Sumber Belajar, media, alat dan bahan

b. Imam Sugandi Ir, DKK, 2001, Panduan Instalasi Listrik untuk Rumah berdasar PUIL 2000, Jakarta , yayasan Usaha Penunjang Tenaga Listrik c. P Van Harten ,E Setiawan Ir , 1986, Instalasi Arus Kuat jilid 1, Bandung , Bina cipta d. Instalasi Cahaya dan Tenaga 1, A. Rida Ismu W IR ; Soepartono , 1979, Ir Instalasi Cahaya dan Tenaga 1,Depdikbud 2. Media : a. Laptop b. LCD Viewer c. Lembar informasi d. White board 3. Alat dan bahan : 1. Tool set 2. Perlengkapan instalasi Yogyakarta, Juli 2015 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Beni Setyo Wibowo, S.Pd Drs. Raden Sunarto NIP 19670514 199303 1 014 NIP 19651020 199103 1010 YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK PIRI 1 YOGYAKARTA BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Status : TERAKREDITASI A SK N0. 22.01BAPTUXI2008 Tgl. 22 November 2008 Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. 0274 515251 E-mail : smkpiri1yogyakartayahoo.co.id Website:www.smkpiri1jogja.com No.Dok : CM 7.1-KUR-01-08 Rev : Tgl. Berlaku : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP NO : 3 Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan SMK Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik TITL Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan Mata Pelajaran : Pemasangan Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Bertingkat PIPBB Kelas : XITITL Semester : 1 Alokasi Waktu : 1 X 3 x 45 menit 1 pertemuan KKM : 7.5 Standar Kompetensi : Memasang instalasi penerangan listrik bangunan bertingkat Kode Standar : 011.KK.07 Kompetensi Dasar : 07.2 Menggambar Rencana Instalasi Penerangan Indikator : 1. Siswa dapat menjelaskan ketentuan – ketentuan merencana instalasi penerangan menurut PUIL 2000 2. Siswa dapat mengaplikasikan ketentuan-ketentuan merencana instalasi penerangan menurut PUIL 2000 3. Siswa dapat menggambar instalasi penerangan listrik bangunanbangunan bertingkat

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat 1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan merencana instalasi penerangan menurut PUIL 2000 dengan lancar tanpa membuka catatan 2. Mengaplikasikan ketentuan-ketentuan merencana instalasi penerangan listrik bangunanbangunan bertingkat dengan baik dan benar 3. Siswa dapat menggambar instalasi listrik penerangan 3 fasa pada bangunan sederhana bangunan bertingkat Nilai karakter yang dikembangkan :  Gemar membacaRasa ingin tahu  Tanggung jawab responsbility  Mandirikerjasama  Kreatif  Komunikatif  Disiplin B . Materi Ajar : TERLAMPIR

C. Metode Pembelajaran :

Pendekatan CTL

D. Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan awal pendahuluan : 15 menit No Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1 Membuka pelajaran dengan salam , berdoa, mengecek kesiapan siswapengelolaan klas dan presensi 5 menit 2 Menyampaikan tujuan pembelajaran,apersepsi dan motivasi 5 menit 3 Menyampaikan sumber-sumber materi pembelajaranpretest 5 menit J U M L A H 15 menit 2. Kegiatan Inti : 110 menit No Jenis Kegiatan Alokasi Waktu Eksplorasi 1 Siswa membaca buku ketentuan-ketentuan merencana instalasi penerangan menurut PUIL 2000 Nilai gemar membaca, rasa ingin tahu 10 menit J U M L A H 10 menit Elaborasi 1 Siswa secara kelompok membahas modul ketentuan-ketentuan merencana instalasi penerangan menurut PUIL 2000 Nilai tanggung jawab responsbility, kerjasama 15 menit 2 Siswa secara kelompok mendiskusikan ketentuan-ketentuan merencana instalasi penerangan menurut PUIL 2000 Tanggung jawab responsbility, kerjasama 15 menit J U M L A H 30 menit Konfirmasi 1 Siswa mempraktikan hasil diskusi ketentuan-ketentuan merencana instalasi penerangan menurut PUIL 2000 Tanggung jawab responsbility, kerjasama, komunikatif, 15 menit 2 Siswa dapat menggambar perencanaan instalasi penerangan dan dapat menjelaskan hasil ganbar kepada temanya komunikatif 45 menit 3 Siswa mencatat poin penting dari hasil gambar perencanaan instalasi listrik yang telah dilakukan Tanggung jawab responsbility, disiplin 10 menit J U M L A H 70 menit 3. Kegiatan Akhir : 10 menit No Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1 Refleksievaluasi kegiatanpost test 5 menit 2 Menyampaikan tindak lanjut atas materi yang telah diberikanmem berikan tugas rumah 3 menit 3 Penutup 2 menit J U M L A H 10 menit