RPP KD 3.1 Konsep Ilmu Ekonomi

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Konsep Ilmu Ekonomi

Waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive, dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa dalam rangka pemenuhan kebutuhan.

2.1Bersikap jujur, disiplin, taggungjawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi.

3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi Indikator Pengetahuan ( 3.1 )

1. Menjelaskan konsep ilmu ekonomi yang sesuai dengan ajaran agama secara mandiri 2. Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi

3. Menjelaskan motif ekonomi yang mendasari perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya

4. Menjelaskan prinsip ekonomi yang mendasari perilaku dalam memenuhi kebutuhan hidupnya.

4.1. Menyajikan konsep ilmu ekonomi

Indikator Praktik ( mengolah nalar dan menyajikan 4.1 )

1. Menyajikan dalam bentuk presentasi pembagian ilmu ekonomi secara analitik dalam mengatasi permasalahan ekonomi.

2. Menyajikan dalam bentuk presentasi perbedaan teori ekonomi mikro dan makro disertai contoh masing-masing.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan pembelajaran Numbered Head Together dalam pembelajaran materi konsep ilmu ekonomi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, antusias dalam mempelajari materi, gemar membaca, mampu bekerjasama dalam kelompok,jujur, disiplin dan bertanggungjawab dalam proses diskusi, disiplin dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas, serta dapat:


(2)

1. Menjelaskan konsep ilmu ekonomi

2. Menjelaskan motif ekonomi yang mendasari perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya

3. Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi

4. Menjelaskan prinsip ekonomi yang mendasari perilaku dalam memenuhi kebutuhan hidupnya

5. Menyajikan dalam bentuk presentasi pembagian ilmu ekonomi secara analitik dalam mengatasi permasalahan ekonomi

6. Menyajikan dalam bentuk presentasi perbedaan teori ekonomi mikrodan makro disertai contohnya masing-masing.

E. Materi Pembelajaran

- Pengertian ilmu ekonomi - Penggolongan ilmu ekonomi - Prinsip ekonomi

F. Alat dan Bahan/Media - Infocus

- Laptop - Power point G. Sumber:

- Buku pelajaran ekonomi untuk kelas X - Internet

H. Model/Metode Pembelajaran

Metode : Pendekatan : Scientific

Model : Numbered Head Together

Metode : Bedah buku, Diskusi, tanya jawab, ceramah I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan Ketua

Kelas memimpin peserta didik untuk memulai doa bersama

2. Guru mengabsen siswa

3. Guru memberikan gambaran tentang aktivitas manusia untuk memenuhi kebutuhannya

4. Apersepsi: menanyakan tentang kebutuhan sebagai siswa dan mengaitkannya dengan pemenuhan kebutuhan

5. Guru menyampaikan secara singkat indikator dan tujuan pembelajaran

6. Guru menjelaskan cara model pembelajaran Numbered head Together dalam kegiatan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan secara singkat materi konsep ilmu ekonomi

2. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, satu kelompok terdiri atas 4-5 orang.dan setiap siswa mendapatkan nomor


(3)

3. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk : 4. Siswa membaca dari berbagai sumber belajar yang

berkaitan dengan :

- pengertian ilmu ekonomi - Pembagian ilmu ekonomi

5. siswa bertanya tentang materi yang didiskusikan di dalam kelompok

6. Mengumpulkan data tentang pengertian ilmu ekonomi dan Pembagian ilmu ekonomi dari berbagai sumber belajar

7. Menganalisis dan menyimpulkan data yang diperoleh di dalam kelompok

8. Hasil kesimpulan di buat dalam bentuk laporan hasil diskusi

9. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peseta didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya.

10. Tanggapan dari teman yang lain mengenanai hasil diskusi yang dipresentasikan

11. Guru menunjuk nomor yang lain dan peserta didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil diskusi kelompoknya, dst

Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini.

2. Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan nilai kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, dan mempersilahkan ketua

kelas memimpin peserta didik untuk memulai dengan doa

2. Guru mengabsen siswa

3. Guru mengulang kembali materi pada pertemuan yang lalu tentang pengertian ilmu ekonomi dan motif ekonomi

4. Guru menyampaikan gambaran umum materi pembelajaran selanjutnya

10 menit

Inti 1. Guru menyampaikan secara singkat materi pengertian kebutuhan dan jenis-jenis kebutuhan

2. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, satu kelompok terdiri atas 4-5 orang.dan setiap siswa mendapatkan nomor

3. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk : 4. Mengamati gambar/video yang berhubungan dengan

kebutuhan


(4)

5. Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan :

- motif ekonomi

- Prinsip ilmu ekonomi

6. siswa bertanya tentang materi yang didiskusikan di dalam kelompok

7. Menganalisis dan menyimpulkan data yang diperoleh di dalam kelompok

8. Hasil kesimpulan di buat dalam bentuk laporan hasil diskusi

9. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peseta didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya.

10. Tanggapan dari teman yang lain mengenanai hasil diskusi yang dipresentasikan

11. Guru menunjuk nomor yang lain dan peserta didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil diskusi kelompoknya, dst

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk menyimpulkan materi

2. Guru memberi penghargaan dalam bentuk pujian dan nilai kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Guru memberikan tugas beberapa soal tentang ilmu ekonomi

4. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya

5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan ntuk tetap belajar

10 menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, dan unjuk kerja

Teknik Bentuk instrument

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubric

Tes unjuk kerja Lembar penilaian diskusi/presentase dan rubric Tes tertulis Tes pilihan dan uraian

Penilaian produk Lembar penilaian produk

K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar a. Lembar Pengamatan Sikap (Pertemuan I)

No aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 menunjukkan rasa syukur terhadap peran konsep ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-hari

2 Menunujukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi


(5)

4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baiksecara individu maupun berkelompok

b. Lembar Pengamatan Sikap (Pertemuan II)

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan

2 Menunujukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi 4 Menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baiksecara individu maupun berkelompok

L. Rubrik penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa

syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan

3: Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggungjawab dengan sumber daya yang ada, misalnya hemat dan rajin

2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggungjawab dan rajin

1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggungjawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat dan rajin

2 Menunjukkan

kemampuan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

3: menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok

2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok 1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan

belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok. 3

Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan

pengamatandan dskusi

3: Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi 2: Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi

1: Tidak tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi 4 Menunujukkan

ketekunan dalam melakukan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.


(6)

M. Lembar Penilaian Diskusi (pertemuan I dan II) N

o

Nama siswa

Aspek pengamatan Kerjas

ama

Komuni kasi

Tolerans i

Keak tifan

Menghargai pendapat

Jumla h skor

Ket

Keterangan skor:

Masing-masing diisi dengan criteria: 4 = baik skali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = kurang

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal

Kriteria nilai

A = 80 – 100 : baik sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup

D = dibawah 60 : kurang

N. Instrumen Evaluasi

a. Instrumen Tes Pilihan Ganda 1. Kebutuhan adalah……….

a. Segala sesuatu yang digunakan manusia untuk memperoleh kekuasaan b. Keinginan manusia untuk dihargai dan diakui keberadaannya

c. Kondisi dimana manusia dapat memenuhi semua keperluannya dengan sempurna d. Segala sesuatu yang harus dimiliki oleh seseorang pada saat ini dan pada masa yang

akan datang

e. Beberapa keperluan jsamani dan rohani yang dapat diukur secara kuantitatif untuk mengetahui seberapa jauh keperluan tersebut dapat terpenuhi.

2. Kelangkaan adalah……

a. Kondisi dimana sumber daya yang ada tidak cukup untuk memenuhi kebutuhan b. Kondisi dimana sumber daya yang ada di pasar sudah habis


(7)

c. Kondisi di mana sumber daya yang ada sulit untuk diperoleh karena lokasinya jauh d. Kondisi di mana sumber daya yang ada tidak dapat dinikmati oleh semua orang e. Kondisi di mana sumber daya yang ada di pasar memiliki harga yang mahal.

3. Tuan Tanaka adalah seorang pekerj keras yang selalu berusaha mendapatkan uang banyak agar semua kebutuhan hidupnya terpenuhi dengan baik. Motif ekonomi yang mendasari perilaku tuan Tanaka adalah…..

a. Keinginan mendapatkan kekuasaan

b. Keinginan mendapatkan penghargaan dari sesama manusia c. Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesama manusia d. Keinginan untuk memenuhi kebutuhan

e. Keinginanuntuk suka rela menjadi relawan kemanusiaan 4. Perhatikan pernyataan berikut :

A. Ekonomi Perusahaan B. Pendapatan Nasional C. Perdagangan Internasional D. Ekonomi Pertanian

Dari pernyataan di atas yang termasuk ke dalam pembahasan ekonomi mikro adalah…….. a. A, B, dan C

b. B, C, dan D c. A dan B d. A dan C e. A dan D

5. Kebutuhan sekunder dapat menjadi kebutuhan primer, hal ini dikarenakan .... a. banyak orang yang berpenghasilan tinggi

b. bertambahnya kebutuhan manusia c. tergantung status dan kondisi seseorang d. banyaknya anggota keluarga

e. pengaruh lingkungan

6. Yang termasuk ilmu ekonomi makro:

a. Kesempatan kerja dan pengangguran dalam perekonomian b. Jumlah karyawan di perusahaan

c. Upah minimum d. Harga premium

e. Produksi masing-masing perusahaan.

7. Upaya memenuhi kebutuhan hidup pada dasarnya tidak pernah berakhir, karena itu manusia harus bertindak rasional, artinya ....

a. sesuai kemampuan

b. tergantung pada banyaknya kebutuhan c. terserah pada individu yang bersangkutan

d. tidak boros dan melakukan tindakan seefisien mungkin e. mencari penghasilan tambahan

8. Berikut ini adalah faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan, kecuali .... a. tingkat peradaban

b. keadaan politik suatu negara c. agama


(8)

d. perbedaan keadaan wilayah e. adat istiadat

9. Masalah yang dibahas dalam analisis ekonomi makro dan mikro adalah sbb : 1. pendapatan nasional

2. pengangguran 3. inflasi

4. tabungan perseorangan

5. masalah biaya dan permodalan perusahaan 6. pendapatan perorangan

Dari pernyataan di atas yang termasuk ekonomi Makro adalah : a. 1,2 dan 3 d. 2,4 dan 6

b. 4,5 dan 6 e. 3,4 dan 5 c. 2,4 dan 5

10.Ekonomi Makro antara lain membahas … 1. Income per kapita

2. National Income 3. Pajak Penghasilan 4. Laba bersih perusahaan

Dari istilah penghasilann diatas, yang tidak dibahas secara makro adalah … a. 1 dan 2 d. 3

d. 2 dan 3 e. 4 e. 3 dan 4

b. Tes Uraian

1. Tuliskan pengertian 4 ilmu ekonomi menurut para ahli !

2. Apakah yang dimaksud dengan motif ekonomi dan sebutkan jenis-jenisnya 3. Apakah yang dimaksud dengan ekonomi mikro dan ekonomi makro? 4. Sebutkan empat dari sepuluh prinsip ekonomi menurut Gregory Mankiw! 5. Tuliskan 5 tujuan melakukan prinsip ekonomi

c. Kunci jawaban objektif Tes A. Pilihan Ganda

1. D 6. A

2. A 7. A

3. D 8.B

4. E 9. A

5. C 10. E

B. Test Uraian

1. Penertian ilmu ekonomi

Menurut Paul A. Samuelson, Ekonomi merupakan cara-cara yang dilakukan oleh manusia dan kelompoknya untuk memanfaatkan sumber-sumber yang terbatas untuk


(9)

memperoleh berbagai komoditi dan mendistribusikannya untuk dikonsumsi oleh masyarakat .Menurut Mill J. S: Ekonomi ialah sains praktikal tentang pengeluaran dan penagihan

Menurut Abraham Maslow, Ekonomi adalah salah satu bidang pengkajian yang mencoba menyelesaikan masalah keperluan asas kehidupan manusia melalui penggemblengan segala sumber ekonomi yang ada dengan berasaskan prinsip serta teori tertentu dalam suatu sistem ekonomi yang dianggap efektif dan efisien.

Menurut Adam Smith, Ekonomi ialah penyelidikan tentang keadaan dan sebab adanya kekayaan negara

Menurut M. Manulang: Pengertian ekonomi menurutnya adalah suatu ilmu yang memelajari masyarakat dalam usahanya untuk mencapai kemakmuran, yaitu keadaan dimana manusia dapat memenuhi kebutuhannya dari segi pemenuhan barang maupun jasa.

2. Motif ekonomi adalah dorongan manusia untuk melakukan tindakan ekonomi. Motif manusia untuk memenuhi kebutuhannya dibedakan menjadi:

Motif ekonomi digolongkan kedalam beberapa jenis, yaitu:  Keinginan untuk memenuhi kebutuhan

 Keinginanmendapatkan kekuasaan

 Keinginan mendapatkan pernghargaan dari sesame manusia  Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesame manusia

3. Teori Ekonomi Mikro (Microeconomics)merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari perilaku pelaku-pelaku perekonomian (rumah tangga konsumen dan produsen) secara individual.

Teori Ekonomi Makro (Macroeconomics)merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari bekerjanya perekonomian sebagai suatu keseluruhan.

4. Gregory Mankiw mengungkapkan sepuluh prinsip ekonomi, empat diantaranya adalah:  Manusia selalu menghadapi trade off (perdagangan)

 Biaya adalah sesuatu yang kita perlukan untuk memperoleh sesuatu  Orang rasional berpikir bertahap

 Orang selalu bereaksi terhadap insentif

5. Tujuan melakukan tindakan berdasarkan prinsip ekonomi, yaitu:  Mendapatkan keuntungan yang semaksimal mungkin.

 Mengurangi konsumsi agar tidak boros.

 Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimilikinya.  Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan-kesalahan tertentu e. Rubrik Penilaian Essay Test

1. Tuliskan pengertian 4 ilmu ekonomi menurut para ahli

Uraian skor

Menuliskan pengertian 4 pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli dengan benar

20 Menuliskan pengertian 3 pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli

dengan benar


(10)

Menuliskan pengertian 2 pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli dengan benar

10 Menuliskan 1 atau tidak menuliskan pembagian kebutuhan 0 2. Apakah yang dimaksud dengan motif ekonomi dan sebutkan jenis-jenisnya

Uraian skor

Menuliskan pengertian motif ekonmi dan jenis jenisnya dengan benar 20 Hanya menuliskan jenis-jenis motif ekonomi dengan benar 15 Hanya menuliskan pengertian motif ekonomi dengan benar 10 Tidak menuliskan pengertian dan jenis motif-motif ekonomi 0 3. Apakah yang dimaksud dengan ekonomi mikro dan ekonomi makro?

Uraian skor

Menuliskan pengertian ekonomi mikro dan ekonomi makro dengan lengkap

20 Kurang lengkar menuliskan pengertian ekonomi mikro dan ekonomi

makro

15 Hanya menuliskan pengertianekonomi mikro atau ekonomi makro 10 Tidak menuliskan pengertan ekonomi mikro dan ekonomi makro 0 4. Sebutkan empat dari sepuluh prinsip ekonomi menurut Gregory Mankiw!

Uraian skor

Menuliskan 4 prinsip ekonomi dengan benar 20

Menuliskan 3 prinsip ekonomi dengan benar 15

Menuliskan 2 prinsip ekonomi dengan benar 10

Menuliskan 1 prinsip ekonomi dengan benar 5

Tidak menuliskan prinsip ekonomi 0

5. Tuliskan 5 tujuan melakukan prinsip ekonomi

Uraian skor

Menuliskan 4 tujuan melakukan prinsip ekonomi dengan benar 20 Menuliskan 3 tujuan melakukan prinsip ekonomi dengan benar 15 Menuliskan 2 tujuan melakukan prinsip ekonomi dengan benar 10 Menuliskan 1 atau tidak menuliskan tujuan melakuakn prinsip

melakukan ekonomi 0

Mengetahui, ………, Juli 2016

Kepala SMA Negeri 1 Guru Mata Pelajaran Ekonomi


(11)

Konsep dasar ilmu ekonomi

Ilmu ekonomi dapat didefinisikan sebagai ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam menentukan pilihan : penggunakan sumber daya yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan hidupnya yang tidak terbatas

1. Pembagian Ilmu Ekonomi

Ilmu ekonomi dikelompokkan menjadi tiga cabang ilmu yaitu a. Ekonomi Teori

Ekonomi teori merupakan kumpulan teori-teori di bidang ekonomi yang dapat digunakan sebagai acuan dalam melaksanakan kebijakan ekonomi untuk kepentingan masyarakat.Ekonomi teori merupakan kerangka konsep. Kerangka seperti ini berasal dari data-data konkret yang disusun, diolah, serta diuji coba sehingga akhirnya membentuk asumsi yang bersifat umum.Teori ekonomi dibedakan menjadi dua yaitu :


(12)

Teori ekonomi mikro merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari perilaku pelaku-pelaku perekonomian (rumah tangga konsumen dan produsen) secara individual.  Teori Ekonomi Makro (Macroeconomics)

Teori ekonomi makro merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari bekerjanya perekonomian sebagai suatu keselur

b. Ekonomi Deskriftif

Ekonomi deskriftif menggambarkan keadaan ekonomi dalam bentuk angka-angka.Caranya adalah dengan mencatat atau mendafatarkan peristiwa-peristiwa ekonomi sehingga keadaan ekonomi itu tertulis dalam bentuk angka-angka.Melalui analisis terhadap hubungan dan perbandingan tadi, dapatlah diramalkan keadaan yang mungkinterjadi di masa datang.

c. Ekonomi Terapan

Ekonomi terapan merupakan penggunaan teori ekonomi pada masalah-masalah ekonomi tertentu. Dalam ekonomi terapan kita dapat melihat manfaat langsung teori ekonomi itu dalam kehidupan sehari-hari

2. Motif ekonomi

Motif ekonomi adalah dorongan manusia untuk melakukan tindakan ekonomi. Motif manusia untuk memenuhi kebutuhannya dibedakan menjadi:

 Motif intrinsik adalah keinginan memperoleh barang atau jasa karena dorongan dari kesadaran sendiri. Misalnya: orang minum karena haus.

 Motif ekstrinsik adalah keinginan memperoleh barang dan jasa karena pengaruh dari pihak luar. Misalnya: Joss dibelikan sepeda ayahnya karena temannya ke sekolah naik sepeda.

Motif ekonomi digolongkan kedalam beberapa jenis, yaitu: 1. Keinginan untuk memenuhi kebutuhan

2. Keinginanmendapatkan kekuasaan

3. Keinginan mendapatkan pernghargaan dari sesame manusia 4. Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesame manusia.

3. Prinsip ilmu ekonomi

Prinsip ekonomi dapat diartikan yaitu dengan pengorbanan yang sekecil-sekecilnya untuk mendapatkan hasil yang sebesar-besarnya. Dengan kata lain berusaha dengan alat yang seadanya untuk memperoleh hasil yang maksimal.

a. Interaksi di pasar barang

b. Perilaku produsen dan konsumen c. Interaksi di pasar faktor produksi

Sepuluh prinsip ekonomi menurut Prof. N. Gregory Mankiw o Orang menghadapi tradeoff (pertukaran).

o Biaya adalah apa yang Anda korbankan untuk mendapatkan sesuatu. o Orang rasional berfikir pada batas.


(13)

o Perdagangan menguntungkan semua pihak.

o Pasar adalah tempat yang baik untuk mengorganisasikan kegiatan ekonomi. o Pemerintah terkadang mampu meningkatkan hasil-hasil dari pasar.

o Standar hidup suatu negara bergantung pada kemampuannya menghasilkan barang dan jasa. o Harga-harga meningkat jika pemerintah mencetak uang yang terlalu banyak.

o Masyarakat menghadapi tradeoff jangka pendek antara inflasi dan pengangguran Tujuan melakukan tindakan berdasarkan prinsip ekonomi, yaitu:

 Mendapatkan keuntungan yang semaksimal mungkin.  Mengurangi konsumsi agar tidak boros.

 Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimilikinya. Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan-kesalahan tertentu


(1)

d. perbedaan keadaan wilayah e. adat istiadat

9. Masalah yang dibahas dalam analisis ekonomi makro dan mikro adalah sbb : 1. pendapatan nasional

2. pengangguran 3. inflasi

4. tabungan perseorangan

5. masalah biaya dan permodalan perusahaan 6. pendapatan perorangan

Dari pernyataan di atas yang termasuk ekonomi Makro adalah : a. 1,2 dan 3 d. 2,4 dan 6

b. 4,5 dan 6 e. 3,4 dan 5 c. 2,4 dan 5

10.Ekonomi Makro antara lain membahas … 1. Income per kapita

2. National Income 3. Pajak Penghasilan 4. Laba bersih perusahaan

Dari istilah penghasilann diatas, yang tidak dibahas secara makro adalah … a. 1 dan 2 d. 3

d. 2 dan 3 e. 4 e. 3 dan 4

b. Tes Uraian

1. Tuliskan pengertian 4 ilmu ekonomi menurut para ahli !

2. Apakah yang dimaksud dengan motif ekonomi dan sebutkan jenis-jenisnya 3. Apakah yang dimaksud dengan ekonomi mikro dan ekonomi makro? 4. Sebutkan empat dari sepuluh prinsip ekonomi menurut Gregory Mankiw! 5. Tuliskan 5 tujuan melakukan prinsip ekonomi

c. Kunci jawaban objektif Tes A. Pilihan Ganda

1. D 6. A

2. A 7. A

3. D 8.B

4. E 9. A

5. C 10. E

B. Test Uraian

1. Penertian ilmu ekonomi

Menurut Paul A. Samuelson, Ekonomi merupakan cara-cara yang dilakukan oleh manusia dan kelompoknya untuk memanfaatkan sumber-sumber yang terbatas untuk


(2)

memperoleh berbagai komoditi dan mendistribusikannya untuk dikonsumsi oleh masyarakat .Menurut Mill J. S: Ekonomi ialah sains praktikal tentang pengeluaran dan penagihan

Menurut Abraham Maslow, Ekonomi adalah salah satu bidang pengkajian yang mencoba menyelesaikan masalah keperluan asas kehidupan manusia melalui penggemblengan segala sumber ekonomi yang ada dengan berasaskan prinsip serta teori tertentu dalam suatu sistem ekonomi yang dianggap efektif dan efisien.

Menurut Adam Smith, Ekonomi ialah penyelidikan tentang keadaan dan sebab adanya kekayaan negara

Menurut M. Manulang: Pengertian ekonomi menurutnya adalah suatu ilmu yang memelajari masyarakat dalam usahanya untuk mencapai kemakmuran, yaitu keadaan dimana manusia dapat memenuhi kebutuhannya dari segi pemenuhan barang maupun jasa.

2. Motif ekonomi adalah dorongan manusia untuk melakukan tindakan ekonomi. Motif manusia untuk memenuhi kebutuhannya dibedakan menjadi:

Motif ekonomi digolongkan kedalam beberapa jenis, yaitu:  Keinginan untuk memenuhi kebutuhan

 Keinginanmendapatkan kekuasaan

 Keinginan mendapatkan pernghargaan dari sesame manusia  Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesame manusia

3. Teori Ekonomi Mikro (Microeconomics)merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari perilaku pelaku-pelaku perekonomian (rumah tangga konsumen dan produsen) secara individual.

Teori Ekonomi Makro (Macroeconomics)merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari bekerjanya perekonomian sebagai suatu keseluruhan.

4. Gregory Mankiw mengungkapkan sepuluh prinsip ekonomi, empat diantaranya adalah:  Manusia selalu menghadapi trade off (perdagangan)

 Biaya adalah sesuatu yang kita perlukan untuk memperoleh sesuatu  Orang rasional berpikir bertahap

 Orang selalu bereaksi terhadap insentif

5. Tujuan melakukan tindakan berdasarkan prinsip ekonomi, yaitu:  Mendapatkan keuntungan yang semaksimal mungkin.

 Mengurangi konsumsi agar tidak boros.

 Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimilikinya.  Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan-kesalahan tertentu e. Rubrik Penilaian Essay Test

1. Tuliskan pengertian 4 ilmu ekonomi menurut para ahli

Uraian skor

Menuliskan pengertian 4 pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli dengan benar

20 Menuliskan pengertian 3 pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli

dengan benar


(3)

Menuliskan pengertian 2 pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli dengan benar

10 Menuliskan 1 atau tidak menuliskan pembagian kebutuhan 0 2. Apakah yang dimaksud dengan motif ekonomi dan sebutkan jenis-jenisnya

Uraian skor

Menuliskan pengertian motif ekonmi dan jenis jenisnya dengan benar 20 Hanya menuliskan jenis-jenis motif ekonomi dengan benar 15 Hanya menuliskan pengertian motif ekonomi dengan benar 10 Tidak menuliskan pengertian dan jenis motif-motif ekonomi 0 3. Apakah yang dimaksud dengan ekonomi mikro dan ekonomi makro?

Uraian skor

Menuliskan pengertian ekonomi mikro dan ekonomi makro dengan lengkap

20 Kurang lengkar menuliskan pengertian ekonomi mikro dan ekonomi

makro

15 Hanya menuliskan pengertianekonomi mikro atau ekonomi makro 10 Tidak menuliskan pengertan ekonomi mikro dan ekonomi makro 0 4. Sebutkan empat dari sepuluh prinsip ekonomi menurut Gregory Mankiw!

Uraian skor

Menuliskan 4 prinsip ekonomi dengan benar 20

Menuliskan 3 prinsip ekonomi dengan benar 15

Menuliskan 2 prinsip ekonomi dengan benar 10

Menuliskan 1 prinsip ekonomi dengan benar 5

Tidak menuliskan prinsip ekonomi 0

5. Tuliskan 5 tujuan melakukan prinsip ekonomi

Uraian skor

Menuliskan 4 tujuan melakukan prinsip ekonomi dengan benar 20 Menuliskan 3 tujuan melakukan prinsip ekonomi dengan benar 15 Menuliskan 2 tujuan melakukan prinsip ekonomi dengan benar 10 Menuliskan 1 atau tidak menuliskan tujuan melakuakn prinsip

melakukan ekonomi 0

Mengetahui, ………, Juli 2016

Kepala SMA Negeri 1 Guru Mata Pelajaran Ekonomi


(4)

Konsep dasar ilmu ekonomi

Ilmu ekonomi dapat didefinisikan sebagai ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam menentukan pilihan : penggunakan sumber daya yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan hidupnya yang tidak terbatas

1. Pembagian Ilmu Ekonomi

Ilmu ekonomi dikelompokkan menjadi tiga cabang ilmu yaitu a. Ekonomi Teori

Ekonomi teori merupakan kumpulan teori-teori di bidang ekonomi yang dapat digunakan sebagai acuan dalam melaksanakan kebijakan ekonomi untuk kepentingan masyarakat.Ekonomi teori merupakan kerangka konsep. Kerangka seperti ini berasal dari data-data konkret yang disusun, diolah, serta diuji coba sehingga akhirnya membentuk asumsi yang bersifat umum.Teori ekonomi dibedakan menjadi dua yaitu :


(5)

Teori ekonomi mikro merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari perilaku pelaku-pelaku perekonomian (rumah tangga konsumen dan produsen) secara individual.  Teori Ekonomi Makro (Macroeconomics)

Teori ekonomi makro merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari bekerjanya perekonomian sebagai suatu keselur

b. Ekonomi Deskriftif

Ekonomi deskriftif menggambarkan keadaan ekonomi dalam bentuk angka-angka.Caranya adalah dengan mencatat atau mendafatarkan peristiwa-peristiwa ekonomi sehingga keadaan ekonomi itu tertulis dalam bentuk angka-angka.Melalui analisis terhadap hubungan dan perbandingan tadi, dapatlah diramalkan keadaan yang mungkinterjadi di masa datang.

c. Ekonomi Terapan

Ekonomi terapan merupakan penggunaan teori ekonomi pada masalah-masalah ekonomi tertentu. Dalam ekonomi terapan kita dapat melihat manfaat langsung teori ekonomi itu dalam kehidupan sehari-hari

2. Motif ekonomi

Motif ekonomi adalah dorongan manusia untuk melakukan tindakan ekonomi. Motif manusia untuk memenuhi kebutuhannya dibedakan menjadi:

 Motif intrinsik adalah keinginan memperoleh barang atau jasa karena dorongan dari kesadaran sendiri. Misalnya: orang minum karena haus.

 Motif ekstrinsik adalah keinginan memperoleh barang dan jasa karena pengaruh dari pihak luar. Misalnya: Joss dibelikan sepeda ayahnya karena temannya ke sekolah naik sepeda.

Motif ekonomi digolongkan kedalam beberapa jenis, yaitu: 1. Keinginan untuk memenuhi kebutuhan

2. Keinginanmendapatkan kekuasaan

3. Keinginan mendapatkan pernghargaan dari sesame manusia 4. Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesame manusia.

3. Prinsip ilmu ekonomi

Prinsip ekonomi dapat diartikan yaitu dengan pengorbanan yang sekecil-sekecilnya untuk mendapatkan hasil yang sebesar-besarnya. Dengan kata lain berusaha dengan alat yang seadanya untuk memperoleh hasil yang maksimal.

a. Interaksi di pasar barang

b. Perilaku produsen dan konsumen c. Interaksi di pasar faktor produksi

Sepuluh prinsip ekonomi menurut Prof. N. Gregory Mankiw o Orang menghadapi tradeoff (pertukaran).

o Biaya adalah apa yang Anda korbankan untuk mendapatkan sesuatu. o Orang rasional berfikir pada batas.


(6)

o Perdagangan menguntungkan semua pihak.

o Pasar adalah tempat yang baik untuk mengorganisasikan kegiatan ekonomi. o Pemerintah terkadang mampu meningkatkan hasil-hasil dari pasar.

o Standar hidup suatu negara bergantung pada kemampuannya menghasilkan barang dan jasa. o Harga-harga meningkat jika pemerintah mencetak uang yang terlalu banyak.

o Masyarakat menghadapi tradeoff jangka pendek antara inflasi dan pengangguran Tujuan melakukan tindakan berdasarkan prinsip ekonomi, yaitu:

 Mendapatkan keuntungan yang semaksimal mungkin.  Mengurangi konsumsi agar tidak boros.

 Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimilikinya. Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan-kesalahan tertentu