretan, pencahayaan

dan kecepatan yang tepat.

2. Objek dinamis (bergerak) dapat dipotret dengan sudut pemotretan, pencahayaan dan kecepatan yang tepat.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa dapat memotret Objek statis dengan sudut pemotretan, pencahayaan dan kecepatan yang tepat.

b. Siswa dapat memotret Objek dinamis (bergerak) dengan sudut pemotretan, pencahayaan dan kecepatan yang tepat.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Pengaturan ukuran aperture (F-Stop) kamera.

b. Pengaturan kecepatan shutter kamera.

c. Pemotretan objek statis dan dinamis.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek / Penugasan

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mengidentifikasikan mendefinisikan memotret objek Elaborasi

1. Siswa memotret objek statis dengan ukuran aperture (F-Stop) dan kecepatan shutter yang tepat.

2. Siswa memotret objek dinamis dengan ukuran aperture (F-Stop) dan kecepatan shutter yang tepat. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan definisi Memotret objek

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) Panduan Fotografi

b. Internet

c. Kamera SLR

VII. Penilaian:

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI

: Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi dalam Desain Komunikasi

Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Memproses hasil pemotretan

Indikator

: 1.Hasil pemotretan kamera foto SLR (konvensional) dapat dicuci-cetak

di kertas foto.

2.Hasil pemotretan kamera foto digital dapat di-download dan dicetak di kertas foto.

3.Foto hasil pemotretan memenuhi kaidah model untuk desain komunikasi visual.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu mencuci cetak hasil pemotretan kamera foto SLR (konvensional) di kertas foto.

b. Siswa mampu mendownload dan mencetak Hasil pemotretan kamera foto digital di kertas foto.

c. Siswa mampu memenuhi kaidah model Foto hasil pemotretan untuk desain komunikasi visual.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Pencetakan foto analog.

b. PenX / 1download X / 1an foto digital.

c. Kualitas foto.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek / Penugasan

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru menjelaskan cara memproses hasil pemotretan. Elaborasi

1. Siswa mencuci- cetak foto hasil pemotretan kamera analog (SLR).

2. Men-download foto hasil pemotretan kamera digital.

3. Memeriksa kualitas foto. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menyimpulkan definisi Memotret objek

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) Panduan Fotografi Internet

b. Kamera SLR

c. Kamera Digital

d. Pusat cuci cetak foto

e. Komputer

VII. Penilaian:

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang

Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Memilih perangkat lunak (software) standar multimedia

Indikator

: 1. Perangkat lunak (software) standar multimedia dipilh secara tepat berdasarkan kerja digital illustration, digital imaging, 2D animation, 3D animation/visualization, web design, audio recording & editing, video editing, multimedia authoring, dan game development.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu memilih secara tepat Perangkat lunak (software) standar multimedia berdasarkan kerja digital illustration, digital imaging, 2D animation, 3D animation/visualization, web design, audio recording & editing, video editing, multimedia authoring, dan game development.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Software standar multimedia.

IV METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek / Penugasan

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru mengidentifikasikan menjelaskan . Perangkat lunak (software) standar multimedia dipilh secara tepat berdasarkan kerja digital illustration, digital imaging, 2D animation, 3D animation/visualization, web design, audio recording & editing, video editing, multimedia authoring, dan game development

Elaborasi

1. Siswa memilih software standar multimedia untuk kerja: digital illustration, digital imaging, 2D animation, 3D animation/ visualization, web design, audio recording & editing, video editing, multimedia authoring dan game development.

Konfirmasi:

1. Guru dan siswa mengidentifikasikan menjelaskan . Perangkat lunak (software) standar multimedia dipilh secara tepat berdasarkan kerja digital illustration, digital imaging, 2D animation, 3D animation/visualization, web design, audio recording & editing, video editing, multimedia authoring, dan game development

III. Kegiatan akhir ( menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) tutorial multimedia

b. Internet

c. Koleksi software multimedia

VII. Penilaian:

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang

Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Memilih dan mengoperasikan komputer (hardware) standar multimedia

Indikator

: 1.Komputer (hardware) dipilih secara tepat berdasarkan standar processor, memory, harddisk, audio adapter, video graphic adapter, monitor (display), keyboard, dan mouse komputer multimedia.

2.Komputer berikut periferalnya dioperasikan sesuai standar operasional komputer multimedia.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu memilih Komputer (hardware) secara tepat berdasarkan standar processor,

memory, harddisk, audio adapter, video graphic adapter, monitor (display), keyboard, dan mouse komputer multimedia.

b. Siswa mampu mengoperasikan Komputer berikut periferalnya sesuai standar operasional komputer multimedia.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Hardware standar multimedia

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek / Penugasan

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru menjelaskan penoperasian komputer dan pemilihan (hardware) standar multimedia Elaborasi

1. Siswa memilih hardware standar multimedia meliputi: Processor, memory, harddisk, audio adapter, video graphic adapter, monitor (display), keyboard, mouse

2. Siswa mengoperasikan komputer sesuai standar operasional multimedia. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa mengidentifikasikan pemilihan (hardware) standar multimedia

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) tutorial multimedia

b. Internet

c. Komputer multimedia

VII. Penilaian:

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang

Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Memilih dan mengoperasikan periferal standar multimedia

Indikator

: 1. Tiga dari beberapa periferal komputer standar multimedia dipilih dan

dijelaskan fungsinya secara tepat.

2. Tiga dari beberapa periferal standar multimedia (misal: Scanner, Headset, LCD Projector ) dioperasikan secara benar.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu memilih dan menjelaskan fungsi tiga dari beberapa periferal komputer standar multimedia secara tepat.

b. Siswa mampu mengoperasikan tiga dari beberapa periferal standar multimedia (misal: Scanner, Headset, LCD Projector ) secara benar.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Periferal komputer standar multimedia

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek / Penugasan

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit) Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit) Eksplorasi:

1. Guru menjelaskan beberapa periferal komputer standar multimedia beserta fungsinya. Elaborasi

1. Siswa emilih periferal komputer standar multimedia meliputi: Scanner, headset (Earphone), LCD Projector

2. Siswa mengoperasikan periferal komputer sesuai standar operasional multimedia. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa mengidentifikasikan beberapa periferal komputer standar multimedia beserta fungsinya.

III. Kegiatan akhir ( menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) tutorial multimedia

b. Headset

c. Internet

d. Komputer

e. LCD Projector

f. Scanner

VII. Penilaian:

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd NIP.

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang

Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Memilih dan mengoperasikan peralatan (equipment) pendukung

multimedia

Indikator

: 1.Empat dari beberapa peralatan pendukung multimedia dipilih dan

dijelaskan fungsinya secara tepat. 2.Empat dari beberapa peralatan pendukung multimedia (misal: Kamera Fotografi, Kamera Video, Tape Recorder, Video Recorder) dioperasikan secara benar.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa memilih dan menjelaskan Empat dari beberapa peralatan pendukung multimedia fungsinya secara tepat.

b. Siswa mampu mengoperasikan Empat dari beberapa peralatan pendukung multimedia (misal: Kamera Fotografi, Kamera Video, Tape Recorder, Video Recorder) secara benar.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Peralatan pendukung standar multimedia.

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek / Penugasan

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru menjelaskan pengoperasikan peralatan (equipment) pendukung multimedia Elaborasi

1. Siswa memilih peralatan pendukung standar multimedia meliputi: Photography camera, video camera, tape recorder, video recorder

2. Siswa mengoperasikan peralatan pendukung sesuai standar operasional multimedia Konfirmasi:

1. Guru dan siswa mengidentifikasikan pengoperasikan peralatan (equipment) pendukung multimedia

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi. .VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) tutorial multimedia

b. Internet

c. Kamera fotografi

d. Kamera video

e. Komputer

f. Tape recorder

g. Video recorder

VII. Penilaian:

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN

: Dasar- dasar Multimedia

KELAS/SEMESTER

: X/

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang

Multimedia

KOMPETENSI DASAR

: Memilih dan mengoperasikan media penyajian multimedia.

Indikator

: 1.Lima dari berbagai jenis media penyajian multimedia dipilih serta dijelaskan fungsi dan cakupan sebaran informasinya secara benar. 2.Lima dari beberapa jenis media penyajian multimedia (misal: TV, Radio, Komputer, VCD/DVD Player, MP3 Player) dioperasikan secara benar.

I TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa mampu memilih Lima dari berbagai jenis media penyajian multimedia serta menjelaskan fungsi dan cakupan sebaran informasinya secara benar.

b. Siswa mampu mengoperasikan Lima dari beberapa jenis media penyajian multimedia (misal: TV, Radio, Komputer, VCD/DVD Player, MP3 Player) secara benar.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :

a. Kerjasama

b. Tanggung Jawab

c. Perhatian

d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :

a. Media penyajian standar multimedia..

IV. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Tatap muka / Pertemuan

c. Praktek / Penugasan

d. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

I. Pendahuluan ( Menit)

Apersepsi:

1. Salam dan tegur sapa.

2. Mempresensi siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti ( Menit)

Eksplorasi:

1. Guru menjelaskan pengoperasikan dan fungsi beberapa jenis media penyajian multimedia. Elaborasi

1. Siswa memilih media penyajian standar multimedia meliputi: TV, Radio, PC, VCD/DVD Player, MP3/MOV Player

2. Siswa mengoperasikan media penyajian sesuai standar operasional multimedia. Konfirmasi:

1. Guru dan siswa menjelaskan pengoperasikan dan fungsi beberapa jenis media penyajian multimedia.

III. Kegiatan akhir ( Menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. Buku (CD) tutorial multimedia

b. Internet

c. Komputer

d. MP3 Player

e. Radio

f. Televisi

g. VCD/DVD Player

VII. Penilaian:

Uji Kompetensi Materi

Uji Pengetahuan

1. Pertanyaan Bebas

Uji Pemahaman

Mengetahui Megonten, .................. 2011 Kepala SMK Al-Kautsar

Guru Mata Pelajaran

H. Ali Mahmudhon, S.Pd Arif Perdana, S.Pd

Dokumen yang terkait

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG

26 336 20

HUBUNGAN ANTARA KONDISI EKONOMI WARGA BELAJAR KEJAR PAKET C DENGAN AKTIVITAS BELAJAR DI SANGGAR KEGIATAN BELAJAR KABUPATEN BONDOWOSO TAHUN PELAJARAN 2010/2011

1 100 15

UPAYA PENINGKATAN PROSES DAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI PENGGUNAAN ALAT PERAGA PADA MATA PELAJARAN IPA DI KELAS IV (EMPAT) SDN 3 TEGALSARI KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN PRINGSEWU TAHUN PELAJARAN 2011/2012

23 110 52

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PENGARUH MOTIVASI BELAJAR DAN PEMANFAATAN SARANA BELAJAR DI SEKOLAH TERHADAP HASIL BELAJAR MATA PELAJARAN AKUNTANSI KEUANGAN SISWA KELAS XI AKUNTANSI SMK WIYATA KARYA NATAR TAHUN PELAJARAN 2010/2011

10 119 78

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82

HUBUNGAN KEPRIBADIAN DENGAN TINGKAT KEBUGARAN JASMANI PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 2 PONCOWARNO KALIREJO LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2013/2014

10 138 52

PENERAPAN MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE TPS UNTUK MENINGKATKAN SIKAP KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV B DI SDN 11 METRO PUSAT TAHUN PELAJARAN 2013/2014

6 73 58

PENGARUH KEMANDIRIAN DAN SIKAP BELAJAR TERHADAP HASIL BELAJAR IPS TERPADU SISWA KELAS VIII SMP NEGERI 1 PUNGGUR TAHUN PELAJARAN 2012/2013

6 71 68

HUBUNGAN PERHATIAN ORANGTUA DAN MANAJEMEN WAKTU BELAJAR DI RUMAH DENGAN PRESTASI BELAJAR GEOGRAFI SISWA KELAS X IPS SMA NEGERI 3 BANDAR LAMPUNG TAHUN PELAJARAN 2014/2015

11 108 89