RPP Bahasa Arab 2 smt 1-4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Jam Pertemuan
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MI Roudlotut Tholabah
: Bahasa Arab
: 2 / Ganjil
:I
: َسة
مد دسر س
صللىَّ ال د س
م
م س
: 2 x 45 menit
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.
Kompetensi Inti (KI)
a. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah
d. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
3.1. Mengenal bunyi mufradat terkait topik: َسة
مد دسر س
ال د س
َّصللى
م
م س
baik secara lisan maupun tulisan
3.1.1. mencocokan tulisan / teks dengan kata, frase atau kalimat yang di dengar atau di baca
3.2. Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: َسة
مد دسر س
ال د س
َّصللى
م
م س
3.2.1. menentukan benar atau salah makna kata,frase atau kalimat baik secara lisan atau tertulis dari gagasan dari
paparan atau dialog
3.2.2. dapat menerapkan penggunaan ism istifham
أين
3.3. Mengenal ujaran kata (mufradat) terkait topik: َسة
مد دسر س
ص لللىَّ ا دل د س
م
م س
3.3.1. menyebutkan kata (mufrodat) terkait َسة
ر
د
م
ل
ا
َّلى
ص
لس د س د س
م
م س
4.1. Menirukan bunyi mufradat terkait topic َسة
ر
د
م
ل
ا
َّلى
ص
م
س دس س
م
س
4.1.1. menirukan bunyi mufrodat terkait َسة
مد دسر س
صللىَّ ال د س
م
م س
4.2. Menyebutkan nama dari ujaran kata terkait َسة
مد دسر س
ص لللىَّ الد د س
م
م س
4.2.1. mampu menyebutkan mufrodat dari gambar tentang َسة
مد دسر س
صلىَّ دال س
م
م لس
4.2.2. menyesuaikan gambar sesuai dengan mufrodat tentang َسة
مد دسر س
صلىَّ ال س
م
م س
د
ل
4.3. Membaca ujaran kata (mufrodat) terkait topic َسة
مد دسر س
صلىَّ ال س
م
م س
د
ل
4.3.1. Mempraktikkan mufrodat terkait َسة
مد دسر س
صلىَّ ال س
م
م س
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses pembelajaran tersebut siswa dapat :
1. Mencocokkan mufrodat yang didengar dengan benar
2. Menentukan makna mufrodat
3. Menyesuaikan gambar dengan mufrodat yang sesuai
1
4. Menerapkan penggunaan ism istifham
IV. Materi Pembelajaran
أين
َمئ ئذذذنة
م
–
م ذ
ؤ ذ
ذن
م
–
أذ ذ
ذاَن
ْوء
و م
ض ئ
ذ
ْوت
م
مك ذذبرِّ اَل ذ
ص ئ
-
ِجد
م ئ
ذ
س م
–
َّصللى
م
م ذ
ئ
وم
مأ م
ذ
م ئ
-
–
ماَم
إم ذ
V. Metode Pembelajaran
Metode ceramah
Metode cooperative learning
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1. Media
: computer / laptop
2. Alat/Bahan : gambar
3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa
VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga
Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati mufrodat yang disampaikan
Peserta didik mengamati tulisan dari mufrodat yang disampaikan
Peserta didik mengamati bahan pembelajaran yang diberikan berupa gambar
Menanya
Peserta didik menanyakan mufrodat yang belum diketahui maknanya
Eksplorasi/eksperimen
Guru menyebutkan mufrodat dan siswa menulisnya
Guru memberikan gambar dan peserta didik menyebutkan mufrodatnya
Peserta didik menerapkan penggunaan istifham أين
Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan
Peserta didik menghafalkan beberapa mufrodat yang disampaikan guru
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan mufrodat mufrodat yang sudah dihafalnya
Peserta didik menerapkan istifham
أين
dalam kalimat
Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
2
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan di rumah
VIII. Penilaian
Penilaian test tulis dan lisan
Aspek Penilaian
Deskripsi Penilaian
Aspek Penilaian
Kecocokan
tulisan
Ketepatan
makna
mufrodat
Pemahaman arti
Struktur
Pemahaman arti
Struktur
Diana
Vicky
Nanang
1.
2.
3.
Ketepatan makna
Nama Peserta Didik
Kecocokan tulisan
No.
Ketuntasan
Total
Skor
4
2
3
3
3
3
3
3
3
4
2
4
3.5
2.5
3.25
T
TT
R
v
P
v
v
v
v
Deskripsi
Penulisan mufrodat dan syakal benar
v
Skor
4
Penulisan mufrodat benar namun ada kesalahan
dalam pemberian syakal
Penulisan ada beberapa yang salah
Salah dalam penulisan
Tepat dan lancer dalam penyampaian makna
mufrodta
Tepat, namun peserta didik perlu berfikir lama
Tidak tepat namun kemudian peserta didik dapat
meralatnya
Tidak tepat dan tidak dapat meralatnya
3
Arti mufrodat disampaikan dengan tepat
Arti mufrodat disampaikan dengan tepat namun
kurang lancer
Arti mufrodat dapat disampaikan dengan benar
namun perlu stimulus dari guru agar peserta didik
dapat mengingatnya
Arti mufrodat tidak dapat tersampaikan dengan
benar
Tidak terdapat kesalahan dalam penggunaan
struktur kalimat
Terdapat kesalahan dalam struktur kalimat namun
siswa dapat membenarkan
Terdapat kesalahan dan tidak dapat
membenarkannya
Belum mampu menerapkan struktur kalimat
bahasa arab
4
3
3
Tindak
Lanjut
2
1
4
3
2
1
2
1
4
3
2
1
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Malang, 3 Juni 2013
Guru Bahasa Arab,
...............................
Shofaul Asror, S.Pd.I
4
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Jam Pertemuan
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MI Roudlotut Tholabah
: Bahasa Arab
: 2 / Ganjil
:I
: َسة
مد دسر س
صللىَّ ال د س
م
م س
: 2 x 45 menit
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.
Kompetensi Inti (KI)
a. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah
d. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
3.1. Mengenal bunyi mufradat terkait topik: َسة
مد دسر س
ال د س
َّصللى
م
م س
baik secara lisan maupun tulisan
3.1.1. mencocokan tulisan / teks dengan kata, frase atau kalimat yang di dengar atau di baca
3.2. Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: َسة
مد دسر س
ال د س
َّصللى
م
م س
3.2.1. menentukan benar atau salah makna kata,frase atau kalimat baik secara lisan atau tertulis dari gagasan dari
paparan atau dialog
3.2.2. dapat menerapkan penggunaan ism istifham
أين
3.3. Mengenal ujaran kata (mufradat) terkait topik: َسة
مد دسر س
ص لللىَّ ا دل د س
م
م س
3.3.1. menyebutkan kata (mufrodat) terkait َسة
ر
د
م
ل
ا
َّلى
ص
لس د س د س
م
م س
4.1. Menirukan bunyi mufradat terkait topic َسة
ر
د
م
ل
ا
َّلى
ص
م
س دس س
م
س
4.1.1. menirukan bunyi mufrodat terkait َسة
مد دسر س
صللىَّ ال د س
م
م س
4.2. Menyebutkan nama dari ujaran kata terkait َسة
مد دسر س
ص لللىَّ الد د س
م
م س
4.2.1. mampu menyebutkan mufrodat dari gambar tentang َسة
مد دسر س
صلىَّ دال س
م
م لس
4.2.2. menyesuaikan gambar sesuai dengan mufrodat tentang َسة
مد دسر س
صلىَّ ال س
م
م س
د
ل
4.3. Membaca ujaran kata (mufrodat) terkait topic َسة
مد دسر س
صلىَّ ال س
م
م س
د
ل
4.3.1. Mempraktikkan mufrodat terkait َسة
مد دسر س
صلىَّ ال س
م
م س
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses pembelajaran tersebut siswa dapat :
1. Mencocokkan mufrodat yang didengar dengan benar
2. Menentukan makna mufrodat
3. Menyesuaikan gambar dengan mufrodat yang sesuai
1
4. Menerapkan penggunaan ism istifham
IV. Materi Pembelajaran
أين
َمئ ئذذذنة
م
–
م ذ
ؤ ذ
ذن
م
–
أذ ذ
ذاَن
ْوء
و م
ض ئ
ذ
ْوت
م
مك ذذبرِّ اَل ذ
ص ئ
-
ِجد
م ئ
ذ
س م
–
َّصللى
م
م ذ
ئ
وم
مأ م
ذ
م ئ
-
–
ماَم
إم ذ
V. Metode Pembelajaran
Metode ceramah
Metode cooperative learning
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1. Media
: computer / laptop
2. Alat/Bahan : gambar
3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa
VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga
Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati mufrodat yang disampaikan
Peserta didik mengamati tulisan dari mufrodat yang disampaikan
Peserta didik mengamati bahan pembelajaran yang diberikan berupa gambar
Menanya
Peserta didik menanyakan mufrodat yang belum diketahui maknanya
Eksplorasi/eksperimen
Guru menyebutkan mufrodat dan siswa menulisnya
Guru memberikan gambar dan peserta didik menyebutkan mufrodatnya
Peserta didik menerapkan penggunaan istifham أين
Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan
Peserta didik menghafalkan beberapa mufrodat yang disampaikan guru
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan mufrodat mufrodat yang sudah dihafalnya
Peserta didik menerapkan istifham
أين
dalam kalimat
Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
2
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan di rumah
VIII. Penilaian
Penilaian test tulis dan lisan
Aspek Penilaian
Deskripsi Penilaian
Aspek Penilaian
Kecocokan
tulisan
Ketepatan
makna
mufrodat
Pemahaman arti
Struktur
Pemahaman arti
Struktur
Diana
Vicky
Nanang
1.
2.
3.
Ketepatan makna
Nama Peserta Didik
Kecocokan tulisan
No.
Ketuntasan
Total
Skor
4
2
3
3
3
3
3
3
3
4
2
4
3.5
2.5
3.25
T
TT
R
v
P
v
v
v
v
Deskripsi
Penulisan mufrodat dan syakal benar
v
Skor
4
Penulisan mufrodat benar namun ada kesalahan
dalam pemberian syakal
Penulisan ada beberapa yang salah
Salah dalam penulisan
Tepat dan lancer dalam penyampaian makna
mufrodta
Tepat, namun peserta didik perlu berfikir lama
Tidak tepat namun kemudian peserta didik dapat
meralatnya
Tidak tepat dan tidak dapat meralatnya
3
Arti mufrodat disampaikan dengan tepat
Arti mufrodat disampaikan dengan tepat namun
kurang lancer
Arti mufrodat dapat disampaikan dengan benar
namun perlu stimulus dari guru agar peserta didik
dapat mengingatnya
Arti mufrodat tidak dapat tersampaikan dengan
benar
Tidak terdapat kesalahan dalam penggunaan
struktur kalimat
Terdapat kesalahan dalam struktur kalimat namun
siswa dapat membenarkan
Terdapat kesalahan dan tidak dapat
membenarkannya
Belum mampu menerapkan struktur kalimat
bahasa arab
4
3
3
Tindak
Lanjut
2
1
4
3
2
1
2
1
4
3
2
1
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Malang, 3 Juni 2013
Guru Bahasa Arab,
...............................
Shofaul Asror, S.Pd.I
4