Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Kompetensi
Keahlian Mata
Pelajaran Kelas
Semester Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran
Merencanakan dan mengelola pertemuanrapat .... ....
18 Jam × 45 Menit 9 Pertemuan Merencanakan dan mengelola pertemuanrapat
Menyelenggarakan pertemuan
Menyebutkan dan menjelaskan tipe-tipe pemimpin rapat.
Menyebutkan dan menjelaskan tipe-tipe peserta rapat.
Menyebutkan dan menjelaskan fungsi pemimpin rapat.
Menyebutkan dan menjelaskan fungsi peserta rapat.
Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis pengendalian rapat.
Menjelaskan dan melakukan beberapa teknik bertanya dalam rapat.
Menjelaskan kegiatan penyelenggaraan rapat.
Menjelaskan susunan notula rapat.
Menyebutkan dan menjelaskan istilah-istilah yang berhubungan dengan rapat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
1. Menyebutkan dan menjelaskan tipe-tipe pemimpin rapat. 2. Menyebutkan dan menjelaskan tipe-tipe peserta rapat.
3. Menyebutkan dan menjelaskan fungsi pemimpin rapat. 4. Menyebutkan dan menjelaskan fungsi peserta rapat.
5. Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis pengendalian rapat. 6. Menjelaskan dan melakukan beberapa teknik bertanya dalam rapat.
7. Menjelaskan kegiatan penyelenggaraan rapat. 8. Menjelaskan susunan notula rapat.
9. Menyebutkan dan menjelaskan istilah-istilah yang berhubungan
dengan rapat.
B. Materi Pokok Pembelajaran
RPP Administrasi Perkantoran Merencanakan dan mengelola pertemuan rapat – SMK Plus Assuyuthiyyah
Tipe-tipe pemimpin rapat. Tipe-tipe peserta rapat.
Fungsi pemimpin rapat. Fungsi peserta rapat.
Pengendalian rapat. Teknik bertanya dalam rapat.
Penyelenggaraan rapat. Teknik menyusun notula rapat.
Istilah-istilah yang berhubungan dengan rapat.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
Demonstrasi,
Diskusi,
Praktik.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan penyelenggaraan kegiatan
rapat.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai 3 tipe
pemimpin dalam rapat, yaitu tipe otoriter, demokratis, dan laizess-faire.
b. Peserta didik menyebutkan tipe-tipe pemimpin rapat.
Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai tipe
pemimpin dalam rapat.
Pertemuan Ke-2
Pembuka Peserta didik mengingat kembali mengenai tipe pemimpin dalam
rapat.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe-tipe
peserta rapat. b. Peserta didik menyebutkan tipe-tipe peserta rapat.
Penutup
RPP Administrasi Perkantoran Merencanakan dan mengelola pertemuan rapat – SMK Plus Assuyuthiyyah
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai tipe-tipe peserta rapat.
Pertemuan Ke-3
Pembuka Peserta didik mengingat kembali mengenai mengenai tipe-tipe
peserta rapat.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi
pemimpin rapat. b. Peserta rapat menyebutkan fungsi pemimpin rapat.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai fungsi
pemimpin rapat.
Pertemuan Ke-4
Pembuka Peserta didik mengingat kembali mengenai fungsi pemimpin
rapat.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi
peserta rapat. materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola PertemuanRapat.
b. Peserta didik menyebutkan fungsi peserta rapat.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan dan menjelaskan kembali
fungsi peserta rapat.
Pertemuan Ke-5
Pembuka Peserta didik mengingat kembali mengenai fungsi peserta rapat.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis
pengendalian rapat, yaitu pengendalian bebas terbatas, secara ketat, dan pengendalian gabungan bebas terbatas dengan
ketat. materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola PertemuanRapat.
b. Peserta didik menjelaskan tiga jenis pengendalian rapat.
RPP Administrasi Perkantoran Merencanakan dan mengelola pertemuan rapat – SMK Plus Assuyuthiyyah
Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai jenis-jenis
pengendalian rapat.
Pertemuan Ke-6
Pembuka Peserta didik mengingat kembali mengenai jenis-jenis
pengendalian rapat.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teknik
bertanya dalam rapat materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola PertemuanRapat.
b. Peserta didik berlatih melakukan teknik bertanya dalam rapat.
Penutup Peserta didik diminta berlatih menjelaskan serta melakukan teknik
bertanya dalam rapat.
Pertemuan Ke-7
Pembuka Peserta didik mengingat kembali mengenai teknik bertanya dalam
rapat.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
penyelenggaraan rapat, diantaranya membuka rapat, selama berlangsungnya rapat, dan menutup rapat. materi mengacu
pada modul Merencanakan dan Mengelola PertemuanRapat.
b. Peserta didik berlatih membuka rapat, melangsungkan rapat, dan menutup rapat.
Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai
penyelenggaraan rapat dan berlatih membuka rapat, melangsungkan rapat, dan menutup rapat.
Pertemuan Ke-8
Pembuka Peserta didik mengingat kembali mengenai penyelenggaraan
rapat.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teknik
menyusun notula rapat dan istilah-istilah yang berhubungan
RPP Administrasi Perkantoran Merencanakan dan mengelola pertemuan rapat – SMK Plus Assuyuthiyyah
dengan rapat. materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola PertemuanRapat.
b. Peserta didik berlatih melakukan penyusunan notula rapat dan menyebutkan istilah-istilah yang berhubungan dengan rapat.
Penutup Peserta didik diminta berlatih melakukan penyusunan notula rapat
dan menyebutkan istilah-istilah yang berhubungan dengan rapat.
Pertemuan Ke-9
Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi Menyelenggarakan
Pertemuan.
Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal
ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab
selanjutnya, yaitu menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan
E. AlatBahanSumber Belajar