RENCANA PROSES PEMBELAJARAN DI 1987673

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Satuan Pendidikan

: SMK Islam Blitar

Mata Pelajaran

: Mekanika Teknik

Judul

: Menyusun dan menguraikan gaya

Jurusan/Prog. Keahlian

: Bangunan/Teknik Gambar Bangunan

Kelas / Semester

: X/1


Jumlah Pertemuan

: 2 kali

Waktu

: 6 x 45 Menit

2. Kompetensi Inti

:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang

ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
3. Kompentensi Dasar

:

1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan

manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan (mekanika
teknik).
3. Menerapkan konsep penggunaan besaran vektor pada gaya, momen, dan kopel.
4. Indikator Pencapaian Kompentensi :
Setelah selesai mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat menjelasakan dan
menghitung :
 Macam-macam pembebanan
 Menyusun dan menguraikan gaya
a. garis sejajarnya sama
b.titik tangkapnya sama
c.titik tangakap berbeda garis kerjanya berbeda

5. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan peserta didik memiliki kemampuan
tentang gaya, baik dari sebuah gaya menjadi beberapa buah gaya atau sebaliknya dari
beberapa gaya menjadi sebuah gaya. Hal inisebagai dasar untuk mempelajari konstruksi
statis tertentu dan untuk menghitung letak titik berat suatu penampang yang pada akhirnya
nanti dapat menghitung kekuatan konstruksi.

6. Materi Pembelajaran :

1. Macam-macam pembebanan
a. Beban terpusat atau beban titik
Suatu pembebanan dianggap beban terpusat bila luas singgung antara beban
dan bangunan konstruksi besar, sehingga luas ini dapat diabaikan.

b. Beban merata
Suatu beban disebut beban merata jika beban mempunyai luas singgung yang
tidak boleh diabaikan.

c. Beban terbagi tidak merata
Beban tidak terbagi merata adalah tekanan hidrostatis (dari air) pada dinding
tegak, yang berbebtuk segitiga.

2. Menyusun dan menguraikan gaya
Menyusun gaya adalah suatu pekerjaan yang dilakukan untuk mendapatkan gaya
pengganti atau disebut juga resultan. Jadi beberapa buah gaya disusun sehingga
menjadi sebuah gaya, yang mana gaya pengganti ini akan mepunyai besar dan sifat
yang sama dengan gaya yang digantikan.
cara menyusun gaya dengan cara analitis :
a. Menyusun dua buah gaya yang mempunyai satu titik tangkap dan berada dalam

satu bidang datar.
Contoh :

diketahui dua buah gaya yaitu P1 dan P2 yang garis kerjanya
berpotongan pada titik A sehingga membentuk sebuah sudut.
Tentukan besar dan arah resultan dari kedua gaya ini.

Penyelesaian :

Menurut hukum pythagoras : R2 = b2 + (P2 + a)2
R2

= b2 + P22 + a2 + 2 . P2 . a

R2

= a2 + b2 + P22 + 2 . P2 . a

Jika a2 + b2 = P12 dan a = P1 . cos α, maka :
R2


= a2 + b2 + P22 + 2 . P2 . P1 . cos α

R

= √𝑎2 + 𝑏 2 + 𝑃22 + 2 . 𝑃1 . 𝑃2 . cos α

b. Mentusun beberapa buah gaya yang berbeda pada satu titik tangkap

Dari gambar diatas maka panjang sumbu x kita dapat komponen-komponen gaya,
yaitu P1 cos α1, P2 cos α2, P3 cos α3, P4 cos α4 didapatkan komponen-komponen
gaya, P1 sin α1, P2 sin α2, P3 sin α3, P4 sin α4, maka didapatkan resultan untuk
sumbu X (Rx2) adalah :
Rx = P1 cos α1 + P2 cos α2 + P3 cos α3 + P4 cos α4
Dan resultan sumbu Y (Ry) :
Ry = P1 sin α1 + P2 sin α2 + P3 sin α3 + P4 sin α4
Maka R = Rx2 + Ry2 sedangkan arah dari R adalah ditentukan oleh sudut α yaitu :
Tan α = Ry / R

c. Mencari gaya pengganti (resultante) dari beberapa buah gaya pada


bidang datar atau batang tumpuan dengan jalan perhitungan momen
terhadap suatu titik.

Σ MA = Σ MR
+ P1 . a – P2 . (a + b) + P3 . (a + b + c) + P4 . (a + b + c + d) = R . x
7. Metode

: Ceramah, Tanya Jawab/Diskusi, Latihan Soal.

8. Kegiatan Pembelajaran

No
1.

Kegiatan

Metode Pembelajaran

Pendahuluan


- Ceramah

a. Salam Pembuka

- Tanya Jawab

Alokasi

Media

waktu

pembelajaran

5 menit

- papan tulis
- spidol
- handout


b. Membangkitkan Motivasi
c. Memusatkan Perhatian Peserta Didik
d. Apersepsi (mengingatkan kembali
tentang pelajaran minggu lalu)

2.

Kegiatan Inti Pembelajaran

- Ceramah

a. Menjelaskan macam-macam

- Diskusi

pembebanan
b. Menyusun dan menguraikan gaya
 Menjelaskan momen gaya


- Latihan

180 menit

sda

 Menjelaskan cara analitis dalam
menyusun dan menguraikan
gaya
1. Menyusun dua buah gaya
yang mempunyai satu titik
tangkap dan berada dalam
satu bidang datar.
2. Mentusun beberapa buah
gaya yang berbeda pada satu
titik tangkap
3. Mencari gaya pengganti
(resultante) dari beberapa
buah gaya pada bidang datar
atau batang tumpuan dengan


- Ceramah

jalan perhitungan momen

- Diskusi

terhadap suatu titik.
c. Latihan setiap pokok pembahasan

3.

Penutup
a. Memeriksa dan Mengumpulkan
latihan
b. Menayakan komentar dan materi
yang kurang dipahami
c. Mereview materi yang telah
dipelajari
d. Tindak lanjut
Memberikan tugas kepada peserta
didik
e. Penutup

8. Evaluasi :


kehadiran

= 10 %



keaktifan

= 10 %



tugas

= 20 %

10 menit

sda



UTS

= 30 %



UAS

= 30 %

Soal :
1. Menyusun dua buah gaya yang mempunyai satu titik tangkap dan berada dalam satu
bidang datar.
Tentukan besar dan arah resultan dari dua buah gaya gaya P1 dan P2 pada gambar
dibawah ini :

P1 = 100 kg
P2 = 200 kg

Penyelesaian :
R = √𝑃12 + 𝑃22 + 2 . 𝑃1 . 𝑃2 . cos α

R = √1002 + 2002 + 2 . 100 . 200 . cos 90
R = √10000 + 40000 + 4000 . 0
R = √10000 + 40000

R = 223,6 kg

Sedangkan arahnya adalah :
Sin β = P1 / R
Sin β = 100 / 223,6
Sin β = 0,447
β

= 26ᵒ 34’

2. Mentusun beberapa buah gaya yang berbeda pada satu titik tangkap

P1 = 25 kg
P2 = 20 kg
P3 = 15 kg
P4 = 20 kg
P5 = 30 kg
P6 = 25 kg

Penyelesaian :
Ry = P2 cos α + P3 cos α - P4 cos α - P5 cos α - P6 cos α
= 20 cos 75 + 15 cos 90 - 20 cos 60 - 30 cos 45 - 25 cos 45
= 43,7 kg
Rx = P1 + P2 sin α + P3 sin α - P4 sin α - P5 sin α + P6 sin α
= 25 + 20 sin 75 + 15 sin 90 - 20 sin 60 - 30 sin 45 - 25 sin 45
= 8,47 kg
R = √𝑅𝑥2 + 𝑅𝑦2

= √43,72 + 8,472

= 44,5 kg

Tan α = Ry / Rx
Tan α = 8,47 / 44,5
Tan α = 0,1937
α

= 10o 50’

3. Mencari gaya pengganti (resultante) dari beberapa buah gaya pada bidang datar atau
batang tumpuan dengan jalan perhitungan momen terhadap suatu titik.

Diketahui struktur batang sederhana dibawah ini :

P1 = 100 kg
P2 = 100 kg
P3 = 100 kg
P4 = 100 kg
a =2m
b =2m
c =2m
d =2m

Berapa jarak resultan (x) ?
Penyelesaian :

Σ MA = Σ MR
+ P1 . a – P2 . (a + b) + P3 . (a + b + c) + P4 . (a + b + c + d) = R . x

+ 100 . 2 – 100 . (2 + 2) + 100 . (2 + 2 + 2) + 100 . (2 + 2 + 2 + 2) = 300 . x
+ 200 – 400 + 600 + 800 = 300 . x
1200 = 300 . x
x = 1200 / 300
x=4m

9. Sumber Belajar :
1. Buku Mekanika Teknik SMK
2. Bahan Ajar

Diketahui / disahkan
Guru Pamong

Guru PPL yang bersangkutan

Drs. M. Solikin

Ahmad Wifaqul Mushoffi

NIP. -

NIM : 100521402159