99
d. Nilai Siklus I
No NAMA SISWA
Aspek Penilaian Nilai
Ketuntasan KKM
Kriteria KKM
Kog Afek
Psiko
1 Mei Nur Amelia
14 16
47 77
T Baik
2 M. Sirojudin
16 16
47 79
T Baik
3 Putri Pangeestu
14 16
43 73
BT Cukup baik
4 Malik Yuniarta.Ak.
16 16
43 75
T Baik
5 Ade Maulana Syafa
14 16
47 77
T Baik
6 Ajeng Septiyani
14 16
43 73
BT Cukup baik
7 Arneta Dwi Oktavia
14 14
43 71
BT Cukup baik
8 Aulia Rakhma O
16 16
43 75
T Baik
9 Dinasty Aulia Sofie
16 14
47 77
T Baik
10 Dita Ardiana
14 16
43 73
BT Cukup baik
11 Dwi Ratna Sari
16 16
43 75
T Baik
12 Dwi Rizki Yani
14 16
47 77
T Baik
13 Latifah
16 14
47 77
T Baik
14 Maika Syadza Afifah
14 16
47 77
T Baik
15 Muhammad Tegar
16 16
47 79
T Baik
16 Puspita Nur Aini
14 16
43 73
BT Cukup baik
17 Putri Arifiani
14 16
47 77
T Baik
18 Putri Dewi Septiana
14 16
43 73
BT Cukup baik
19 Silvia Septiana
14 14
43 71
BT Cukup baik
20 Shiva Maharani P.A.
14 16
47 77
T Baik
21 Tri Siska Setiyawati
14 16
43 73
BT Cukup baik
22 Vina Widianingsih
14 16
43 73
BT Cukup baik
23 Ari Wahyu R
14 16
47 77
T Baik
24 Enggal Nuriman N
16 16
47 79
T Baik
Nilai Tertinggi 79
Nilai Terendah 71.33
Nilai Rata-rata 75.33
Nilai KKM 75
Tuntas KKM 15
62.50 Belum Tuntas KKM
9 37.50
100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus 2
Sekolah : SD Negeri Karangasem 06
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : 4 [ Empat ] 2 [ dua ]
Pertemuan ke : 2 [dua]
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan
gerak dasar
ke dalam
permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola besar
beregu dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama regu, sportivitas, dan
kejujuran M.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan dan memahami permainan bola voli
Siswa dapat melakukan bermain bola voli serta dapat melakukan
kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.
Siswa dapat memahami strategi dalam bermain bola voli Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Motivasi, Tanggung jawab, Pengendalian diri, Kerja sama, Respek pada teman, Percaya diri, Respek
pada guru, Sportifitas, Perilaku
N. Materi Ajar Materi Pokok:
Permainan bola besar bola voli
O. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
101
P. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal:
o Siswa dibariskan menjadi empat barisan
o Mengecek kehadiran siswa
o Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
o Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
o Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukandipelajari
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengembangkan kerjasama tim dalam permainan bola voli
Melakukan bermain volley fun games tetapi daerah servis dimajukan dari gari belakang
Melakukan bermain secara beregu
Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta
menjungjung tinggi sportifitas.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi
Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas.
Melakukan passing bawah dan passing atas secara beregu
Melakukan gerakan passing bawah dengan menggunakan bola
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan tertulis, secara individual maupun beregu;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun beregu;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: o
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan diajarkan
102 o
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan bola voli
Q. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes
Diktat permainan bola besar
Lapangan
Net bulu tangkis
Bola plastik
Pluit
Tali rafia
R. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
Melakukan passing bola plastik dengan
cara beregu -Tes
praktek ketrampilan
-Tugas gerak
- Observasi - Angket
Melakukan teknik passing bawah menggunakan bola plastik
Melakukan teknik passing atas menggunakan bola plastik
Siswa mengetahui pemainan bola voli
Tes lisan
Tanya jawab
Apakah kamu pernah bermain bola voli?
Apakah kamu senang bermain bola voli?
Berapakah jumlah pemain bola voli?
Teknik apa saja yang ada dalam bola voli?
Berapakah ukuran lapangan bola voli?
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
Bobot Nilai
1. Afektif
Kerja sama Sportifitas
Kejujuran Tanggung jawab
2 2
2 2
10 20
100
103 Motivasi
2 2
Kognitif Apakah kamu pernah bermain bola
voli? Apakah kamu senang bermain bola voli?
rapakah jumlah pemain bola voli? knik apa saja yang ada dalam bola voli?
Berapakah ukuran lapangan bola voli? 2
2 2
2 2
10 20
3. Psikomotor
Passing bawah Kaki sejajar
Badan condong ke depan Ayunan tangan lurus ke depan
Passing atas Kaki sejajar
Badan condong ke depan Jari membuka,siku tangan ditekuk
3 3
3 3
3 3
18 60
Jumlah Maksimal
25 100
100
CATATAN :
104
KONDISI SIKLUS II
a. Aspek Kognitif