RPP TAV PEREKAYASA RADIO DAN TELEVISI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan
:
SMK Negeri I Wewewa Barat
Mata Pelajaran
:
Kompetensi Kejuruan
KompetensiKeahlian
:
Teknik Audio Video
MateriPokok
:
3.1. Menerapkan Rangkaian Frekuensi Radio
AlokasiWaktu
:
8 x 45 menit
KompetensiInti:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (sikap spiritual).
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotongroyong,
kerjasama,
toleran,
damai),
santun,
responsive
danproaktif,
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia (sikapsosial).
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humanioral dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah (pengetahuan).
4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung (keterampilan).
A.
Kompetensi Dasar
3.1.
B.
Menerapkan rangkaian frekuensi radio.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menginterprestasikan karakteristik gelombang frekuensi radio dan propagasi
sinyal radio (propagation of radio signals), yang meliputi:
3.1.1.1. Menjelaskan pengertian getaran dan gelombang
3.1.1.2. Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
3.1.1.3. Mendeskripsikan proses propagasi
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
3.1.1.4. Menjelaskan perambatan gelombang
3.1.1.5. Menjelaskan jangkauan perambatan gelombang
3.1.1.6. Menjelaskan pantulan gelombang oleh ionosphere
3.1.1.7. Mendeskripsikan tentang perambatan LW, MW, SW, VHF
3.1.1.8. Menjelaskan istilah penguatan (Gain) antena
3.1.1.9. Menjelaskan proses pemancaran gelombang elektromagnetis
3.1.2. Menginterprestasikan saluran transmisi (transmission lines) gelombang elektro
magnetik radio, yang meliputi:
3.1.2.1. Menjelaskan pengertian kabel antena
3.1.2.2. Mengidentifikasi konstruksi dan sifat kabel antena
3.1.2.3. Mendeskripsikan cepat rambat suatu kabel antena tertentu
3.1.2.4. Mendeskripsikan tahanan gelombang kabel antena
3.1.2.5. Menjelaskan proses gelombang berdiri pada suatu penghantar
3.1.2.6. Mengidentifikasi jenis kabel simetris
3.1.2.7. Mengidentifikasi jenis kabel tidak simetris
C.
Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Secara mandiri siswa dapat menginterprestasikan karakteristik gelombang
frekuensi radio dan propagasisinyal radio (propagation of radio signals)sesuai
dengan yang terkait pada Kunci LP 1: Kognitif Pengetahuan(I), yang meliputi:
3.1.1.1. Menjelaskan pengertian getaran dan gelombang
3.1.1.2. Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
3.1.1.3. Mendeskripsikan proses propagasi
3.1.1.4. Menjelaskan perambatan gelombang
3.1.1.5. Menjelaskan jangkauan perambatan gelombang
3.1.1.6. Menjelaskan pantulan gelombang oleh ionosphere
3.1.1.7. Mendeskripsikan tentang perambatan LW, MW, SW, VHF
3.1.1.8. Menjelaskan istilah penguatan (Gain) antena
3.1.1.9. Menjelaskan proses pemancaran gelombang elektromagnetis
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
3.1.2. Secara
mandiri
siswa
dapat
menginterprestasikan
saluran
transmisi
(transmission lines) gelombang elektromanetik radio sesuai dengan yang terkait
pada Kunci LP 1: Kognitif Pengetahuan(II), yang meliputi:
3.1.2.1. Menjelaskan pengertian kabel antena
3.1.2.2. Mengidentifikasi konstruksi dan sifat kabel antena
3.1.2.3. Mendeskripsikan cepat rambat suatu kabel antena tertentu
3.1.2.4. Mendeskripsikan tahanan gelombang kabel antena
3.1.2.5. Menjelaskan proses gelombang berdiri pada suatu penghantar
3.1.2.6. Mengidentifikasi jenis kabel simetris
3.1.2.7. Mengidentifikasi jenis kabel tidak simetris
.
D.
Materi Pembelajaran
1. Rangkaian Frekuensi Radio.
E.
F.
Metode Pembelajaran
1.
Model
:
2.
Metode :
Model Pembelajaran Langsung.
Diskusi dan Pemberian Tugas.
Kegiatan Belajar
1.
Penggalan 1 (4 x 45 menit)
Pendahuluan (± 20menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
2
3
4
Fase 1: Klarifikasitujuandanmemotivasisiswa
1.
Membimbing siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinannya masing-masing.
2.
Memotivasi siswa dengan cara mengaitkan pokok bahan ajar
dengan kegiatan yang bersangkutan.
3.
Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Menyampaikan
pada
siswa
agar
selama
pelaksanaan
pembelajaran siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tidak
mudah putus asa serta bertanggung jawab, bekerja sama dan
saling menghargai.
Inti (± 150menit)
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
Fase
2:
Mempresentasikan
pengetahuan
2
3
4
atau
mendemonstrasikan keterampilan
1.
Meminta salah seorang siswa untuk bertanggung jawab
membagikan HandoutI :karakteristik gelombang frekuensi
radio dan propagasi sinyal radio.
2.
Setelah siswa mendapatkan handout, siswa diminta untuk
menggali
informasi
melalui
handout
tersebut
tentang
karakteristik gelombang frekuensi radio dan propagasi sinyal
radio.
Siswa diminta untuk tidakmudahputusasa dalam mencari
informasi tersebut.
3.
Setelah
siswa
memperoleh
mempresentasikan
pengetahuan
informasi,
semua
tentang
guru
karakteristik
gelombang frekuensi radio dan propagasi sinyal radio.
Fase 3: Memberilatihanterbimbing
4.
Membimbingsiswamengerjakansoal-soallatihan
yang
adapadaHandoutI :karakteristik gelombang frekuensi radio
dan
propagasi
sinyal
radio.
Siswadiharapkanutnukjujurdantidakmudahputusasadalammen
yelesaikansoal-soaltersebut.
Fase4: Mengecek pemahaman dan member umpan balik
5.
Meminta satu atau dua siswa untuk mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya, sementara siswa yang lain diharapkan untuk
tenang
dan
menghargai
presentasi
temannya.
Guru
memberikan umpan balik berupa pujian dan mengajak siswa
yang lain bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaan
siswa telah benar dan member masukkan serta menjelaskan
ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Fase5:Memberi latihan lanjutan dan transfer
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
6.
Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta siswa untuk menyelesaikan
soal-soal yang ada dalam handout. Siswa ditekankan untuk
jujur, bertanggung jawab dan tidak mudah putus asa dalam
mengerjakan tugas tersebut.
Penutup (± 10menit)
PenilaianolehPen
gamat
Kegiatan
1
1.
2
3
4
Membimbing siswa merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajari dengan mengacu pada tujuan pembelajaran.
2.
Penggalan 2 (4 x 45 menit).
Pendahuluan (± 20menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
2
3
4
Fase 1: Klarifikasitujuandanmemotivasisiswa
1.
Memotivasi siswa dengan cara mengaitkan pokok bahan ajar
dengan kegiatan yang bersangkutan.
2.
Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
3.
Menyampaikan
pada
siswa
agar
selama
pelaksanaan
pembelajaran siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tidak
mudah putus asa serta bertanggung jawab, bekerja sama dan
saling menghargai.
Inti (± 150menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
Fase
2:
Mempresentasikan
pengetahuan
2
3
4
atau
mendemonstrasikan keterampilan
1.
Meminta salah seorang siswa untuk bertanggungjawab
membagikan Handout II :saluran transmisi gelombang
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
elektromagnetik radio.
2.
Setelah siswa mendapatkan handout, siswa diminta untuk
menggali informasi melalui handout tersebut tentang saluran
transmisi gelombang elektromagnetik radio.
Siswa diminta untuk tidakmudahputusasa dalam mencari
informasit ersebut.
3.
Setelahsiswamemperolehsemuainformasi,
guru
mempresentasikanpengetahuantentangsaluran
transmisi
gelombang elektromagnetik radio.
Fase 3: Memberi latihan terbimbing
1.
Membimbing siswa mengerjakan soal-soal latihan yang ada
pada
Handout
II
:saluran
transmisi
gelombang
elektromagnetik radio. Siswa diharapkan untuk jujur dan
tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan soal-soal
tersebut.
Fase4: Mengecek pemahaman dan member umpan balik
1.
Meminta satu atau dua siswa untuk mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya, sementara siswa yang lain diharapkan untuk
tenang
dan
menghargai
presentasi
temannya.
Guru
memberikan umpan balik berupa pujian dan mengajak siswa
yang lain bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaan
siswa telah benar dan member masukkan serta menjelaskan
ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Fase5: Memberi latihan lanjutan dan transfer
1.
Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta siswa untuk menyelesaikan
soal-soal yang ada dalam handout. Siswa ditekankan untuk
jujur, bertanggung jawab dan tidak mudah putus asa dalam
mengerjakan tugas tersebut.
Penutup (± 10menit)
PenilaianolehPen
gamat
Kegiatan
1
1.
2
3
4
Membimbing siswa merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajari dengan mengacu pada tujuan pembelajaran.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
G.
Media dan Sumber Belajar
1. Media :
•
•
Laptop
LCD (proyektor)
2. Sumber Belajar :
•
•
H.
Handout
Lembar Kerja dan Lembar Pengamatan Siswa
Penilaian Hasil Belajar
Tabel 1.Teknik dan Bentuk Instrumen
Indikator
Pengetahuan
Teknik
Penilaian
Tes Uraian
Bentuk Instrumen
Tes Uraian
Nama Instrumen
LP
1
:
Pengetahuan
dilengkapi Kunci LP 1
Sikap Spiritual
Observasi
Lembar Pengamatan
LP 2 : Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Observasi
Lembar Pengamatan
LP 3 : SikapSosial
DaftarPustaka
Kemendikbud. 2013. SILABUS PEREKAYASAAN SISTEM RADIO & TELEVISI KELAS XI. Malang.
Permendikbud RI No.70.2013. KerangkaDasardanStrukturKurikulumSekolahMenengahKejuruan/Madrasah
AliyahKejuruan.Jakarta.
Kemendikbud.2013. ContohSilabusdan RPP.Jakarta.
7
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
HANDOUT : I
KARAKTERISTIK GELOMBANG FREKUENSI RADIO DAN
PROPAGASI SINYAL RADIO
Getaran adalah gerakan bolak-balik dalam suatu interval waktu tertentu. Sementara
itu, gelombang merupakan suatu getaran yang merambat, selama perambatannya gelombang
membawa energi. Pada gelombang, materi yang merambat memerlukan medium, tetapi
medium tidak ikut berpindah.
Apabila kita berbicara tentang propagasi maka kita menyentuh pengetahuan yang
berhubungan dengan pancaran gelombang radio. Seperti kita ketahui bahwa apabila kita
transmit, pesawat kita memancarkan gelombang radio yang ditumpangi oleh audio kita.
Gelombang radio yang dipancarkan tadi berupa gelombang elektromagnetik bergerak
menuruti garis lurus. Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, ia dapat dipantulkan,
dibiaskan, didefraksi dan dipolarisasikan. Kecepatan rambatnya sama dengan kecepatan sinar
ialah 300.000 km per detik.
Di angkasa luar, ialah di luar atmosphere bumi terdapat lapisan yang dinamakan
ionosphere. Ionosphere merupakan suatu lapisan gas yang terionisasi sehungga mempunyai
muatan listrik, lapisan ini berbentuk kullit bola raksasa yang menyelimuti bumi. Lapisan ini
dapat brpengaruh pada jalannya gelombang radio.
Frekuensi gelombang radio yang mungkin dapat dipantulkan kembali adalah
frekuensi yang berada pada range Medium Frequency (MF) dan High Frequency (HF).
Adapun gelombang radio pada Very High Frequency (VHF) dan Ultra High Frequency
(UHF) atau yang lebih tinggi, secara praktis dapat dikatakan tidak dipantulkan oleh
ionosphere akan tetapi hanya sedikit dibiaskan dan terus laju ke angkasa luar. Gelombang
radio yang menghilang ke angkasa luar tadi dalam istilah propagasi dikatakan skip.
8
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Tabel pembagian band frekuensi radio:
Kerugian pada permukaan bumi dengan naiknya frekuensi akan semakin BESAR.
Gelombang bumi dapat merambat dalam daerah gelombang panjang sampai 1000 km,
dalam daerah gelombang menengah hanya sampai 300 Km dan dalam daerah
gelombang pendek sampai 100 km. Gelombang angkasamerambat secara GARIS
LURUS, berhubung dengan itu angkasa tidak bisa mengikuti permukaan bumi kita.
Pada daerah frekuensi sebagian dari gelombang angkasa kembali ke permukaan
bumi. Mereka dipantulkan oleh lapisan udara yang terhampar diketinggian 50 km
sampai 300 km. Lapisan udara pemantul ini disebut ionosphere. Lapisan udara yang
terionisasi kuat dinamakan lapisan heaviside.
Pancaran gelombang radio oleh antena makin jauh makin lemah, melemahnya
pancaran itu berbanding terbalik dengan kuadrat jaraknya, jadi pada jarak dua kali lipat
kekuatannya
menjadi
memperhitungkan
1/22
atau
melemahnya
seperempatnya.
pancaran
Angka
tersebut
masih
belum
karena hambatan lingkungan dalam
perjalanannya.
Arus akan membangkitkan MEDAN MAGNIT berbentuk ring disekitar antena.
Tegangan membangkitkan MEDAN LISTRIK antara ujung-ujung antena. Kedua medan
akan dipancarkan ke udara. Medan berganti-ganti magnetis dan listrik satu sama lain
mempunyai sudut 900 dan keduanya membentuk pemancaran elektromagnetis dari antena.
DaftarPustaka
B.S, Nurhadi. 2013. PEREKAYASAAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI Teknik Elektronika
Komunikasi UNTUK SMK/MAK KELAS XI / 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan RI 2013.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
9
: .............................................
Nama
:.................................................
Kelas
Jurusan
:.................................................
Tanggal
: .............................................
LP 1: Kognitif Pengetahuan (II)
1.
Jelaskan perbedaan antara getaran dan gelombang !
2.
Jelaskan perbedaan antara gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik !
3.
Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, sebutkan apasaja sifat-sifat tersebut !
4.
Berapa kecepatan rambat gelombang elektromagnetik diudara ?
5.
Jelaskan dan gambarkan bagaimana perambatan gelombang suatu antena yang ada di
bumi !
6.
Buatlah tabel untuk menggambarkan jangkauan perambatan suatu gelombang !
7.
Apa yang anda ketahui tentang lapisan ionosphere ?
8.
Apa yang anda ketahui tentang istilah fading dekat ?
9.
Apa yang dimaksud dengan gain pada suatu antena ?
10.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan gain transfer mode ! tuliskan perumusannya !
11.
Jelaskan apa yang anda ketahui tentang gambar dibawah berikut !
10
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
: .............................................
Nama
:.................................................
Kelas
Jurusan
:.................................................
Tanggal
: .............................................
Kunci LP 1: KognitifPengetahuan (I)
1.
Jelaskan perbedaan antara getaran dan gelombang !
Getaran merupakan gerakan bolak-balik dalam suatu interval waktu tertentu.
Sedangkan gelombang adalah suatu getaran yang merambat, dan selama
perambatannya itu, gelombang akan membawa energi.
2.
Jelaskan perbedaan antara gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik !
Gelombang mekanik merupakan suatu jenis gelombang yang membutuhkan
media perantara berupa sesuatu yang berbentuk (contoh: tali, dll). Sedangkan
gelombang elektromagnetik merupakan gelombang yang media perantaranya
berupa udara (contoh: lapisan atmosphere bumi). Gelombang radio adalah salah
satu contoh dari gelombang elektromagnetik.
3.
Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, sebutkan apasaja sifat-sifat tersebut !
Sifat-sifat gelombang radio yaitu; dapat dipantulkan, dapat dibiaskan, dapat
didefraksi dan juga dapat dipolarisasikan.
4.
Berapa kecepatan rambat gelombang elektromagnetik diudara ?
Cepat rambat gelombang elektromagnetik sama dengan kecepatan sinar yaitu
300.000 km per detik.
5.
Jelaskan dan gambarkan bagaimana perambatan gelombang suatu antena yang ada di
bumi !
Sebuah antena yang memancarkan gelombang radio akan menyebar ke segala
arah secara merata, untuk antena vertikal sebagian gelombang yang bergerak
pada permukaan bumi disebut gelombang bumi, dan yang lain disebut
gelombang angkasa.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
11
Gambar: Perambatan gelombang.
6.
7.
Buatlah tabel untuk menggambarkan jangkauan perambatan suatu gelombang !
Tabel jangkauan perambatan suatu gelombang.
Apa yang anda ketahui tentang lapisan ionosphere ?
Lapisan ionosphere merupakan salah satu lapisan atmosphere bumi yang
terhampar diketinggian 50 – 300 km, lapisan ini dapat memantulkan gelombang
elektromagnetik yang dipancarkan antena.
8.
Apa yang anda ketahui tentang istilah fading dekat ?
Fading dekat merupakan suatu peristiwa timbulnya interferensi pada komunikasi
jarak jauh yaitu pada panjang gelombang (λ = 1km – 10km) dengan polarisasi
vertikal antara gelombang bumi dan gelombang angkasa.
9.
Apa yang dimaksud dengan gain pada suatu antena ?
Gain (penguatan) merupakan perbandingan daya yang dipancarkan oleh antena
tertentu yang dibandingkan dengan radiator isotropis yang bentuk pola
radiasinya menyerupai bola.
10.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan gain transfer mode ! tuliskan perumusannya !
Gain transfer mode merupakan suatu metode pengukuran dengan menggunakan
antena referensi yang biasanya antena dipole standar yang sudah diketahui nilai
gainnya. Metode ini memerlukan 2 kali pengukuran yaitu terhadap antena yang
diukur dan terhadap antena referensi. Nilai gain absolut isotropik-nya dapat
dirumuskan;
12
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Dimana
11.
:
Jelaskan apa yang anda ketahui tentang gambar dibawah berikut !
Lingkaran resonator a, jika kumparan diperkecil terjadilah gambar b dan jika
kedua plat dari kapasitor dijauhkan satu sama lain maka terjadilah gambar c dan
d. Gambar a adalah lingkaran resonator
tertutup
dan
gambar d adalah
lingkaran resonator terbuka, dalam kedua resonator tetap dijumpai medan
magnetis dan elektris yang saling berganti.
DaftarPustaka
B.S, Nurhadi. 2013. PEREKAYASAAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI Teknik Elektronika Komunikasi
UNTUK SMK/MAK KELAS XI / 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan RI 2013.
13
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Petunjuk:
Berikan skor pada kolom skor penilaian oleh guru sesuai kinerja siswa dalam mengerjakan
LP 1:Kognitif Pengetahuan dengan mengacu pada format berikut ini.
Format Asesmen Tes Tulis
NO
Pertanyaan
1.
2.
Jelaskan perbedaan antara getaran dan gelombang!
Jelaskan perbedaan antara gelombang mekanik
dan gelombang elektromagnetik !
Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya,
sebutkan apasaja sifat-sifat tersebut !
Berapa
kecepatan
rambat
gelombang
elektromagnetik diudara ?
Jelaskan dan gambarkan bagaimana perambatan
gelombang suatu antena yang ada di bumi !
Buatlah tabel untuk menggambarkan jangkauan
perambatan suatu gelombang !
Apa yg anda ketahui tentang lapisan ionosphere?
Apa yg anda ketahui tentang istilah fading dekat ?
Apa yg dimaksud dengan gain pada suatu antena ?
Jelaskan apa yang dimaksud dengan gain transfer
mode ! tuliskan perumusannya !
Jelaskan apa yang anda ketahui tentang gambar
tersebut !
Skor Total
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
SkorMaksi
mum
5
5
BobotPenilaian
0
1
2
10
10
10
10
10
10
10
10
10
100
���� �������� � ����� ���������
NilaiKinerja=
�
Siswa
Waimangura, .......................2017
Guru
(..............................................)
(..............................................)
DaftarPustaka
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assesment in Middle School Science. New York:
Glencoe McGraw-Hill
14
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Tabel Kriteria Penskoran Kognitif Proses
No
Pertanyaan
1.
Soal no. 1
2
Soal no. 2
3.
Soal no.3
4.
0
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Skor dan Deskriptor
1
Hanya menyebutkan salah satu
definisi saja
2
Menyebutkan
definisi
getaran dan gelombang
Hanya menyebutkan salah satu
definisi saja
Menyebutkan
definisi
gelombang mekanik dan
gelombang elektromagnetik
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menyebutkan sifat gelombang
radio namun kurang dari 4
Soal no.4
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Hanya menjawab kecepatan
gelombang radio sama dengan
300.000 km/detik
5.
Soal no.5
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Hanya
menjelaskan
atau
menggambarkan saja tentang
proses perambatan gelombang
suatu antena yang ada di bumi
6.
Soal no.6
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
7.
Soal no.7
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Membuat
tabel
yang
menggambarkan
jangkauan
perambatan suatu gelombang
tetapi kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menyebutkan
4
sifat
gelombang radio yaitu;
dapat
dipantulkan,
dibiaskan, didefraksi, dan
dipolarisasikan
Menjawab
dengan
memberikan
keterangan
cepat rambat gelombang
radio
sama
dengan
kecepatan
sinar
yaitu
300.000 km/detik
Menjelaskan
dan
menggambarkan
proses
perambatan
gelombang
suatu antena yang ada di
bumi
Membuat
tabel
yang
menggambarkan jangkauan
perambatan
suatu
gelombang dengan lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban
8.
Soal no.8
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban
9.
Soal no.9
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban
10.
Soal no.10
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban lengkap
dengan perumusannya
11
Soal no.11
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban
DaftarPustaka
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assesment in Middle School Science. New York:
Glencoe McGraw-Hill.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
15
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian (I)
Indikator
LP dan Butir Soal
Kognitif Pengetahuan
Menginterprestasikan
Kunci LP dan Butir Soal
LP 1: Kognitif
Kunci LP 1: Kognitif
Pengetahuan (I).
Pengetahuan (I).
karakteristik
gelombang frekuensi radio dan propagasi
sinyal radio (propagation of radio signals),
yang meliputi:
1) Menjelaskan pengertian getaran dan Butir 1
Butir 1
gelombang.
2) Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
Butir 2
Butir 2
3) Mendeskripsikan proses propagasi
Butir 3 dan 4
Butir 3 dan 4
4) Menjelaskan perambatan gelombang
Butir 5
Butir 5
perambatan Butir 6
Butir 6
6) Menjelaskan pantulan gelombang oleh Butir 7
Butir 7
5) Menjelaskan
jangkauan
gelombang
ionosphere
7) Mendeskripsikan tentang perambatan Butir 8
Butir 8
LW, MW, SW, VHF
8) Menjelaskan istilah penguatan (Gain) Butir 9 dan 10
Butir 9 dan 10
antena
9) Menjelaskan
proses
pemancaran Butir 11
Butir 11
gelombang elektromagnetis
Perilaku Berkarakter
LP 2: Sikap Spiritual
Seluruh RTK itu minimal
memperoleh nilai
Mempunyai perilaku berkarakter jujur,
memuaskan mengacu pada
RTK 1, 2, dan 3
disiplin dan tidak mudah putus asa.
Keterampilan Sosial
tabel kriteria penskoran.
LP 3: Sikap Sosial
Seluruh RTK itu minimal
memperoleh nilai
Mengekspresikan keterampilan sosial
bertanggung jawab , bekerjasama dan
RTK 1, 2, dan 3
memuaskan mengacu pada
tabel kriteria penskoran.
saling menghargai.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
16
HANDOUT : II
SALURAN TRANSMISI GELOMBANG ELEKTROMAGNETIK RADIO
3.1.2.1.
Kabel Antena
Untuk menghubungkan antena dengan pesawat dan pemancar dengan
antena diperlukan kabel yang khusus. Karena energi yang dipindahkan
berfrekuensi tinggi, maka induktifitas dan kapasitansi kabel akan sangat
mempengaruhi pemindahan energi dan dimana cepat rambatnya akan terbatas.
Untuk mengatasi hal tersebut diperlukan kabel untuk frekuensi tinggi.
3.1.2.2.
Konstruksi dan Sifat Kabel Antena
Tahanan R adalah tahanan nyata penghantar, induktansi L adalah
induktansi kawat dan kapasitansi C adalah kapasitansi yang terbentuk antara
kawat dengan kawat (kabel pita) dan kawat dengan pelindungnya (kabel
koaksial) dengan dielektrum dari isolasi kabel. Tahanan antar kawat akan
membentuk daya hantar G.
Gambar 3. Ilustrasi kabel antena.
Semakin tinggi frekuensi sinyal lewat akan semakin tinggi XL dan
semakin kecil XC. Dari rangkaianpengganti dapat dilihat komponen-komponen
membentuk suatu pelalu bawah.
3.1.2.3.
Cepat Rambat Kabel Antena
17
Kecepatan rambat gelombang elektromagnetis V dalam kawat ganda
berisolasi lebih kecil daripada dalam vakum (c = 3.10 8�⁄� ).
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
�
V
=
V
=
kecepatan rambat dalam kawat
c
=
ɛr
=
kecepatan cahaya ( c = 3.10 8�⁄� )
√ɛ�
konstanta dielektrikum bahan isolasi
Lebih lanjut panjang gelombang dalam kawat lebih pendek, faktor
pemendekan k adalah sebesar;
k
=
�
atau
√ɛ�
k
=
�
�
Faktor pemendekan k pada kabel koaksial sekitar 0,65 ................ 0,82
3.1.2.4.
Tahanan Gelombang
Pada sinyal frekuensi tinggi ( f > 100 KHz ) tahanan kawat R dapat
diabaikan dibanding reaktansi induktif XL = ωL (R
SatuanPendidikan
:
SMK Negeri I Wewewa Barat
Mata Pelajaran
:
Kompetensi Kejuruan
KompetensiKeahlian
:
Teknik Audio Video
MateriPokok
:
3.1. Menerapkan Rangkaian Frekuensi Radio
AlokasiWaktu
:
8 x 45 menit
KompetensiInti:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (sikap spiritual).
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotongroyong,
kerjasama,
toleran,
damai),
santun,
responsive
danproaktif,
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia (sikapsosial).
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humanioral dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah (pengetahuan).
4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung (keterampilan).
A.
Kompetensi Dasar
3.1.
B.
Menerapkan rangkaian frekuensi radio.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menginterprestasikan karakteristik gelombang frekuensi radio dan propagasi
sinyal radio (propagation of radio signals), yang meliputi:
3.1.1.1. Menjelaskan pengertian getaran dan gelombang
3.1.1.2. Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
3.1.1.3. Mendeskripsikan proses propagasi
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
3.1.1.4. Menjelaskan perambatan gelombang
3.1.1.5. Menjelaskan jangkauan perambatan gelombang
3.1.1.6. Menjelaskan pantulan gelombang oleh ionosphere
3.1.1.7. Mendeskripsikan tentang perambatan LW, MW, SW, VHF
3.1.1.8. Menjelaskan istilah penguatan (Gain) antena
3.1.1.9. Menjelaskan proses pemancaran gelombang elektromagnetis
3.1.2. Menginterprestasikan saluran transmisi (transmission lines) gelombang elektro
magnetik radio, yang meliputi:
3.1.2.1. Menjelaskan pengertian kabel antena
3.1.2.2. Mengidentifikasi konstruksi dan sifat kabel antena
3.1.2.3. Mendeskripsikan cepat rambat suatu kabel antena tertentu
3.1.2.4. Mendeskripsikan tahanan gelombang kabel antena
3.1.2.5. Menjelaskan proses gelombang berdiri pada suatu penghantar
3.1.2.6. Mengidentifikasi jenis kabel simetris
3.1.2.7. Mengidentifikasi jenis kabel tidak simetris
C.
Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Secara mandiri siswa dapat menginterprestasikan karakteristik gelombang
frekuensi radio dan propagasisinyal radio (propagation of radio signals)sesuai
dengan yang terkait pada Kunci LP 1: Kognitif Pengetahuan(I), yang meliputi:
3.1.1.1. Menjelaskan pengertian getaran dan gelombang
3.1.1.2. Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
3.1.1.3. Mendeskripsikan proses propagasi
3.1.1.4. Menjelaskan perambatan gelombang
3.1.1.5. Menjelaskan jangkauan perambatan gelombang
3.1.1.6. Menjelaskan pantulan gelombang oleh ionosphere
3.1.1.7. Mendeskripsikan tentang perambatan LW, MW, SW, VHF
3.1.1.8. Menjelaskan istilah penguatan (Gain) antena
3.1.1.9. Menjelaskan proses pemancaran gelombang elektromagnetis
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
3.1.2. Secara
mandiri
siswa
dapat
menginterprestasikan
saluran
transmisi
(transmission lines) gelombang elektromanetik radio sesuai dengan yang terkait
pada Kunci LP 1: Kognitif Pengetahuan(II), yang meliputi:
3.1.2.1. Menjelaskan pengertian kabel antena
3.1.2.2. Mengidentifikasi konstruksi dan sifat kabel antena
3.1.2.3. Mendeskripsikan cepat rambat suatu kabel antena tertentu
3.1.2.4. Mendeskripsikan tahanan gelombang kabel antena
3.1.2.5. Menjelaskan proses gelombang berdiri pada suatu penghantar
3.1.2.6. Mengidentifikasi jenis kabel simetris
3.1.2.7. Mengidentifikasi jenis kabel tidak simetris
.
D.
Materi Pembelajaran
1. Rangkaian Frekuensi Radio.
E.
F.
Metode Pembelajaran
1.
Model
:
2.
Metode :
Model Pembelajaran Langsung.
Diskusi dan Pemberian Tugas.
Kegiatan Belajar
1.
Penggalan 1 (4 x 45 menit)
Pendahuluan (± 20menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
2
3
4
Fase 1: Klarifikasitujuandanmemotivasisiswa
1.
Membimbing siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinannya masing-masing.
2.
Memotivasi siswa dengan cara mengaitkan pokok bahan ajar
dengan kegiatan yang bersangkutan.
3.
Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Menyampaikan
pada
siswa
agar
selama
pelaksanaan
pembelajaran siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tidak
mudah putus asa serta bertanggung jawab, bekerja sama dan
saling menghargai.
Inti (± 150menit)
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
Fase
2:
Mempresentasikan
pengetahuan
2
3
4
atau
mendemonstrasikan keterampilan
1.
Meminta salah seorang siswa untuk bertanggung jawab
membagikan HandoutI :karakteristik gelombang frekuensi
radio dan propagasi sinyal radio.
2.
Setelah siswa mendapatkan handout, siswa diminta untuk
menggali
informasi
melalui
handout
tersebut
tentang
karakteristik gelombang frekuensi radio dan propagasi sinyal
radio.
Siswa diminta untuk tidakmudahputusasa dalam mencari
informasi tersebut.
3.
Setelah
siswa
memperoleh
mempresentasikan
pengetahuan
informasi,
semua
tentang
guru
karakteristik
gelombang frekuensi radio dan propagasi sinyal radio.
Fase 3: Memberilatihanterbimbing
4.
Membimbingsiswamengerjakansoal-soallatihan
yang
adapadaHandoutI :karakteristik gelombang frekuensi radio
dan
propagasi
sinyal
radio.
Siswadiharapkanutnukjujurdantidakmudahputusasadalammen
yelesaikansoal-soaltersebut.
Fase4: Mengecek pemahaman dan member umpan balik
5.
Meminta satu atau dua siswa untuk mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya, sementara siswa yang lain diharapkan untuk
tenang
dan
menghargai
presentasi
temannya.
Guru
memberikan umpan balik berupa pujian dan mengajak siswa
yang lain bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaan
siswa telah benar dan member masukkan serta menjelaskan
ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Fase5:Memberi latihan lanjutan dan transfer
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
6.
Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta siswa untuk menyelesaikan
soal-soal yang ada dalam handout. Siswa ditekankan untuk
jujur, bertanggung jawab dan tidak mudah putus asa dalam
mengerjakan tugas tersebut.
Penutup (± 10menit)
PenilaianolehPen
gamat
Kegiatan
1
1.
2
3
4
Membimbing siswa merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajari dengan mengacu pada tujuan pembelajaran.
2.
Penggalan 2 (4 x 45 menit).
Pendahuluan (± 20menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
2
3
4
Fase 1: Klarifikasitujuandanmemotivasisiswa
1.
Memotivasi siswa dengan cara mengaitkan pokok bahan ajar
dengan kegiatan yang bersangkutan.
2.
Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
3.
Menyampaikan
pada
siswa
agar
selama
pelaksanaan
pembelajaran siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tidak
mudah putus asa serta bertanggung jawab, bekerja sama dan
saling menghargai.
Inti (± 150menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
Fase
2:
Mempresentasikan
pengetahuan
2
3
4
atau
mendemonstrasikan keterampilan
1.
Meminta salah seorang siswa untuk bertanggungjawab
membagikan Handout II :saluran transmisi gelombang
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
elektromagnetik radio.
2.
Setelah siswa mendapatkan handout, siswa diminta untuk
menggali informasi melalui handout tersebut tentang saluran
transmisi gelombang elektromagnetik radio.
Siswa diminta untuk tidakmudahputusasa dalam mencari
informasit ersebut.
3.
Setelahsiswamemperolehsemuainformasi,
guru
mempresentasikanpengetahuantentangsaluran
transmisi
gelombang elektromagnetik radio.
Fase 3: Memberi latihan terbimbing
1.
Membimbing siswa mengerjakan soal-soal latihan yang ada
pada
Handout
II
:saluran
transmisi
gelombang
elektromagnetik radio. Siswa diharapkan untuk jujur dan
tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan soal-soal
tersebut.
Fase4: Mengecek pemahaman dan member umpan balik
1.
Meminta satu atau dua siswa untuk mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya, sementara siswa yang lain diharapkan untuk
tenang
dan
menghargai
presentasi
temannya.
Guru
memberikan umpan balik berupa pujian dan mengajak siswa
yang lain bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaan
siswa telah benar dan member masukkan serta menjelaskan
ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Fase5: Memberi latihan lanjutan dan transfer
1.
Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta siswa untuk menyelesaikan
soal-soal yang ada dalam handout. Siswa ditekankan untuk
jujur, bertanggung jawab dan tidak mudah putus asa dalam
mengerjakan tugas tersebut.
Penutup (± 10menit)
PenilaianolehPen
gamat
Kegiatan
1
1.
2
3
4
Membimbing siswa merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajari dengan mengacu pada tujuan pembelajaran.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
G.
Media dan Sumber Belajar
1. Media :
•
•
Laptop
LCD (proyektor)
2. Sumber Belajar :
•
•
H.
Handout
Lembar Kerja dan Lembar Pengamatan Siswa
Penilaian Hasil Belajar
Tabel 1.Teknik dan Bentuk Instrumen
Indikator
Pengetahuan
Teknik
Penilaian
Tes Uraian
Bentuk Instrumen
Tes Uraian
Nama Instrumen
LP
1
:
Pengetahuan
dilengkapi Kunci LP 1
Sikap Spiritual
Observasi
Lembar Pengamatan
LP 2 : Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Observasi
Lembar Pengamatan
LP 3 : SikapSosial
DaftarPustaka
Kemendikbud. 2013. SILABUS PEREKAYASAAN SISTEM RADIO & TELEVISI KELAS XI. Malang.
Permendikbud RI No.70.2013. KerangkaDasardanStrukturKurikulumSekolahMenengahKejuruan/Madrasah
AliyahKejuruan.Jakarta.
Kemendikbud.2013. ContohSilabusdan RPP.Jakarta.
7
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
HANDOUT : I
KARAKTERISTIK GELOMBANG FREKUENSI RADIO DAN
PROPAGASI SINYAL RADIO
Getaran adalah gerakan bolak-balik dalam suatu interval waktu tertentu. Sementara
itu, gelombang merupakan suatu getaran yang merambat, selama perambatannya gelombang
membawa energi. Pada gelombang, materi yang merambat memerlukan medium, tetapi
medium tidak ikut berpindah.
Apabila kita berbicara tentang propagasi maka kita menyentuh pengetahuan yang
berhubungan dengan pancaran gelombang radio. Seperti kita ketahui bahwa apabila kita
transmit, pesawat kita memancarkan gelombang radio yang ditumpangi oleh audio kita.
Gelombang radio yang dipancarkan tadi berupa gelombang elektromagnetik bergerak
menuruti garis lurus. Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, ia dapat dipantulkan,
dibiaskan, didefraksi dan dipolarisasikan. Kecepatan rambatnya sama dengan kecepatan sinar
ialah 300.000 km per detik.
Di angkasa luar, ialah di luar atmosphere bumi terdapat lapisan yang dinamakan
ionosphere. Ionosphere merupakan suatu lapisan gas yang terionisasi sehungga mempunyai
muatan listrik, lapisan ini berbentuk kullit bola raksasa yang menyelimuti bumi. Lapisan ini
dapat brpengaruh pada jalannya gelombang radio.
Frekuensi gelombang radio yang mungkin dapat dipantulkan kembali adalah
frekuensi yang berada pada range Medium Frequency (MF) dan High Frequency (HF).
Adapun gelombang radio pada Very High Frequency (VHF) dan Ultra High Frequency
(UHF) atau yang lebih tinggi, secara praktis dapat dikatakan tidak dipantulkan oleh
ionosphere akan tetapi hanya sedikit dibiaskan dan terus laju ke angkasa luar. Gelombang
radio yang menghilang ke angkasa luar tadi dalam istilah propagasi dikatakan skip.
8
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Tabel pembagian band frekuensi radio:
Kerugian pada permukaan bumi dengan naiknya frekuensi akan semakin BESAR.
Gelombang bumi dapat merambat dalam daerah gelombang panjang sampai 1000 km,
dalam daerah gelombang menengah hanya sampai 300 Km dan dalam daerah
gelombang pendek sampai 100 km. Gelombang angkasamerambat secara GARIS
LURUS, berhubung dengan itu angkasa tidak bisa mengikuti permukaan bumi kita.
Pada daerah frekuensi sebagian dari gelombang angkasa kembali ke permukaan
bumi. Mereka dipantulkan oleh lapisan udara yang terhampar diketinggian 50 km
sampai 300 km. Lapisan udara pemantul ini disebut ionosphere. Lapisan udara yang
terionisasi kuat dinamakan lapisan heaviside.
Pancaran gelombang radio oleh antena makin jauh makin lemah, melemahnya
pancaran itu berbanding terbalik dengan kuadrat jaraknya, jadi pada jarak dua kali lipat
kekuatannya
menjadi
memperhitungkan
1/22
atau
melemahnya
seperempatnya.
pancaran
Angka
tersebut
masih
belum
karena hambatan lingkungan dalam
perjalanannya.
Arus akan membangkitkan MEDAN MAGNIT berbentuk ring disekitar antena.
Tegangan membangkitkan MEDAN LISTRIK antara ujung-ujung antena. Kedua medan
akan dipancarkan ke udara. Medan berganti-ganti magnetis dan listrik satu sama lain
mempunyai sudut 900 dan keduanya membentuk pemancaran elektromagnetis dari antena.
DaftarPustaka
B.S, Nurhadi. 2013. PEREKAYASAAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI Teknik Elektronika
Komunikasi UNTUK SMK/MAK KELAS XI / 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan RI 2013.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
9
: .............................................
Nama
:.................................................
Kelas
Jurusan
:.................................................
Tanggal
: .............................................
LP 1: Kognitif Pengetahuan (II)
1.
Jelaskan perbedaan antara getaran dan gelombang !
2.
Jelaskan perbedaan antara gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik !
3.
Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, sebutkan apasaja sifat-sifat tersebut !
4.
Berapa kecepatan rambat gelombang elektromagnetik diudara ?
5.
Jelaskan dan gambarkan bagaimana perambatan gelombang suatu antena yang ada di
bumi !
6.
Buatlah tabel untuk menggambarkan jangkauan perambatan suatu gelombang !
7.
Apa yang anda ketahui tentang lapisan ionosphere ?
8.
Apa yang anda ketahui tentang istilah fading dekat ?
9.
Apa yang dimaksud dengan gain pada suatu antena ?
10.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan gain transfer mode ! tuliskan perumusannya !
11.
Jelaskan apa yang anda ketahui tentang gambar dibawah berikut !
10
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
: .............................................
Nama
:.................................................
Kelas
Jurusan
:.................................................
Tanggal
: .............................................
Kunci LP 1: KognitifPengetahuan (I)
1.
Jelaskan perbedaan antara getaran dan gelombang !
Getaran merupakan gerakan bolak-balik dalam suatu interval waktu tertentu.
Sedangkan gelombang adalah suatu getaran yang merambat, dan selama
perambatannya itu, gelombang akan membawa energi.
2.
Jelaskan perbedaan antara gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik !
Gelombang mekanik merupakan suatu jenis gelombang yang membutuhkan
media perantara berupa sesuatu yang berbentuk (contoh: tali, dll). Sedangkan
gelombang elektromagnetik merupakan gelombang yang media perantaranya
berupa udara (contoh: lapisan atmosphere bumi). Gelombang radio adalah salah
satu contoh dari gelombang elektromagnetik.
3.
Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, sebutkan apasaja sifat-sifat tersebut !
Sifat-sifat gelombang radio yaitu; dapat dipantulkan, dapat dibiaskan, dapat
didefraksi dan juga dapat dipolarisasikan.
4.
Berapa kecepatan rambat gelombang elektromagnetik diudara ?
Cepat rambat gelombang elektromagnetik sama dengan kecepatan sinar yaitu
300.000 km per detik.
5.
Jelaskan dan gambarkan bagaimana perambatan gelombang suatu antena yang ada di
bumi !
Sebuah antena yang memancarkan gelombang radio akan menyebar ke segala
arah secara merata, untuk antena vertikal sebagian gelombang yang bergerak
pada permukaan bumi disebut gelombang bumi, dan yang lain disebut
gelombang angkasa.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
11
Gambar: Perambatan gelombang.
6.
7.
Buatlah tabel untuk menggambarkan jangkauan perambatan suatu gelombang !
Tabel jangkauan perambatan suatu gelombang.
Apa yang anda ketahui tentang lapisan ionosphere ?
Lapisan ionosphere merupakan salah satu lapisan atmosphere bumi yang
terhampar diketinggian 50 – 300 km, lapisan ini dapat memantulkan gelombang
elektromagnetik yang dipancarkan antena.
8.
Apa yang anda ketahui tentang istilah fading dekat ?
Fading dekat merupakan suatu peristiwa timbulnya interferensi pada komunikasi
jarak jauh yaitu pada panjang gelombang (λ = 1km – 10km) dengan polarisasi
vertikal antara gelombang bumi dan gelombang angkasa.
9.
Apa yang dimaksud dengan gain pada suatu antena ?
Gain (penguatan) merupakan perbandingan daya yang dipancarkan oleh antena
tertentu yang dibandingkan dengan radiator isotropis yang bentuk pola
radiasinya menyerupai bola.
10.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan gain transfer mode ! tuliskan perumusannya !
Gain transfer mode merupakan suatu metode pengukuran dengan menggunakan
antena referensi yang biasanya antena dipole standar yang sudah diketahui nilai
gainnya. Metode ini memerlukan 2 kali pengukuran yaitu terhadap antena yang
diukur dan terhadap antena referensi. Nilai gain absolut isotropik-nya dapat
dirumuskan;
12
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Dimana
11.
:
Jelaskan apa yang anda ketahui tentang gambar dibawah berikut !
Lingkaran resonator a, jika kumparan diperkecil terjadilah gambar b dan jika
kedua plat dari kapasitor dijauhkan satu sama lain maka terjadilah gambar c dan
d. Gambar a adalah lingkaran resonator
tertutup
dan
gambar d adalah
lingkaran resonator terbuka, dalam kedua resonator tetap dijumpai medan
magnetis dan elektris yang saling berganti.
DaftarPustaka
B.S, Nurhadi. 2013. PEREKAYASAAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI Teknik Elektronika Komunikasi
UNTUK SMK/MAK KELAS XI / 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan RI 2013.
13
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Petunjuk:
Berikan skor pada kolom skor penilaian oleh guru sesuai kinerja siswa dalam mengerjakan
LP 1:Kognitif Pengetahuan dengan mengacu pada format berikut ini.
Format Asesmen Tes Tulis
NO
Pertanyaan
1.
2.
Jelaskan perbedaan antara getaran dan gelombang!
Jelaskan perbedaan antara gelombang mekanik
dan gelombang elektromagnetik !
Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya,
sebutkan apasaja sifat-sifat tersebut !
Berapa
kecepatan
rambat
gelombang
elektromagnetik diudara ?
Jelaskan dan gambarkan bagaimana perambatan
gelombang suatu antena yang ada di bumi !
Buatlah tabel untuk menggambarkan jangkauan
perambatan suatu gelombang !
Apa yg anda ketahui tentang lapisan ionosphere?
Apa yg anda ketahui tentang istilah fading dekat ?
Apa yg dimaksud dengan gain pada suatu antena ?
Jelaskan apa yang dimaksud dengan gain transfer
mode ! tuliskan perumusannya !
Jelaskan apa yang anda ketahui tentang gambar
tersebut !
Skor Total
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
SkorMaksi
mum
5
5
BobotPenilaian
0
1
2
10
10
10
10
10
10
10
10
10
100
���� �������� � ����� ���������
NilaiKinerja=
�
Siswa
Waimangura, .......................2017
Guru
(..............................................)
(..............................................)
DaftarPustaka
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assesment in Middle School Science. New York:
Glencoe McGraw-Hill
14
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Tabel Kriteria Penskoran Kognitif Proses
No
Pertanyaan
1.
Soal no. 1
2
Soal no. 2
3.
Soal no.3
4.
0
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Skor dan Deskriptor
1
Hanya menyebutkan salah satu
definisi saja
2
Menyebutkan
definisi
getaran dan gelombang
Hanya menyebutkan salah satu
definisi saja
Menyebutkan
definisi
gelombang mekanik dan
gelombang elektromagnetik
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menyebutkan sifat gelombang
radio namun kurang dari 4
Soal no.4
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Hanya menjawab kecepatan
gelombang radio sama dengan
300.000 km/detik
5.
Soal no.5
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Hanya
menjelaskan
atau
menggambarkan saja tentang
proses perambatan gelombang
suatu antena yang ada di bumi
6.
Soal no.6
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
7.
Soal no.7
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Membuat
tabel
yang
menggambarkan
jangkauan
perambatan suatu gelombang
tetapi kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menyebutkan
4
sifat
gelombang radio yaitu;
dapat
dipantulkan,
dibiaskan, didefraksi, dan
dipolarisasikan
Menjawab
dengan
memberikan
keterangan
cepat rambat gelombang
radio
sama
dengan
kecepatan
sinar
yaitu
300.000 km/detik
Menjelaskan
dan
menggambarkan
proses
perambatan
gelombang
suatu antena yang ada di
bumi
Membuat
tabel
yang
menggambarkan jangkauan
perambatan
suatu
gelombang dengan lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban
8.
Soal no.8
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban
9.
Soal no.9
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban
10.
Soal no.10
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban lengkap
dengan perumusannya
11
Soal no.11
Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi
diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci
jawaban tetapi masih kurang
lengkap
Menjawab sesuai dengan
kunci jawaban
DaftarPustaka
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assesment in Middle School Science. New York:
Glencoe McGraw-Hill.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
15
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian (I)
Indikator
LP dan Butir Soal
Kognitif Pengetahuan
Menginterprestasikan
Kunci LP dan Butir Soal
LP 1: Kognitif
Kunci LP 1: Kognitif
Pengetahuan (I).
Pengetahuan (I).
karakteristik
gelombang frekuensi radio dan propagasi
sinyal radio (propagation of radio signals),
yang meliputi:
1) Menjelaskan pengertian getaran dan Butir 1
Butir 1
gelombang.
2) Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
Butir 2
Butir 2
3) Mendeskripsikan proses propagasi
Butir 3 dan 4
Butir 3 dan 4
4) Menjelaskan perambatan gelombang
Butir 5
Butir 5
perambatan Butir 6
Butir 6
6) Menjelaskan pantulan gelombang oleh Butir 7
Butir 7
5) Menjelaskan
jangkauan
gelombang
ionosphere
7) Mendeskripsikan tentang perambatan Butir 8
Butir 8
LW, MW, SW, VHF
8) Menjelaskan istilah penguatan (Gain) Butir 9 dan 10
Butir 9 dan 10
antena
9) Menjelaskan
proses
pemancaran Butir 11
Butir 11
gelombang elektromagnetis
Perilaku Berkarakter
LP 2: Sikap Spiritual
Seluruh RTK itu minimal
memperoleh nilai
Mempunyai perilaku berkarakter jujur,
memuaskan mengacu pada
RTK 1, 2, dan 3
disiplin dan tidak mudah putus asa.
Keterampilan Sosial
tabel kriteria penskoran.
LP 3: Sikap Sosial
Seluruh RTK itu minimal
memperoleh nilai
Mengekspresikan keterampilan sosial
bertanggung jawab , bekerjasama dan
RTK 1, 2, dan 3
memuaskan mengacu pada
tabel kriteria penskoran.
saling menghargai.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
16
HANDOUT : II
SALURAN TRANSMISI GELOMBANG ELEKTROMAGNETIK RADIO
3.1.2.1.
Kabel Antena
Untuk menghubungkan antena dengan pesawat dan pemancar dengan
antena diperlukan kabel yang khusus. Karena energi yang dipindahkan
berfrekuensi tinggi, maka induktifitas dan kapasitansi kabel akan sangat
mempengaruhi pemindahan energi dan dimana cepat rambatnya akan terbatas.
Untuk mengatasi hal tersebut diperlukan kabel untuk frekuensi tinggi.
3.1.2.2.
Konstruksi dan Sifat Kabel Antena
Tahanan R adalah tahanan nyata penghantar, induktansi L adalah
induktansi kawat dan kapasitansi C adalah kapasitansi yang terbentuk antara
kawat dengan kawat (kabel pita) dan kawat dengan pelindungnya (kabel
koaksial) dengan dielektrum dari isolasi kabel. Tahanan antar kawat akan
membentuk daya hantar G.
Gambar 3. Ilustrasi kabel antena.
Semakin tinggi frekuensi sinyal lewat akan semakin tinggi XL dan
semakin kecil XC. Dari rangkaianpengganti dapat dilihat komponen-komponen
membentuk suatu pelalu bawah.
3.1.2.3.
Cepat Rambat Kabel Antena
17
Kecepatan rambat gelombang elektromagnetis V dalam kawat ganda
berisolasi lebih kecil daripada dalam vakum (c = 3.10 8�⁄� ).
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
�
V
=
V
=
kecepatan rambat dalam kawat
c
=
ɛr
=
kecepatan cahaya ( c = 3.10 8�⁄� )
√ɛ�
konstanta dielektrikum bahan isolasi
Lebih lanjut panjang gelombang dalam kawat lebih pendek, faktor
pemendekan k adalah sebesar;
k
=
�
atau
√ɛ�
k
=
�
�
Faktor pemendekan k pada kabel koaksial sekitar 0,65 ................ 0,82
3.1.2.4.
Tahanan Gelombang
Pada sinyal frekuensi tinggi ( f > 100 KHz ) tahanan kawat R dapat
diabaikan dibanding reaktansi induktif XL = ωL (R