RPP Bahasa Arab 2 smt 2-1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/ Semester
Jam Pertemuan

:MI AL MA’ARIF
: BAHASA ARAB
: ‫آلتاالمواصلتا‬
: 11/Genap
: Ke 1

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.

Kompetensi Inti (KI)
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan gru
3 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan g
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar (KD)
No.
1.1
2.1

3.1

KOMPETENSI DASAR

Menerima anugerah Allah SWT berupa bahasa
Arab
Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu
terhadap keberadaan wujud benda melalui
media bahasa Arab dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman dan guru
Mengenal bunyi mufradat terkait topik:

‫آلتاالمواصلتا؛إشارةالمرور؛الدأواتافيالبيت‬

baik secara lisan maupun tulisan

4.1

Menirukan bunyi mufradat terkait topik:

‫آلتاالمواصلتا؛إشارةالمرور؛الدأواتافيالبيت‬

INDIKATOR

1

3.1.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik ‫آلتاالمواصلتا‬
3.1.2 Menyebutkan bunyi mufradat terkait topik ‫آلتاالمواصلتا‬
4.1.1 Menyebutkan bunyi mufradat terkait topik ‫آلتاالمواصلتا‬

4.1.1 Menyebutkan bunyi mufradat terkait topik ‫آلتاالمواصلتا‬
4.1.2 Mendemonstrasikan bunyi mufradat terkait topik ‫آلتاالمواصلتا‬

III. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya,
mengeksploras,mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik
mampu menirukan ,menyebutkan dan mendemonstarsikan mufradat
terkait topik ‫آلتاالمواصلتا‬
 Siswa dapat
Menyebutkan bunyi mufradat terkait topik ‫آلتاالمواصلتا‬

IV. Materi Pembelajaran

-

‫فشلة‬
‫حا ر‬
‫ ش‬-

‫سيياشرة‬

‫ش‬

‫ش‬
- ‫رع‬
‫شا ر‬
‫ش‬
‫حشنة‬
‫شا ر‬

‫سي‬
‫شتااك ك ر‬
‫ق ش‬
‫طار‬
‫ر‬

-

‫جة‬
‫جة شنارريية دشيرا ش‬
‫ دشيرا ش‬-


-

V. Metode Pembelajaran
Ceramah.menulis.membaca
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
Buku guru dan buku siswa,gambar,
VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1.Mengucapkan salam
2.Guru menyuruh murid untuk menyiapkan materi ajar
3,Memberi saran saran pada murid agar tertib di dalam kelas
Kegiatan inti
 Mengamati
1,Peseta didik mengamati tentang gambar ‫آلتا المواصلتا‬
2.Peserta didik membaca buku bacaan dalam buku tentang

2

‫لتا المواصلتا‬

 Menanya
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang

‫آلتا المواصلتا‬
 Eksplorasi/eksperimen
 Anak disuruh maju kedepan satu persatu untuk menyebutkan
alat alat trasformasi dengan bahasa arab
 Anak diajak untuk keluar kelas untuk melihat alat trasportasi
dengan alat kelas
 Mengasosiasi
1.Siswa disuruhmenyebutkan benda yang berhubungan dengan
alat trasportasi
2,Menunjukkan suatu gambar pada siswadisuruh sebutkan
dengan bahasa arab
 Mengkomunikasi
1.Murid di suruh bertanya tentang alat trasportasi
Penutup
1.Guru memberi saran agar giat dalam belajar dan taat dalam
menjalankan ibadah dan mensyukuri nikmat allah
2.Guru memberi tugas dirumah

3. Berdo”a pulang
VIII. Penilaian
Contoh : Rubrik penilaian
Tindak
Ketuntasan Lanjut

Pelafalan

Kelancaran

Kosa kata

Struktur

Aspek Penilaian
Total
Skor

1.
2.

3.

Sukron
Hakim
Jalil

3
3
4

3
2
2

2
3
3

4
3

4

12
11
13

4

Ainul yaqin

3

2

4

3

12


4
3

3
2

2
4

4
3

13
12

Nama Peserta Didik

No.

5M Miftahul Ulum

Zainur Rozi
6

T

TT

R

P





Deskripsi

Aspek Penilaian
Pelafalan

Deskripsi
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

3

Skor
5

Kelancaran

Kosa kata

Struktur

Pemahaman

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat
pendengar harus konsentrasi penuh dan kadangkadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan,
sering diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh
masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti
penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang
tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan
kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa
kata terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa
tetapi tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
makna dan sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit
dipahami
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
Memahami hampir semuanya, walau ada
pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan
bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
Tidak bisa memahami walaupun percakapan
4

4
3

2
1
5
4
3
2
1
5
4
3

2
1
5
4
3
2
1
5
4
3

2
1

sederhana
a. Keterampilan membaca nyaring.
Tindak
Ketuntasan Lanjut

Intonasi

Pelafalan

Nama Peserta Didik

Akurasi

No.

Kelancaran

Aspek Penilaian
Total
Skor

T

TT

R

P

1.
2.
3.
Deskripsi

Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

b. Keterampilan menyusun kalimat.
Aspek Penilaian
Deskripsi
Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan
Kesesuaian isi
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi
sangat kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu;
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan
dapat diterima tapi kadang tidak konsisten;
informasi kadang tidak relevan/tidak tepat;
5

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Skor
4
3

2

Kesesuaian
langkah retorika

Kesesuaian
bahasa

Kelayakan
bentuk

interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak
lengkap dan tidak konsisten; informasi sering
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak
konsisten dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas;
minim pembahasan; informasi dan interpretasi
tidak relevan.
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan
bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik
dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten
dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan
ungkapan umumnya tertata dengan baik dan
teratur, hubungan antar bagian teks umumnya
jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten
bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan
ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar
bagian teks kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas,
tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan
urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan
bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Layout, spelling, capitalization, dan neatness
sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
6

1

4

3

2

1

4

3

2

1

4
3

2

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

1

VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama
No. Induk

4

Akhlaq

Fiqih Islam

2

Rabu 12-2013 3
2014
Senin 14-1-2013 2

3

Iman

3

Selasa 6-2013

3

Damai?

Teks

Keterangan
sumber teks

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca Paraf
selain pelajaran dan Al-Qur’an
orang
tua
Kaidah yang
dapat
ditemukan

Tanggal/ Hari

Kelas : ...................
Bulan : ...................

Terjemah

No.

: ...................
: ...................

1

4

Paraf
Guru

Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Malang, 03-06 - 2014
Guru Bahasa Arab,

Imam hanafi

Abdus Salam

7

8