RPP Bahasa Arab 2 smt 1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi pokok
:
:
:
:
MI
BAHASA ARAB
2/1
ي
( الزي المدرس يSeragam
Sekolahku )
Alokasi waktu : 4x35 menit ( 2 pertemuan )
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
A.Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1
2.1
3.1
Menerima anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
Mengenal bunyi mufrodat terkait topik:
ي ؛ المشروبات
أفراد المدرسة ؛ الزي المدرس ي.أ
والمأكولت في المقصف ؛ مصلى المدرسة
3.1.1 Menyebutkan mufrodat terkait topik ي
(الزي المدرس ي
seragam sekolahku ).
3.1.2 Menghafal mufrodat terkait topik ي
( الزي المدرس يseragam
4.1
).
sekolah ).
Menirukan bunyi mufrodat terkait topik:
ي ؛ المشروبات والمأكولت
أفراد المدرسة ؛ الزي المدرس ي.أ
في المقصف ؛ مصلى المدرسة
4.1.1 Mempratekkan mufrodat terkait topik ي
( الزي المدرس يseragam sekolahku
1
4.1.2 mengidentifikasi mufrodat terkait topik ي
( الزي المدرس يseragam
sekolahku ).
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan menyebutkan, peserta didik mampu menyebutkan mufrodat tentang
.( seragam sekolahku
•
)
Setelah mengikuti kegiatan menghafalkan mufrodat tentang ( seragam sekolahku ) peserta didik
mampu menjawab dengan benar
Setelah mengikuti kegiatan melatih dan mendemonstrasikan, peserta didik mampu memahami
( mufrodat dengan benar dan baik tentang (seragam sekolahku
•
•
D. Materi Pokok
ي
الزي المدرس ي
( Seragam Sekolahku )
E. Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Ceramah
• Pendekatan Scientific
• Demonstrasi
F. Sumber/ Media Pembelajaran
•
•
•
Buku paket
Gambar/model gambar
CD / Video
G. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
☞ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
☞ Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
2
☞ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
☞ GuruMemaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa
berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
☞ Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
Kegiatan inti ( 25 menit )
Mengamati
Peserta didik mengamati kosa kata ( mufrodat ) yang dipaparkan
dalam sebuah kalimat sempurna
Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata
( mufrodat ) tersebut dalam kalimat.
Menanya
Peserta didik menanyakan kosa kata( mufrodat ) baru yang
belum diketahui maknanya.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman
makna kosa kata ( mufrodat ) baru.
Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil
latihan
Penutup ( 5 menit )
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah
dilakukan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di
rumah
H. Penilaian
•
Tes Tulis
3
•
•
•
Tes Lisan
Demonstrasi
Penilaian Proyek / Tugas
Contoh : Rubrik penilaian
Tindak
Ketuntasan Lanjut
Struktur
1. Aulia Zahwa Nata Harsya 5
4
2. Hanum El-zasafira
3. Januzaz Hakim Al-Katiri 2
Kosa kata
Nama Peserta Didik
No.
Kelancaran
Pelafalan
Aspek Penilaian
Total
Skor
5
4
4
5
4
5
5
4
5
5
4
4
T
TT
R
P
a. Keterampilan membaca nyaring.
Aspek Penilaian
Pelafalan
Intonasi
1. Aulia Zahwa Nata Harsya
2. Hanum El-zasafira
3. Januzaz Hakim Al-Katiri
Akurasi
Nama Peserta Didik
Kelancaran
No.
Ketuntasan
Total
Skor
4
4
3
4
3
3
4
4
3
4
4
3
3,2
3
2,4
T
TT
Tindak
Lanjut
R
VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama
No. Induk
No.
: ...................
: ...................
Tanggal/ Hari
Kelas : ...................
Bulan : ...................
Tek Bahasa Arab yang pernah Paraf
di baca selain pelajaran dan
orang
Al-Qur’an
tua
4
P
Paraf
Guru
Keterangan
sumber teks
dapat Kaidah yang
Terjemah
Teks
1 Aulia Zahwa Nata Harsya
2 Hanum El-zasafira
3 Januzaz Hakim Al-Katiri
Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00
CONTOH SOAL-SOAL
A.Tes Tulis
اذكر مفردات من الموضوع الز ي المدرسي
ما لون الزي المدرستك في يوم ال سنين؟
.متيي تستعمل الزي احضر؟
متي تستعمل الزي الريا ضة ؟
كم لون الزي المدرستك ؟
B. Tugas
ابحث الخمسة لون الزي المدرسة ڠير مدرستك
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Guru Bahasa Arab,
5
6
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi pokok
:
:
:
:
MI
BAHASA ARAB
2/1
ي
( الزي المدرس يSeragam
Sekolahku )
Alokasi waktu : 4x35 menit ( 2 pertemuan )
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
A.Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1
2.1
3.1
Menerima anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
Mengenal bunyi mufrodat terkait topik:
ي ؛ المشروبات
أفراد المدرسة ؛ الزي المدرس ي.أ
والمأكولت في المقصف ؛ مصلى المدرسة
3.1.1 Menyebutkan mufrodat terkait topik ي
(الزي المدرس ي
seragam sekolahku ).
3.1.2 Menghafal mufrodat terkait topik ي
( الزي المدرس يseragam
4.1
).
sekolah ).
Menirukan bunyi mufrodat terkait topik:
ي ؛ المشروبات والمأكولت
أفراد المدرسة ؛ الزي المدرس ي.أ
في المقصف ؛ مصلى المدرسة
4.1.1 Mempratekkan mufrodat terkait topik ي
( الزي المدرس يseragam sekolahku
1
4.1.2 mengidentifikasi mufrodat terkait topik ي
( الزي المدرس يseragam
sekolahku ).
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan menyebutkan, peserta didik mampu menyebutkan mufrodat tentang
.( seragam sekolahku
•
)
Setelah mengikuti kegiatan menghafalkan mufrodat tentang ( seragam sekolahku ) peserta didik
mampu menjawab dengan benar
Setelah mengikuti kegiatan melatih dan mendemonstrasikan, peserta didik mampu memahami
( mufrodat dengan benar dan baik tentang (seragam sekolahku
•
•
D. Materi Pokok
ي
الزي المدرس ي
( Seragam Sekolahku )
E. Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Ceramah
• Pendekatan Scientific
• Demonstrasi
F. Sumber/ Media Pembelajaran
•
•
•
Buku paket
Gambar/model gambar
CD / Video
G. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
☞ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
☞ Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
2
☞ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
☞ GuruMemaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa
berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
☞ Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
Kegiatan inti ( 25 menit )
Mengamati
Peserta didik mengamati kosa kata ( mufrodat ) yang dipaparkan
dalam sebuah kalimat sempurna
Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata
( mufrodat ) tersebut dalam kalimat.
Menanya
Peserta didik menanyakan kosa kata( mufrodat ) baru yang
belum diketahui maknanya.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman
makna kosa kata ( mufrodat ) baru.
Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil
latihan
Penutup ( 5 menit )
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah
dilakukan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di
rumah
H. Penilaian
•
Tes Tulis
3
•
•
•
Tes Lisan
Demonstrasi
Penilaian Proyek / Tugas
Contoh : Rubrik penilaian
Tindak
Ketuntasan Lanjut
Struktur
1. Aulia Zahwa Nata Harsya 5
4
2. Hanum El-zasafira
3. Januzaz Hakim Al-Katiri 2
Kosa kata
Nama Peserta Didik
No.
Kelancaran
Pelafalan
Aspek Penilaian
Total
Skor
5
4
4
5
4
5
5
4
5
5
4
4
T
TT
R
P
a. Keterampilan membaca nyaring.
Aspek Penilaian
Pelafalan
Intonasi
1. Aulia Zahwa Nata Harsya
2. Hanum El-zasafira
3. Januzaz Hakim Al-Katiri
Akurasi
Nama Peserta Didik
Kelancaran
No.
Ketuntasan
Total
Skor
4
4
3
4
3
3
4
4
3
4
4
3
3,2
3
2,4
T
TT
Tindak
Lanjut
R
VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama
No. Induk
No.
: ...................
: ...................
Tanggal/ Hari
Kelas : ...................
Bulan : ...................
Tek Bahasa Arab yang pernah Paraf
di baca selain pelajaran dan
orang
Al-Qur’an
tua
4
P
Paraf
Guru
Keterangan
sumber teks
dapat Kaidah yang
Terjemah
Teks
1 Aulia Zahwa Nata Harsya
2 Hanum El-zasafira
3 Januzaz Hakim Al-Katiri
Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00
CONTOH SOAL-SOAL
A.Tes Tulis
اذكر مفردات من الموضوع الز ي المدرسي
ما لون الزي المدرستك في يوم ال سنين؟
.متيي تستعمل الزي احضر؟
متي تستعمل الزي الريا ضة ؟
كم لون الزي المدرستك ؟
B. Tugas
ابحث الخمسة لون الزي المدرسة ڠير مدرستك
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Guru Bahasa Arab,
5
6