Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) untuk Menumbuhkan Daya Berpikir Sistematis Logis dan Meningkatkan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas IV di SD Negeri Lemahduwur

  LAMPIRAN

  Lampiran 1 Surat Ijin Uji Validitas

  Lampiran 2 Surat ijin Penelitian

  Lampiran 3 Surat Keterangan Pelaksanaan Penelitia

  Lampiran 4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

  

(RPP)

Problem Based Learning (PBL)

Sekolah : SD N Lemahduwur Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/ II Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )

  

I. Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan

bulat

II. Kompetensi Dasar : 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat

  

III. Indikator : 5.2.1 Menjelaskan cara menjumlahkan dua

bilangan bulat positif di jelaskan berdasarkan cara menjumlahkannya..

  5.2.2 Menjelaskan cara menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif berdasarkan cara menjumlahkannya.

  5.2.5 Penyelesaian penjumlahan bilangan bulat positif dengan blangan bulat negatif dijelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara kerja penyelesaian penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif digunakan untuk menjelaskan penjumlahan bilangan bulat.

  5.2.6 Penyeelesaian penjumlahan dua bilangan bulat negatif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara kerja penyelesaian penjumlahan dua bilangan bulat digunakan untuk menjelaskan penjumlahan dua bilangan bulat negatif. .

IV. Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan model Problem Based

  Learning berbantuan garis bilangan,di gambarkan di papan tulis dan gambar manik-manik di tampilkan slid dalam menentukan cara menjumlahkan bilangan bulat siswa yang telah mengenal jenis bilangan bulat dapat :

  1. Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan bulat positif.

  2. Manjelaskan cara menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif.

  3. Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan bulat nehatif

  4. Menyelesaikan penjumlahanl dua bilangan bulat positif.

  5. Menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.

  6. Menyelesaikan penjumlahan dua bilangan bulat a. Menjumlahkan dua bilangan buat psotif Cara menjumlahkan dua bilangan bulat positif berdasarkan langkah-langkah menjumlahkan (telampir).

  b. Menjumlahkan biangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. Cara menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative

(terlampir) .

c. Menjumlahkan dua bilangan bulat negatif. Cara menjumlahkan dua bilangan bulat negatif.

VI. Model, Metode, Media, alat, dan sumber :

  a. Model : Problem Based Lerning (PBL)

  b. Metode : Ceramah bervariasi

Diskusi kelompok

Tanya Jawab

  c. Media : Garis bilangan Gambar manik-manik di dalam slid

Lembar kerja Siswa

  d. Alat : Perlengkapan alat tulis Papan tulis Manik-manik

  e. Sumber pmbelajaran : Kurikulum KTSP mata pelajaran Matematika kelas

IV. Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar

  matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

  VII. : Langkah-langkah Pembelajaran

  Guru menyiapkan mental Menanggapinya dengan

siswa dengan mengucapkan menyiapkan diri untuk siap

salam, menanyakan kabar, belajar. mengecek kehadiran siswa, dan mengajak ber do'a.

  b. Apersepsi

  b. Apersepsi

Mengingat kembali materi Mengingat kembali 2 jenis

jenis bilangan bulat yang telah bilangan bulat, sebagai dasar

siswa ketahui untuk diarahkan pencermatan awal mempelajari

siswa dalam mempelajari penjumlahan bilangan bulat

penjumlahan bilangan bulat c. Motivasi

  c. Motivasi Menyadarkan pentingnya Menghayati pentingnya belajar

penjumlahan bilangan bulat penjumlahan bilangan bulat, dalam kehidupan sehari-hari, menemukenali tujuan menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyampaikan

pembelajaran yang akan pembelajaran yang akan dicapai, dan menyampaikan dilakukan. proses pembelajaran yang Menggali pengenalan

  a. Mengemukakan berbagai benda penjumlahan bilangan bulat yang dimiliki siswa, yang dikaitan yang telah diketahui siswa dengan penjumlahan bilangan bulat b. Elaborasi

  b. Elaborasi

  a. Menyampaikan tujuan dan

  a. Menyimak penjelasan dari guru mendiskripsan mengenai " yang disampaikan guru Cara menjumlahkan bilangan bulat, dan penyelesaiannya".

  b. Menunjukan media dan alat

  b. Bersama-sama menemukenali 2 peraga manik-manik untuk cara menjumlahkan bilangan ditemukenali cara bulat, dan penyelesaiannya menjumlahkan bilangan bulat, dan penyeleseannya c Menjelaskan secara singkat petunjuk penyelesaian c Menyimak penjelasan petunjuk masing kelompok 5-6 siswa.

  e. Membagikan LKS kepada

  e. Menerima LKS yang berisi soal setiap kelompok yang berisi penjumlahan bilangan bulat untuk soal penjumlahan bilangan menemukenali 2 cara bulat untuk menemukenali 2 menjumlahkan bilangan bulat dan cara menjumlahkan bilangan penyelesaiannya. bulat dan penyelesaiannya.

  f. Menugaskan siswa kerja

  f. Melakukan tugas sesuai dengan kelompok untuk petunjuk di LKS menyelesaikan soal penjumlahan dua bilangan bulat positif, dan menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif dengan negatif , dan penjumlahan 2 bilangan bulat negatif sesuai petunjuk di LKS. menyeleseaikan penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative, dan penjumlahan 2 bialngan bulat negatif.

  h. Mendampingi siswa dalam mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS h. Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian

masalah pada LKS

  Konfirmasi

  a. Membimbing perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas hasil kerja kelompok dari siswa untuk di refleksikan dan di evaluasi dari hasil investigasi hasil dan proses- proses telah dilakukan yang di dapat mengenai hasil kerja kelompok yang didapat untuk di revleksikan dan di evaluasi.

  Kegiatan akhir 30 menit

  a. Mengajak siswa menyimpulkan bersama dari materi yang telah dipelajari

  a. Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan dua bilangan bulat positif, cara menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative, dan cara menjumlahkan dua bilangan bulat negatif.

  Materi Pokok Organisasi Materi a. Penjumlahan Menggunakan Garis Bilangan

Sebuah bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan diagram panah pada garis bilangan yang

mempunyai panjang dan arah. Panjang diagram panah menunjukkan banyaknya satuan,

sedangkan arahnya menunjukkan positif atau negatif. Jika diagram panah menuju ke arah

kanan, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat positif. Jika diagram panah

menuju ke kiri, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat negatif. Contoh

  Menjumlah Bilangan Bulat dengan Diagram Panah Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai dari bilangan nol. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.

2. Penjumlahan Tanpa Menggunakan Garis Bilangan

  Untuk bilangan-bilangan antara

  • –20 sampai 20 masih mungkin dilakukan penjumlahan dengan garis bilangan. Untuk menjumlahkan bilangan-bilanagn yang lebih besar, mungkinkah dilakukan dengan garis bilangan? Jika begitu, bagaimanakah cara menjumlahkannya? Mari kita perhatikan contoh penjumlahan berikut ini.

a. 56 + ( –18) = 56 – 18 = 38

  b. (

  • –206) + 106 = 106 + (–206) = 106 – 206 = 106
  • – 106 – 1
  • –100 Ternyata penjumlahan dengan bilangan negatif dapat dilakukan dengan pengurangan dari lawan bilangan negatif tersebut. Kalian

  Penjumlahan bilangan bulat

  Lampiran 5 Lembar Kerja Siswa Siklus I Nama Kelompok : 1.

  2.

  3.

  4.

5. Diskusikan dengan kelompok kemudian tentukan langkah-langkah cara mengerjakan dengan

  menggunakan manik-manik dan garis bilangan, kemudian tentukan hasilnya sesuai dengan tabel di bawah ini!

No Soal Menggunakan manik-manik Menggunakan garis bilangan Hasil

1 8 + 7 = 2 7 + (-6) = 3 (-8)

  • – (-4) =

  5

  8

  1

  2

  3

  4

  6

  7

  9

  Lampiran 6 Soal Evaluasi Siklus I Lembar Evaluasi Jawablah pertanyaan berikut dengan memberi tanda (x) pada pilihan jawaban yang di angggap paling benar ! 1.

  10

  • 2 -1

  d. 0 + 4 Nama : No absen :

  c. 4 + 0

  b. 4 + 6

  a. 4 + 10

  Diagram panah di atas menunjukan oprasi penjumlahan dari ?

  • 11
  • <>10 -9 -8 -7 -6 <>4 <
  • 1

  b. 66

  a. 5

  d. -6 8. Yang menunjukan hasil dari penjumlahan 30 + (-20) adalah ...

  b. 0

  c. -4

  a. 4

  d. 77 7. Hasil penjumlahan dari 14 + (-18) yang benar adalah ...

  b. 117

  c. 107

  a. 119

  d. 56 6. Berapakah hasil penjumlahan dari 76 + 43 adalah....

  c. 60

  c. 5 + (-6)

  a. 65

  d. 57 5. Yang termasuk hasil dari penjumlahan 32 + 24 adalah...

  b. 45

  c. 47

  a. 40

  d. (-3) + (-6) 4. Hasil penjumlah dari 20 +25 yang benar adalah ....

  c. ( 0 ) + ( -3 )

  b. ( -3 ) + (-3)

  a. (-9) + 0

  Yang menunjukan oprasi penjumlahan dari diagram panah di atas adalah....

  d. ( -6 ) + 5 3.

  c. -5

  Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar ! 1. 25 + 35 =....

  2. 45 + (-75) =... 3. (-32) + (-65) =... 4. 42 + 73 =... 5. 31 + (-67) =...

  Kunci jawaban Pilihan ganda

  1 B

  2 C

  3 D

  4 B

  5 D

  6 A

  7 C

  8 B

  9 A

  10 C Isian 1. 60 2. -30 3. (-97)

  Lampiran 7 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

  

(RPP)

Problem Based Learning (PBL)

Sekolah : SD N Lemahduwur Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/ II Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )

  I. Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

  III. Kompetensi Dasar : 5.3 Mengurangkan bilangan bulat

  IV. Indikator : 5.3.1 Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan bulat positif di jelaskan berdasarkan cara mengurangkannya.

  5.3.2 Menjelaskan cara mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dijelaskan berdasarkan cara mengurangkannya.

5.3.3 Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan

  5.3.5. Penyelesaian pengurangan bilangan bulat positif dengan blangan bulat negatif dijelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara kerja penyelesaian pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.

  5.3.6 Penyeelesaian pengurangan dua bilangan bulat pnegatif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara kerja penyelesaian pengurangan dua bilangan bulat negatif digunakan untuk menjelaskan pengurangkan dua bilangan bulat positif

  

V. Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan model Problem Based Learning

berbantuan garis bilangan,di gambarkan di papan tulis dan gambar manik-manik di tampilkan slid dalam menentukan cara menjumlahkan bilangan bulat siswa yang telah mengenal jenis bilangan bulat dapat :

  1. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan bulat positif.

  2. Manjelaskan cara mengurangkan bilangan bulat positif dengan negatif.

  3. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan bulat negatif.

  4. Menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat positif.

  5. Menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.

  6. Menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat

  Cara mengurangkan dua bilangan bulat positif berdasarkan langkah-langkah mengurangkannya

(telamir).

  b. Mengurangkan biangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. Cara mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative (terlampir)

VII. Pendekatan, Metode, dan Media alat pembelajaran :

a. Pendekatan : Problem Based Lerning (PBL)

  b. Metode : Ceramah bervariasi

Diskusi kelompok

Tanya Jawab

  c. Media : Papan tulis Gambar manik-manik di dalam slid

Lembar kerja Siswa

  d. Alat : Perlengkapan alat tulis Papan tulis Manik-manik

VIII. Sumber pmbelajaran : Kurikulum KTSP mata pelajaran Matematika kelas

  IV . Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

IX. Langkah-langkah Pembelajaran :

  Guru menyiapkan mental Menanggapinya dengan menyiapkan siswa dengan mengucapkan diri untuk siap belajar salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, dan mengajak ber do'a.

  b. Apersepsi

  b. Apersepsi

Mengingat kembali materi Mengingat kembali 2 cara

penjumlahan bilangan bulat menjumlahkan bilangan bulat, yang telah siswa ketahui untuk sebagai dasar pencermatan awal diarahkan siswa dalam mempelajari pengurangan bilangan mempelajari pengurangan bulat bilangan bulat

  c. Motivasi

  c. Motivasi Menyadarkan pentingnya Menghayati pentingnya belajar pengurangan bilangan bulat pengurangan bilangan bulat, dalam kehidupan sehari-hari, menemukenali tujuan pembelajaran, menyampaikan tujuan dan menjelaskan proses pembelajaran pembelajaran yang akan yang akan dilakukan. dicapai, dan menjelaskan proses pembelajaran yang a. Menggali pengenalan

  a. Mengemukakan berbagai benda pengurangan bilangan bulat yang dimiliki siswa, yang berkaitan yang telah diketahui siswa dengan penjumlahan bilangan bulat

  b. Elaborasi

  b. Elaborasi

  a. Menyampaikan masalah

  a. Menyimak masalah yang mengenai " Cara disampaikan guru mengurangkan bilangan bulat, dan penyelesaiannya".

  b. Menunjukan media dan alat

  b. Bersama-sama menemukenali 2 peraga manik-manik untuk cara mengurangkan bilangan bulat, ditemukenali 2 cara dan penyelesaiannya. mengurangkan bilangan bulat, dan penyeleseannya d. Membagikan LKS kepada

  d. Menerima LKS yang berisi soal setiap kelompok yang berisi pengurangan bilangan bulat untuk soal penjumlahan bilangan menemukenali 2 cara mengurangkan bulat untuk menemukenali 2 bilangan bulat positif, mengurangkan cara mengurangkan bilangan bilangan bulat positif dengan bulat positif , mengurangkan bilangan bulat negatif, mengurangkan bilangan bulat positif dengan 2 bilangan bulat negatif, dan negatif dan mengurangkan 2 penyelesaiannya. bilangan bulat negatif, dan penyelesaiannya.

  e. Menjelaskan secara singkat

  e. Menyimak penjelasan petunjuk petunjuk penyelesaian penyeleseaian masalah. masalah. menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat negatif sesuai petunjuk di LKS.

g. Membimbing siswa dalam

  g. Mengerjakan tugas kelompok mengumpumpulkan informasi untuk menyelesaikan pengurangan penyelesaian masalah dua bilangan bulat positif, dan menyeleseaikan pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. Konfirmasi

  a. Menyuruh perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas b. Menanggapi presentasi hasil kerja kelompok dari siswa untuk di analisis dan di evaluasi dari hasil yang di dapat.

  b. Merespon tanggapan dari guru mengenai hasil kerja kelompok yang didapat untuk di analisisdan di evaluasi dan di refleksikan.

  Kegiatan akhir 30 menit

  a. Mengajak siswa menyimpulkan bersama dari materi yang telah dipelajari

  a. Bersama-sama menyimpulkan cara mengurangkan dua bilangan bulat positif, cara mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.

  Pengurangan bilangan bulat Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Bagaimana cara mengurangkan bilangan bulat. Mari perhatikan contoh berikut ini.

  a.

  2

  • – 5 = -3 b.

  2 – (-5) = 7 c. (-2) – 5 = -7 d. -2 – (-5) = 3 a. 2 + (

  • –5) = –3 c. (–2) + (–5) = –7

  b. 2 + 5 = 7 d. (

  • –2) + 5 = 3 Nah kawan, perhatikan dan bandingkan dengan cermat. Apa yang dapat kamu simpulkan? Pengurangan bilangan bulat adalah penjumlahan dengan lawan bilangannya a
  • – b = a + (–b)

  a

  • – (–b) = a + b Dengan manik-manik

  Lampiran 8 Lembar Kerja Siswa Siklus II Lembar kerja siswa (LKS) Nama Kelompok : 1.

  2.

  3.

  4.

  5.

6. Diskusikan dengan kelompok kemudian tentukan langkah-langkah cara mengerjakan dengan

  

menggunakan manik-manik dan garis bilangan, kemudian tentukan hasilnya sesuai dengan

tabel di bawah ini! Menggunakan garis bilangan Hasil

  No Soal Menggunakan manik-manik 1 6 - 3 =

  2

  8

  • – (-5)= 3 (-6)
  • – (-4)

1. Diagram panah di atas menunjukan pengurangan dari ?

  9

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  10

  Lampiran 9 Soal Evaluasi siklus II Lembar Evaluasi

Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih jawaban yang benar dengan memberi

tanda (x) pada jawaban yang dipilih!

  c. 8 - 3 Nama : No absen :

  b. 3 - 8

  a. (-3) - 11

  Manik-manik di atas merupakan oprasi dari ?

  d. 11 - 3 2.

  c. 7 - 3

  b. 3

  a. (-7) - 7

  • – 4

  • – (-4)
  • – 40 adalah ...

  d. 120 9. Hasil pengurangan dari -75 - (-35) adalah ....

  c. 49 b.

  20

  d. 74

  8. Berapakah hasil pengarangan dari 58 – (-52) adalah ...

  a. -110

  c. 110

  b. -100

  a.

  7. Yang menunjukan hasil dari pengurangan 47 – (-27) adalah ...

  40

  c. -100

  b. -40

  d. -110

  10. Yang termasuk hasil dari pengurangan -97 – (-12) adalah ...

  a. -85

  c. -83

  b. -87

  a. -20

  d. -24

  Yang sesuai dengan oprasi diagram panah di atas adalah ?

  b. 4

  a. 5 - 9

  b. 4 - 5

  c. (-4) - (-5)

  d. (-5)

  4. Berapakah hasil dari pengurangan 45

  a. 5

  c. (-4)

  d. (-5)

  34

  5. Yang termasuk hasil dari pengurangan 75 – 25 adalah ...

  a. 100 c. 50 b.

  75

  d. -50

  6. Hasil dari pengurangan 87 – 45 adalah ...

  a.

  42

  c. 24 b.

  d. 109

  Kunci jawaban Pilihan ganda

  1 C

  2 D

  3 D

  4 A

  5 C

  6 A

  7 D

  8 C

  9 B

  10 A Isian 1. 5 2. 27 3. -4 4. 12 5. 28

  Pedoman Penilaian Pilihan ganda tiap soal jika benar bernilai 1 skor.

  Isian tiap soal jika benar bernilai 2 skor Jumlah skor Nilai Akhir = Perolehan skor 100

  X

  Lampiran 10 Instrumen pengamatan guru melaksanakan RPP model Problem Based Learning (PBL) Rambu-rambu implementasi RPP menggunakan model pembelajaran Prollem Based Learning (PBL)

  Materi sebelumnya disampaikan 1 + ditunjukkan hubungannya dengan materi yg akan dipelajari secara sepintas

  Menunjukkan murid tentang posisi strategis materi yg akan dipelajari dengan pekerjaan dan atau kelanjutannya

  Memberitahukan pentingnya materi yg akan dipelajari dalam hubungannya dengan posisi pekerjaan

  1 + bahwa materi yang akan dipejari itu penting

  4. Guru membawa perhatian murid terhadap pentingnya materi yang akan dipelajari memberitah ukan materi yang akan dipelajari

  Motivasi

  4 + menghungkan secara tajam

  2 + secara hubungan horisontal (materi lain) 3 + materi sebelumnya menjadi fondasi materi yang akan dipelajari

  3. Guru menghubungka n materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

  Kegiatan Indikator Skor 1 Skor2 Skor3 Skor 4 Skor 5 Pra pembelajara n

  2 + menghargai murid yg berani menjawab 4 + memberi apresiasi murid yg menjawab benar &amp; mengarhkan bagi murid yang menjawab kurang tepat 4 + apresiasi murid yg menghargai teman dan guru

  Bertanya kesiapan murid untuk pembelajara n 1 + bertanya materi tertentu yg telah dipelajari

  2. Guru menarik perhatian murid dalam apersepsi

  Apersepsi

  No 4 + Mengajak murid belajar dengan sepenuh hati (bisa berdoa)

  No 2 mengecek kehadiran murid No 3 + menanyakan kesiapan murid untuk belajar

  Mengucapka n salam No 1 + menyanyakan kabar, mengecek keberadaan murid secara umum

  1. Guru menyiapkan mental murid siap belajar

  Meyakinkan murid tentang posisi strategis materi yg akan dipelajari dengan pekerjaan dan atau kelanjutannya

  6. Guru menyampaikan proses pembelajaran yang akan dilakukan dalam mencapai tujuan

  3 + Media dapat digunakan untuk mengelaboras i menggali pengalaman dari lingkungan dengan materi yang akan dipelajari 4 + Media dapat digunakan untuk mengelaboras i pengalaman murid dalam lingkungan luas dengan materi yang akan dipelajari

  Metode yang dipilih Metode yang dipilih

  Metode yang dipilih Metode yang dipilih

  10. Guru Menggunakan

  Metode yang dipilih melibatkan komunikasi multi arah secara runtut dalam membenuk kelompok.

  Metode yang dipilih melibatkan komunikasi multi arah dalam membentuk kelompok.

  2 anak dalam membentuk kelompok.

  2 arah yg melibatkan lebih dari

  Metode yang dipilih melibatkan komunikasi

  Metode yang dipilih melibatkan komunikasi 2 arah dalam membentuk kelompok/

  Metode yang dipilih hanya melibatkan komunikasi 1 arah dalam membentuk kelompok.

  9. Guru Melaksanakan elaborasi dalam mengorganisasi kan dalam bentuk kelompok

  1 + Media berisi acuan materi yang akan dipelajari 2 + Media dapat digunakan untuk mengelaborasi pengalaman pribadi dengan materi yg akan dipelajari

  Memberitah ukan proses pembelajara n yg akan dilakukan 1 + cara yang harus dipersiapkan

  Media disediakan untuk elaborasi

  8. Guru Menggunakan media garis bilangan dan manik-manik secara efektif dalam menjelaskan materi dua cara menjumlahkan dua bilangan bulat.

  Elaborasi

  Meyakinkan bahwa pengalaman yang telah dimiliki akan dikembangka n melalui proses pembelajaran

  Menunjukkan pengalaman yang telah dimiliki akan dikembangka n melalui proses pembelajaran

  2 + yang diperoleh melalui media

  1 + yang diperoleh dari lingkungan langsung

  Menanyakan pengalaman pribadi murid terhadap materi yang akan dipelajari

  7. Guru membawa perhatian murid dalam menggali pengalaman yang telah dimiliki

  Kagiatan Indikator Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5 Eksplorasi

  2 + pentingnya cara untuk mencapai tujuan 3 + meyakinkan ketepatan cara untuk mencapai tujuan 4 + mendorong murid untuk melakukan dengan kesungguhan

  Metode yang dipilih Konfirmasi

  11. Guru Menggunakan cara secara efektif dan efisien dalam proses konfirmasi dalam kegiatan mempresentasi kan hasil kerja kelompok dari masing-masing kelompok.

  13. Guru membawa perhatian murid dalam membuat kesimpulan bersama

  2 anak Metode yang dipilih difungsikan untuk melibatkan komunikasi multi arah dalam

  2 arah yg melibatkan lebih dari

  Metode yang dipilih difungsikan untuk melibatkan komunikasi

  Metode yang dipilih difungsikan untuk melibatkan komunikasi 2 arah secara umum dalam kegiatan membuat

  Metode yang dipilih difungsikan untuk melibatkan komunikasi 1 arah dalam kegiatan

  14. Guru menggunakan cara secara efektif dan efisien dalam proses kesimpulan

  4 + menekankan ulang hasil konfirmsi sebagai kesimpulan hasil yang dicapai berdasarkan tujuan

  Bersama murid mereview ulang hasil konfirmasi 3 + sesuai tujuan pembelajaran

  Mengarahkan murid untuk mereview ulang hasil konfirmasi

  Meminta murid untuk mereview ulang hasil konfirmasi

  Kagiatan akhir Kesimpulan

  Metode yang dipilih hanya melibatkan komunikasi 1 arah dalam kegiatan presentasi

  3 + memberi acuan untuk mengarahkan jawaban yang benar berdasarkan indikator tujuan pembelajaran secara runtut sesuai organisai materi 4 + meyakinkan hasil pembelajaran yang diperoleh sesuai dengan tujuan pembelajaran secara runtut sesuai organisai materi

  2 + memberi kesempatan murid lain untuk menjawab dari versi yang lain secara runtut sesuai organisai materi

  Bertanya kepada murid terhadap materi yang belum dikuasai secara runtut sesuai organisai materi 1 + meminta murid lain untuk memperhatikan dan menjawab secara runtut sesuai organisai materi.

  12. Guru bertanya kepada murid terhadap materi yang belum dikuasai secara runtut sesuai organisai materi

  Metode yang dipilih melibatkan komunikasi multi arah secara runtut dalam kegiatan presentasi

  Metode yang dipilih melibatkan komunikasi multi arah dalam kegiatan presentasi

  2 anak dalam kegiatan presentasi

  2 arah yg melibatkan lebih dari

  Metode yang dipilih melibatkan komunikasi

  Metode yang dipilih melibatkan komunikasi 2 arah secara umum dalam kegiatan presentasi

  Metode yang dipilih difungsikan untuk melibatkan komunikasi multi arah secara runtut

  2 arah yg melibatkan lebih dari

  16 Guru melaksanakan refleksi pembelajaran di lanjutkan evaluasi pembelajaran melibatkan komunikasi 1 arah dalam kegiatan revleksi melibatkan komunikasi 2 arah secara umum dalam kegiatan refleksi melibatkan komunikasi

  2 anak dalam kegiatan refleksi yang di lanjutkan evaluasi melibatkan komunikasi multi arah dalam kegiatan refleksi melibatkan komunikasi multi arah secara runtut dalam kegiatan refleksi yang dilanjutkan evaluasi

  • ) Keterangan Skore Penilaian 1 = Sangat kurang ; 2 = Kurang ; 3 = Cukup ; 4 = Baiik, ; 5 = Sangat baik.

  Lampiran 11 Instrumen lembar observasi menumbuhkan sistematis logis pada siswa

Rambu-rambu lembar obsevasi menumbuhkan sistematis logis pada siswa

  Mengetahui

  Menyebutkan 1 benda Menyebutkan

  3. Siswa menyebutkan berbagai benda yang dapat dikaitkan dengan bilangan bulat

  Kegiatan inti Eksplorasi

  4 + Sudah urut dan sudah logis dalam menyebutkan jenis bilangan bulat.

  3 + Sudah urut, tapi dalam menyebutkan masih belum logid.

  2 jenis bilangan bulat 1 + menyebutkan hanya 1 jenis bilangan bulat saja. menyebutkan 2 jenis bilangan bulat,

  2. Siswa menunjukan pengetahuan pembelajaran sebelumnya, dengan menjelaskan secara sistematis dan logis.

  Kegiatan Indikator Skor penilaian Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5

  Apersepsi

  4+ diaksanakan secara urut, tepat dari keseluruhan sesuai dengan bimbingan dari guru

  2 + secara urut sesuai dengan bimbingan dari guru, 3 + melakukan beberapa dengan tepat sesuai yang di bimbing dari guru

  1 + menyiapkan diri sesuai bimbingan dari guru tapi belum urut

  Mendengarkan bimbingan guru dalam mempersiapkan diri pembelajaran.

  1. Siswa menyiapkan diri secara urut sesuai dengan bimbingan guru dan dalam melaksanakan langkah- langkah mempersiapka n pembelajaran dengan tepat.

  Kegiatab awal Pra pembelajaran

  2 benda yang di kaitkkan dengan bilangan bulat menywbutkan 2 benda yang dikaitkan dengan bilangan bulat secara sistematis, dan logis menyebutkan lebih dari2 benda yang di kaitkan dengan bilangan bulat secara sistematis, menyebutkan lebih dari 2 benda yang dapat dikaitkan dengan bilangan bulat secara Elaborasi

  4. Membentuk kelompok sesuai dengan langkah- langkah yang dijelaskan oleh guru

  Membentuk kelompok dengan cara 1 langkah

  Membentuk kelompok dengan cara 2 langkah

  Membentuk kelompok lebih dari 2 langkah secara sistematis

  Membentuk kelompok lebih dari 2 langkah secara sistematis, dan logis

  Membentuk kelompok sesuai dengan langkah- langkah yang telah dijelaskan oleh guru secara sistematis, logis, dan jelas.

  5. Dalam kerja kelompok mengungkapk an pendapat yang sistematis, logis, dan jelas mengenai langkah- langkah dalam memecahkan masalah sesuai dengan tujuan pembelajaran.

  Mengungkapka n 1 pendapat Mengungkapkan 2 pendapat

  Mengungkap kan 2 pendapat secara sistematis, dan logis

  Mengungkap kan lebih dari 2 pendapat pemecahan masalah secara sistematis dan logis dengan langkah- langkah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

  Mengungkap kan lebih dari 2 pendapat pemecahan masalah secara sistematis, logis, dan jelas yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

  6. Siswa menyelesaika n soal secara logis pada setiap langkah serta dapat memberikan alasan secara sistematis, dan jelas pada setiap langkah- langkah yang digunakan dalam pemecahan masalah.

  Dapat menyelesaikan 1 soal

  Dapat menyelesaikan 1 soal secara logis di setiap langkah

  Dapat menyelesaika n 2 soal secara logis pada setiap langkah serta dapat memberikan alasan

  Dapat mengerjakan lebih dari 2 soal secara sistematis, logis pada setiap langkah yang di gunakan serta dapat memberikan alasan yang jelas.

  Dapat mengerjakan lebih dari 2 soal secara aiatematis, logis pada setiap langkah yang di gunakan serta dapat memberikan alasan jelas

  Konfirmasi

  7. Siswa mempresentas ikan hasil kerja kelompok mengenai langkah- langkah dalam memecahkan masalah secara sistematis, logis, dan jelas. yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

  Mempresentasi kan hasil kerja kelompok

  Memprentasikan hasil kerja kelompok secara logis,

  Mempresenta sikan hasil diskusi secara sistematis,

  Mempresanta sikan hasil kerja kelompok mengenai langkah- langkah memecahkan masalah secara sistematis, dan logis sesuai dengan tujuan pembelajaran

  Mempresanta sikan hasil kerja kelompok mengenai langkah- langkah memecahkan masalah secara sistematis, logis dan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran

  8. .Siswa memberi pendapat terhadap tanggapan dari guru, dengan pendapat yang jelas, urut, dan tepat.

  Memberi pendapat 1 tanggapan dari guru

  Memberi pendapat 1 tanggapan dari guru secara logis

  Memberi pendapat 2 tanggapan dari guru secara sistematis dan logis dua dari tujuan pembelajaran memberi pendapat lebih dari 2 tanggapan dari gueu secara sistematis, logis, dan jelas lebih dari dua dari tujuan pembelajaran.

  Memberi pendapat lebih dari 2 tanggapan dari gueu secara sistematis, logis, dan jelas seluruh dari tujuan pembelajaran.

  Kegiatan akhir

  9. Siswa menyimpulka n pembelajaran, secara sistematis, logis, dan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah dicapai.. memberi

  1 kesimpulan memberi

  1 kesimpulan secara sistemati dan logis satu dari tujuan pembelajaran memberi

  2 kesimpulan secara sistematis dan logis dua dari tujuan pembelajaran

  Memberilebih dari 2 kesimpulan secara sistematis, logis dan jelas lebih dari dua dari tujuan pembelajaran

  Memberi lebih dari 2 kesimpulan secara sistematis, logis, dan jelas dari seluruh tujuan pembelajaran

  • ) Keterangan Skore Penilaian 1 = Sangat kurang ; 2 = Kurang ; 3 = Cukup ; 4 = Baiik, ; 5 = Sangat baik.

  Lampiran 12 Lembar pengamatan guru dalam melaksanakan RPP pada siklus I

  Lampiran 13 Lembar pengamatan menumbuhkan daya berpikir sistematis logis pada siswa siklus I

  Lampiran 14 Lembar pengamatan guru dalam melaksanakan RPP pada siklus II

  Lampiran 15 Lembar pengamatan menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus II

  Lampiran 16 Rekapitulasi hasil kinerja guru dalam menerapkan model Problem Based Learning.

  No Siklus Pengamat I Pengamat II Nilai

1 Siklus I

  75 71 4,55

  2 Siklus II 77,75 78 4,85

  Lampiran 17 Rekapitulasi nilai Pra Siklu

  21 Selviana Novi Wulandari

  75

  16 Putri Verawati

  65

  17 Rajit Sapto Widodo

  60

  18 Revali adi sayabi

  65

  19 Rivaldi Aji Nugroho

  75

  20 Safira Erika Cafolera

  80

  60

  75

  22 Selviani puspita Dewi

  80

  23 Vemal Adi Nugroho

  80

  24 Erna Sulistiya Ningsih

  75

  25 Nafisa Dwi Riyanti

  75

  26 Azmi ilham Munawar

  60

  27 Aditya Budi Putra

  70 Jumlah 1846

  15 Putri Ragil Rahmania

  14 Maya Dwi Priyati

  No Nama siswa Nilai

  70

  1 Nur Al Iksan

  55

  2 Azrul Zelmi

  55

  3 Supriyantino

  65

  4 Tofik Nur Hidayah

  50

  5 Aida Yahya

  70

  6 Andi Nugroho

  7 Ani Nihayah

  70

  80

  8 Anggita Winda Astuti

  81

  9 Arya Irfan Pratama

  70

  10 Dea Agustina

  65

  11 Defandri Nur Pratama

  50

  12 Ilham Tri Suparto

  70

  13 Lanisa Kurnia Knanti

  Rata-rata 68.37037

  Lampiran 18 Rekapitulasi nilai hasil belajar siklus I

  21 Selviana Novi Wulandari

  80

  16 Putri Verawati

  60

  17 Rajit Sapto Widodo

  70

  18 Revali adi sayabi

  85

  19 Rivaldi Aji Nugroho

  80

  20 Safira Erika Cafolera

  80

  70

  80

  22 Selviani puspita Dewi

  75

  23 Vemal Adi Nugroho

  85

  24 Erna Sulistiya Ningsih

  75

  25 Nafisa Dwi Riyanti

  70

  26 Azmi ilham Munawar

  60

  27 Aditya Budi Putra

  70 Jumlah 1945 Rata-rata

  15 Putri Ragil Rahmania

  14 Maya Dwi Priyati

  No Nama siswa Nilai

  80

  1 Nur Al Iksan

  65

  2 Azrul Zelmi

  55

  3 Supriyantino

  65

  4 Tofik Nur Hidayah

  60

  5 Aida Yahya

  85

  6 Andi Nugroho

  7 Ani Nihayah

  70

  70

  8 Anggita Winda Astuti

  70

  9 Arya Irfan Pratama

  80

  10 Dea Agustina

  70

  11 Defandri Nur Pratama

  65

  12 Ilham Tri Suparto

  70

  13 Lanisa Kurnia Knanti

  72,03704

  Lampiran 19 Rekapitulasi nilai hasil belajar siklus II

  21 Selviana Novi Wulandari

  80

  16 Putri Verawati

  65

  17 Rajit Sapto Widodo

  75

  18 Revali adi sayabi

  85

  19 Rivaldi Aji Nugroho

  80

  20 Safira Erika Cafolera

  80

  70

  80

  22 Selviani puspita Dewi

  75

  23 Vemal Adi Nugroho

  80

  24 Erna Sulistiya Ningsih

  75

  25 Nafisa Dwi Riyanti

  80

  26 Azmi ilham Munawar

  65

  27 Aditya Budi Putra

  15 Putri Ragil Rahmania

  14 Maya Dwi Priyati

  No Nama siswa Nilai

  80

  1 Nur Al Iksan

  70

  2 Azrul Zelmi

  65

  3 Supriyantino

  70

  4 Tofik Nur Hidayah

  65

  5 Aida Yahya

  80

  6 Andi Nugroho

  7 Ani Nihayah

  70

  70

  8 Anggita Winda Astuti

  70

  9 Arya Irfan Pratama

  80

  10 Dea Agustina

  70

  11 Defandri Nur Pratama

  65

  12 Ilham Tri Suparto

  70

  13 Lanisa Kurnia Knanti

  70 Jumlah 1985 Rata-rata 73,51852

  Lampiran 20 Rekapitulasi Nilai Menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus I No Nama Siswa Pengamat 1 Pengamat 2 Jumlah Rata- rata

  32 63 3,5

  31

  32 63 3,5

  13 Lanisa Kurnia Knanti

  31

  32 63 3,5

  14 Maya Dwi Priyati

  31

  32 63 3,5

  15 Putri Ragil Rahmania

  31

  32 63 3,5

  16 Putri Verawati

  31

  17 Rajit Sapto Widodo

  32 63 3,5

  31

  32 63 3,5

  18 Revali adi sayabi

  31

  32 63 3,5

  19 Rivaldi Aji Nugroho

  31

  32 63 3,5

  20 Safira Erika Cafolera

  31

  32 63 3,5

  21 Selviana Novi Wulandari

  31

  12 Ilham Tri Suparto

  31

  1 Nur Al Iksan

  34 68 3,77

  34

  34 68 3,77

  2 Azrul Zelmi

  34

  34 68 3,77

  3 Supriyantino

  34

  34 68 3,77

  4 Tofik Nur Hidayah

  34

  34 68 3,77

  5 Aida Yahya

  34

  6 Andi Nugroho

  11 Defandri Nur Pratama

  32

  33 65 3,61

  7 Ani Nihayah

  32

  33 65 3,61

  8 Anggita Winda Astuti

  32

  33 65 3,61

  9 Arya Irfan Pratama

  32

  33 65 3,61

  10 Dea Agustina

  32

  33 65 3,61

  32 63 3,5

  Lampiran 21 Rekapitulasi Nilai Menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus II No Nama Siswa Pengamat 1 Pengamat 2 Jumlah Rata- rata

  38 77 4,27

  39

  38 77 4,27

  13 Lanisa Kurnia Knanti

  39

  38 77 4,27

  14 Maya Dwi Priyati

  39

  38 77 4,27

  15 Putri Ragil Rahmania

  39

  38 77 4,27

  16 Putri Verawati

  39

  17 Rajit Sapto Widodo

  37 75 4,16

  38

  37 75 4,16

  18 Revali adi sayabi

  38

  37 75 4,16

  19 Rivaldi Aji Nugroho

  38

  37 75 4,16

  20 Safira Erika Cafolera

  38

  37 75 4,16

  21 Selviana Novi Wulandari

  38

  12 Ilham Tri Suparto

  38

  1 Nur Al Iksan

  37 76 4,22

  39

  37 76 4,22

  2 Azrul Zelmi

  39

  37 76 4,22

  3 Supriyantino

  39

  37 76 4,22

  4 Tofik Nur Hidayah

  39

  37 76 4,22

  5 Aida Yahya

  39

  6 Andi Nugroho

  11 Defandri Nur Pratama

  39

  37 76 4,22

  7 Ani Nihayah

  38

  37 75 4,16

  8 Anggita Winda Astuti

  38

  37 75 4,16

  9 Arya Irfan Pratama

  38

  37 75 4,16

  10 Dea Agustina

  38

  37 75 4,16

  37 75 4,16

  Lampiran 22 Dokumentasi Pelaksanaan Tindakan Siklus I dan Sikus II Siklus I KEGIATAN AWAL Guru melakukan kegiatan awal pembelajaran

  Guru menjelaskan materi

  Suasana saat membahas hasil kerja kelompok dan mempresentasikan hasil kerja kelompok KEGIATAN AKHIR

  Dokumentasi Pelaksanaan Tindakan Siklus II Siklus II KEGIATAN AWAL Guru melakukan kegiatan awal

KEGIATAN INTI

  Guru menjelaskan materi

  Suasana saat membahas hasil kerja kelompok dan mempresentasikan hasil kerja kelompok KEGIATAN AKHIR

Dokumen yang terkait

BAB I PENDAHULUAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Eksperimentasi Problem Based Learning dan Circ terhadap Kemampuan Menyelesaikan Soal Cerita Matematika bagi Siswa Kelas V SD Negeri 1 Sedayu Kecamatan Sapuran Kabupaten Wono

0 0 9

BAB II KAJIAN PUSTAKA - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Eksperimentasi Problem Based Learning dan Circ terhadap Kemampuan Menyelesaikan Soal Cerita Matematika bagi Siswa Kelas V SD Negeri 1 Sedayu Kecamatan Sapuran Kabupaten

0 0 30

BAB III METODE PENELITIAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Eksperimentasi Problem Based Learning dan Circ terhadap Kemampuan Menyelesaikan Soal Cerita Matematika bagi Siswa Kelas V SD Negeri 1 Sedayu Kecamatan Sapuran Kabupa

0 0 26

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Eksperimentasi Problem Based Learning dan Circ terhadap Kemampuan Menyelesaikan Soal Cerita Matematika bagi Siswa Kelas V SD Negeri 1 Sedayu Kecamatan S

0 0 21

EKSPERIMENTASI PROBLEM BASED LEARNING DAN CIRC TERHADAP KEMAMPUAN MENYELESAIKAN SOAL CERITA MATEMATIKA BAGI SISWA KELAS V SD NEGERI 1 SEDAYU KECAMATAN SAPURAN KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 20142015 SKRIPSI Disusun sebagai salah satu syara

1 1 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Eksperimentasi Problem Based Learning dan Circ terhadap Kemampuan Menyelesaikan Soal Cerita Matematika bagi Siswa Kelas V SD Negeri 1 Sedayu Kecamatan Sapuran Kabupaten Wonosobo Semester II Tah

0 0 138

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1 Kajian Teori 2.1.1 Hakikat Belajar - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) untuk Menumbuhkan Daya Berpikir Sistematis Logis dan Meningkatkan Hasil

0 0 18

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Setting dan Subjek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) untuk Menumbuhkan Daya Berpikir Sistematis Logis dan Meningkatkan Hasil

0 0 16

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Gambaran Subyek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) untuk Menumbuhkan Daya Berpikir Sistematis Logis dan Meningkat

0 0 19

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) untuk Menumbuhkan Daya Berpikir Sistematis Logis dan Meningkatkan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas IV di SD Negeri Lemahduwur

0 0 17