RPP Tema 7 Bahasa Inggris SMA MA SMK Kelas X Kurikulum 2013.docx

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERKARAKTER
Nama Sekolah

: ....................................

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Tingkat Pendidikan

: SMA/MA

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Ajaran

: ....................................


Kompetensi Inti

: 1.
2.

Materi Pokok

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan, faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
: The First Successful Airplane

Alokasi Waktu

: 4 x 1 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. M e n u n j u k ka n kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait pernyataan dan pertanyaan
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau.
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi terkait pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di
waktu lampau.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan
pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau.

4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau.


Nilai Pendidikan Karakter yang Terintegrasi
No.
1.

Nilai Sikap
Komunikatif

Definisi
Tindakan yang
memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan
bekerja sama dengan orang
lain.

Capaian Nilai Pendidikan
Karakter

• Students act politely to
teachers when talking or
sharing with them about
the problems in studying
some subjects like
showing self-identification
and describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif
• Berorientasi pada tugas
dan hasil
• Kemampuan
menganalisis
• Ketidaktergantungan
• Inovatif dan kreatif
• Optimisme


No.

Nilai Sikap

Definisi

Capaian Nilai Pendidikan
Karakter

2.

Rasa Ingin
Tahu

Sikap dan tindakan yang
selalu berupaya untuk
mengetahui lebih mendalam
dan meluas dari sesuatu yang
dipelajarinya, dilihat, dan

didengar.

• Students ask some
questions to teachers
about the problems
in studying some
subjects like showing
self-identification and
describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

3.

Mandiri

Sikap dan perilaku yang tidak
mudah tergantung pada orang
lain dalam menyelesaikan
tugas-tugas.


• Students find some
sources in the library to do
school assignments.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa 1.1 Students show grateful to God for the opportunity
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
to learn English.
internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam 2.1 Students act politely to teachers when talking or

melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru
sharing with them about the problems in studying
dan teman.
some subjects.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan 2.2 Students act politely to friends when
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
communicating with them
transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, 2.3 Students act responsibility when communicating
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
with them
komunikasi fungsional.
3.10 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 3.10 Students analyze the social function, structure,
kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk
and the linguistic elements of narrative texts.
legenda
rakyat,
sesuai
dengan
konteks

penggunaannya.
4.15Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis 4.15 Students analyze the spoken and written narrative
berbentuk legenda, sederhana
texts.

C. Materi Pembelajaran
The
First
Successful
Airplane
D. Metode Pembelajaran
1. Metode Curah Pendapat
2. Metode Pemecahan Masalah
3. Metode Inquiri
4. Metode Ceramah
E. Media Pembelajaran
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto

e. Tabel/Diagram
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Inggris X
2. Bahasa Inggris Audio dan Visual
3. Majalah
4. Internet
5. Referensi lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
No

Kegiatan Pembelajaran
Pengerjaan

I.

II.

Warming Up
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan gambar- Kelas

gambar yang diberikan.
2. Guru meminta peserta didik bekerja secara berkelompok, Kelas
kemudian menuliskan catatan sederhana dari gambar
yang diberikan.
Vocabulary Learning
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan kata-kata Kelas
yang ada dalam kedua kolom pada section B.
2. Guru meminta peserta didik mencari padanan kata-kata Kelas
berbahasa Inggris di kolom sebelah kiri dengan
sinonimnya di kolom sebelah kanan.
3. Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan Kelas
pekerjaannya dengan pekerjaan teman di sebelahnya.

Waktu
15 Menit

15 Menit

Pengorganisasian
No
III.

IV.

V.

VI.

VII.

Kegiatan Pembelajaran
Let’s Pronounce It!
1. Guru menunjukkan cara pengucapan setiap kata
dalam pronunciation practice.
2. Pronunciation practice dilakukan beberapa kali
hingga guru merasa yakin siswa bisa mengucapkan
kata-kata dengan benar.
Reading Activity
1. Guru meminta peserta didik membaca interview
yang diberikan dengan teliti.
2. Guru meminta peserta didik melengkapi tugas yang
diberikan berdasarkan review yang sudah mereka
baca.
Vocabulary Understanding
1. Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan berdasarkan interview yang ada pada
Reading Activity.
2. Setelah selesai, guru meminta peserta didik
berdiskusi dengan teman untuk memeriksa jawaban.
3. Setelah selesai, guru memeriksa jawaban peserta
didik secara bersama-sama (kunci jawaban
tersedia).
Text Structure Discussing
1. Guru menugaskan peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan secara individu.
2. Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan
kembali interview yang ada di Reading Activity
dengan menggunakan kata-kata mereka sendiri.
Grammar Corner
1. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
dialog yang diberikan.
2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
penjelasan yang diberikan.
3. Guru meminta peserta didik mengerjakan grammar
exercise pada activity 3.

Pengerja
an
Kelas

Waktu
15 Menit

Kelas

20 Menit
Kelas
Kelas
15 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

25 Menit
Kelas

Kelas
25 Menit
Kelas
Kelas

Pengorganisasian
No

Kegiatan Pembelajaran

VIII.

Speaking Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
instruksi yang ada pada Activity 1.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
instruksi yang ada pada Activity 2.

IX.

Writing Activity
Guru meminta peserta didik untuk menuliskan laporan
wawancara ke dalam bentuk paragraf, sesuai dengan
contoh yang diberikan.

IX.

Your Reflection
1. Secara umum, guru bertanya pada seluruh peserta
didik jika ada kesulitan dalam mempelajari bab ini.
2. Guru meminta peserta didik menjawab 5 pertanyaan
yang ada pada bagian Your Reflection.
3. Jika ada beberapa peserta didik yang mengalami
kesulitan, guru dapat memberikan bimbingan bagi
siswa tersebut secara khusus atau dalam kesempatan
remedy.

X.

Individual Activity
Guru meminta siswa untuk banyak membaca artikel
mengenai suatu biografi dan memperhatikan
penggunaan Simple Past Tense dan Present Perfect
Tense. Guru juga dapat mendorong siswa untuk
bertanya
pada
teman-temannya
dengan
menggunakan konteks tenses tersebut.

XI.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik,
baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil- hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya;
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama
sesuai
dengan
agama
dan
kepercayaannya masing- masing.

Pengerja
an
Kelas

Waktu
25 Menit

Kelas
30 Menit
Kelas

5 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

bebas
Kelas

Kelas

Kelas
Kelas
Kelas
Kelas

H. Penilaian
No.
1.

2.

Jenis
Penugasan

Pelatihan

Bentuk
Kegiatan Bersama
Kegiatan Mandiri

Instrumen/Aktivitas
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan Eksplorasi

Pengamatan, observasi, kajian pustaka, dan aktivitas
lainnya.

Latihan

Pilihan ganda dan bentuk lainnya.

Ulangan Harian

Pilihan ganda dan bentuk lainnya

I.

Contoh Pelatihan

Choose the correct answers by crossing (X) a, b, c, d, or e!
Text for number 1 to 10
James Watt was a Scottish engineer and instrument maker, who was … (1) for his invention of the
first modern steam engine. He modified the Newcomen … (2) engine to increase its efficiency through his
creative thinking and scientific knowledge. of instrument … (3). He learned writing, arithmetic and geometry
in his childhood along with the … (4) of instrument making, which he later pursued as a career to … (5) great
heights. One of his greatest strengths was that he was a quick learner, which transformed him from an
apprentice to a skilled professional in very … (6) time as compared to other people. He faced a lot of poverty
as he was vastly in … (7) and was not allowed to work as a professional initially. Eventually, he became a
successful and famous inventor through some of his finest works including the steam engine, rotary engine
and copying system. His … (8) knowledge of mechanical engineering, leading the way for the future
generations, also symbolized his … (9) in history as one of the most celebrated scientists of all … (10). He
also developed the concept of ‘Horsepower’ and the S.I. unit of power, Watt, is named after him. He was
married twice and had seven children, but unfortunately only one of his children lived beyond the age of 30.


1. The correct word is ….
a. blown
b. known
c. clown
d. down
e. shown
2. The correct word is ….
a. steam
b. team
c. beam
d. cream
e. dim
3. The correct word is ….
a. fine
d. design
b. sign
e. resign
c. kind
4. The correct word is ….
a. craft
b. raft
c. draft
d. calf
e. scarf
5. The correct word is ….
a. hive
b. sleeve
c. thief
d. receive
e. achieve
6. The correct word is ….
a. chess
b. best
c. less
d. has
e. mess
7. The correct word is ….
a. kept
d. debt
b. clap
e. slept
c. left
8. The correct word is ….
a. best
b. vast
c. rest
d. test
e. nest
9. The correct word is ….
a. lark
b. dark
c. park
d. mark
e. bark
10. The correct word is ….
a. time
b. lime
c. rhyme
d. fame
e. same

11. On December 17, 1903, Wilbur and Orville Wright… four brief flights at Kitty Hawk.
a. make
b. makes
c. made
d. making
e. is making
12. The students have been … for an hour.
a. Is studying
d. studies
b. studying
e. studied
c. study
13. Doni has … in Jakarta for two years.
a. lived
d. living
b. lives
e. is living
c. live
14. A: …?
B : I saw the concert last Saturday.
a. What did you see in the concert?
b. How did you see the concert?
c. Where did you see the concert?
d. Why did you see the concert?
e. When did you see the concert?
15. Last month they … at home alone.
a. was
d. does
b. were
e. have
c. do

............, ...................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah ..........................

Guru Kelas/Mata Pelajaran

NIP
NIP