Kesimpulan Keterbatasan Penelitian Saran

129 LAMPIRAN 130 Lampiran 1 131 Lampiran 1 132 Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MIM Juwiran Juwiring KelasSemester : 11 Mata Pelajaran : Baca Tulis Al- Qur’an Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, membaca berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, kegiatannya dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan sekolah

B. KOMPETENSI DASAR

1. Mengenal huruf hijaiyah dari Alif sampai Ya 2. Membaca huruf hijaiyah dari Alif sampai Ya sesuai makrojul huruf 3. Menulis huruf hijaiyah dari Alif sampai Ya dengan baik

C. INDIKATOR KOMPETENSI

1. Menunjukan huruf hijaiyah dari Alif sampai Ya secara benar 2. Membacakan huruf hijaiyah dari Alif sampai Ya sesuai makhroj huruf 3. Menuliskan huruf hijaiyah dari Alif sampai Ya dengan baik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menunjukan perbedaan masing-masing huruf hijaiyah dari Alif sampai Ya 2. Siswa dapat melafalkan huruf hijaiyah dari Alif sampai Ya sesuai makhroj 133 3. Siswa dapat menuliskan huruf hijaiyah dari Alif sampai Ya dengan baik

E. MATERI AJAR

1. Pengenalan huruf hijaiyah Huruf hijaiyah adalah huruf yang dipakai di dalam Al- Qur’an. Huruf hijaiyah berjumlah 29 huruf. 2. Menulis huruf hijaiyah Huruf hijaiyah berjumlah 29 huruf memiliki bentuk yang berbeda satu dengan yang lain. Misalnya 3. Membaca atau melafalkan huruf hijaiyah Setiap huruf hijaiyah memiliki nama masing-masing, dibaca Alif , dibaca Ba’ , dibaca Ta’ dst. sesuai makhroj.

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Praktek langsung

G. ALATMEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Iqro’ 2. Papan Flahija 3. Poster huruf hijaiyah

H. ALOKASI WAKTU

1 X 35 Menitpertemuan 134

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu 1. Pendahuluanawal  Guru memberikan salam dan memimpin untuk berdoa  Menyiapkan siswa fisik dan mental  Memberikan bahan apersepsimotivasi  Memberitahu tujuan dan pokok-pokok materi 10 menit 2. Inti  Guru menjelaskan tentang materi huruf hijaiyah  Siswa diminta menyiapkan buku iqro jilid 1  Guru menyiapkan media papan flahija  Guru menjelaskan cara menggunakan media kepada siswa  Siswa diminta praktek menggunakan media, yang pertama siswa membaca dengan urut dari Alif sampai Ya dengan benar  Selanjutnya siswa mencopoti semua huruf hijaiyah yang ada dalam papan  selanjutnya siswa menyusun kembali huruf hijaiyah yang sudah diacak, disusun urut dan benar dari Alif sampai Ya  setelah itu siswa membaca huruf yang telah disusun dengan benar sesuai makhroj  selanjutnya siswa menuliskan setiap huruf hijaiyah pada white board urut dari Alif sampai Ya  sebelum selesai guru menyimpulkan tentang materi huruf hijaiyah yang telah dipelajari 30 menit 135 3. Penutup  Guru menyampaikan ringkasan pelajaran yang baru saja dipelajari.  Siswa diminta merefleksi materi yang baru saja dipelajari tentang kemenarikan, kemudahan dan kebermanfaatan materi yang telah dipelajari  Guru melakukan evaluasi pembelajaran 5 menit

J. PENILAIAN

a. Penilaian proses menggunakan format pengamatan selam proses pembelajaran berlangsung b. Penilaian hasil belajar menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tertulis dan lisan 136 Lampiran 3 Skor Penilaian Materi oleh Ahli Materi Tahap I No Indikator Penilaian Skor Kategori Kompetensi 1. Kesesuaian kompetensi dasar dengan materi 4 Sangat baik 2. Kesesuaian kompetensi dasar dengan indikator ketercapaian 4 Sangat baik Proses pembelajaran 3. Kemudahan dalam persiapan pembelajaran 4 Baik 4. Ketepatan penerapan strategi belajar yang digunakan 4 Baik 5. Kejelasan konsep baca dan tulis 3 Cukup Materi 6. Cakupan keluasan dan kedalaman isi materi 5 Sangat baik 7. Kejelasan isi materi 4 Baik 8. Tingkat kesulitan materi 4 Baik 9. Faktualisasi isi materi 4 Baik 10. Aktualisasi isi materi 3 Cukup 11. Kemudahan memahami isi materi 3 Cukup 12. Kemenarikan materi dalam memotivasi pengguna 4 Baik Jumlah 46 Rata-rata 3,8 Baik