RPP MENERAPKAN SISTEM INFORMASI DAN TEKN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK IKIP Surabaya

Mata Pelajaran

: Kompetensi Kejuruan

Program Keahlian

: Pemasaran

Kelas/Semester

: XI/4

Jumlah Pertemuan

: 2 (dua) pertemuan


I.

STANDAR KOMPETENSI
Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa

II.

KOMPETENSI DASAR
Menerapkan Sistem Informasi dan Teknologi Penjualan

III.

INDIKATOR
a) Kognitif
1. Produk
a. Menjelaskan system informasi penjualan
b. Menjelaskan perbedaan konsep penjualan dengan konsep pemasaran
c. Membandingkan system penjualan sederhana dan system penjualan modern
d. Menjelaskan system penjualan langsung dan system penjualan tidak langsung

e. Mengetahui keunggulan dari system penjualan melalui toko online
2. Proses
a. Menggambarkan konsep penjualan dan konsep pemasaran
b. Mengidentifikasikan system penjualan sederhana dan system penjualan modern
c. Mengidentifikasikan penerapan system informasi dan teknologi penjualan
b) Psikomotor
Menganalisis system pemasaran melalui system penjualan sederhana atau system
penjualan modern
c) Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :
a) Mandiri
b) Kreatif
c) Tanggung Jawab
2. Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi :
a. Bertanya
b. Berkomunikasi
c. Menjadi pendengar yang baik

IV.


TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Kognitif
1. Produk

a) Diberikan ilustrasi melalui media power point tentang penjualan di perusahaan,
siswa dapat menjelaskan system informasi penjualan
b) Diberikan ilustrasi melalui media power point tentang konsep penjualan dan
konsep pemasaran, siswa dapat membedakan konsep penjualan dan konsep
pemasaran
c) Diberikan ilustrasi melalui media power point tentang system penjualan, siswa
dapat membandingkan system penjualan sederhana dan system penjualan
modern
d) Diberikan ilustrasi melalui media tentang bentuk toko online, siswa dapat
menjelaskan system penjualan langsung dan system penjualan tidak langsung
2. Proses
a) Tanpa membuka buku siswa dapat menggambarkan konsep penjualan dan
konsep pemasaran
b) Tanpa membuka buku siswa dapat mengidentifikasikan system penjualan
sederhana dan system penjualan modern
c) Tanpa membuka buku siswa dapat mengidentifikasikan system informasi dan

teknologi penjualan
b. Psikomotor
Tanpa membuka buku siswa dapat menganalisis system pemasaran perusahaan melalui
system penjualan sederhana atau system penjualan modern
c. Afektik
1. Karakter
Siswa dapat menunjukkan mandiri, kreatif dan tanggung jawab yang diamati
dengan LP4 : Perilaku berkarakter
2. Keterampilan Sosial
Siswa dapat bekerja sama, bertanya, berkomunikasi dan menjadi pendengar yang
baik yang diamati dengan LP5 : Keterampilan Sosial
V.

Materi Ajar
a. Pengertian System Informasi Penjualan
System informasi penjualan dapat diartikan sebagai kesatuan pengolahan data
penjualan yang terintegrasi dan saling melengkapi. Sistem informasi menghasilkan
output, baik dalam bentuk gambar, suara, maupun tulisan. Output tersebut menjadi
salah satu alat bantu untuk mendukung pengambilan keputusan mengenai penjualan,
seperti memperkenalkan suatu produk, baik barang atau jasa.

b. Konsep Penjualan dan Konsep Pemasaran
1. Konsep Penjualan
Konsep penjualan adalah suatu konsepsi yang dimiliki produsen yang mendasarkan
pada orientasi produk dan orientasi kegiatan penjualan.
Konsep Penjualan dapat digambarkan sebagai berikut :
Hasil Produksi

Promosi &
Penjualan

Keuntungan
melalui Volume
Penjualan

2. Konsep Pemasaran
Konsep pemasaran adalah konsepsi produsen yang berpandangan bahwa untuk
menguasai pasar harus dapat menyediakan produk sesuai dengan kebutuhan,
keinginan , serta dapat memuaskan konsumen.

Konsep pemasaran dapat digambarkan sebagai berikut :

Hasil Produksi

Usaha
Pemasaran
Terpadu

Keuntungan
melalui Kepuasan
Konsumen

c. System Penjualan Sederhana dan System Penjualan Modern
1. Sistem Penjualan Sederhana
Penjualan biasanya dilakukan secara langsung. Transaksi dilakukan secara
langsung antara pembeli dan penjual tanpa ada peran perantara dalam
penjualannya. Barang langsung dijual di pasar tanpa mengetahui apakah barang
tersebut dibutuhkan pasar atau tidak. Barang langsung diserahkan dan pembeli
membayar sesuai dengan harga yang telah disepakati.
2. Sistem Penjualan Modern
Dalam system penjualan modern, penjual terlebih dahulu mengadakan analisis
pasar. Penjualan bisa dilakukan lewat berbagai media seperti surat, telepon atau

pun internet. Alat pembayaran yang dipakai untuk pembayarannya pun bermacammacam.
d. Penerapan Sistem Informasi dan Teknologi
1. Penjualan Langsung
Penjualan langsung merupakan cara penjualan di mana penjual berhadapan atau
bertemu muka langsung dengan calon pembeli atau langganannya. Pembeli dapat
mengemukakan keinginannya, bahkan sering terjadi tawar-menawar untuk
mencapai kesesuaian.
Penjualan Langsung dilakukan dengan dua cara, yaitu :
a) Penjualan Melalui Toko
b) Penjualan di Luar Toko
2. Penjualan Tidak Langsung
Penjualan tidak langsung adalah cara penjualan yang sering digunakan saat ini.
Dengan memanfaatkan teknologi canggih, penjual dan pembeli dapat bertransaksi
dengan mudah dan cepat tanpa harus berhadapan langsung. Segala informasi
tentang produk dapat diperoleh melalui telepon (telemarketing, mesin penjual
otomatis dan internet.
.

VI.


ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit

VII.

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
: Model Pembelajaran Kooperatif
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi

VIII.

ALAT DAN BAHAN
1. Alat
: Papan Tulis, Laptop, LCD Proyektor, Modem
2. Bahan
:
Media Pembelajaran berupa Power Point, Koneksi Internet
Langsung

IX.


PROSES BELAJAR MENGAJAR
KEGIATAN

Pertemuan Ke 1 :
A. Pendahuluan (± 5 Menit )

PENILAIAN
1

2

3

4

1. Salam pembuka dan absensi
2. Menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai
3. Memberikan motivasi pentingnya mempelajari penerapan system
informasi dan teknologi penjualan

B. Kegiatan Inti (± 35 Menit)
1. Menjelaskan system informasi penjualan melalui power point
2. Menjelaskan perbedaan konsep penjualan dengan konsep pemasaran
3. Membandingkan system penjualan sederhana dan system penjualan
modern
C. Penutup (± 5 Menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Memberikan tugas kepada siswa untuk menganalisis system
penjualan sebuah perusahaan melalui media ilustrasi artikel

KEGIATAN
Pertemuan Ke 2 :
A. Pendahuluan (± 5 Menit )
1. Salam pembuka
2. Memberikan motivasi dengan cara mengaitkan materi sebelumnya
dengan yang akan dipelajari hari ini
3. Memberikan apersepsi dengan mengaitkan kepentingan
mempelajari topic tersebut dengan realita

PENILAIAN

1

2

3

4

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B.

Kegiatan Inti (± 35 Menit)

C.

1. Menjelaskan system penjualan langsung dan system penjualan
tidak langsung
2. Mengidentifikasikan penerapan system informasi dan teknologi
penjualan
3. Mengidentifikasikan keunggulan dari system penjualan melalui
toko online
Penutup (± 5 Menit)
Menyimpulkan bersama-sama siswa tentang materi yang sudah

dipelajari

X.

PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. LP 1 : Produk dilengkapi kunci LP 1
2. LP 2 : Proses
3. LP 3 : Psikomotor
4. LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
5. LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

XI.

SUMBER PEMBELAJARAN
1. Modul Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa untuk SMK, Harapan Baru
2. Modul Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa untuk SMK, Erlangga
3. Buku Paket Pemasaran Barang dan Jasa Untuk SMK Tingkat 2, Ating Tedjasutisna,
Armico
4. Modul Intern SMK IKIP Surabaya Untuk kelas XI
5. http://duniabatik-facebook.com/
6. http://ikan-telur-capelin-facebook.com/
7. Power Point

XII.

DAFTAR PUSTAKA
- Ating Tedjasutisna, Pemasaran Barang dan Jasa SMK Tingkat 2, Armico, Bandung,
2001
- Modul PM-12, Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa, SMK, Harapan Baru, 2011
- Modul Intern, Pemasaran Untuk kelas XI, SMK IKIP, Surabaya, 2013
- Widaningsih, Modul Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa, SMK, Erlangga, 2011

LEMBAR KERJA SISWA

UNTUK SMK PEMASARAN
KELAS XI SEMESTER 1

STANDAR KOMPETENSI :
MELAKUKAN PEMASARAN BARANG DAN JASA

KOMPETENSI DASAR :
MENERAPKAN SISTEM INFORMASI DAN TEKNOLOGI PENJUALAN

Disusun Oleh :
Erwin Setya Ananda, S.Pd

Nama
:
……………………………………….

Kelas
:
………………………………………..

Sekolah
:
……………………………………….

A. INDIKATOR
a) Kognitif
1. Produk
a. Menjelaskan system informasi penjualan
b. Menjelaskan perbedaan konsep penjualan dengan konsep pemasaran
c. Membandingkan system penjualan sederhana dan system penjualan modern
d. Menjelaskan system penjualan langsung dan system penjualan tidak langsung
e. Mengetahui keunggulan dari system penjualan melalui toko online
2. Proses
a. Menggambarkan konsep penjualan dan konsep pemasaran
b. Mengidentifikasikan system penjualan sederhana dan system penjualan modern
c. Mengidentifikasikan penerapan system informasi dan teknologi penjualan
b) Psikomotor

Menganalisis system pemasaran melalui system penjualan sederhana atau system penjualan
modern
c) Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :
a. Mandiri
b. Kreatif
c. Tanggung Jawab
2. Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi :
a. Bertanya
b. Berkomunikasi
c. Menjadi pendengar yang baik
B.
1.
2.

ALAT DAN BAHAN :
Alat
: Papan Tulis, Laptop, LCD Proyektor, Modem
Bahan
: Media pembelajaran berupa Power Point, Koneksi Internet langsung

C.

RANGKUMAN MATERI
a. Pengertian System Informasi Penjualan
System informasi penjualan dapat diartikan sebagai kesatuan pengolahan data penjualan yang
terintegrasi dan saling melengkapi. Sistem informasi menghasilkan output, baik dalam bentuk
gambar, suara, maupun tulisan. Output tersebut menjadi salah satu alat bantu untuk mendukung
pengambilan keputusan mengenai penjualan, seperti memperkenalkan suatu produk, baik
barang atau jasa.
b. Konsep Penjualan dan Konsep Pemasaran
1. Konsep Penjualan
Konsep penjualan adalah suatu konsepsi yang dimiliki produsen yang mendasarkan pada
orientasi produk dan orientasi kegiatan penjualan.
Konsep Penjualan dapat digambarkan sebagai berikut :
Hasil Produksi

Promosi &
Penjualan

Keuntungan
melalui Volume
2. Konsep Pemasaran
Konsep pemasaran adalah konsepsi produsen yang berpandanganPenjualan
bahwa untuk menguasai
pasar harus dapat menyediakan produk sesuai dengan kebutuhan, keinginan , serta dapat
memuaskan konsumen.
Konsep pemasaran dapat digambarkan sebagai berikut :
Hasil Produksi

Usaha
Pemasaran
Terpadu

Keuntungan
melalui Kepuasan
Konsumen

c. System Penjualan Sederhana dan System Penjualan Modern
1. Sistem Penjualan Sederhana
Penjualan biasanya dilakukan secara langsung. Transaksi dilakukan secara langsung
antara pembeli dan penjual tanpa ada peran perantara dalam penjualannya. Barang langsung
dijual di pasar tanpa mengetahui apakah barang tersebut dibutuhkan pasar atau tidak. Barang
langsung diserahkan dan pembeli membayar sesuai dengan harga yang telah disepakati.

2. Sistem Penjualan Modern
Dalam system penjualan modern, penjual terlebih dahulu mengadakan analisis pasar.
Penjualan bisa dilakukan lewat berbagai media seperti surat, telepon atau pun internet. Alat
pembayaran yang dipakai untuk pembayarannya pun bermacam-macam.
d. Penerapan Sistem Informasi dan Teknologi
1. Penjualan Langsung
Penjualan langsung merupakan cara penjualan di mana penjual berhadapan atau bertemu
muka langsung dengan calon pembeli atau langganannya. Pembeli dapat mengemukakan
keinginannya, bahkan sering terjadi tawar-menawar untuk mencapai kesesuaian.
Penjualan Langsung dilakukan dengan dua cara, yaitu :
a) Penjualan Melalui Toko
b) Penjualan di Luar Toko
2. Penjualan Tidak Langsung
Penjualan tidak langsung adalah cara penjualan yang sering digunakan saat ini. Dengan
memanfaatkan teknologi canggih, penjual dan pembeli dapat bertransaksi dengan mudah
dan cepat tanpa harus berhadapan langsung. Segala informasi tentang produk dapat
diperoleh melalui telepon (telemarketing, mesin penjual otomatis dan internet.

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1
PRODUK
A.

OBYEKTIF TES
NAMA
NO. ABSEN
KELAS

:...............................
:...............................
:...............................

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !
1.

2.

Kesatuan pengolahan data yang terintegrasi dan saling melengkapi yang menghasilkan output
adalah pengertian dari …………
a. Sistem
c. Penjualan
e.
Sistem Informasi
Pemasaran
b. Informasi
d. Sistem Informasi Penjualan
Sistem keseluruhan dari kegiatan usaha yang ditujukan untuk merencanakan, menentukan harga,
mempromosikan dan mendistribusikan barang dan jasa yang dapat memuaskan kebutuhan adalah
….
a. Penjualan
c. Pemasaran
e. Sistem Perdagangan

3.

4.

5.

6.

7.
8.

9.

10.

b. Perdagangan
d. Sistem Pemasaran
Sasaran akhir konsep pemasaran adalah ……..
a. Kelancaran usaha
d. Keuntungan melalui volume penjualan
b. Usaha tanpa pesaing
e. Keuntungan melalui kepuasan konsumen
c. Mampu menjadi perusahaan monopoli
Transaksi dilakukan secara langsung antara pembeli dan penjual tanpa ada peran perantara
merupakan ciri dari …………..
a. Sistem penjualan sederhana
c. Barter
e. Negosiasi
b. Sistem penjualan modern
d. Penjualan langsung
Penjual dan pembeli dapat bertransaksi dengan mudah dan cepat tanpa harus berhadapan langsung
merupakan jenis penjualan …….
a. Langsung
c. Dengan perantara
e. Modern
b. Tidak langsung
d. Sederhana
Perhatikan ciri-ciri toko online berikut :
 Dapat berupa barang ataupun jasa
 Produknya berupa hasil produksi sendiri ataupun titipan
Berdasarkan ciri-ciri di atas, toko online yang dimaksud adalah berdasarkan ………
a. Pemilik
c. Harga penjualan
e. Target pasar
b. Produk
d. Kegiatan yang dilakukan
Badan yang ikut memperlancar pelaksanaan kegiatan perusahaan adalah ……..
a. Pemasok
c. Pesaing
e. Lingkungan
b. Displyaer
d. Fasilitator
Untuk jenis produk yang relative kecil bentuknya seperti, permen, minuman ringan, dan boneka
dapat menggunakan ………….
a. Telepon
c. Promosi
e. Teknologi
b. Internet
d. Mesin otomatis
Tempat terjadinya aktivitas perdagangan atau jual beli barang atau jasa yang terhubung ke dalam
suatu jaringan internet merupakan definisi dari ……..
a. Toko luar
c. Pemasaran
e. Toko kelontong
b. Toko dalam
d. Toko Online
Suatu proses kegiatan penyerahan barang atau jasa berdasarkan yang telah disepakati oleh kedua
belah pihak yang terkait dalam kegiatan tersebut disebut juga dengan …..
a. Sistem
c. Penjualan
e. Sistem Informasi Manajemen
b. Informasi
d. Sistem Informasi Penjualan

KUNCI JAWABAN :
1.
2.
3.
4.
5.

D
D
E
D
B

6.
7.
8.
9.
10.

SKOR PENILAIAN :
1. 10

6. 10

2. 10

7. 10

B
D
D
D
C

3. 10

8. 10

4. 10

9. 10

5. 10

10. 10

LEMBAR PENILAIAN (LP) 2
PROSES

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar !
1.
2.
3.
4.
5.

Jelaskan pengertian system informasi penjualan !
Jelaskan perbedaan antara konsep pemasaran dan konsep penjualan !
Jelaskan kelompok lembaga lain yang juga terlibat dan sangat berperan dalam pemasaran produk
pada system penjualan modern !
Jelaskan secara singkat penerapan system informasi dan teknologi penjualan pada system
penjualan langsung dan system penjualan tidak langsung !
Jelaskan keuntungan system penjualan melalui toko online !

Kunci Jawaban :
1.
2.

Sistem informasi penjualan adalah suatu kesatuan pengolahan data penjualan yang terintegrasi dan
saling melengkapi.
Konsep pemasaran adalah konsepsi produsen yang berpandangan bahwa untuk menguasai pasar
harus dapat menyediakan produk sesuai dengan kebutuhan, keinginan serta dapat memuaskan

3.

4.

5.

konsumen, sedangkan Konsep penjualan adalah konsepsi produsen yang mendasarkan pada
orientasi produk dan orientasi kegiatan penjualan.
Lembaga yang berperan dan terlibat dalam system penjualan modern, yaitu :
1) Fasilitator, yaitu badan yang ikut memperlancar pelaksanaan kegiatan perusahaan, misalnya
bank, pergudangan dan pengangkutan.
2) Pemasok (Supplier), yaitu pihak yang menyediakan dan memasok bahan baku maupun bahan
pembantu.
3) Pesaing (Competitor), yaitu perusahaan lain yang ikut memenuhi kebutuhan pasar yang sama
dan menggunakan jalur yang sama sehingga mempengaruhi perusahaan.
4) Lingkungan, meliputi teknologi, perekonomian, kebudayaan dan kebijakan pemerintah.
Penerapan system informasi dan teknologi penjualan pada system penjualan langsung, yaitu :
a. Penjualan melalui toko
Penjualan dilakukan melalui penjualan secara eceran. Penjual dan pembeli melakukan
transaksi jual beli di toko
b. Penjualan di luar toko
Penjualan dilakukan dengan di tawarkan di luar toko, baik keliling atau melalui pedagang kaki
lima
Penerapan system informasi dan teknologi penjualan pada system penjualan tidak langsung, yaitu :
a. Penjualan melalui telemarketing
Penjualan melalui fasilitas telepon untuk berhubungan dengan pelanggan atau pun calon
pelanggan
b. Penjualan dengan mesin penjual otomatis
Penjualan dilakukan dari jenis produk yang relatif kecil bentuknya, seperti permen, minuman
ringan dan boneka
c. Penjualan melalui internet
Penjualan dilakukan dengan menggunakan fasilitas internet dapat dilakukan 24 jam penuh
Keuntungan system penjualan melalui toko online, yaitu :
a. Menghemat biaya dalam hal promosi maupun operasional
b. Menghemat ruang penyimpanan
c. Tidak perlu menggaji banyak karyawan
d. Mengurangi adanya pihutang usaha
e. Dapat dikerjakan secara fleksibel
f. Dapat dikerjakan oleh siapapun
g. Hanya memerlukan foto produk untuk system penjualannya

Pedoman Penskoran :
Jika masing-masing nomer soal benar maka skor maksimum 20, sehingga jika benar semua, maka :
1.
2.
3.
4.
5.

20
20
20
20
20

Sehingga total skor secara keseluruhan adalah 100

LEMBAR PENILAIAN (LP) 3
PSIKOMOTOR

Bacalah ilustrasi dibawah ini !
Visi Garudafood antara lain menjadi salah satu perusahaan terbaik di industry makanan dan
minuman, seperti diungkap Martinus Rezal Tjahyadi, Manajer Merek Jelly & Beverages Garudafood.
Menurutnya, visi tersebut cukup lama dicanangkan manajemen, tetapi baru bisa diwujudkan awal 2001
yang ditandai dengan peluncuran Okky Jelly Drink. Bersamaan dengan peluncuran produkminuman
jelly tersebut, Garudafood membentuk divisi khusus untuk menangani produk-produk beverages
(minuman). Selain agar lebih focus, pembentukkan divisi ini sekaligus menunjukkan keseriusannya
menggarap pasar minuman di Tanah air, khususnya minuman untuk kalangan menengah bawah.
Martinus mengatakan, dipilihnya kemasan cup (gelas) juga bukan karena mengekor
kesuksesan produk lain. Analisis yang mendalam menjadi landasan utama perusahaannya memilih
jenis kemasan itu. Salah satu kekuatan utama Garudafood adalah dalam hal distribusi, produkproduknya dapat terdistribusi hingga ke pelosok nusantara. Dari beberapa jenis kemasan minuman
yang ada, seperti botol, kaleng, sachet dan cup, kemasan cup dinilai yang paling cocok. Selain dari sisi
biaya lebih rendah, juga cocok dengan pola distribusi yang selama ini dijalankan Garudafood.
“Akhirnya, kami putuskan menggunakan kemasan cup.”
Komunikasi yang gencar juga dibarengi dengan distribusi yang lebih merata. Kendati tetap
didistribusikan PT Sinar Niaga Sejahtera (SNS), anak perusahaan yang juga mendistribusikan produk-

produk Garudafood lainnya, jalur distribusi yang tempuh Okky Jelly Drink sedikit berbeda. “Kami
harus mengembangkan dan masuk ke channel-channel (saluran) baru,”Ujarnya.
Selain faktor harga jual yang terjangkau sangat konsumen, distribusi juga menjadi factor yang
sangat menentukan kesuksesan produk yang ditujukan untuk kelas menengah bawah. Khususnya untuk
yang satu ini, menurut Sumardy (pengamat pemasaran), Garudafood beruntung. Sebab, SNS sebagai
distributornya tergolong cukup piawai menggarap segmen menengah bawah. Apalagi, SNS menjadi
bagian Garudafood, sehingga koordinasi dan juga penerjemahan strategi pemasarannya dapat lebih
pas. “Dengan Garudafood punya SNS, itu sudah sebuah senjata yang positif”, ujarnya.
Berdasarkan pantauan SWA, distribusi produk-produk minuman cup Garudafood tergolong
merata. Hampir di setiap gerai, dari yang besar hingga rombong rokok, juga pasar tradisional maupun
pasar modern, produk-produk minumannya dapat mudah dijumpai. Namun, produk-produk itu belum
sampai pada tingkatan yang lebih dalam lagi, yaitu pedagang asongan.Padahal, khusus produk teh
dalam kemasan, Mount Tea, pasar asongan tergolong cukup besar, seperti dialami produk air mineral
dan frutang. “Khusus Mount Tea, kami memang masih terus merapatkan distribusinya. Maklum, Mount
Tea tergolong masih baru,”ungkap Martinus.

Portofolio :
1.
2.

3.

Bacalah sebuah ilustrasi di atas !
Lakukan sebuah pengamatan dari ilustrasi di atas kemudian buatlah analisa system pemasaran
yang digunakan oleh Garudafood, apakah menggunakan system penjualan sederhana atau system
penjualan modern !
Kemudian tuliskan pada lembar portofolio dan berikan komentar pada kolom yang tersedia !

Lembar Portofolio
Nama Siswa
Kelas/No Absen

: ……………………………………………………………………..
: ……………………………………………………………………..

Hasil Pengamatan :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………...............................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.........................................................................

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO
N
O
1
2

ASPEK
Pengetahuan
Pemahaman

SKOR MAKSIMUM

DESKRIPSI

20

Mengetahui bentuk system penjualan yang ada di

20

Ilustrasi
Memahami bentuk system penjualan yang ada di
Ilustrasi

3
4

Ketepatan
Analisis

20

Kesesuaian antara system penjualan yang ada di

20

Ilustrasi dengan analisa kemampuan siswa
Mengkarakteristikkan bentuk system penjualan
sederhana dan system penjualan modern yang ada di

5

Menyimpulka
n

20

Ilustrasi
Memberikan kesimpulan atas system penjualan
yang ada di Ilustrasi

LEMBAR PENILAIAN (LP) 4
Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter dalam Berdiskusi
Nama Siswa :
Kelompok

:

No.

Rincian Kinerja

1

Percaya Diri

2

Mandiri

3

Berpikir Logis

4

Bekerja sama dengan kelompok

A

 Ketentuan Penilaian
A = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
Surabaya,

Juli 2013

B

C

D

Pengamat,

(

)

LEMBAR PENILAIAN (LP) 5
Rentang Nilai antara 0-20 dengan total skor tertinggi 100
Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial
NAMA
SISWA

Bekerja sama

Bertanya

SIKAP
Berpendapat

NILAI
Menjadi
Pendengar
yang baik

Surabaya, Juli 2013

Pengamat,

(

)