RPP PAI XI smt 1

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter : : : : : SMK YASISKA Pendidikan Agama Islam ( PAI )

  XI / 3

6 X 45 menit (3 x pertemuan) Religius Peduli Sosial Cinta Damai

  (Al Qur’an ) Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan

  2. Tajwid pada QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 di identifikasi dengan baik dan benar

  3. Siswa dapat membuat contoh kata tentang Idgham bighunah, Mad tabi’I, Alim lam qamariah, Izhar, Ikhfa’, Mad ati arid lissukun, Idgham bilaghunnah, qolqolah, Iqlab

  2. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid QS Al Baqarah ; 148 dan Al Fatir : 32 dgn baik dan benar

  1. Siswa dapat membaca QS Al Baqarah ; 148 dan Al Fatir : 32 dengan fasih dan benar

  E. Tujuan Pembelajaran

  6. Intisari QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 disimpulkan dengan baik

  5. QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 diterjemahkan dengan baik dan benar

  4. Setiap kata yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148 & QS Al Fatir: 32 diartikan dengan baik

  3. Contoh kata dibuat sesuai hukum tajwid

  1. QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 dibaca dengan baik dan benar

  B. Kompetensi Dasar Al Qur’an

  D. Indikator

  A. Standar Kompetensi

  3. Cinta Damai :

  Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

  2. Peduli Sosial :

  Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain

  1. Religius :

  C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

   Membaca QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32-33

  Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya

  Fatir : 32 dengan baik dan benar

  5. Siswa dapat menterjemahkan ayat QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 dengan baik dan benar

  6. Siswa dapat menyimpulkan intisari dari QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32

F. Materi Pokok Pembelajaran 1. - QS Al Baqarah : 148

  

ِتأأَياأوُنأوُكَتاَم َنأي َأ, ِتاَرأيَخألا ُقِبَتأساَف,اَهأيّلَوُم َوُه ٌةَهأجِو ِّلُكِلَو

،اًعأِيِمَج هللا ُمُكِب ) 148 : ةرقبلا( .ٌرأيِدَق أْي َش ّلُك ىَلَع هللا ّنِا

  Artinya: "Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya.

  Maka berlomba-lombalah kamu sekalian dalam berbuat kebaikan, di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu". (QS. Al-Baqarah: 148)

  • - QS. Al Fatir : 32

  َأ ّمُث أمُهأنِمَف,اَنِدَبِع أنِم َنأيَفَطأصاَنأيِذّلا َباَتِكألا ااَنأثَرأو ٌدِصَتأقُم أمُهأنِمَو ِهِسأفَنِل ٌمِلاَظ و

  

ُل أااضَفألاَوُه َكااِلَذ،ِهااللا ِنأذِإااِب اِتاَرأيَخألااااِب ٌقِب َااس أمُهأنِمَ

) 32 :رطاف( ا.ُرأيِبَكألا

  Artinya: Kemudian kitab itu Kami wariskan kepada orang-orang yang Kami pilih diantara hamba-hamba Kami, lalu diantara mereka ada yang menganiaya diri mereka ada yang pertengahan dan diantara mereka ada (pula) yang lebih dahulu berbuat kebaikan dengan izin Allah. Yang demikian itu adalah karunia yang amat besar".

  (Al-Fathir: 32)

2. Penerapan Ilmu Tajwid QS A Baqarah: 148 dan QS Al Fathir: 32 No Lafal Hukum Bacaan Sebab Cara Membaca

  Tanwin bertemu Melebur dengan

  ِّل ُ كِلَو

  1 Idgam bigunnah huruf (و) dengung

  ٌةَهأج ِو

  Tanwin bertemu

  َوُه ٌةَه أجِو

  2 Izhar khalqi Dibaca jelas dengan ( ه )

  3

   Kegiatan eksplorasi  Membaca bersama-sama dengan fasih dan benar

  Mad arid lissukun Mad thabi'i diakhiri ayat (waqaf)

  Berhenti panjang 4-6 harakat

  Pertemuan 1 1) Pendahuluan

   Salam pembuka diteruskan berdo’a  Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetisi dalam kebaikan

   Pre tes

  2) Kegiatan Inti

   Mengidentifikasi tajwid tentang Idgham bighunah, Idgham bilaghunah, Izhar, Ikhfa’, Qolqolah, Iqlab, Mad Tobi’I, Mad ‘aridhissukun, Alif lam qomariah dan melafadzkannya dengan benar.

  9

   Kegiatan Elaborasi

   Menyalin QS Baqarah: 148 dan QS Al Fatir: 32 dengan fasih dan benar

   Mengidentifikasi/mencari tajwid tentang Idgham bighunah, Idgham bilaghunah, Idzhar, Ikhfa’ , Qolqolah, Iqlab.  Kegiatan Konfirmasi

   Konklusi hasil diskusi

   Memfokuskan hasil diskusi dalam tajwid

  3) Penutup

   Post test korcam untuk materi pada pertemuan berikutnya

  َ كألا ُرأيِب

  Iqlab Tanwin bertemu ba' Membalik/mengubah bunyi

  َوُم أيّل اَه

  6

  Mad thabi'i didahului harakat kasrah atau satu alif

  4

  ي َش أْ دَق ٌرأيِ

  Ihfa' haqiqi Tanwin bertemu salah satu huruf ق Samar-samar

  5

  ُث ّم

  Gunnah Mim tasydid Mendengung

  كألا َباَتِ

  ِبَس ٌق اااااِب اَرأيَخأل ِت

  Izhar qamariah Alif lam bertemu huruf qamariah

  Alif lam dibaca jelas

  7

  ِلاَظ ٌم فَنِل ِهِسأ

  Idgam bilaghunnah Tanwin zammah bertemu lam

  Melebur tidak mendengung

  8

G. Strategi/Skenario Pembelajaran

  1) Pendahuluan

  Salam pembuka diteruskan berdo’a  Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetisi dalam kebaikan  Pre tes

   2) Kegiatan Inti

   Kegiatan eksplorasi Mengartikan setiap kata yg terdapat pd QS Baqarah: 148 dan QS Al Fatir: 32 

   Mengartikan ayat QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32. Mendiskusikan terjemahan QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32

   Menyimpulkan inti sari QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32

    Kegiatan Elaborasi Tugas Individu  Tugas Kelompok

   

  Kegiatan Konfirmasi

   Konklusi hasil diskusi Tentang intisari kandungan QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 

  3) Penutup

   Do’a penutup dilanjutkan salam.

  Post test korcam untuk materi pada pertemuan berikutnya

   H. Metode Pembelajaran

  Demontrasi, ceramah, tanya jawab, tugas , diskusi

I. Sumber dan Media Pembelajaran

  Al Qur’an dan terjemahannya Buku Modul PAI Kelas II LKS dan Buku-buku lain yang menunjang Internet

  J. Penilaian Tes tertulis, (Pilihan Ganda)

  Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d atau e di depan jawaban yang benar!\ 1. Perintah ta'awun adalah perintah untuk ….

  a. Saling Mengingatkan

  d. Senantiasa Dzikir

  b. Tolong Menolong

  e. Bermusyawarah

  c. Selalu Sabar c. membelikan rokok untuk teman

  d. penggusuran daerah kumuh dan miskin

  e. Penggundulan hutan tanpa izin 3. Berbuat baik kepada manusia hukumnya adalah ....

  a. Makruh

  d. Haram

  b. Sunah

  e. Mubah

  c. Wajib 4. Allah mempunyai sifat al-Qadir, artinya adalah ....

  a. Maha Mendengar

  d. Maha Mengetahui

  b. Maha Mulia

  e. Maha Kuasa

  c. Maha Melihat

  5. Ilmu yang mempeajari tentang bagaimana membaca Al Qur'an dengan benar disebut ilmu ....

  a. Qira’ah

  d. Tajwid

  b. Al Qur’an

  e. Nahwu

  c. Sharaf Kunci Jawaban : 1. B 2. A 3. C 4. E 5. D

  Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam ( PAI ) Kelas / Semester :

  XI / 3 Alokasi Waktu :

4 X 45 menit (2 x pertemuan) Karakter : Peduli Sosial Cinta Damai Tanggung-Jawab

  A. Standar Kompetensi

  Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menyantuni kaum dhu’afa

  B. Kompetensi Dasar

  Membaca QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Menjelaskan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang tercantum dalam QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

  C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

  1. Peduli Sosial :

  Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

  2. Cinta Damai :

  Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya

  3. Tanggung-Jawab :

  Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, dan lingkungan sosial.

D. Indikator

  QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 dapat dibaca dengan baik dan benar Tajwid pada QS QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu dXIdentifikasi Contoh kalimat sesuai dengan QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu diartikan per kata QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu diartikan per ayat QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu didiskusikan Perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu dXIdentifikasi Perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu dipraktekkan Perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu ditunjukkan

  Siswa membaca dengan baik sesuai dengan tajwid QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu mengidentifikasi hukum bacaan / tajwid QS QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu membuat contoh kalimat sesuai dengan hukum tajwid QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu mengartikan perkata QS Al Isra’: 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu mengartikan perayat QS Al Isra’: 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu mendiskusikan QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu mengidentifikasikan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu mempraktekkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu menunjukkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177

F. Materi Pokok Pembelajaran

  1. Al Qur’an Surat Al Isra’ : 26-27 اأرّذَبُت اَنأيِكأسِمألاَو ُهّقَح اىَبأرُقألااَذ َ لَو ِلأيِبّسلا َنأبَو

  ِتَاَو َنأيِرّذَبُمألا ّنِا ا,اًرأيِذأبَت ُناَطأيّسلا .اًرأوااُفَك ِهّبَرِل

  َناَوأحِااأوُناَك َناَكَو ,ِنأيِطاَي ّشلا ) 27 - 26 :

  أرسلا( Artinya:

  Dan berikanlah kepada keluarga-keluarga yang dekat akan haknya, kepada orang miskindanorang yang dalam perjalanan dan janganlah kamu menghamburkan (hartamu) secara boos. Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara- saudara setan dan setan itu sangat ingkar kepada Tuhannya. (QS. Al-Isra': 26-27)

  2. Al Qur’an Surat Al Baqarah 177 َلَبِق أنَا َسأيَل

  

ّنِكلَو ِبِرأغَمألاَو أمُكَهأوُجُواأوُلَوُت ّرِبألا

ِقِر أشَمألا ِهللاِب َنَمأ أنَم ّرِبألا ِ مأوَيألاَو

  َ لأا ىَلَع َلاااَمألا

  ِةااَ كِئَلَمألاَو ىَتآَو ,َنّيِبّنلاَو ِباااَتِكألاَو ِرااِخ ىَمَتَيألاَو ىَبأرُقألاِوَذ َماااَقَأَو , ِباااَقّرلا ىِفَو َنأيلِئآ ّااسلاَو ,َلأيِبّسلا َنأباَو َنأيِكَسَمألاَو

  ,َةاَكّزلا َةَلّصلا ىَتآَو

  اَذِا ّ

َنأيِرِبا ااااااااصلاَو,اأوأُدااااااااَهاَع اأمِهِدااااااااأهَعِبَنأوُفأوُمألاَو

َكِئَلوُأُ,ِسأأَبألاَنأيِحَوِءآّرّضَلاَوِءآَسأأَبألا

  ) 177 :

  ُمُه ةرقبلا( .َنأوُقّتُمألا َكِئَلوُاَواأوُقَدَصَنِذّلا Artinya:

  Bukanlah menghadapkan wajahmu ke arah timur dan barat itu adalah suatu kebajikan, akan tetapisesungguhnya kebajikan itu ialah barang siapa beriman kepaa Allah, hari akhir, malaikat-malaikat, kitab-kitab, nabi-nabi dan memberikan harta yang dicintainya kepada kerabatnya, anak-anak yatim, orang-orang miskin, ibnu sabil (musafir) dan orang-orang yang meminta-minta dan memerdekakan hamba sahaya (budak), mendirikan shalat dan menunaikan zakat dan orang-orang yang menepati janjinya ketika ia berjanji dan orang-orang yang sabar dalam kesempitan dan penderitaan dan dalam peperangan. Mereka itulah orang-orang yang benar (imannya), dan mereka itulah orang-orang yang bertaqwa. (QS. Al Baqarah: 177)

G. Strategi/Skenario Pembelajaran

  Pertemuan 1 1) Pendahuluan

  Salam pembuka diteruskan berdo’a  Tadarus ayat-ayat yang sesuai

   Pre tes

   2) Kegiatan Inti

   Kegiatan eksplorasi Mengarahkan siswa utnuk membaca tujuan pembelajaran dalam modul

   Mengajak siswa untuk membaca Al Qur’an Al Isra’ : 26-27 dan Al Qur’an Surat  Al Baqarah 177, mengartikan serta menyimpulkan

   Kegiatan Elaborasi Siswa berdiskusi tentang perilaku menyantuni dhu’afa 

  

  Kegiatan Konfirmasi

   menyantuni kaum dhu’afa merupakan implementasi dari Al Qur’an Al Isra : 26- 27 dan Al Qur’an Surat Al Baqarah 177

  Siswa disuruh menyampaikan hasil diskusi dari materi pembelajaran bahwa

  3) Penutup

   Do’a penutup dilanjutkan salam.

  Tanya jawab

   Pertemuan 2 1) Pendahuluan

   

  Salam pembuka diteruskan berdo’a

3) Penutup

H. Metode Pembelajaran Pendekatan

I. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Jelaskan orang-orang yang termasuk ىَبأرُقألا sesuai QS. Al-Isra' ayat 26 2.

  4. - beriman kepada Allah

  ُناَطأيّسلا ِهّبَرِل اًرأوُفَك 3. Karena manusia saling membutuhkan dan tidak dapat hidup sendiri.

  َناَوأحِااأوُناَك َناَكَو ,ِنأيِطاَي ّشلا

  ّنِا َنأيِرّذَبُمألا

  2.

  Kunci Jawaban : 1. Orang-orang yang masih ada pertalian darah dengan keluarga.

  5. Apa hukum bacaan alif lam bertemu huruf nun? Berikan contohnya !

  4. Sebutkan sifat orang muttaqin dalam surat Al-Baqarah ayat 177 !

  3. Mengapa manusia harus berbagi terhadap sesama !

  َناَوأحِااأوُناَك ..... Lengkapilah ayat tersebut !

  ّنِا َنأيِرّذَبُمألا

  

  J. Penilaian

  Al Qur’an dan terjemahannya Buku Modul PAI Kelas II LKS dan Buku-buku lain yang menunjang Internet

   Membaca, tanya jawab, diskusi, penugasan

  Metode

   Pembacaan Al Qur’an Al Isra’ : 26-27 dan Al Qur’an Surat Al Baqarah 177 dan terjemahnya

   Tanya jawab  Post test

   Siswa diajak menyimpulkan kandungan QS Al Baqarah 177

   Siswa diajak berdiskusi tentang perilaku menyantuni dhu’afa  Kegiatan Konfirmasi

  Kegiatan Elaborasi

  

   Mengarahkan siswa untuk membaca tujuan pembelajaran dalam modul  Mengajak siswa untuk membaca Al Qur’an Al Isra: 26-27 & Al Qur’an Surat Al Baqarah 177, mengartikan serta menyimpulkan kandungannya.

  Kegiatan eksplorasi

  Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !

  • memberi harta yang dicintai
  • memberi bantuan kepada anak-anak yatim

5. Alif lam syamsiyah, contohnya : ُساّنلَا

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam ( PAI ) Kelas / Semester :

  XI / 3 Alokasi Waktu :

4 X 45 menit (2 x pertemuan) Karakter : Rasa Ingin Tahu Gemar Membaca

  A. Standar Kompetensi

  (Aqidah) Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah SWT

  B. Kompetensi Dasar

  Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT Menunjukkan contoh--contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari

  C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Rasa Ingin Tahu :

  Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dan didengarnya

  Gemar Membaca :

  Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya

  D. Indikator

  Tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat dijelaskan Tanda-tandda beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat di identifikasikan Contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat dijelaskan Contoh-contoh beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat di identifikasikan Sifat-sifat mulia para rasul Allah dapat di identifikasikan Perilaku yang mencerminkan beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat ditunjukkan Sifat mulia para Rasul-rasul Allah dapat diteladani Sifat-sifat para rasul Allah dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

  E. Tujuan dan Pembelajaran

  Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah SWT Menyebutkan aspek keyakinan kepada Rasul Allah SWT Menjelaskan sikap mengimani kepada Rasul Allah SWT Menjelaskan Nabi Isa dalam Al Qur’an Menjelaskan Rasul sebagai utusan Allah SWT Menjelaskan Nabi Muhammada sebagai rasul terakhir Menjelaskan fungsi iman kepada rasul Allah SWT Menyebutkan tanda-tanda : Penghayatan terhadap iman kepada Rasul Allah SWT dalam

  Beriman kepada Rasul-rasul Allah, yaitu:

G. Strategi/Skenario Pembelajaran

   Pre tes

   Tanya jawab dan post tes  Do’a penutup dilanjutkan salam.

   Siswa mengidentifikasikan tanda-tanda beriman kpd Rasul-rasul Allah  Guru mengkonsolidasikan hasil diskusi

  c) Kegiatan Konfirmasi

   Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah

  b) Kegiatan Elaborasi

   Guru mengantarkan kompetensi yang harus dipahami/dikuasai tentang tanda- tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah  Siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan tentang tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah dengan memahami QS (35) : 24

  a) Kegiatan eksplorasi

  2. Kegiatan Inti

   Salam pembuka diteruskan berdo’a  Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetensi beriman kepada Rasul- rasul Allah QS (2) : 285, QS (48) : 78

  Meyakini atau mempercayai dengan sepenuh hatibahwa Allah swt mengutus para rasul untuk memberikan penerangan serta memberikan bimbingan kepada umat manusia agar manusia di dalam hidupnya tidak sesat, baik kehidupan di dunia maupun di akhirat.

  1. Pendahuluan

  Pertemuan 1

   Melaksanakan perintah Allah di mulai sejak bangun tidur sampai akan tidur lagi  Menjauhi perbuatan yang dilarang Allah, seperti; dengki, berselisih, membenci, bermusuhan, merusak

   Berkomitmen melaksanakan rukun Islam dengan sempurna, sepereti; bersyahadat, shalat, puasa, zakat dan haji atau umrah

  Contoh perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah dalam kehidupan sehari-hari :

   Mengamalkan sunah Rasul-Nya

   Berkata baik dan bijak dalam kehidupan sehari-hari

   Mengimani dan meyakini kebenaran yang dibawa oleh rasul  Mengamalkan perintah-perintah Allah dan menjahui larangan-Nya

  Tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah adalah sebagai berikut :

3. Penutup

  1. Pendahuluan

   Pre tes

  2. Kegiatan Inti

  a) Kegiatan eksplorasi

   Guru mengantarkan kompetensi yang harus dipahami / dikuasai tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah.  Siswa mendiskusikan tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul- rasul Allah

  b) Kegiatan Elaborasi

   Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah

  c) Kegiatan Konfirmasi

   Siswa mengidentifikasikan hasil diskusi tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah

3. Penutup

   Tanya jawab dan post tes

   Do’a penutup dilanjutkan salam.

H. Metode Pembelajaran

  Ceramah, tanya jawab, diskusi dan tugas

   Salam pembuka diteruskan berdo’a  Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetensi beriman kepada Rasul- rasul Allah QS (4) : 164

I. Sumber dan Media Pembelajaran

  a. Jujur

  b. Menyampaikan

  c. Mengolok-Olok

  d. Ramah

  e. Amanah 2) Pengamalan iman kepada rasul adalah melaksanakan perintah Allah yang termasuk melaksanakan perintah Allah adalah ....

  a. Memaafkan Kesalahan Orang Lain

  b. Berpuasa

  d. Menunaikan Zakat

  e. Dengki

  Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d dan e di depan jawaban yang benar! 1) Sifat yang mustahil dimiliki nabi dan rasul adalah ....

  Al Qur’an dan terjemahannya Buku Modul PAI Kelas II LKS dan Buku-buku lain yang menunjang Internet

  J. Penilaian Tes tertulis,

  Nabi..

  a. Isa as.

  d. Daud as.

  b. Muhammad SAW.

  e. Musa as.

  c. Ibrahim as. 4) Kejadian luar biasa yang diterima seorang nabi dan rasul disebut ....

  a. Karomah

  d. Wahyu

  b. Mukjizat

  e. Rukyah

  c. Barokah 5) Nabi Muhammad saw sebagai khatamunnabiyyin, artiya ....

  a. Penutup Para Nabi Dan Rasul

  d. Utusan Untuk Seluruh Umat

  b. Penutup Para Malaikat

  e. Penutup Para Rasul

  c. Utusan Terakhir Kunci Jawaban

  1. C,

  2. B,

  3. E,

  4. B,

  5. A

  Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam ( PAI ) Kelas / Semester :

  XI / 3 Alokasi Waktu :

4 X 45 menit (2 x pertemuan) Karakter : Religius Jujur

  A. Standar Kompetensi

  Membicarakan perilaku terpuji

  B. Kompetensi Dasar

  1) Menjelaskan pengertian taubat dan roja’ 2) Menampilkan contoh-contoh perilaku taubat dan roja’ 3) Membiasakan perilaku bertaubat dan roja’ dalam kehidupan sehari-hari

  C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Religius :

  Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya

  Jujur :

  Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan

  D. Indikator

  1) Pengertian taubat dan roja’ dapat dijelaskan 2) Syarat-syarat taubat dan roja’ mampu dijelaskan 3) Kenapa kita harus berharap kepada Allah mampu dijelaskan 4) Contoh perilaku taubat dan roja’ mampu dijelaskan 5) Berperilaku taubat terbiasa 6) Berperilaku roja’ terbiasa

  E. Tujuan dan Pembelajaran

  1) Siswa mampu menjelaskan pengertian taubat dan roja’ secara mandiri 2) Siswa mampu menjelaskan syarat taubat dan roja’ 3) Siswa mampu menjelaskan kenapa kita harus berharap kepada Allah 4) Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh perilaku taubat dan roja’ 5) Siswa terbiasa berperilaku taubat dalam kehidupan sehari-hari 6) Siswa terbiasa berperilaku roja’ dalam kehidupan sehari-hari

  F. Materi Pokok Pembelajaran 1) Taubat

  Taubat adalah proses menyadari kesalahan yang telah diperbuat dan berupaya sekuat hati untuk tidak melakukannya kembali atau permohonan ampun kepada Allah atas kesalahan dan

   Menyesali terhadap perbuatan maksiat yang telah dilakukan  Meringankan perbuatan maksiat yang telah dilakukannya  Bertikat tidak akan mengulangi lagi perbuatan tersebut

2) Raja'

  Raja' menurut bahasa artinya: berharap atau mengharap dapat pula kembali. Adapun menurut istilah yaitu: mengharapkan kepada Allah agar semua kegiatan dan aktivitas kehidupan, baik yang menyangkut masalah ibadah (hablum minallah), serta hal ibadah mu'amalah (hablum minannas) mendapat ridha dari-Nya.

G. Strategi/Skenario Pembelajaran

  Al Qur’an dan terjemahannya Buku Modul PAI Kelas II Lembar Kerja Siswa Buku-buku lain yang menunjang

  Ceramah, tanya jawab, diskusi

   Do’a penutup dilanjutkan salam.

   Tanya jawab dan Post test

   Siswa disuruh menyimpulkan hasil diskusi tentang perilaku taubat

  c) Kegiatan Konfirmasi

   Siswa disuruh diskusi tentang perilaku taubat

  b) Kegiatan Elaborasi

   Guru memnunjukkan perilaku taubat

   Guru menjelaskan pengertian taubat

  a) Kegiatan eksplorasi

  2) Kegiatan Inti

   Pre tes

   Tadarus ayat-ayat yang sesuai

   Salam pembuka diteruskan berdo’a

  Pertemuan 1 1) Pendahuluan

   Selalu berharap kepada Allah, agar selalu berhasil atas segala yang diusahakan

   Mahabbah yaitu mencintai Allah lebih dari segala-galanya

   Selalu berpegang teguh kepada tali Allah  Khauf yaitu merasa takut kepada Allah

  Ada beberapa faktor Raja', antara lain :

3) Penutup

H. Metode Pembelajaran

I. Sumber dan Media Pembelajaran

  Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !

  1) Sebutkan syarat-syarat taubat ! 2) Mengapa seorang muslim wajib bertaubat setelah berbuat kesalahan ?

3) Sebutkan beberapa faktor dalam raja' ! Kunci Jawaban.

  1. Menyesali terhadap perbuatan maksiat yang telah dilakukan  Meringankan perbuatan maksiat yang telah dilakukannya 

   Bertikat tidak akan mengulangi lagi perbuatan tersebut

  2. Karena akan diampuni dosanya oleh Allah dan hidupnya tidak terbebani rasa bersalah sehingga hidupnya tenang.

   3. Selalu berpegang teguh kepada tali Allah Khauf yaitu merasa takut kepada Allah  Mahabbah yaitu mencintai Allah lebih dari segala-galanya

   Selalu berharap kepada Allah, agar selalu berhasil atas segala yang diusahakan 

  Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam ( PAI ) Kelas / Semester :

  XI / 3 Alokasi Waktu :

6 X 45 menit (3 x pertemuan) Karakter : Disiplin Jujur Tanggung Jawab

  A. Standar Kompetensi

  Memahami Hukum Islam tentang Mu’amalah

  B. Kompetensi Dasar

  Menjelaskan asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam

  C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Disiplin :

  Tindakan yang menunjukan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan

  Jujur :

  Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan

  Tanggung-Jawab :

  Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan sosial, negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

  D. Indikator

  1) Ketentuan hukum jual beli mampu dijelaskan 2) Dalil tentang jual beli mampu dikemukakan 3) Hukum jual beli sesuai syari’at mampu dijelaskan 4) Macam-macam jual beli mampu dijelaskan

  E. Tujuan dan Pembelajaran

  1) Siswa mampu menjelaskan hukum jual beli dengan baik 2) Siswa dapat mengemukakan dalil tentang jual beli 3) Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli 4) Siswa dapat menjelaskan dengan baik tentang macam-macam jual beli

  F. Materi Pokok Pembelajaran Transaksi ekonomi dalam Islam Pengertian ekonomi adalah sesuatu yang berkaitan dengan cita-cita dan usaha

   manusia untuk mencapai kemakmuran dan kepuasan dalam memenuhi segala kebutuhan hidup.

  

  Asas-asasnya adalah :

  Transaksi mengikat pihak yang melakukan transaksi kecuali transaksi yang  menyimpang dari syariah Islam, misalnya memperdagangkan benda haram Syarat-syarat transaksi dirancang dan dilaksanakan secara bebas tetapi penuh

   tanggung jawab dan tidak menyimpang dari syariah Islam atau adap sopan santun Transaksi dilakukan secara sukarela tanpa ada paksaan dari pihak manapun

   Harus dilandasi niat yang baik dan ikhlas karena Allah, sehingga terhindar dari  bentuk penipuan kecurangan dan penyelewengan Urf atau adat kebiasaan yang tidak menyimpang dari syariat Islam  Asas manfaat atau keuntungan ialah setiap transaksi dirasakan sangat besar

   manfaat dan keuntungan bagi kehidupan masyarakat.

G. Strategi/Skenario Pembelajaran

  Pertemuan 1 1) Pendahuluan

   Apersepsi 

  Berdo’a dan tadarus Al Qur’an

  2) Kegiatan Inti

  a) Kegiatan eksplorasi

   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang asas-asas transaksi  ekonomi dalam Islam

  Mendiskusikan asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam dalam kelompok

  b) Kegiatan Elaborasi

   ekonomi dalam Islam Secara perwakilan anak mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang

  Secara berkelompok anak mendiskusikan tentang asas-asas transaksi

   asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam

  c) Kegiatan Konfirmasi

   3) Penutup

  Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi

  Tanya jawab  Do’a penutup dilanjutkan salam.

   H. Metode Pembelajaran

  Ceramah, Pemberian Tugas, Simulasi, Tanya Jawab

  Modul Bahan Ajar PAI berdasarkan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Al-Quran dan Terjemah Buku yang relevan (ekonomi ) Internet

  J. Penilaian

  Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d dan e di depan jawaban yang benar! 1) Setiap muslim yang melakukan transaksi jual beli atau syirkah diwajibkan untuk melakukan sighat, yang dimaksud sighat adalah ....

  a. Pelaku

  d. Perjanjian

  b. Ijab Qabul

  e. Manfaat Dan Kegunaan

  c. Benda Atau Barang 2) Jika dalam transaksi jual beli tidak menggunakan akad maka hukumnya ....

  a. Haram

  d. Halal

  b. Mubah

  e. Sunah

  c. Wajib 3) Kebanyakan penjual menutupi barang dagangan yang cacat, jual beli ini menurut syar'i ....

  a. Dilarang Dan Tidak Syah

  d. Sah Jika Suka Sama Suka

  b. Tidak Dilarang Dan Mubah

  e. Sah Dan Tidak Dilarang

  c. Sah Tapi Dilarang 4) Pinjam meminjam barang dagangan dengan syarat harus memberi kelebihan pada saat mengembalikan disebut riba ....

  a. Nasiah

  d. Yad

  b. Qardh

  e. Renten

  c. Fadl 5) Bentuk kerja sama antar pemilik modal dan pengelola yang cakupannya sangat luas dan tidak dibatasi, keja sama semacam ini dinamakan ....

  a. Mudarabah

  d. Muzaroh

  b. Mudarabah Muqayadah

  e. Musyarokah

  c. Mudarabah Mutlaqah

  Kunci Jawaban:

  1. B, 2. A, 3. C, 4. B, 5. E Penilaian Praktikum simulasi

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam ( PAI ) Kelas / Semester :

  XI / 3 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) Karakter : Gemar Membaca Rasa Ingin Tahu Menghargai prestasi

  A. Standar Kompetensi

  (Tarikh dan Peradaban Islam) memahami perkembangan Islam pada abad pertengahan

  B. Kompetensi Dasar

  Menjelaskan perkembangan Islam pada abad pertengahan Menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan

  C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Gemar Membaca :

  Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya

  Rasa Ingin Tahu :

  Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dan didengarnya

  Menghargai prestasi :

  Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain

  D. Indikator

  1) Perkembangan Islam dibidang ilmu dijelaskan dengan baik 2) Pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan dijelaskan dengan baik dan benar 3) Manfaat dari sejarah perkembangan Islam pada abad pertengahan dijelaskan dengan baik dan benar 4) Beberapa contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan dijelaskan dgn baik

  E. Tujuan dan Pembelajaran

  1) Siswa dapat menjelaskan perkembangan Islam dibidang ilmu pengetahuan pada abad pertengahan 2) Siswa dapat menjelaskan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan 3) Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan 4) Siswa dapat menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa perkembangan Islam di bidang ilmu

  Perkembangan Islam pada abad pertengahan, hal ini dipengaruhi 2 faktor :

G. Strategi/Skenario Pembelajaran

  a) Kegiatan eksplorasi

   Post test  Do’a penutup dilanjutkan salam.

   Menyimpulkan hasil diskusi tentang perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan

  c) Kegiatan Konfirmasi

   Kelompok mengumpulkan kliping tentang kebudayaan Islam

  b) Kegiatan Elaborasi

   Diskusi dan tanya jawab tentang manfaat dari perkembangan Islam pada abad pertengahan, presentasi hasil diskusi

   Mendiskusikan perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan pada abad pertengahan

  2) Kegiatan Inti

   Faktor Intern, antara lain:  Para khalifah dan umat Islam sangat konsisten terhadap ajaran Islam 

   Tadarus ayat-ayat yang sesuai  Apersepsi, Pre tes

   Salam pembuka diteruskan berdo’a

  Pertemuan 1 1) Pendahuluan

   Perkembangan Ekonomi  Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi

   Perkembangan Agama  Perkembangan Politik

  Contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan, antara lain:

   Berpindahnya para ilmuwan dari orang-orang bukan Arab yaitu Peria, Yunani ke Bagdad untuk menterjemahkan buku-buku kedalam Bahasa Arab  Para khalifah memberikan peluang seluas-luasnya kepada orang-orang bukan keturunan Arab yang disebut kaum Mawali untuk menduduki jabatan dalam pemerintahan.

   Agama Islam adalah agama dakwah yang mengajarkan dalam meraih kebahagian hidup harus seimbang antara kehidupan dunia dan akhirat  Faktor Ekstern (Faktor dari luar), antara lain:

  Islam mengajarkan umatnya untuk selalu maju

3) Penutup

1) Pendahuluan

  Salam pembuka diteruskan berdo’a  Tadarus ayat-ayat yang sesuai  Apersepsi, Pre tes

   2) Kegiatan Inti

  a) Kegiatan eksplorasi

  Mengidentifikasi dari peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan 

   Mendiskusikan contoh-contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan

  b) Kegiatan Elaborasi

  Tugas individu merangkum peristiwa perkembangan Islam pada abad  pertengahan Mencari data di media massa, media elektronika

   c) Kegiatan Konfirmasi

  Hasil diskusi tentang contoh-contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad  pertengahan

3) Penutup

  Post test  Do’a penutup dilanjutkan salam. 

H. Metode Pembelajaran

  Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Resitasi (Pemberian Tugas)

I. Sumber dan Media Pembelajaran

  Buku Pendidikan Agama Islam Gambar/Atlas peta jazirah Arab LKS dan Buku-buku yang menunjang Internet

  J. Penilaian

  Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar ! 1) Para ahli sejarah telah menetapkan bahwa tahapan sejarah Islam ada tiga periode zaman, sebutkan! 2) Sebutkan kerajaan-kerajaan Islam setelah runtuhnya khalifah Bani Umayah ! 3) Kekhalifahan umat Islam hacur disebabkan beberapa hal, sebutkan !

  1.

  2.

  3.

   zaman klasik  zaman pertengahan  zaman modern

   Abbasiyah  Fatimiyyah

   Mamatik  Khalji  Pergantian khalifah yang sangat cepat, sehingga berdampak buruk.

   Perbedaan Sunni dan Siah yang sangat meruncing

  

Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring