R P P MATEMATIKA KELAS 6
Rencana Pelaksanan Pembelajaran IPS
( RPP IPS)
Disusun untuk melengkapi tugas mata kuliah pembelajaran IPS SD
Tahun 2015/2016
Dosen pengampu :
Rival Hanip S.Pd, M.Pd.
Disusun oleh :
Anik Khoirotun Nisak (140611100210)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DSAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PEDIDIKAN
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SDN GILI ANYAR
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VI (Enam)
Semester
: 1(Satu)
Hari/Tanggal/Pertemuan
: ....../....../.......
Alokasi Waktu
: 1 x 60 Menit
============================================================
I. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan
di sekolah.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan sifat sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB,
dan KPK
III. Indikator :
Menyelesaikan operasi hitung pangkat tiga
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui pengertian dasar operasi
hitung pangkat tiga
Melalui penugasan kelompok siswa dapat mengerjakan tugas operasi hitung
pangkat tiga
V. Materi Pembelajaran
Operasi hitung pangkat tiga
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif
2. Metode Pembelajaran:
a. Ceramah singkat
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
d. Diskusi
e. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
No
1. Kegiatan Awal
Kegiatan
Waktu
Apersepsi :
Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa.
Guru menanyakan atau mengecek kesiapan siswa untuk
mengikuti pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi :
siswa diberi pertanyaan mengenai lingkungan alam dan
buatan :
1. Lingkungan alam atau buatan apa saja yang kalian lihat
ketika kalian berangkat sekolah?
2. Siapa yang tadi pagi berangkat sekolah melewati sawah ?
3. Siapa yang dirumah mempunyai kolam ikan ?
Motivasi :
Guru memotivasi siswa untuk mencintai lingkungan alam
2.
dan buatan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diberi satu pertanyaan atau jawaban untuk
dijodohkan
- Siswa dibagi ke dalam 5kelompok sesuai dengan nomor
undian yang diambil, masing-masing kelompok 4 - 5 orang
- Guru menanyakan maksud dari pertanyaan dan jawaban
10 menit
dalam kegiatan menjodohkan.
40 menit
Elaborasi
-Siswa diberikan game potongan puzzle dan diminta untuk
menyusunnya sehingga membentuk gambar kenampakan
alam
- Siswa mendemonstrasikan gambar kenampakan alam yang
telah disusun
- Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “lihat
kebunku” secara bersama sama.
Konfirmasi
-Guru menjelaskan mengenai kenampakan alam secara
singkat dengan menggunakan media yang telah disediakan
-Siswa dan guru melakukan tanya jawab, mengenai
3.
kenampakan alam dan buatan
Kegiatan Akhir
-Siswa diberikan lembar kerja siswa sebagai pekerjaan
rumah secara kelompok
- Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari
10 menit
pada pertemuan selanjutnya.
- Doa dan salam penutup.
VIII. Evaluasi
Penilaian Proses
: Pengamatan langsung, tanya jawab, dan kinerja siswa
selama kegiatan pembelajaran (diskusi)
Penilaian hasil
: Lembar Penilaian (tes tulis)
Penilaian afektif
: Lembar kerja siswa
IX. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Lingkungan kelas
2. Buku Sekolah Elektronik ( BSE )
3. Pengalaman siswa
4. Foto/gambar lingkungan alam dan buatan
( RPP IPS)
Disusun untuk melengkapi tugas mata kuliah pembelajaran IPS SD
Tahun 2015/2016
Dosen pengampu :
Rival Hanip S.Pd, M.Pd.
Disusun oleh :
Anik Khoirotun Nisak (140611100210)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DSAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PEDIDIKAN
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SDN GILI ANYAR
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VI (Enam)
Semester
: 1(Satu)
Hari/Tanggal/Pertemuan
: ....../....../.......
Alokasi Waktu
: 1 x 60 Menit
============================================================
I. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan
di sekolah.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan sifat sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB,
dan KPK
III. Indikator :
Menyelesaikan operasi hitung pangkat tiga
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui pengertian dasar operasi
hitung pangkat tiga
Melalui penugasan kelompok siswa dapat mengerjakan tugas operasi hitung
pangkat tiga
V. Materi Pembelajaran
Operasi hitung pangkat tiga
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif
2. Metode Pembelajaran:
a. Ceramah singkat
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
d. Diskusi
e. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
No
1. Kegiatan Awal
Kegiatan
Waktu
Apersepsi :
Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa.
Guru menanyakan atau mengecek kesiapan siswa untuk
mengikuti pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi :
siswa diberi pertanyaan mengenai lingkungan alam dan
buatan :
1. Lingkungan alam atau buatan apa saja yang kalian lihat
ketika kalian berangkat sekolah?
2. Siapa yang tadi pagi berangkat sekolah melewati sawah ?
3. Siapa yang dirumah mempunyai kolam ikan ?
Motivasi :
Guru memotivasi siswa untuk mencintai lingkungan alam
2.
dan buatan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diberi satu pertanyaan atau jawaban untuk
dijodohkan
- Siswa dibagi ke dalam 5kelompok sesuai dengan nomor
undian yang diambil, masing-masing kelompok 4 - 5 orang
- Guru menanyakan maksud dari pertanyaan dan jawaban
10 menit
dalam kegiatan menjodohkan.
40 menit
Elaborasi
-Siswa diberikan game potongan puzzle dan diminta untuk
menyusunnya sehingga membentuk gambar kenampakan
alam
- Siswa mendemonstrasikan gambar kenampakan alam yang
telah disusun
- Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “lihat
kebunku” secara bersama sama.
Konfirmasi
-Guru menjelaskan mengenai kenampakan alam secara
singkat dengan menggunakan media yang telah disediakan
-Siswa dan guru melakukan tanya jawab, mengenai
3.
kenampakan alam dan buatan
Kegiatan Akhir
-Siswa diberikan lembar kerja siswa sebagai pekerjaan
rumah secara kelompok
- Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari
10 menit
pada pertemuan selanjutnya.
- Doa dan salam penutup.
VIII. Evaluasi
Penilaian Proses
: Pengamatan langsung, tanya jawab, dan kinerja siswa
selama kegiatan pembelajaran (diskusi)
Penilaian hasil
: Lembar Penilaian (tes tulis)
Penilaian afektif
: Lembar kerja siswa
IX. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Lingkungan kelas
2. Buku Sekolah Elektronik ( BSE )
3. Pengalaman siswa
4. Foto/gambar lingkungan alam dan buatan