RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 1 Kandis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : X 2
Materi Pokok : Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan
Alokasi Waktu: 4 x 45’ 2 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
N o
II. Kompetensi Dasar III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.2 Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2 2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, perdagangan, dan kewirausahaan.
3 3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan
hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan
maupun tulisan. 3.3.4 Mengidentifikasi permasalahan perburuhan,
perdagangan, kewirausahaan dalam teks negosiasi.
4 4.3
Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
dan negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan
maupun tulisan.
4.3.9 Menyunting laporan hasil negosiasi tentang perburuhan, perdagangan, dan kewirausahaan
dengan bahasa yang benar.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu
menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Dalam mengekspresikan ide secara lisan atau tulis, peserta didik lebih memilih kata,istilah, atau ungkapan bahasa Indonesia daripada bahasa asing.
3. Peserta didik menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks negosiasi. 4. Peserta didik bersedia mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap masalah-masalah yang
dikemukakan dalam teks negosiasi 5. Peserta didik senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain.
6. Peserta didik selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas. 7. Setelah membaca teks negosiasi, peserta didik dapat mengidentifikasi persamaan kedua teks
tersebut dilihat dari struktur isi, ciri bahasa, dan tujuan komunikasifungsi sosialnya. 8. Setelah membaca teks negosiasi, peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan kedua teks
tersebut dilihat dari struktur isi, ciri bahasa, dan tujuan komunikasifungsi sosialnya. 9. Setelah mengamati beragam contoh teks negosiasi, peserta didik dapat menyusun kerangka isi teks
negosiasi. 10. Berdasarkan kerangka isi teks negosiasi, peserta didik dapat menyunting teks negosiasi.
V. Materi Ajar
1. Contoh teks negosiasi 2. Ungkapan khas dalam teks negosiasi
3. Struktur Teks negosiasi
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik, discovery Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan guru berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan. 2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
layanan publik dan negosiasi 3. Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 10 menit
Inti Mengamati:
1. Mengamati secara individu teks yang berjudul “ Negosiasi dan Cara Melakukannya”, beserta
penjelasannya Menanya:
2. Mendiskusikan dengan santun dalam kelompok kecil, tujuan teks, ungkapan khas negosiasi dan struktur teks
negosiasi Menalar:
3. Menanggapi ketepatan isi serta struktur teks negosiasi. Mencoba:
4. Menyusun teks negosiasi sesuai dengan strukturnya 5. Menyunting teks negosiasi dengan memerhatikan
ketepatan struktur teks. Jejaring:
6. Mengomunikasikan hasil diskusi mengenai struktur teks dan ungkapan khas
70 menit
Penutup 1. Menyimpulkan tujuan, struktur teks negosiasi.
2. Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
3. Menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut. 10 menit
VII. Media dan Sumber