TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA SUMBERALATBAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Demangan Yogyakarta Mata Pelajaran : PAI KelasSemester : II A II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2 Jam Pelajaran HariTanggal : Rabu 14 Mei 2013 Standar Kompetensi : 6. Membaca dan menulis huruf Al-Qur’an Kompetensi Dasar : 6.1.Membaca huruf hijaiyah bersambung Indikator Pembelajaran : 6.1.1 Mengenal huruf hijaiyah bersambung 6.1.2 Membaca huruf hijaiyah bersambung

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu : 1. Mengenal huruf hijaiyah bersambung 2. Membaca huruf hijaiyah bersambung  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility dan Ketelitian carefulness

B. MATERI AJAR

Al-Qur’an  Membaca dan menulis huruh Al-Qur’an materi terlampir

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, Tanya Jawab, Kelompok, Make a Match

D. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA

1. Pendahuluan • Salam, berdo’a sebelum belajar, presensi siswa, tadarus. • Apersepsi dan motivasi • Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan. • Membahas kokurikuler. 5 menit 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi • Siswa menjawab pertanyaan dari guru misalnya “Siapa yang setiap hari baca Iqra’ atau Al-Qur’an di rumah.  Elaborasi • Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang huruf hijaiyah bersambung. • Guru membagi siswa menjadi kelompok sesuai dengan barisan tempat duduknya • Guru membagikan kartu-kartu huruf hijaiyah secara acak. • Guru membagikan lembar kerja untuk setiap kelompok. • Dengan bantuan kartu-kartu siswa menyusun huruf-huruf hijaiyah sesuai dengan yang telah tertulis di lembar kerja. • Siswa mencocokkan antara huruf hijaiyah yang telah ditulis dilembar kerja dengan 40 menit kartu huruh hijaiyah apakah telah sesuai atau belum.  Konfirmasi • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. • Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan. 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan penilaian melalui evaluasi atau dengan mengerjakan tugas dari guru. b. Memberikan tugas rumah. c. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. d. Berdoa bersama-sama dan guru mengucapkan salam sebelum keluar kelas 15 menit

E. SUMBERALATBAHAN

• SK-KD • Buku Sumber Pendidikan Al-Islam 2 • Silabus • Al-Qur’an • Proter kartu huruf hijaiyah

F. PENILAIAN