Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Pembelajaran “MIND MAPPING” terhadap Minat Belajar dan Hasil Belajar IPS Siswa Kelas IV Sekolah Dasar

LAMPIRAN

71

72

LAMPIRAN 1
$

'

+
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah

: SDN O1 BANYUBIRU

Mata Pelajaran


: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/ Semester

: IV / II

Alokasi waktu

: 6 x 35 menit (3 Pertemuan).

Pokok Bahasan

: Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan

transportasi
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator
. Menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.
. Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu.
. Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang
saat ini.
. Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang
digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang.
IV. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran :

73

1. Peserta didik dapat menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan
transportasi.
2. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi pada masa lalu.
3. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi yang berkembang saat ini.
4. Peserta didik dapat membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan

transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa
sekarang.
V. Langkah.langkah Pembelajaran
Pertemuan ke=1
a. Kegiatan Awal (20 menit)
. Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.
. Apersepsi = Peserta didik mempelajari bahan, petunjuk, aturan dan langkah.
langkah pembuatan ”Mind Map” dari contoh ”Mind Map” yang telah disediakan.
. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Eksplorasi
. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dengan topik pembelajaran
teknologi produksi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari.hari.
2. Elaborasi
. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind
Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.
. Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru
yang berisi topik diskusi tentang teknologi produksi yang akan dijadikan pusat
”Mind Map”.
. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok denagn bimbinagn dari guru

untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi produksi, teknologi produksi
masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan pokok bahasan untuk kemudian
dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”. (Rasa ingin tahu)

74

. Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi produksi, Peserta didik
melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang.cabang
baru.
. Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang teknologi produksi
masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya
pada cabang.cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau simbol yang
masih berkaitan. (Kreatif)
. Setelah menuliskan hasil diskusinya, peserta didik meneruskan untuk melakukan
diskusi tentang teknologi produksi masa kini di cabang utama yang telah dibuat
dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang.cabang baru yang dilengkapi dapat
dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)
. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi
produksi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.
3. Konfirmasi

. Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap
kelompok yang telah dilakukan.
. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang
teknologi produksi yang telah dipresentasikan.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
. Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi produksi yang telah
dipelajari.
Pertemuan ke=2
a. Kegiatan Awal (10 menit)
. Guru memimpin doa dan memberi salam.
. Apersepsi = Peserta didik mengetahui proses pengiriman surat dari gambar yang
terdapat di dalam buku paket.
. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1. Eksplorasi
. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi
komunikasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari.hari.

75


2. Elaborasi
. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind
Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.
. Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru
yang berisi topik diskusi tentang teknologi komunikasi yang akan dijadikan pusat
”Mind Map”.
. Peserta didik melakukan diskusi untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi
komunikasi, teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan
pokok bahasan untuk kemudian dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”.
(Rasa ingin tahu)
. Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi komunikasi, peserta
didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang.
cabang baru.
. Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi
komunikasi masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil
diskusinya pada cabang.cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau
simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)
. Dari cabang.cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat menambahkan
pula fungsi dari alat komunikasi tradisional tersebut pada masa lalu.
. Setelah itu, peserta didik dapat meneruskan untuk melakukan diskusi tentang

contoh teknologi komunikasi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan
menuliskan hasil diskusinya pada cabang.cabang baru yang dilengkapi dapat
dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)
. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi
komunikasi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.
3. Konfirmasi
. Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap
kelompok yang telah dilakukan.
. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang
teknologi komunikasi yang telah dipresentasikan.

76

c. Kegiatan Penutup (10 menit)
. Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi komunikasi yang
telah dipelajari.
Pertemuan ke=3
a. Kegiatan Awal (10 menit)
. Memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.
. Apersepsi = Peserta didik mengetahui tentang penemuan pesawat terbang dari

cerita yang disampaikan guru.
. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Eksplorasi
. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi
transportasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari.hari.
2. Elaborasi
. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind
Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.
. Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru
yang berisi topik diskusi tentang teknologi transportasi yang akan dijadikan pusat
”Mind Map”.
. Peserta didik melakukan diskusi untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi
transportasi, teknologi transportasi masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan
pokok bahasan untuk kemudian dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”.
(Rasa ingin tahu)
. Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi tranportasi, peserta
didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang.
cabang baru. (Rasa ingin tahu)
. Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi

transportasi masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil
diskusinya pada cabang.cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau
simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

77

. Dari cabang.cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat membedakan
contoh alat transportasi pada masa lalu, baik yang berada di darat, laut dan udara.
. Setelah itu, peserta didik dapat meneruskan untuk melakukan diskusi tentang
contoh teknologi transportasi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan
menuliskan hasil diskusinya pada cabang.cabang baru yang dilengkapi dapat
dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)
. Dari cabang.cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat membedakan
contoh alat transportasi pada masa kini, baik yang berada di darat, laut dan udara.
. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi
transportasi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.
3. Konfirmasi
. Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap
kelompok yang telah dilakukan.
. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang

teknologi transportasi yang telah dipresentasikan.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
. Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi transportasi yang
telah dipelajari.
. Peserta didik mendapat evaluasi tentang perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi.
VI. Metode Pembelajaran
1. Mind Mapping
2. Diskusi kelompok dan Tanya Jawab
VII. Materi Ajar
Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
Teknologi merupakan ilmu yang menggali berbagai ilmu terapan.
Teknologi juga sering dipakai untuk menyebut berbagai jenis peralatan yang
mempermudah hidup manusia Manusia menciptakan alat dan cara.cara untuk
mempermudah hidupnya. Teknologi selalu berkembang dari waktu ke waktu.

78

Jenis teknologi antara lain adalah teknologi produksi, teknologi komunikasi dan
teknologi transportasi.

Teknologi produksi merupakan teknologi yang digunakan untuk mengolah
bahan mentah menjadi barang jadi. Teknologi produksi terus berkembang. Pada
zaman dahulu orang menggunakan alat.alat produksi sederhana. Sekarang ini
digunakan mesin.mesin modern untuk usaha produksi. Contoh teknologi produksi
masa lalu antara lain cangkul, bajak, kapak, alat tenun tangan. Sedangkan Contoh
teknologi produksi masa kini antara lain traktor, mesin tenun, dan gergaji mesin.
dibedakan menjadi teknologi produksi makanan dan obat.obatan, teknologi
produksi pakaian dan teknologi produksi bahan bangunan.
Teknologi komunikasi merupakan teknologi yang digunakan oleh manusia
untuk berhubungan satu sama lain. Teknologi komunikasi terus berkembang
pesat. Pada zaman dahulu menggunakan alat.alat komunikasi seperti kentongan,
asap, telik sandi, kurir, dan tali pohon. Alat.alat komunikasi zaman sekarang
antara lain surat, telepon, HT, radio, televisi, internet dan media cetak (koran,
majalah, tabloid, buku). Teknologi komunikasi dibedakan menjadi teknologi
komunikasi lisan, tertulis dan komunikasi dengan isyarat.
Teknologi transportasi merupakan teknologi yang digunakan untuk
memindahkan barang/ penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain.
Teknologi transportasi juga terus berkembang. Alat transportasi zaman dahulu
antara lain kuda, gerobak, kereta kuda, rakit, perahu, dan kapal layar. Alat
transportasi zaman sekarang antara lain mobil, kereta api, pesawat, kapal laut, dan
helikopter. Teknologi transportasi dibedakan menjadi teknologi transportasi darat
(sepeda, motor, mobil, kereta api, dan sebagainya), transportasi laut (berbagai
jenis kapal laut) dan transportasi udara (pesawat terbang, helicopter, balon udara).
Pada umumnya teknologi masa lalu masih menggunakan tenaga manual
yakni hewan, angin ataupun manusia. Selain itu prosesnya juga lama atau lambat.
Namun di sisi lain teknologi masa lalu memiliki kelebihan yakni hampir semua
bebas polusi. Baik polusi udara, polusi suara maupun polusi lainnya. Sedangkan
teknologi masa kini memiliki kelebihan prosesnya cepat. Namun di sisi lain

79

memiliki kelemahan yakni menimbulkan polusi. Seperti polusi udara, tanah, air
dan suara. Polusi udara menyebabkan napas menjadi sesak.
VIII. Sumber dan Bahan Belajar
. Silabus IPS Kelas IV SD
. Buku Paket IPS Kelas IV SD
. Lembar Kerja Siswa
IX. Penilaian
. Teknik Penilaian

: Uji tertulis

. Bentuk Instrumen

: Pilihan Ganda

. Contoh Lampiran

: (Lampiran 1)

. Format Penilaian

: (jumlah betul × 100) : 24

80

X. Lampiran

Lembar Tes IPS Kelas IV Semester II
Materi Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi

)

Nama

: ……………………….

Kelas/No.

: ……………………….

,

1. Kegiatan menghasilkan barang atau jasa disebut …
a. Kegiatan komunikasi
b. Kegiatan produksi
c. Kegiatan Komunikasi
d. Kegiatan Transportasi
2. Usaha memindahkan barang/penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain
disebut …
a. Komunikasi
b. Transportasi
c. Transformasi
d. Transmigrasi
3. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana …
a. Komunikasi
b. Produksi
c. Konsumsi
d. Transportasi
4. Ada bermacam.macam kegiatan produksi. Berikut ini yang termasuk kegiatan
produksi adalah …
a. Penjahit menjahit baju dan celana
b. Kurir mengantarkan pesanan
c. Sopir truk mengangkut hasil bumi ke kota

81

d. Siswa memakai baju seragam
5. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut

a. Teknologi produksi
b. Teknologi buatan
c. Teknologi tepat guna
d. Teknologi modern
6. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi …
a. Produksi
b. Industri
c. Transportasi
d. Komunikasi
7. Bahan baku pembuatan kertas adalah …
a. Karet
b. Kayu
c. Kapas
d. Bambu
8. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan …
a. Kain
b. Ban
c. Mobil
d. Kertas
9. Bahan baku yang dipakai untuk membuat batu bata adalah …
a. Batu hitam
c. Batu merah
b. Tanah pasir
d. Tanah liat
10. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam.macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah …
a. E mail
b. Satelit

82

c. Kentongan
d. Pesawat
11. Petani tradisional membajak sawah dengan …
a. Bajak yang ditarik kerbau
b. Sabit
c. Bajak traktor
d. Cangkul
12. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah …
a. Gerobak
c. Rakit
b. Sampan
d. Kapal layar
13. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah …
a. Andong
b. Bendi
c. Gerobak
d. Mobil
14. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah …
a. Kapal tanker
b. Kapal selam
c. Kapal ferry
d. Kapal layar
15. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke
kerajaan lain adalah …
a. Pak pos
b. Kurir
c. Kusir
d. Pramugari
16. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah …
a. Koran dan telepon
b. Televisi dan majalah

83

c. Buku dan buletin
d. Surat kabar dan radio
17. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan …
a. Teknologi sederhana
b. Perakitan khusus
c. Teknologi modern
d. Bahan ringan
18. Ada bermacam.macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk
alat komunikai modern adalah …
a. Televisi

c. Mobil

b. Kulkas

d. Traktor

19. Suatu berita akan dapat langsung diterima oleh penerima berita jika
menggunakan …
a. Telepon

c. Telex

b. Telegram

d. Faximile

20. Angkutan modern saat ini adalah …
a. Kano

c. Kapal layar

b. Kapal feri

d. Sampan

21. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah …
a. lambat
b. menimbulkan polusi
c. mahal
d. rawan kecelakaan
22. Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah …
a. mencegah polusi
b. menghapus polusi
c. menghindari polusi
d. menimbulkan polusi
23. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi
masa kini.
a. dekat

c. cepat

84

b. jauh

d. mahal

24. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah …
a. menggunakan tenaga mesin
b. prosesnya lama
c. menimbulkan polusi
d. hasilnya jelek

Kunci Jawaban:
1. B

11. A

21. A

2. B

12. A

22. D

3. D

13. D

23. D

4. A

14. D

24. B

5. A

15. B

6. A

16. C

7. B

17. C

8. A

18. A

9. D

19. A

10. C

20. B

Pedoman Penilaian:

Nilai =

× 100 =

85

86

LAMPIRAN 2
$

'

'%

%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah

: SDN O2 KEBONDOWO

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/ Semester

: IV / II

Alokasi waktu

: 6 x 35 menit (3 Pertemuan).

Pokok Bahasan

: Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan

transportasi
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator
. Menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.
. Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu.
. Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang
saat ini.
. Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang
digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang
IV. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan
transportasi.

87

2. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi pada masa lalu
3. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi yang berkembang saat ini
4. Peserta didik dapat membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa
sekarang
V. Langkah.langkah Pembelajaran
Pertemuan ke=1
a. Kegiatan Awal (10 menit)
. Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.
. Apersepsi = Peserta didik mengetahui cara pembuatan batu bata dari gambar
yang terdapat dalam buku paket.
. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1. Eksplorasi
. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi produksi
yang sering digunakan dalam kehidupan sehari.hari.
2. Elaborasi
. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang
pengertian teknologi produksi, teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah
dijelaskan. (Rasa ingin tahu)
. Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.
. Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja
sama)
3. Konfirmasi
. Peserta didik mengoreksi lembar kerja yang telah dikerjakan bersama guru.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)

88

. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
Pertemuan ke=2
a. Kegiatan Awal (10 menit)
. Guru memimpin doa dan memberi salam.
. Apersepsi = Peserta didik mengetahui proses pengiriman surat dari gambar yang
terdapat di dalam buku paket.
. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi
komunikasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari.hari.
2. Elaborasi (50 menit)
. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang
pengertian teknologi komunikasi, teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini
beserta fungsinya.
. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah
dijelaskan. (Rasa ingin tahu)
. Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.
. Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja
sama)
3. Konfirmasi
. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
Pertemuan ke=3
a. Kegiatan Awal (10 menit)
. Memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.
. Apersepsi = Peserta didik mengetahui tentang penemuan pesawat terbang dari
cerita yang disampaikan oleh guru.

89

. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Eksplorasi
. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi
transportasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari.hari.
2. Elaborasi
. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang
pengertian teknologi transportasi, teknologi transportasi masa lalu dan masa kini
baik yang berada di darat, air maupun udara.
. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah
dijelaskan. (Rasa ingin tahu)
. Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.
. Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja
sama)
3. Konfirmasi
. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan
c. Kegiatan Penutup (30 menit)
. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
. Peserta didik mendapat evaluasi tentang perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi.
VI. Metode Pembelajaran
1. Diskusi dan Tanya Jawab
2. Penugasan
VII. Materi Ajar
Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
Teknologi merupakan ilmu yang menggali berbagai ilmu terapan.
Teknologi juga sering dipakai untuk menyebut berbagai jenis peralatan yang
mempermudah hidup manusia Manusia menciptakan alat dan cara.cara untuk

90

mempermudah hidupnya. Teknologi selalu berkembang dari waktu ke waktu.
Jenis teknologi antara lain adalah teknologi produksi, teknologi komunikasi dan
teknologi transportasi.
Teknologi produksi merupakan teknologi yang digunakan untuk mengolah
bahan mentah menjadi barang jadi.. Teknologi produksi terus berkembang. Pada
zaman dahulu orang menggunakan alat.alat produksi sederhana. Sekarang ini
digunakan mesin.mesin modern untuk usaha produksi. Contoh teknologi produksi
masa lalu antara lain cangkul, bajak, kapak, alat tenun tangan. Sedangkan Contoh
teknologi produksi masa kini antara lain traktor, mesin tenun, dan gergaji mesin.
dibedakan menjadi teknologi produksi makanan dan obat.obatan, teknologi
produksi pakaian dan teknologi produksi bahan bangunan.
Teknologi komunikasi merupakan teknologi yang digunakan oleh manusia
untuk berhubungan satu sama lain. Teknologi komunikasi terus berkembang
pesat. Pada zaman dahulu menggunakan alat.alat komunikasi seperti kentongan,
asap, telik sandi, kurir, dan tali pohon. Alat.alat komunikasi zaman sekarang
antara lain surat, telepon, HT, radio, televisi, internet dan media cetak (koran,
majalah, tabloid, buku). Teknologi komunikasi dibedakan menjadi teknologi
komunikasi lisan, tertulis dan komunikasi dengan isyarat.
Teknologi transportasi merupakan teknologi yang digunakan untuk
memindahkan barang/ penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain.
Teknologi transportasi juga terus berkembang. Alat transportasi zaman dahulu
antara lain kuda, gerobak, kereta kuda, rakit, perahu, dan kapal layar. Alat
transportasi zaman sekarang antara lain mobil, kereta api, pesawat, kapal laut, dan
helikopter. Teknologi transportasi dibedakan menjadi teknologi transportasi darat
(sepeda, motor, mobil, kereta api, dan sebagainya), transportasi laut (berbagai
jenis kapal laut) dan transportasi udara (pesawat terbang, helicopter, balon udara).
Pada umumnya teknologi masa lalu masih menggunakan tenaga manual
yakni hewan, angin ataupun manusia. Selain itu prosesnya juga lama atau lambat.
Namun di sisi lain teknologi masa lalu memiliki kelebihan yakni hampir semua
bebas polusi. Baik polusi udara, polusi suara maupun polusi lainnya. Sedangkan
teknologi masa kini memiliki kelebihan prosesnya cepat. Namun di sisi lain

91

memiliki kelemahan yakni menimbulkan polusi. Seperti polusi udara, tanah, air
dan suara. Polusi udara menyebabkan napas menjadi sesak.
VIII. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
. Silabus IPS Kelas IV SD
. Buku Paket IPS Kelas IV SD
. Lembar Kerja Siswa
IX. Penilaian
. Teknik Penilaian

: Uji tertulis

. Bentuk Instrumen

: Pilihan Ganda

. Contoh Instrumen

: (Lampiran 1)

. Format Penilaian

: (jumlah betul × 100) : 24

92

X. Lampiran

Lembar Tes IPS Kelas IV Semester II
Materi Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi

)

Nama

: ……………………….

Kelas/No.

: ……………………….

,

1. Kegiatan menghasilkan barang atau jasa disebut …
a. Kegiatan komunikasi
b. Kegiatan produksi
c. Kegiatan Komunikasi
d. Kegiatan Transportasi
2. Usaha memindahkan barang/penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain
disebut …
a. Komunikasi
b. Transportasi
c. Transformasi
d. Transmigrasi
3. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana …
a. Komunikasi
b. Produksi
c. Konsumsi
d. Transportasi
4. Ada bermacam.macam kegiatan produksi. Berikut ini yang termasuk kegiatan
produksi adalah …
a. Penjahit menjahit baju dan celana
b. Kurir mengantarkan pesanan
c. Sopir truk mengangkut hasil bumi ke kota

93

d. Siswa memakai baju seragam
5. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut

a. Teknologi produksi
b. Teknologi buatan
c. Teknologi tepat guna
d. Teknologi modern
6. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi …
a. Produksi
b. Industri
c. Transportasi
d. Komunikasi
7. Bahan baku pembuatan kertas adalah …
a. Karet
b. Kayu
c. Kapas
d. Bambu
8. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan …
a. Kain
b. Ban
c. Mobil
d. Kertas
9. Bahan baku yang dipakai untuk membuat batu bata adalah …
a. Batu hitam
c. Batu merah
b. Tanah pasir
d. Tanah liat
10. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam.macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah …
a. E mail
b. Satelit

94

c. Kentongan
d. Pesawat
11. Petani tradisional membajak sawah dengan …
a. Bajak yang ditarik kerbau
b. Sabit
c. Bajak traktor
d. Cangkul
12. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah …
a. Gerobak
c. Rakit
b. Sampan
d. Kapal layar
13. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah …
a. Andong
b. Bendi
c. Gerobak
d. Mobil
14. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah …
a. Kapal tanker
b. Kapal selam
c. Kapal ferry
d. Kapal layar
15. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke
kerajaan lain adalah …
a. Pak pos
b. Kurir
c. Kusir
d. Pramugari
16. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah …
a. Koran dan telepon
b. Televisi dan majalah

95

c. Buku dan buletin
d. Surat kabar dan radio
17. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan …
a. Teknologi sederhana
b. Perakitan khusus
c. Teknologi modern
d. Bahan ringan
18. Ada bermacam.macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk
alat komunikai modern adalah …
a. Televisi

c. Mobil

b. Kulkas

d. Traktor

19. Suatu berita akan dapat langsung diterima oleh penerima berita jika
menggunakan …
a. Telepon

c. Telex

b. Telegram

d. Faximile

20. Angkutan modern saat ini adalah …
a. Kano

c. Kapal layar

b. Kapal feri

d. Sampan

21. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah …
a. lambat
b. menimbulkan polusi
c. mahal
d. rawan kecelakaan
22. Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah …
a. mencegah polusi
b. menghapus polusi
c. menghindari polusi
d. menimbulkan polusi
23. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi
masa kini.
a. dekat

c. cepat

96

b. jauh

d. mahal

24. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah …
a. menggunakan tenaga mesin
b. prosesnya lama
c. menimbulkan polusi
d. hasilnya jelek

Kunci Jawaban:
1. B

11. A

21. A

2. B

12. A

22. D

3. D

13. D

23. D

4. A

14. D

24. B

5. A

15. B

6. A

16. C

7. B

17. C

8. A

18. A

9. D

19. A

10. C

20. B

Pedoman Penilaian:

Nilai =

× 100 =

97

98

LAMPIRAN 3
-

&

*

%
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran

: IPS

Kelas/ Semester

: IV/II

Waktu

: 2 x 35 menit

Pelaksananan

: 07 Maret 2012

Petunjuk :
Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO
1.

Aspek yang Diamati
Menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dipelajari

2.

Membagi siswa dalam beberapa
kelompok diskusi

3.

Membagikan lembar kerja pada setiap
kelompok

4.

Membimbing siswa untuk memilih
kata kunci yang sesuai dengan topik
pembelajaran

5.

Melibatkan siswa untuk mencari
informasi yang berhubungan dengan
topik yang dibahas

6.

Meminta siswa untuk mencari
informasi yang lebih spesifik untuk
ditambahkan dalam cabang.cabang
baru

7.

Meminta perwakilan tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas

8.

Siswa bersama guru memberi
konfirmasi pada setiap kelompok yang

Ya

Tidak

Keterangan

99

telah melakukan presentasi
9.

Siswa dan guru membuat kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan

10.

Siswa dan guru mendapatkan refleksi
dari guru mengenai topik yang yang
telah dipelajari

100

-

&

*

.
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran

: IPS

Kelas/ Semester

: IV/II

Waktu

: 2 x 35 menit

Pelaksananan

: 07 Maret 2012

Petunjuk :
Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO
1.

Aspek yang Diamati
Menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dipelajari

2.

Membagi siswa dalam beberapa
kelompok diskusi

3.

Membagikan lembar kerja pada setiap
kelompok

4.

Membimbing siswa untuk memilih
kata kunci yang sesuai dengan topik
pembelajaran

5.

Melibatkan siswa untuk mencari
informasi yang berhubungan dengan
topik yang dibahas

6.

Meminta siswa untuk mencari
informasi yang lebih spesifik untuk
ditambahkan dalam cabang.cabang
baru

7.

Meminta perwakilan tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas

8.

Siswa bersama guru memberi
konfirmasi pada setiap kelompok yang
telah melakukan presentasi

Ya

Tidak

Keterangan

101

9.

Siswa dan guru membuat kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan

10.

Siswa dan guru mendapatkan refleksi
dari guru mengenai topik yang yang
telah dipelajari

Pengamat

………………..

102

-

&

*

/
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran

: IPS

Kelas/ Semester

: IV/II

Waktu

: 2 x 35 menit

Pelaksananan

: 07 Maret 2012

Petunjuk :
Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO
1.

Aspek yang Diamati
Menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dipelajari

2.

Membagi siswa dalam beberapa
kelompok diskusi

3.

Membagikan lembar kerja pada setiap
kelompok

4.

Membimbing siswa untuk memilih
kata kunci yang sesuai dengan topik
pembelajaran

5.

Melibatkan siswa untuk mencari
informasi yang berhubungan dengan
topik yang dibahas

6.

Meminta siswa untuk mencari
informasi yang lebih spesifik untuk
ditambahkan dalam cabang.cabang
baru

7.

Meminta perwakilan tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas

8.

Siswa bersama guru memberi
konfirmasi pada setiap kelompok yang
telah melakukan presentasi

Ya

Tidak

Keterangan

103

9.

Siswa dan guru membuat kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan

10.

Siswa dan guru mendapatkan refleksi
dari guru mengenai topik yang yang
telah dipelajari

Pengamat

………………..

104

-

&

*

0
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran

: IPS

Kelas/ Semester

: IV/II

Waktu

: 2 x 35 menit

Pelaksananan

: 07 Maret 2012

Petunjuk :
Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO
1.

Aspek yang Diamati
Menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dipelajari

2.

Membagi siswa dalam beberapa
kelompok diskusi

3.

Membagikan lembar kerja pada setiap
kelompok

4.

Membimbing siswa untuk memilih
kata kunci yang sesuai dengan topik
pembelajaran

5.

Melibatkan siswa untuk mencari
informasi yang berhubungan dengan
topik yang dibahas

6.

Meminta siswa untuk mencari
informasi yang lebih spesifik untuk
ditambahkan dalam cabang.cabang
baru

7.

Meminta perwakilan tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas

8.

Siswa bersama guru memberi
konfirmasi pada setiap kelompok yang
telah melakukan presentasi

Ya

Tidak

Keterangan

105

9.

Siswa dan guru membuat kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan

10.

Siswa dan guru mendapatkan refleksi
dari guru mengenai topik yang yang
telah dipelajari

Pengamat

………………..

106

LAMPIRAN 4
ANGKET UNTUK SISWA
Nama

:

Kelas/No

:

SD

:

Angket untuk mengukur minat siswa terhadap Mata Pelajaran IPS
PETUNJUK!
1. Pengisian angket ini bertujuan mengetahui minat siswa dalam belajar IPS.
2. Jawaban dari angket ini akan berguna untuk pengolahan data dalam rangka
penelitian
yang sedang dilakukan
3. Jawablah angket ini secara jujur (aktifitas ini tidak akan berpengaruh pada nilai
anda).
4. Dimohon menjawab sebenarnya agar data yang diperoleh dapat digunakan
sebagai
dasar yang kuat dan dapat dipercaya.
5. Data yang dikumpulkan hanya semata.mata untuk kepentingan penelitian.
6. Lingkarilah jawaban yang dianggap benar pada kolom.kolom yang telah
tersedia.
jika anda pilih:
1 = Sangat Setuju (SS)
2 = Setuju (S)
3 = Netral (N)
4 = Tidak Setuju(TS)
5 = Sangat Tidak Setuju (STS)
SKALA
NO

INSTRUMEN

Rasa Senang
1.

Saya senang materi mata
pelajaran IPS

SS

S

N

TS

STS

107

2.

Saya belajar IPS tanpa diminta
orang tua dan guru

3.

Saya senang membaca buku
pelajaran IPS dirumah

4.

Guru mata pelajaran IPS adalah
guru favorit saya

5.

Pelajaran IPS sangat penting bagi
saya

6.

Menurut saya mata pelajaran IPS
sangat membosankan

7.

Membuat Mind Map membuat
saya lebih senang untuk belajar

8.

Membuat Mind Map lebih
menarik daripada kegiatan
pembelajaran yang lain

Ketertarikan
9.

Saya selalu hadir dalam mengikuti
pelajaran IPS

10.

Saya mencatat materi yang
diberikan oleh guru

11.

Saya aktif dalam diskusi
kelompok

12.

Saya aktif bertanya bila tidak
mengerti

13.

Saya mencatat pelajaran dari
teman bila berhalangan hadir

14.

Dirumah saya membaca lagi
pelajaran yang di berikan guru

15.

Saya mengoleksi beberapa buku
pelajaran IPS

16.

Saya senang menyelesaikan
tugas/PR IPS

108

Perhatian
17.

Saya mengikuti mata pelajaran
IPS dengan penuh perhatian

18.

Membuat Mind Map membuat
saya memahami materi lebih jelas

19.

Saya tekun mengerjakan tugas.
tugas yang diberikan oleh guru

20.

Saya mudah mengerti penjelasan
guru

21.

Membuat Mind Map membantu
saya untuk dapat lebih mudah
memahami materi secara
keseluruhan dengan lebih cepat

22.

Saya berkonsentrasi penuh saat
belajar

23.

Saya mengantuk waktu guru
menerangkan pelajaran IPS

24.

Saya mengerjakan kegiatan lain
pada waktu pelajaran IPS

109

1

2 )
ANGKET UNTUK SISWA

Nama

:

Kelas/No

:

SD

:

Angket untuk mengukur minat siswa terhadap Mata Pelajaran IPS
PETUNJUK!
1. Pengisian angket ini bertujuan mengetahui minat siswa dalam belajar IPS.
2. Jawaban dari angket ini akan berguna untuk pengolahan data dalam rangka
penelitian
yang sedang dilakukan
3. Jawablah angket ini secara jujur (aktifitas ini tidak akan berpengaruh pada nilai
anda).
4. Dimohon menjawab sebenarnya agar data yang diperoleh dapat digunakan
sebagai
dasar yang kuat dan dapat dipercaya.
5. Data yang dikumpulkan hanya semata.mata untuk kepentingan penelitian.
6. Lingkarilah jawaban yang dianggap benar pada kolom.kolom yang telah
tersedia.
jika anda pilih:
1 = Sangat Setuju (SS)
2 = Setuju (S)
3 = Netral (N)
4 = Tidak Setuju(TS)
5 = Sangat Tidak Setuju (STS)
SKALA
NO

INSTRUMEN

Rasa Senang
1.

Saya senang materi mata
pelajaran IPS

SS

S

N

TS

STS

110

2.

Saya belajar IPS tanpa diminta
orang tua dan guru

3.

Saya senang membaca buku
pelajaran IPS dirumah

4.

Guru mata pelajaran IPS adalah
guru favorit saya

5.

Pelajaran IPS sangat penting bagi
saya

6.

Menurut saya mata pelajaran IPS
sangat membosankan

7.

Membuat Mind Map membuat
saya lebih senang untuk belajar

8.

Membuat Mind Map lebih
menarik daripada kegiatan
pembelajaran yang lain

Ketertarikan
9.

Saya selalu hadir dalam mengikuti
pelajaran IPS

10.

Saya mencatat materi yang
diberikan oleh guru

11.

Saya aktif dalam diskusi
kelompok

12.

Saya aktif bertanya bila tidak
mengerti

13.

Saya mencatat pelajaran dari
teman bila berhalangan hadir

14.

Dirumah saya membaca lagi
pelajaran yang di berikan guru

15.

Saya mengoleksi beberapa buku
pelajaran IPS

16.

Saya senang menyelesaikan
tugas/PR IPS

111

Perhatian
17.

Saya mengikuti mata pelajaran
IPS dengan penuh perhatian

18.

Membuat Mind Map membuat
saya memahami materi lebih jelas

19.

Saya tekun mengerjakan tugas.
tugas yang diberikan oleh guru

20.

Saya mudah mengerti penjelasan
guru

21.

Membuat Mind Map membantu
saya untuk dapat lebih mudah
memahami materi secara
keseluruhan dengan lebih cepat

22.

Saya berkonsentrasi penuh saat
belajar

23.

Saya mengantuk waktu guru
menerangkan pelajaran IPS

24.

Saya mengerjakan kegiatan lain
pada waktu pelajaran IPS

112

LAMPIRAN 5
1

2 )

-

# ) .

113

114

115

116

1

2 )

-

# ) /

117

118

119

120

1

2 )

-

%

# ) .

121

122

123

124

1

2 )

-

%

# ) /

125

126

127

128

LAMPIRAN 6
$

3

'

+
Tabel Nilai Kelas Eksperimen

No.

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Anugrah Rafif P.
Adimas Shadam Firandy
Alfa Immanuel R.
Alifia Rahma Danti
Annisa Dyan Septyana
Arneta Yunandha D. P.
Arpeavy
Bernanda Jian Arif W.
Dhita Pratama Putra
Erida Aisyah Maris
Faizin Annafis Saputra
Fidya Amdriani
Ginda Danar A.
Hasifa Hanum
Jeane Vanya K. L. P.
I Ketut Dharma Budi B.
M. Fanny A. Al.Rais
Maximus Anendo C.
Muhamad Ezra Jaya K.
Najma Abidah
Nalendra Binanthara
Naufal Rieki Caesar P.
Nazhiif Kurniawan N.
Netta Naurah Nazhifa
Niko Nanda Pamungkas

Nilai Postest
91.6
87.5
83.3
87.5
83.3
95.3
79.2
83.3
87.5
91.6
87.5
79.2
87.5
83.3
70.8
91.7
87.5
75
91.6
83.3
87.5
79.2
83.3
91.6
87.5

Nilai Pretest
79.2
66.7
75
37.5
83.3
45.8
75
54.2
54.2
79.2
37.5
45.8
83.3
66.7
37.5
66.7
70.8
54.2
75
75
70.8
87.5
70.8
79.2
54.2

Selisih
12.4
20.8
8.3
50
0
49.5
4.2
29.1
33.3
12.4
50
33.4
4.2
16.6
33.3
25
16.7
20.8
16.6
8.3
16.7
8.3
12.5
12.4
33.3

129

LAMPIRAN 7
$

# %

'

+

Tabel Skor Angket Minat Belajar
No.

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Anugrah Rafif P.
Adimas Shadam Firandy
Alfa Immanuel R.
Alifia Rahma Danti
Annisa Dyan Septyana
Arneta Yunandha D. P.
Arpeavy
Bernanda Jian Arif W.
Dhita Pratama Putra
Erida Aisyah Maris
Faizin Annafis Saputra
Fidya Amdriani
Ginda Danar A.
Hasifa Hanum
Jeane Vanya K. L. P.
I Ketut Dharma Budi B.
M. Fanny A. Al.Rais
Maximus Anendo C.
Muhamad Ezra Jaya K.
Najma Abidah
Nalendra Binanthara
Naufal Rieki Caesar P.
Nazhiif Kurniawan N.
Netta Naurah Nazhifa
Niko Nanda Pamungkas

Skor Postest Skor Pretest
104
70
86
75
98
65
98
54
103
72
94
76
91
78
99
80
95
81
93
75
99
83
96
81
89
70
106
79
98
89
85
77
97
82
100
75
106
82
108
69
90
77
96
81
94
78
106
80
102
72

Selisih
34
11
33
44
31
18
13
19
14
18
16
15
19
27
9
8
15
25
24
39
13
15
16
26
30

130

LAMPIRAN 8
4

'

No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

+

Nama Siswa
Anugrah Rafif P.
Adimas Shadam Firandy
Alfa Immanuel R.
Alifia Rahma Danti
Annisa Dyan Septyana
Arneta Yunandha D. P.
Arpeavy
Bernanda Jian Arif W.
Dhita Pratama Putra
Erida Aisyah Maris
Faizin Annafis Saputra
Fidya Amdriani
Ginda Danar A.
Hasifa Hanum
Jeane Vanya K. L. P.
I Ketut Dharma Budi B.
M. Fanny A. Al.Rais
Maximus Anendo C.
Muhamad Ezra Jaya K.
Najma Abidah
Nalendra Binanthara
Naufal Rieki Caesar P.
Nazhiif Kurniawan N.
Netta Naurah Nazhifa
Niko Nanda Pamungkas

Pertemuan
I
II
III

131

LAMPIRAN 9
&

5 6

$

3

a. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen tes 1

"
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

%
0

#
,

"

1 #
0

#
,

,

!

+

#

#
0

,

(
)
)
))
(

)
(
) (

!
)

)
(

(
(
((
) (

(
)(

)

(
)
(

(

) )
)
)
(

)
)

(

)
(

!
( (

)
)

)

) (
(

)
)
(

)
(
)

)
(
(

)
) (

(
(

))

!

)
)
)
)

( )
)

(
(
)
)

( )(
(
)

!
)
!

(

132

(

)

b. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen tes 2

"

%
0

#
,

1 2
1 2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2

1 2

"

())
(
(

)
(

)
)
)
)
)
)
)
)

(
) ))
) (
)
)
)
())
)

,
+

!
#

#
0

,

)
(

) )
(

(
(

)(

)
))
((
(
)
)
)
) (
)

(
(

)

)

) (

#
,

)(
) )(
)(
(

)
)
)
)) (

)
(

1 #
0

)
)
)
)

)

)
() (
(
)
) )
(
)
)

(
(
(
(
(
()
(
(

)
(
)
)

(
(
(
)

)
) (

(
(
(

133

LAMPIRAN 10
&

5 6

$

a. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 1

"
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1

2
2
2
2
2

)
(

)
(

)
(

)
(

%
0

#
,

) )
)) )
)
)
)
(
)
)
)
(
)
(
) ( )
)
)
)
)
)
)
)
) )
)
)
) )
)
)
)
)
(
)
)
(
) )
)
)
)
)
)
)
)
))
) )
)) )
) )
)
)
)
) )
) )
)
)

"

1 #
0

#
,

,

!

+

#
!

)
(
(

)
(
)
!
)

)) (

)
!
(

)

(

( (

)
!

) )

)

)

)

)

!

(
(

(

(
)

!

(

(
(

(

#
0

)
! )
(
!

,
(
(
(
(
(
)
(
(

(
(
)
)

( )
)
(
(
(
(
(
(
)
(
(
(
(
)
(
(
(
(
(
(
(
(
(
(
(
(
(
(
(
(
(
(
()

(
)
)

(

134

1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2

1 2

)
)
)
)
)) )
)
))
)
)
) )

)
(

)

)

)

)
(

(
(
(
(
(
(
(
(

(
!
)
)

!

) (

)

! )

(

(

( )

)

b. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 2

"

%
0

#
,

1 2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

"

)

(

(
)
(

(
)
)
)

(
(

(

(

(

(
)

(
)
)
(

)
(
( )
(
)

1 #
0

#
,
)

)
)
)
)(
)( )
) (
)
) ))
(
(
)
)(
( ()
(
)
( )
(
( (
)
)
)
( ((
)
) ) (
(

,
+

!
#

#
0

)
(
)
))
)
)

,
)
(

(
(
)

(

( (
)
) )
(

(
(
)
)

135

c. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 3

"

%
0

1 2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2

(

#
,

"

)

)
)
(
)
)
)
)
))
))
)
)
)) )
) ()
)
)
)

)
(

(
(

)

(
(
()
(
)
(
(

)

)

,
+

( )
(( (

(

)
(

#
,

)

(
(
(( )
( )

(

1 #
0

(

)) (
)( ) (
) ((
)(
) ))
)(
) ))
)( (

!
#

#
0

,

) (
)
) (
))
(

)

)(
)

(
(

(
(
(

)
)

()
)
(

136

d. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 4

"

%
0

#
,

"

1 2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

(

)
()
(

(

)

)

(
)
(

(

)

1 #
0

#
,

,
+

!
#

)

(

)
)
)

)
))

) (
) )
) (
)
)
) )
) )

)
()

)
)
) (
)
(
) )
) )
)
)
)
)
) ) )

#
0

,
(
)
(

)
)
)
)

)

)
)
(
)
)
(

(
)

(
)

137

LAMPIRAN 11

&

41

3

"0
637 0787

"0
453 25

1 #,

)

%# #
%
% ,#
% ,
", 0
1 #

(
()

()
(( ()

)
# #

)

(

(
)

2
%# # % 9# "-

)
)
)

)

( )

%- #

,

9#

+

: ;1 #,

)

- #

<

.

=

)

- =

1 #, =

#

(

)
)

(

((

(

(
(

)

(
(

(

(
(
)
+
%# #
+

"<

)

)

138

! "
: ;1 #,

<

"#" $

=

- =

1 #, =

)

#

)

)

)

)

)
)

)

)
( )

)

)

(

(

(

(

)
+
%# #
+

"<

)
(

)

( (

139

LAMPIRAN 12

&

1

%

1% %

1. Uji normalitas hasil pretest
"

%

&

&

3

"0
637 0787

"0
453 25
)

**

=
%

69

<
+

%
", 0 # #
= ##
#

0#

()
) (

# -#
,

/
"

# #
(

,

!
(

#
,

2. Uji homogenitas hasil pretest

/

(

!

!" #
$
"# > ! # ,?
,#
-

()

,

"#
)

)

140

LAMPIRAN 13
&

1

4 )
"0
637 0787

"0
453 25

3
1 #,

)

%# #
%
% ,#
% ,
", 0
1 #

(
)
)
# #

(

(
((

2
%# # % 9# "-

)
)

))
)

%- #

,

9#

+

: ;1 #,

(

- #

<

=

.

1 #, =

- =

#

)
()
(

)
(
)
(
(

(
+

)

141

! "
: ;1 #,

<

=

"#" $
- =

1 #, =

))

)

)

)

(

)

(

)

(

)

(

)

(

)

(

)

#
)
(

(

)
)
(

))

)

)

(

( (

)

(

)
)
(
))
)
+
%# #
+

"<
)

142

LAMPIRAN 14

&

1

%

1% %

)

1. Uji normalitas hasil awal angket minat belajar
"

%

&

&

3

"0
637 0787

"0
453 25
)

=
%

69

%
", 0 # #
= ##
#

0#

<

"#

!" #
$
> ! # ,?

+

,#

# -#

(
(

(
! (
)
) (

#

2. Uji homogenitas hasil awal angket minat belajar
@5%/ A
/

"

# #
()

,

,

"#
)

(

(

)

!

143

LAMPIRAN 15
&

41

%
"0
637 0787

"0
453 25

3
1 #,

)

%# #
%
% ,#
% ,
", 0
1 #

) (
)
)
) ( )
(

# #

2
%# # % 9# "-

)

)

)
)
)

)
((

%- #

,

9#

+

: ;-

- #

<

=

)
.

- =

1 #, =

#

1 #,
)
(
)

(

(

(

(
(

)
+

)

144

! "
: ;1 #,

<

"#" $

=

- =

1 #, =

)

#

)

)

((

(

)

(
(

(
) )

(
)

(

(
))

)

)

+
%# #
+

"<
)

145

LAMPIRAN 16

&

1

%

1% %

%

1. Uji normalitas hasil posttest
"

%

&

&

3
=
%

69

)
) (
) ( )

%
", 0 # #
= ##
#

0#

<

"#

!" #
$
> ! # ,?

+

,#

# -#

# #

#

,

)

!
)

/
"

"0
637 0787

(
!

2. Uji homogenitas hasil posttest

/

"0
453 25

,

"#
)

)

146

LAMPIRAN 17

&

41
"0
637 0787

"0
453 25

3
1 #,

)

%# #
%
% ,#
% ,
", 0
1 #

# #

(

2
%# # % 9# "-

( (

)

)
)(
( (

%- #

,

9#

+

: ;1 #,

(

- #

<

=

.

1 #, =

- =

#

)
(
(

)

(

(
(
(
(

(
+

(

)

147

! "
: ;1 #,

<

=

)(

"#" $
- =

1 #, =

#

)

)

(

(

(

)
)
)

)

)

(

)

(
))

)

)

)

) )
( (

(
(

)

+
%# #
+

"<
)

148

LAMPIRAN 18
&

1

%

1% %

1. Uji normalitas hasil akhir angket minat belajar
"

%

&

&

3

"0
637 0787

"0
453 25
)

=
%

69

%
", 0 # #
= ##
#

0#

!" #
<

"#

+

,#

(

!

$
#

2. Uji homogenitas hasil akhir angket minat belajar
@5%/ A
/

"

# #

,

( (

!
)

> ! # ,?
# -#

(

,

"#
)

(

149

LAMPIRAN 19

&

1

5 1 %

1
'

6/ "

#

(%
%

/

)

", 0

) (

# #
)

", 6

%

( )

)

(()

) %

)

%

/
+
6;- # <
1 #

!

6;- # <

%
)B

"#
:
/

6;-

#
#
-

,
)

,

6;-

"#

,

( (
(

> !
%
# ,? 0#

)

)

))

)

#,

0#

", 6
0#

/ .

5
(

(

)(

(
)((

150

LAMPIRAN 20

&

1

5 1 %
'
6/ "

(%
%

@5%/ A

", 0

)

# #
(

", 6

%

(

))

)

) %

)

)

%

/
+
6;- # <
1 #

!

6;- # <

%
)B

"#
:
@5%/ A

6;-

#
#
-

+

,

)

,

6;-

"#

,

)
(

)

> !
%
# ,? 0#

", 6
0#

0#
/ .

)
)

)
(

#,

(

5
)
)

(

151

LAMPIRAN 21
#
1. Surat Pernyataan Penelitian Kelas Eksperimen

152

2. Surat Pernyataan Penelitian Kelas Kontrol

153

3. Surat Pernyataan Penelitian Kelas Uji

154

LAMPIRAN 22
%

'

+

1. Kegiatan Pembelajaran

155

156

2. Hasil Mind Map Siswa

157

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Pembelajaran “MIND MAPPING” terhadap Minat Belajar dan Hasil Belajar IPS Siswa Kelas IV Sekolah Dasar

0 0 12

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Pembelajaran “MIND MAPPING” terhadap Minat Belajar dan Hasil Belajar IPS Siswa Kelas IV Sekolah Dasar T1 292008513 BAB I

0 0 7

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Pembelajaran “MIND MAPPING” terhadap Minat Belajar dan Hasil Belajar IPS Siswa Kelas IV Sekolah Dasar T1 292008513 BAB II

0 0 23

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Pembelajaran “MIND MAPPING” terhadap Minat Belajar dan Hasil Belajar IPS Siswa Kelas IV Sekolah Dasar T1 292008513 BAB IV

0 0 20

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Pembelajaran “MIND MAPPING” terhadap Minat Belajar dan Hasil Belajar IPS Siswa Kelas IV Sekolah Dasar T1 292008513 BAB V

0 0 3

T1 Judul Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Talking Stick Berbantuan Media Konkrit terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV Sekolah Dasar

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Hasil Belajar IPA dengan Metode Mind Mapping dan Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC) pada Siswa Sekolah Dasar

0 0 18

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Hasil Belajar IPA dengan Metode Mind Mapping dan Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC) pada Siswa Sekolah Dasar

0 0 22

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Melalui Mind Mapping untuk Meningkatan Hasil Belajar IPA Siswa SD

0 0 24

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Melalui Mind Mapping untuk Meningkatan Hasil Belajar IPA Siswa SD

0 0 17