b. Imam Sugandi Ir, DKK, 2001, Panduan Instalasi Listrik untuk Rumah berdasar PUIL 2000,
Jakarta , yayasan Usaha Penunjang Tenaga Listrik c.
P Van Harten ,E Setiawan Ir , 1986, Instalasi Arus Kuat jilid 1, Bandung , Bina cipta ” hal 143, 159- 160,
d. Internet
2. Media : a. Laptop
b. LCD Viewer c. Lembar informasi
d. White board
3. Alat dan bahan : 1. Tool set
2. Perlengkapan instalasi
Yogyakarta, Juli 2015 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Beni Setyo Wibowo, S.Pd Drs. Raden Sunarto
NIP 19670514 199303 1 014 NIP 19651020 199103 1010
YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK PIRI 1 YOGYAKARTA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK N0. 22.01BAPTUXI2008 Tgl. 22 November 2008
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. 0274 515251 E-mail : smkpiri1yogyakartayahoo.co.id Website:www.smkpiri1jogja.com
No.Dok :
CM 7.1-KUR-01-08 Rev
: Tgl. Berlaku
:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
NO : 2 Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan SMK
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik TITL
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan Mata Pelajaran
: Pemasangan Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Bertingkat PIPBB
Kelas : XITITL Semester
: 1 Alokasi Waktu
: 1 X 3 x 45 menit 1 pertemuan KKM
: 7.5 Standar Kompetensi
: Memasang instalasi penerangan listrik bangunan bertingkat Kode Standar
:
011.KK.07
Kompetensi Dasar : 07
.1
Memahami instalasi penerangan 3 fasa Indikator :
1
.
Siswa dapat menjelaskan kebutuhan maksimum instalasi penerangan System 3 fasa
2. Siswa dapat menentukan pembagian beban dalam kelompok penerangan
system 3 fasa
A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat
1. Menjelaskan kebutuhan maksimum instalasi penerangan tiga fasa dengan lancar tanpa membuka catatan
2. Menentukan pembagian kelompok intalasi penerangan listrik 3 fasa dengan baik dan benar Sesuai ketentuan
Nilai karakter yang dikembangkan :
Gemar membacaRasa ingin tahu Tanggung jawab responsbility
Mandirikerjasama Kreatif
Komunikatif Disiplin
B. Materi Ajar :
TERLAMPIR
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan awal pendahuluan : 15 menit No
Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1 Membuka pelajaran dengan salam , berdoa, mengecek kesiapan
siswapengelolaan klas dan presensi 5 menit
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran,apersepsi dan motivasi
5 menit 3
Menyampaikan sumber-sumber materi pembelajaranpretest 5 menit
J U M L A H 15 menit
2. Kegiatan Inti : 105 menit No
Jenis Kegiatan Pengorganisasian
Peserta Waktu
Eksplorasi 10 menit
1 Siswa membaca buku menentukan kebutuhan maksimum
dan menentukan pembagian kelompok instalasi penerangan 3 fasa ,
Nilai gemar membaca, rasa ingin tahu
individu
Elaborasi 65 menit
1 Siswa secara kelompok membahas buku menentukan
kebutuhan maksimum dan menentukan pembagian kelompok instalasi penerangan 3 fasa
Nilai tanggung jawab responsbility, kerjasama
kelompok
2 Siswa secara kelompok mendiskusikan pengertian system
3 fasa
Tanggung jawab responsbility, kerjasama
kelompok
Konfirmasi 30 menit
1 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
modul menentukan kebutuhan maksimum dan menentukan
pembagian kelompok instalasi penerangan 3 fasa
Tanggung jawab responsbility, kerjasama, komunikatif,
kelompok
2 Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi
didepan klas komunikatif
individu 3
Siswa membuat catatan dari hasil presentasi dan penje lasan guru
Tanggung jawab responsbility, disiplin
individu
2. Kegiatan Akhir : 15 menit No
Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1 Refleksievaluasi kegiatanpost test
10 menit 2
Menyampaikan tindak lanjut atas materi yang telah diberikanmem berikan tugas rumah
3 menit 3
Penutup 2 menit
J U M L A H 15
menit
E. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian kognitif a. Teknik : Test teori tulis
b. Bentuk : esay c. Instrumen soal
NO. KOMPET
ENSI DASAR
INDIKATOR MATERI
NOMER SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR NILAI
1
Memaha mi
instalasi peneranga
n 3 fasa Dapat
menjelaskan pengertian
instalasi penerangan 3
fasa
1. Menjelaskan kebutuhan
maksimum instalasi
penerangan tiga fasa dengan lancar tanpa
membuka catatan
2. Menentukan pembagian kelompok
intalasi penerangan listrik 3 fasa
dengan baik dan benar sesuai ketentuan
1 2
3 4
5 6
7 D
C
A A
E
…. ….
10 10
10 10
10 25
25
SOAL TES :
Petunjuk: Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang pada salah
satu pilihan jawaban yang disediakan pada huruf A, B, C, D, dan E
1. Untuk menentukan kebutuhan maksimum alat pendingin AC , daya yang diperhitungkan …
……dari dayanya A. 14
B. 13 C. 12
D.
34
E. 1 2. Untuk menentukan kebutuhan maksimum alat dapur listrik dan oven listrik , daya yang
diperhitungkan … ……dari daya penuhnya A.
14 B.
13
C. 12
D. 34
E. 1
3. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam pengelompokan beban adalah sebagai berikut, kecuali………
A. Sebaiknya pembagian beban menyebar atau berjauhan B. Sebaiknya pembagian beban sama atau seimbang
C. Sebaiknya pembagian beban jangan menyebar D. Sebaiknya pembagian beban jangan terlalu jauh
E. Pembagian beban jika listriknya mati menyebabkan hal-hal yang tidak diinginkan, maka
pembagian beban sebaiknya beda kelompok dan beda fasa
4. Ciri- ciri banyaknya kelompok penerangan ditentukan oleh banyaknya………
A. Sekering
B. Saklar C. Kotak kontak
D. Lampu E. MCB
5. Prinsip pembagian beban system 3 fasa A. Pembagian beban tiap kelompok sebaiknya sama
B. Pembagian beban tiap kelompok sebaiknya seimbang C. Pembagian beban tiap fasa sebaiknya tidak sama
D. Pembagian beban tiap fasa sebaiknya tidak seimbang
E. Pembagian beban tiap fasa sebaiknya sama atau seimbang
6.
Hitunglah pembagian beban yang paling baik, jika diagram garis tunggal instalasi listrik diatas melayani beban yang terdiri dari dari 15 lampu TL 40 watt dengan factor daya 0,8 ; 3 kotak
kontak masing-masing 100 VA dan 3 buah lampu pijar Masing-masing 40 watt
7 .
Berdasarkan data dari gambar di atas, Hitunglah besarnya ukuran masing-masing sekering
Kunci Jawaban
6. Kelompok I : 8 TL + 1 KK + 2LP ; kelompok II : 7 TL + 2KK + 1 LP
7. Sekering I = 4 A, sekering II = 4 A, dan sekering III = 6 A
Pedoman penskoran
No. Soal Nilai
1 2
3 4
5 6
7 10
10 10
10 10
25 25
Total 100
Jumlah skor yang diperoleh siswa
f. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, NA = ------------------------------------
x 100 Jumlah skor maksimal
2. Penilaian Afektif Penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukan oleh guru.
Selama proses pembelajaran, guru mengadakan penilaian baik berupa “komentar”, atau dalam bentuk pengamatan .
Lembar Pengamatan Sikap Siswa Terlampir
F. Sumber Belajar, media, alat dan bahan
1.
Sumber Belajar : a.
Badan Standarisasi Nasional , 2000, PUIL 2000, Jakarta , Yayasan PUIL
b. Imam Sugandi Ir, DKK, 2001, Panduan Instalasi Listrik untuk Rumah berdasar PUIL 2000,
Jakarta , yayasan Usaha Penunjang Tenaga Listrik c.
P Van Harten ,E Setiawan Ir , 1986, Instalasi Arus Kuat jilid 1, Bandung , Bina cipta d.
Instalasi Cahaya dan Tenaga 1, A. Rida Ismu W IR ; Soepartono , 1979, Ir Instalasi Cahaya dan Tenaga 1,Depdikbud
2. Media : a. Laptop
b. LCD Viewer c. Lembar informasi
d. White board
3. Alat dan bahan : 1. Tool set
2. Perlengkapan instalasi
Yogyakarta, Juli 2015 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Beni Setyo Wibowo, S.Pd Drs. Raden Sunarto
NIP 19670514 199303 1 014 NIP 19651020 199103 1010