RPP Bahasa Arab 2 smt 1-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/ Semester
Jam Pertemuan

: Madrasah ibtidaiyah
: BAHASA ARAB
: ‫أفرادالمدرسة‬
: II/1
: 4 x 35

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.

Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,

teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
N
o.
1
2
3

4


KOMPETENSI DASAR
1.2 Menerima keberadaan Allah SWT atas
penciptaan manusia dan bahasa yang
beragam
2.2 percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
3.1Mengenal bunyi mufradat terkait
topik:

ّ‫ي؛‬
‫أفرادالمدرسة؛ّالزيالمدرس ي‬
ّ‫المشروباتاوالمأكولتافيالمقصف؛‬
‫مصلىالمدرسة‬
4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait
topik:

ّ‫ي؛‬
‫أفرادالمدرسة؛ّالزيالمدرس ي‬
ّ‫المشروباتاوالمأكولتافيالمقصف؛‬
‫مصلىالمدرسة‬


III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat

1

No
.
1

INDIKATOR

2

2.2.1

3

3.1.1
Mengulangi

bunyi mufradat

1.2.1

tentanّ‫؛‬

‫أفرادالمدرسة‬
4

4.1.1
Menyebutkan
ulang bunyi
mufradat
tentang

‫أفرادالمدرسة‬

Menirukan /atau melafalkan frase atau kalimat informasi setelah di driil berulang –ulang .1
Menyampaikan informasi lisan atau tulis wacana tertentu


.2

IV. Materi Pokok

‫أفرادالمدرسة‬

‫مي ي ذ‬
‫سة‬
‫مدذررس‬
‫ت مل ي م‬
‫مدذرر ذ‬
‫ م‬‫ م‬- ‫ذة‬
‫و ظ‬
‫وظ ظ ذ‬
‫عة‬
- ‫ ذبامئع‬- ‫فة‬
‫ذبائ م ذ‬
‫ م‬- ‫ظف‬
‫ م‬‫م ذ‬
‫م ذ‬

‫واب‬
‫بذ ظ‬

-

‫مييذ‬
‫ت مل ي م‬

‫مؤ ؤ ذ‬
‫ذن‬
‫م‬

V. Metode Pembelajaran
Driil .1
Dialog .2
3. Ceramah
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1. Buku sisswa
2. Buku guru
3. Kamus arab bergambar

4. Lcd, tipe rekorder.
VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa
tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
5) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
Kegiatan inti
 Mengamati
Peserta didik mengamati kosa kata yang di siapkan di depan
 Menanya
Peserta didik menanyakan mufrodat yang di anggap sulit
2

 Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum

diketahui .
 Mengeksplorasi/eksperimen
Peserta didik menghafal beberapa kosa kata baru.
 Mengasosiasi
Peserta didik menghafal kembali mufrodat yang telah di pelajari
 Mengkomunikasikan
Peserta didik mengulangi kembali mufrodat di depan kelas
Penutup
a.
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
b. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah
dilakukan
c.

Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran

d. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
e.


Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di
rumah

VIII. Penilaian
Contoh : Rubrik penilaian unjuk kerja
Tindak
Ketuntasan Lanjut

Kosa kata

Struktur

1.
2.
3.

Nama Peserta Didik

Kelancaran


No.

Pelafalan

Aspek Penilaian
Total
Skor

Moh .Habi
Arman hariri
Simon

5
4
3

5
4
3


5
4
3

5
4
3

20
16
12

T

TT

R

P





Deskripsi

Aspek Penilaian
Pelafalan

Deskripsi
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat
pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang3

Skor
5
4
3

Kelancaran

Kosa kata

Struktur

Pemahaman

kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan,
sering diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh
masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti
penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang
tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan
kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa
kata terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa
tetapi tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
makna dan sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit
dipahami
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
Memahami hampir semuanya, walau ada
pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan
bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
Tidak bisa memahami walaupun percakapan
sederhana

4

2
1
5
4
3
2
1
5
4
3

2
1
5
4
3
2
1
5
4
3

2
1

a. Keterampilan membaca nyaring.
Tindak
Ketuntasan Lanjut

Moh .Habi
Arman hariri
Simon

5
3
4

5
3
4

Intonasi

1.
2.
3.

Pelafalan

Nama Peserta
Didik

Akurasi

No.

Kelancaran

Aspek Penilaian
Total
Skor

5
3
4

5
3
4

20
12
16

T

TT

R

P





Deskripsi

Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

b. Keterampilan menyusun kalimat.
Aspek Penilaian
Deskripsi
Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan
Kesesuaian isi
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi
sangat kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu;
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan
5

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Skor
4
3

2

Kesesuaian
langkah retorika

Kesesuaian
bahasa

Kelayakan
bentuk

dapat diterima tapi kadang tidak konsisten;
informasi kadang tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak
lengkap dan tidak konsisten; informasi sering
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak
konsisten dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas;
minim pembahasan; informasi dan interpretasi
tidak relevan.
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan
bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik
dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten
dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan
ungkapan umumnya tertata dengan baik dan
teratur, hubungan antar bagian teks umumnya
jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten
bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan
ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar
bagian teks kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas,
tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan
urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan
bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Layout, spelling, capitalization, dan neatness
sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
6

1

4

3

2

1

4

3

2

1

4
3

2

accents, agreements, capitalization, dan neatness
sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

1

VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
: Moh. Habil
: 518

2 Mei 2013

2

14 Mei 2013

3

27 Mei 2013

Keterangan
sumber teks

1

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca
selain pelajaran dan Al-Qur’an
Kaidah yang
dapat
ditemukan

Tanggal/
Hari

Teks

No.

Kelas : 2
Bulan : Mei

Terjemah

Nama
No. Induk

Paraf
orang
tua

Paraf
Guru

Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui,
Guru Bahasa Arab,

Kepala Madrasah,

7

8