Nilai rata-rata Komentar
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4
80 Baik
3 68 - 79
Cukup 2
56 - 67 Kurang
1 55
Mengetahui, Kepala SMAMA,
, Juli 2011 Guru Mapel Geografi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIsebelas1 satu
Standar Kompetensi : 2. Memahami sumber daya alam
Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam secara arif
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Membuat opini tentang pembangunan berkelanjutan Alokasi Waktu
: 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu -
Merumuskan pengertian pembangunan berkelanjutan
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
B. Materi Pembelajaran
- Pemanfaatan sumber daya alam
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Memahami sumber
daya alam
Membuat opini tentang pembangunan
berkelanjutan
Siswa dapat Merumuskan pengertian
pembangunan berkelanjutan dari berbagai referensi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keempat belas 1. Kegiatan Pendahuluan: 5 menit
Memberi salam dan mengabsen. Apersepsi materi.
2. Kegiatan Inti: 30 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan pengelolaan sumber daya alam yang baik hal.78 - 79 dari berbagai
referensi. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Siswa mencari pengertian pembangunan berkelanjutan nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Secara kelompok siswa membuat karangan mengenai hasil temuan dari berbagai
referensi dengan mencantumkan sumbernya. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Tanya jawab mengenai hasil temuan dari berbagai referensi dan mencermati contoh
pengertian pembangunan berkelanjutan di buku teks hal.78 nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
E. Sumber Bahan Alat Belajar
- Buku sumber Geografi SMA – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Gambar atau foto lingkungan hidup
- OHP Slide Proyektor
- Internet
F. Penilaian
- Penilaian untuk tugas karangan mencari pengertian pembangunan berkelanjutan dari
berbagai referensi. Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini.
Rubrik Penilaian Karangan
Aspek yang dinilai Nilai
kualitatif Nilai
kuantitatif Deskripsi
Alasan Pengantar menunjukkan isi
Pengantar disajikan dengan bahasa yang
baik Isi menunjukkan penjelasan dari
kutipanpendapat tokoh Isi disajikan dengan bahasa yang baik
Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipanpendapat tokoh
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik
Nilai rata-rata Komentar
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4
80 Baik
3 68 - 79
Cukup 2
56 - 67 Kurang
1 55
Mengetahui, Kepala SMAMA,
, Juli 2011 Guru Mapel Geografi