RPP Bahasa Arab 2 smt 1-2-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester

: MI
: BAHASA ARAB
: 2/1

Materi pokok
Jam Pertemuan

: ‫المدرسي‬
: 1x 35 menit

‫الزي‬

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.

II.


Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1

Menerima anugerah Allah SWT. berupa bahasa Arab

1.2


Menerima keberadaan Allah SWT. atas penciptaan manusia dan bahasa yang
beragam

2.1

Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud
benda elalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

2.2 `
3.1

Mengenal bunyi mufradat terkait topik: ‫الزي المدرسة‬, baik secara

4.1

maupun tulisan

Menirukan bunyi mufrodat yang berhubungan dengan ‫الزي المدرسة‬

lisan

INDIKATOR

3.1.1.Menunjukkan kata yang sesuai dengan ucapan yang berhubungan
dengan seragam sekolah.
4.1.1 Mampu menirukan ucapan bunyi mufrodat terkait dengan

‫الزي‬

‫المدرسة‬
III. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan proses pembelajaran peserta didik mencocokan
tulisan/tek atau gambar dengan kata,frase atau kalimat yang didengar atau
dibaca.
2. Setelah melaksanakan proses pembelajan peserta didik mampu melafalkan
mufrodat dengan intonasi yang baik dan benar
IV. Materi Pembelajaran


‫الزي المدرسي‬

‫ف‬
‫ي‬
‫سيتان‬
-‫مييص أ يب يييض‬
‫ق م‬
‫ف ي‬
‫وال‬
- ‫عفنق‬
‫ريباط ف‬
‫م‬
‫سير ي‬
‫م‬
‫ح ي‬
‫ذاء‬
‫مار‬
‫م‬
‫م‬

‫خ ي‬
1

-

‫مييص‬
‫ق م‬
‫ي‬
‫ف‬
‫ضر‬
‫سيتان أ ي‬
‫خ ي‬
‫ف ي‬
‫ي‬
‫مر‬
‫م‬
‫وال أ ي‬
‫ح ي‬
‫سير ي‬


‫ويرب‬
‫ي‬
‫ج ي‬

-

‫ي‬
‫ح ي‬
‫ود‬
‫م‬
‫ذاء أ ي‬
‫س ي‬

V. Metode Pembelajaran
Metode drill,Tanya jawab,ceramah
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1.media :LCD, File pembelajaran tentang seragam sekolah
2.sumber:buku siswa bahasa arab,kamus bergambar

VII. Proses Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa
tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.

Kegiatan inti
 Mengamati
 Peserta didik melihat dan membaca mufrodat tentang seragam
sekolah di buku siswa, atau slide
 Peserta didik mencermati pelafalan guru tentang mufrodat seragam
sekolah

 Menanya
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang mufrodat
seragam sekolah
 Eksplorasi/eksperimen
. masing-masing peserta didik melatih pelafalan mufrodat secara

berulang-ulang
 Mengasosiasi
. peserta didik menghafal mufrodat tentang seragam sekolah

 Mengkomunikasikan
. peserta didik mempraktekkan hafalan dengan alat yang tersedia di
depan kelas.
Penutup


Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah
dilakukan



Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran




Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

2



Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di
rumah

VIII. Penilaian
1. Tes tulis ,dengan menjodohkan kata dengan gambar
2. Tes lisan
3. Penilaian unjuk kerja
No Nama peserta
didik

Pelafalan

Kelancaran


Kosa
kata

Keberanian

Total
skor

Nilai

1

Huda

3

3

2


3

11

2,75

2

Yasin

3

3

3

4

13

3.25

3

Arman

2

3

2

3

10

2.5

Nilai = skor perolehan x4
Skor maksimal
Skor 4 = sangat baik
Skor 3 = baik
Skor 2 = cukup
Skor 1 = kurang

3

Mengetahui,
Kepala Madrasah,

................., .................20......
Guru Bahasa Arab,

4