File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 27 GARUT
MATA PELAJARAN
: BAHASA ARAB
KELAS / SEMESTER
: X [SEPULUH] / I [GANJIL]
ALOKASI WAKTU : 4 JAM PELAJARAN [ 2 X TM ]
PERTEMUAN KE : 1 - 2 [ SATU - DUA]
Standar Kompetensi

:

Menguasai 50 kosa kata baru dengan struktur kalimat (tarkib alkalimat) yang benar dan baik sesuai dengan tema-tema yang
tersedia dalam materi pokok,

Kompetansi Dasar

:

Membaca dan memahami dalam insyâ` muwajjah tentang
‫ يوميات الطالب‬dalam bentuk percakapan.


‫من‬

Indikator Hasil Pembelajaran
:
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
 Membaca bahan qirâ`ah dengan lafal & intonasi yang baik & benar;
 Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang pemahaman yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qirâ`ah.
 Melakukan tanya jawab tentang bahan bacaan dalam bahasa Arab yang telah
diprogramkan.
1. Tujuan Pembelajaran
Membaca bahan qirâ`ah tentang:
‫مططن يوميططات الطططالب‬dengan menggunakan 20
mufradât baru dengan menggunakan lafal dan intonasi yang baik dan benar
2.

Meteri Ajar
Kosakata tentang: ‫من يوميا ت الطا لب‬
Percakapan yang diambil dari bahan qirâ'ah

Qira’ah tentang ‫من يوميا ت الطا لب‬

3.

MetodePembelajaran
METODE MUTHOLA’AH: Cara menyajikan pelajaran dengan cara membaca baik
membaca dengan bersuara maupun membaca dalam hati. Melalui metode ini diharapkan
siswa dapat mengucapkan lafadz kata-kata dan kalimat dalam bahasa arab yang fasih,
lancar dan benar. Tidak sembarang membaca akan tetapi memperhatikan tanda-tanda
baca, tebal tipisnya bacaan. Sebab salah dalam mengucapkan tanda baca, akan
berakibat kesalahan arti dan maksud dari apa yang dibaca.

4.

Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a.
Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai
pelajaran
b.

Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan
siswa
d.
Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada
pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang
akan dijalani siswa
2. Kegiatan Inti
a.
Memberikan cerita aktual yang terkait dengan kehidupan siswa yang
emmiliki keterkaitan dengan tema pembelajaran.
b.
Sebelum membaca buku pelajaran yang akan dipelajari, suruhlah
siswa untuk membuka buku bacaannya dan menyimak bacaan yang dibacakan
guru secara baik dan tertib. Setelah selesai membaca diadakan bersoal jawab
dengan siswa.
c.

Guru menawarkan kepada murid, untuk mengulangi bacaan yang
baru saja dibaca gurunya, kemudian menunjuk di antara yang pandai untuk
membaca, sedangkan yang lain aktif menyimak dan memperhatikan bacaan
temannya itu.
d.
Setelah selesai membaca di antara siswa yang disuruh tadi, maka
kemudian adakanlah diskusi dan bersoal jawab terhadap bacaan tersebut, apakah
terdapat kekurangan atau kesalahan. Apabila terdapat kesalahan, suruhlah
temannya yang lain untuk membenarkannya. Dalam hal ini hendaknya
diperhatikan juga, bahwa dalam membetulkan suatu kesalahan, janganlah di
saat-saat “kalimat” yang dibaca belum selesai. Sebab hal itu akan dapat
berakibat makna bacaan menjadi terputus, disamping dapat menghambat
konsentrasi siswa.
e.
Apabila bahan bacaan itu terlalu panjang, maka bacaan tersebut
dibagi-bagi dalam bagian pendek atau kecil, agar sederhana dan mudah

dimengerti. Setelah bagian tertentu dapat diselesaikan, maka dilanjutkan pada
bagian yang lain, sehingga akhirnya sampai selesai, secara keseluruhan.
f.

Dalam memberikan penjelasan, disertai dengan contoh-contoh, dan
menuliskan arti kata-kata sulitnya di papan tulis untuk dicatat oleh siswa.
g.
Sebelum mengakhiri pelajaran, menyisipkan kata-kata nasihat
kepada siswa agar tergugah dan terangsang untuk giat belajar, rajin mengulangi
pelajaran yang dipelajari
3. Kegiatan Akhir
a.
Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah
dipelajari
b.
Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.
Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.
Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.

Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
6.

a.
No
01
02
03
b.
No

Penilaian
Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
ITEM SOAL
Bacalah bahan qirâ`ah dengan lafal & intonasi yang benar;
Simpulkan isi kandungan bahan qirâ`ah
Tulislah kalimat-kalimat Arab dalam imlâ` ikhtibârîy
Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
Aspek Penilaian Afektif
Tunta

Nama Siswa
Respo
Kerja
Disiplin
s
n
Sama
Tugas

Jumla
h
Skor

Bobot
3
4
4

Catatan


Nilai

Catatan

01
02
03
c.
No

Psikomotorik [Unjuk Kerja]
Aspek Penilaian Psikomotorik
Siste
Nama Siswa
Pengu
Kecak
Mutu
matik
asaan
apan

Karya
a

Jumla
h
Skor

Nilai

01
02
03
Cibalong,

Juli 2011

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,


Drs. JUANDA
NIP. 19580501 198603 1 012

NIA KURNIA, S.Sos.I
NIP.

Catatan
Guru