Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD dan Discovery Learning Siswa Kelas 4 Sekolah Dasar

Nilai Hasil Evaluasi Prasiklus

No. Nama Siswa

Nilai

Keterangan

1. Alif Raditia Firmansyah

55 Belum Tuntas

2. Deni Cahyono

45 Belum Tuntas

3. Saiful Saifudin

70 Tuntas

4. Taufiq Ulinnuha

50 Belum Tuntas

5. Albrian Ivander

65 Belum Tuntas

6. Alif Nugroho Saputro

60 Belum Tuntas

7. Amelia Daydika Sektiwani

70 Tuntas

8. Arby Prastiawan

50 Belum Tuntas

9. Ardita Evana Dewi

60 Belum Tuntas

10. Avenita Susanti

85 Tuntas

11. Devita Evanty

75 Tuntas

12. Fahrizal Dwi Saputra

70 Tuntas

13. Katerina Siena Sayugya P

90 Tuntas

14. Muhamad Nurul Ilham

60 Belum Tuntas

15. Naila Fatimah

75 Tuntas

16. Netisa Cahya Putri

55 Belum Tuntas

17. Ninda Oktavia

65 Belum Tuntas

18. Okta Aulia Rahmadani

60 Belum Tuntas

19. Raka Rahmajati

60 Belum Tuntas

20. Rido Sektiawan

60 Belum Tuntas

21. Sandy Firmansyah

75 Tuntas

22. Tegar Safa Aprilian

85 Tuntas

23. Usman Asfari

60 Tidak Tuntas

24. Dimas Bagas Kurnia A

70 Tuntas KKM

67 Nilai Tertinggi

90 Nilai Terendah

45 Rata-rata

64

LAMPIRAN 4

(RPP Siklus I)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

Nama Sekolah

: SD Negeri 2 Klepu

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/ Pelajaran

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam, teknologi dan masyarakat

B. KOMPETENSI DASAR

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

C. INDIKATOR

11.1.1 Menyebutkan macam- macam sumber daya alam berdasarkan jenis dan ketersediaannya

11.1.2 Menyebutkan contoh- contoh sumber daya alam dan memanfaatannya

11.1.3 Mengidentifikasi hubungan berbagai sumber daya alam yang dapat langsung dimanfaatkan

11.1.4 Menyebutkan hubungan berbagai benda dari sumber daya alam yang diolah menggunakan teknologi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan secara langsung di lingkungan sekitar, siswa mampu menyebutkan macam-macam sumber daya alam berdasarkan jenis dan ketersediaanya.

2. Melalui penemuan, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh sumber daya alam dan memanfaatannya.

3. Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru, siswa mampu mengidentifikasi hubungan berbagai sumber daya alam yang dapat langsung dimanfaatkan.

4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan hubungan berbagai benda dari sumber daya alam yang dapat langsung diolah menggunakan teknologi.

E. MATERI PELAJARAN

- Sumber daya alam (terlampir)

F. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN

1. Model pembelajaran : - Student team achivement division (STAD)

- Discovery learning

2. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,

penugasan

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media: - Kertas putih - Padi - Minyak goreng - Bensin - Botol minuman

2. Alat: - Papan tulis, kapur/ spidol, penghapus, gunting, laptop, speaker,

gambar sebagai penghargaan.

3. Sumber: Edang Susilowati, Wiyanti. 2010. IPA 4 untuk SD/ MI kelas 4. Jakarta: CV Mitra Media Pustaka.

H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN Siklus I Pertemuan ke- 1

Karakter Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Yang Diharapkan

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

(± 10 menit) - Guru dan siswa berdoa bersama (religius) menurut kepercayaan masing- masing

- Guru melakukan absensi

(disiplin) - Guru menanyakan kesiapan siswa

2. Apersepsi:

(keaktifan) - Guru memutarkan lagu lihat

kebunku - “siapa yang belum pernah pergi ke

kebun?” - “biasanya dikebun itu ada apa saja

?” - “apakah hasil kebun itu disebut

sumber daya alam?”

Inti ( ± 45 Eksplorasi

menit)

1. Siswa diminta untuk mengamati

lingkungan disekitar sekolah.

2. Guru melakukan tanya jawab (keaktifan)

dilingkungan sekolah tersebut.

3. Guru

untuk berkomentar dari pengamatannya dilingkungan sekolah.

meminta

siswa

4. Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan dari pengamatan yang telah dilakukannya.

5. Guru menyampaikan materi tentang

Sumber Daya Alam

Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing- masing kelompok tersebut terdiri dari 4 – 5 orang siswa.

2. Guru membagikan lembar kerja siswa

untuk berdiskusi.

3. Guru mengarahkan siswa untuk

berdiskusi.

4. Siswa diminta untuk mengerjakan (tanggung lembar. kerja yang telah dibagikan jawab) secara berkelompok.

Konfirmasi

1. Perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mempersentasikan hasil diskusinya

2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya yang belum mereka pahami

4. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individual

5. Guru memberikan penghargaan hasil penilaian kelompok maupun hasil pengumpulan poin individu

Penutup (±

1. Guru bersama siswa melakukan

10 menit) refleksi ulang terhadap materi yang telah mereka pelajari hari ini.

2. Guru menutup pelajaran dan siswa dipersilahkan istirahat.

Pertemuan ke- 2 Karakter

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Yang Diharapkan

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam

(± 10 menit) - Guru dan siswa berdoa bersama (religiuus)

masing - Guru melakukan absensi

(kedisiplinan)

- Guru menanyakan kabar siswa

2. Apersepsi

(keaktifan) - Guru bertanya kepada siswa, “siapa yang pernah melihat pohoh, ayam

?” - “siapa yang pernah makan buah dan sayur ? dari manakah asal buah

dan sayur tersebut?”

- Termasuk sumber daya alam atau

bukan ?

3. Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

Eksplorasi

1. Guru menunjukkan beberapa contoh

benda

2. Siswa diminta mengamati contoh- contoh benda yang diibawa oleh guru

3. Guru dan siswa melakukan tanya (keberanian) jawab mengenai contoh-contoh benda yang dibawa oleh guru

4. Siswa diminta mencari informasi dan (mandiri) membuat kesimpulan dari pengamatan benda yang dibawa oleh guru

5. Guru menyampaikan materi Sumber

Daya Alam

Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing –masing terdiri dari 4 – 5 orang siswa

2. Guru membagikan lembar kerja siswa

untuk diskusi

3. Guru mengarahkan siswa untuk

berdiskusi

(tanggung

4. Siswa diminta untuk mengerjakan jawab) lembar kerja yang telah dibagikan secara kelompok

Konfirmasi

1. Perwakilan kelompok maju kedepan (keaktifan) kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya

2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusinya

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya yang belum mereka pahami

4. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individu

5. Guru memberikan penghargaan hasil penilaian kelompok maupun hasil pengumpulan poin individu

Kegiatan

1. Guru bersama siswa melakukan Akhir (± 10

refleksi terhadap materi hari ini

menit)

2. Guru menutup pembelajaram dan

siswa dipersilahkan istirahat

Lampiran 1

Materi Pelajaran

Sumber Daya Alam

Setiap hari kamu memerlukan makanan, baik yang berasal dari tumbuh- tumbuhan maupun yang berasal dari hewan. Selain butuh makanan, kita juga memerlukan alat- alat yang lain, misalnya pakaian, kayu, bahan tambang dan lain- lain. Tumbuh- tumbuhan, hewan, air dan tanah merupakan contoh sumber daya alam. Sumber daya alam memiliki banyak jenis dan macamnya. Sumber daya alam adalah semua kekayaan yang berupa benda mati maupun benda hidup yang berada dibumi, dan dapat dimanfaatkan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.

1. Sumber daya alam laut Laut merupakan sumber kehidupan bagi tumbuhan dan hewan. Di dalam laut banyak terdpay sumber daya alam, seperti, ikan, rumput laut, dan kerang. Sumber daya laut hendaknya dipelihara. Manusia selayaknya tetap menjaga kelestarian membudidaya kehidupan dilaut. Manusia selayaknya tetap melestarikan kehidupan laut dan berupaya membudidayakan dengan cara menanam rumput laut, membuat rumah ikan.

2. Sumber daya alam hutan Hutan merupakan sebuah areal luas yang banyak ditumbuhi pepohonan. Hutan merupakan sumber daya alam yang bernilai, karena banyak hasil hutan yang dimanfaatkan. Apakah manfaat hutan tersebut?

a. Hutan merupakan tempat penyimpanan air.

b. Hutan menghasilkan berbagai jenis kayu dan dapat dimanfaatkan berbagai peralatan rumah tangga.

c. Hutan melindungi tumbuhan dan hewan yang terdapat didalamnya.

d. Hutan dapat dijadikan tempat wisata. Hutan harus kita pelihara dan

lestarikan dengan baik. Jangan menebang pohon sembarangan.

3. Sumber daya alam lingkungan sungai Indonesia memiliki wilayah perairan yang memiliki wilayah perairan yang luas dibanding daratan. Sungai mempunyai beberapa manfaat antara lain: 3. Sumber daya alam lingkungan sungai Indonesia memiliki wilayah perairan yang memiliki wilayah perairan yang luas dibanding daratan. Sungai mempunyai beberapa manfaat antara lain:

b. Irigasi

c. Sumber daya listrik

d. Sumber perikanan

4. Sumber daya alam lingkungan gunung Indonesia memiliki banyak gunung berapi. Itulah sebabnya tanah kita tergolong subur. Gunung mmiliki banyak manfaat bagi kehidupan, antara lain :

a. Tempat rekreasi yang menarik

b. Tempat untuk menampung air karena banyak pepohonan

c. Sumber mata air

d. Penyedia oksigen

e. Tempat melakukan penelitian ilmiah. Macam- macam sumber daya alam

1. Berdasarkan jenis

2. Berdasarkan sifat

3. Berdasarkan proses Sumber daya alam yang pertama yaitu:

1. Sumber daya alam berdasarkan jenisnya

a. Sumber daya hayati Sumber daya hayati adalah sumber daya alam yang berasal makluk hidup, Contoh: Tumbuhan dan hewan. Manfaat: Sebagai bahan makanan yaitu buah- buahan dan sayuran, sebagai obat- obatan yaitu gingseng dan jahe, sebagai bahan bangunan yaitu pohon jati dan pohon kelapa.

b. Sumber daya non hayati Sumber daya non hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makluk yang tidak hidup. Contoh: Air, sinar matahari, dan tanah.

Manfaat: sumber minuman yaitu air mineral, sember penerangan yaitu sinar mata hari, bahan bangunan yaitu tanah atau pasir.

2. Sumber daya alam berdasarkan sifat 2. Sumber daya alam berdasarkan sifat

setelah habis digunakan. Sumber daya alam memiliki sifat dapat pulih kembali dengan sifat dapat pulih kembali tersebut sehingga dapat digunakan kembali. Contoh: Air, tumbuhan dan hewan

b. Sumber daya alam tidak dapat diperbaharui Yaitu sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui atau sulit disediakan kembali, setelah habis digunakan, sumber daya alam sifat prosesnya lama seperti pengeboran, pengolahan sehingga apabila sudah habis akan sulit digunakan kembali sehingga pemakaiannya harus dihemat. Contoh : batu bara untuk bahan bakar pembangkit lisktik, produksi besi baja , bahan pembuaatan semen dan BBM.

3. Sumber daya alam berdasarkan prosesnya

a. Sumber daya alam langsung dapat digunakan Yaitu sumber daya alam yang langsung dapat dikonsumsi tanpa perlu teknologi. Contoh: buah- buahan, sayur, dan air

b. Sumber daya alam tidak langsung digunakan Yaitu sumber daya alam yang dapat digunakan setelah proses dengan menggunakan teknologi. Contoh: minyak bumi, minyak goreng, batu bara. Teknologi yang Digunakan

1. Pembuatan pakaian Bahan pakaian yang terbuat dari katun, sutra, wol, dan kulit. Kain katun terbuat dari serat kapas, serat kapas terbuat dari buah kapas. Kain sutra terbuat dari benang yang dihasilkan oleh ulat sutra. Bantal, guling, disisi dengan kapuk randu. Wol terbuat dari serat (bulu) domba. Kulit sapi, kerbau, ulat, buaya dapat dimanfaatkan untuk dijadikan sabuk, jaket, tas, sepatu, jok mobil.

2. Pembuat makanan Sumber daya alam yang berasal dari tumbuhan. Seperti pembuatan kecap, permen, agar- agar. Sedangkan sumber makanan yang berasal dari hewan yang tidak kalah lezat misalnya telur, susu, keju dan daging hewan.

3. Pembuatan obat- obatan dan perawatan tubuh Jamu adalah obat tradisional yang berasal dari tumbuhan, seperti jahe, kunyit, temulawak, daun sirih, kumis kucing, dan daun pepaya.

4. Pembuatan furnitur Tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk furnitur atau peralatan rumah tangga adalah kayu. Kayu dipotong, dihaluskan, dibuat balok juga papan. Balok dan papan banyak digunakan untuk membuat meja, kursi, almari, kusen pintu dll.

5. Pembuatan genting, batu bata, peralatan dapur Genting, batu bata, dan peralatan dapur dibuat dari bahan yang diambil dari lingkungan. Genting dibuat dari tanah, batu bata terbuat dari tanah. Batako terbuat dari pasir dan semen. Peralatan dapur ada juga yang berasal dari plastik. Antara lain kursi, ember, baskom, sedotan, sendok plastik. Peralatan dapur ada juga yang berasal dari bahan alam seperti sendok yang terbuat dari logam besi, panci yang terbuat dari almunium, gelang dan kalung terbuat dari emas atau perak. Kabel listrik terbuat dari tembaga.

Lampiran 2

Lembar Kerja Kelompok

Pertemuan 1

Nama Kelompok :

Isilah tabel dibawah ini dengan memberikan tanda ( √) pada kolom yang

benar!

Dapat Tidak dapat No Nama Benda

diperbaharui diperbaharui

9. Tepung terigu

10. Pakaian

Lampiran 3

Lembar Kerja Kelompok

Pertemuan 2

Nama Kelompok : 1...........................

2........................... 3........................... 4...........................

Perhatikan perintah dibawah ini !

1. Susun dan tempellah purzzel dibawah ini menjadi gambar utuh !

2. Sebutkan macam sumber daya alam yang berdasarkan jenisnya, berdasarkan sifatnya dan kegunaan dari gambar benda tersebut !

Lampiran 4

Pertanyaan dan Jawaban Model STAD

pertemuan 1 No

Pertanyaan

Jawaban

1. Sebutkan sumber daya alam Sumber daya alam hayati dan berdasarkan jenisnya ?

sumber daya alam non hayati.

2. Apakah sumber daya alam non Sumber daya alam yang berasal hayati itu dan

sebutkan bukan dari makluk hidup, contohnya ?

contohnya air, sinar matahari dan tanah.

3. Sebutkan sumber daya alam Sumber daya alam yang dapat berdasarkan sifatnya ?

diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.

4. Sebutkan contoh sumber daya Pohon jambu, pohon mangga, alam hayati ?

ayam, sapi.

5. Sebutkan hasil yang terbuat dari Meja, kursi, almari, pintu dll. kayu ?

Lampiran 5

Pertanyaan dan Jawaban Model STAD

1. Sebutkan contoh sumber daya Pohon jati, pohon kelapa, ayam, alam yang dapat diperbaharui ? kerbau dll.

2. Kain sutra yaitu salah satu Ulat sutra contoh sumber daya alam dari hewan ?

3. Sebutkan 2 contoh sumber BBM (bensin, gas alam), daya alam yang tidak dapat batubara, diperbaharui ?

4. Apa sajakah yang dapat Daging, susu, kulit dimanfaatkan

5. Apakah yang dimaksud dengan Sumber daya alam yang berasal sumber daya alam hayati dan dari

alam,contohnya buah- sebutkan contohnya ?

buahan dan hewan.

Lampiran 6

Lembar Evaluasi

Nama Lengkap : No. Absen

: Nama Sekolah :

Siklus 1 Berilah tanda (X) Pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1. Berikut ini yang bukan merupakan hasil penambagan minyak bumi adalah ...

a. minyak goreng

c. bensin

b. minyak tanah

d. solar

2. Sumber daya alam yang ada di laut berupa ....

a. solar

c. ikan

b. buah-buah

d. logam

3. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah ....

a. minyak goreng

c. pohon karet

b. ikan dilaut

d. minyak tanah

4. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah ....

a. emas

c. hewan

b. perak

d. gas alam

5. Sumber daya alam yang dapat diambil dari hewan sapi yang diolah untuk masakan adalah ....

a. daging, kulit, kotoran

c. bulu, tanduk, tulang

b. susu daging

d. telur, daging, bulu

6. Manfaat dari kulit sapi dan kulit kerbau dapat digunakan sebagai ....

a. membuat alat tulis dan peralatan dapur

b. membuat kertas dan jaket

c. membuat gelas dan alat tulis

d. membuat tas dan jaket

7. Sampo merupakan salah satu contoh dari hasil olahan sumber daya alam yang cara pembuatannya secara ....

a. tradisional

c. dengan menggunakan teknologi

b. tanpa alat

d. seadanya

8. Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah ....

a. bahan bakar

c. perhiasan emas

b. lemari kayu

d. jaket kain

9. Berikut ini benda yang dibuat menggunakan teknologi modern (pabrik) yaitu ....

a. plastik

c. tahu

b. tempe

d. genteng

10. Manfaat ulat sutra bagi manusia adalah ....

a. menghasilkan serat kayu

c. meghasilkan serat sutra

b. merusak daun

d. sebagai bahan pangan

11. Salah satu contoh sumber daya alam yang diolah dengan teknologi yaitu kecuali ...

a. pembuatan sepatu

c. pembuatan perhiasan

b. pembuatan tas kulit

d. pembuatan tempe

12. Yang dimanfaatkan tebu untuk membuat gula adalah....

a. daun

c. akar

b. batang

d. bunga

13. Berikut ini adalah contoh sumber daya alam dari pertanian yaitu ...

a. padi dan jagung

c. kopi dan karet

b. rambutan dan anggrek

d. jagung dan cengkeh

14. Air sungai merupakan sumber daya alam, tetapi tidak dapat dimanfaatkan langsung untuk ...

a. air minum

c. alat transportasi

b. beternak ikan

d. mengairi sawah

15. Makanan yang berasal dari tumbuhan adalah ...

a. tempe, tahu, ikan

c. susu, kedelai, tempe

b. semangka, sayuran, keju

d. tempe, tahu, kedelai

16. Berikut yang ternasuk hasil tambang adalah ...

a. besi, rotan, kayu

c. emas, perak, besi

b. besi, kayu, mutiara

d. perak, emas, kayu

17. Barang tambang yang digunakan untuk perhiasan adalah ...

a. alumunium

c. minyak bumi

b. emas

d. batu bara

18. Manusia memanfaatkan sumber daya alam dengan cara berikut, kecuali ...

a. bertani

c. beternak

b. membakaran liar

d. bercocok tanam

19. Kentang merupakan salah satu contoh hasil sumber daya alam yang digunakan sebagai ....

a. bahan makanan

c. bahan tambang

b. bahan bangunan

d. bahan tekstil

20. Berikut adalah contoh penanfaatan yang berasal dari hewan kecuali ...

a. telur

c. susu

b. bantal kapas

d. jaket kulit

Lampiran 7

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1

1. A

2. C

3. D

4. A

5. B

6. D

7. C

8. B

9. A

10. C

11. D

12. B

13. A

14. C

15. D

16. C

17. B

18. B

19. A

20. B

Lampiran 8

Lirik Lihat Kebunku

Lihat kebunku penuh dengan bunga Ada yang putih dan ada yang merah Setiap hari Kusiram semua Mawar melati, semuanya indah

Penghargaan

Pembentukan Kelompok

LAMPIRAN 5

(RPP Siklus II)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2

Nama Sekolah

: SD Negeri 02 Klepu

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester

Alokasi Waktu

: 2 X 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

11. Memahami sumber daya alam, lingkungan, teknologi dan masyarakat

B. KOMPETENSI DASAR

11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan

C. INDIKATOR

11.3.1 Menyebutkan dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana

1.3.2 Menyebutkan kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana

11.3.3 Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana

11.3.4 Menyebutkan olahan yang dapat didaur ulang

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui media gambar, siswa mampu menyebutkan dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana.

2. Melalui tanya jawab, siswa mampu menyebutkan kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana.

3. Melalui penemuan, siswa mampu menjelaskan kegiatan manusia yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana.

4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyebutkan olahahan yang dapat di daur ulang.

E. MATERI PELAJARAN

- Sumber daya alam (terlampir)

F. METODE dan MODEL PEMBELAJARAN

1. Medel pembelajaran : - Student team achivement division (STAD)

- Discovery learning

2. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan

G. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR

1. Media : Gambar pengolahan bahan yang tidak bijaksana

2. Alat : papan tulis, penghapus, laptop, gambar sebagai penghargaan

3. Sumber : Edang Susilowati, Wiyanti. 2010. IPA 4 untuk SD/ MI kelas 4 . Jakarta: CV Mitra Media Pustaka.

H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN Siklus II Pertemuan ke-1

Karakter Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Yang Diharapkan

(religius) (± 10 menit)

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

- Guru dan siswa berdoa bersama

masing - Guru melakukan absensi

(disiplin)

- Guru menanyakan kabar siswa

(keaktifan) - “Siapa yang pernah melihat

2. Apersepsi :

bencana alam ?”

- “Sebutkan contoh bencana alam itu

apa saja?” - “Kalau terjadi bencana alam apa apa saja?” - “Kalau terjadi bencana alam apa

- “Siapa yang rugi kalau terjadi

bencana alam?”

Inti (± 45 Eksplorasi

menit)

1. Guru menanyangkan beberapa gambar seperti banjir, tanah longsor

2. Guru melakukan tanya jawab mengenai permasalahan yang ada di gambar

untuk (keberanian) berkomentar dari gambar yang mereka amati

4. Siswa diminta menganalisis gambar yang ditayangkan oleh guru dari informasi yang mereka ketahui

5. Guru menyampaikan materi tentang Sumber Daya Alam

Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing- masing terdiri dari

4- 5 orang siswa

2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk diskusi

(tanggung

3. Guru mengarahkan siswa untuk jawab) mengerjakan lembar kerja yang telah dibagikan secara kelompok

Konfirmasi

1. Perwakilan kelompok maju kedepan untuk

2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

(mandiri)

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya yang blum mereka pahami

4. Guru memberikan kuis secara individu

5. Guru memberikan penghargaan hasil penilaian

kelompok

maupun

pengumpulan poin individu Penutup (± 1. Guru bersama siswa melakukan

10 menit) refleksi ulang terhadap materi yang telah mereka pelajari hari ini

2. Guru menutup pelajaran dan siswa

dipersilahkan istirahat

Pertemuan II Karakter

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Yang Diharapkan

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam

(± 10 menit) - Guru dan siswa berdoa bersama (religius) menurut kepercayaan masing- masing

- Guru melakukan absensi - Guru menanyakan kesiapan siswa

(kedisiplinan)

2. Apersepsi: - “Apa penyebab terjadinya banjir?” - “Apa penyebab hutan itu menjadi

(keaktifan) - “Siapa yang melakukan perbuatan

Inti (± 45 Eksplorasi

menit)

1. Guru menampilkan gambar cara mengatasi dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana

2. Guru melakukan tanya jawab terhadap gambar tersebut

(keberanian)

3. Guru meminta siswa berkomentar dari gambar yang mereka amati

4. Guru menayampaikan materi tentang Sumber Daya Alam

Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok (tanggung tersebut terdiri dari 4- 5 orang siswa

jawab)

2. Guru memberikan lembar kerja siswa

untuk dikusi

3. Guru mengarahkn siswa untuk

berdiskusi

4. Siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja yang telah dibagikan secara berkelompok

Konfirmasi

1. Perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil 1. Perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil

2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya yang belum mereka ketahui

4. Guru memberikan kuis kepada individu

5. Guru memberikan penghargaan hasil penilaian

kelompok

maupun

pengumpulan pin individu Penutup (± 1. Guru bersama siswa melakukan

10 menit) refleksi ulang terhadap materi yang telah mereka pelajari

2. Guru menutup pelajaran dan siswa diperisilahkan istirahat

Lampiran 1

Materi Pelajaran

Kerusakan Lingkungan

Sumber daya alam yang Tuhan berikan hendaknya kita gunakan dengan baik dengan bijaksana, dan tidak boleh seenak hati. Kamu harus bertanggung jawab terhadap peran kita diatas muka bumi ini. Kita harus dapat memelihara, menggunakan sumber daya alam tanpa melakukan pengerusakan. Pemanfaatan sumber daya alam yang baik akan menjamin kelestarian di masa mendatang. Penggunaan sumber daya alam secara sembarangan dan sekehendak hati akan mengakibatkan bencana yang dapat mengancam kehidupan manusia.

Berikut ini contoh perbuatan manusia yang membawa akibat buruk bagi lingkungan antara lain sebagai berikut :

1. Sampah yang mencemari lingkungan Sampah yang dibiarkan menggunung menimbulkan bau yang tidak sedap

dan menimbulkan banyak penyakit biasanya sampah dibuang sembarangan dan banyak ditemui di jalan, sungai, selokan. Akibatnya semua tempat menjadi kotor dan mengeluarkan bau yang tidak sedap. Sampah diperkottaan besar menjadi masalah serius karena dapat menyebabkan banjir pada saat musim penghujan datang. Kurangnya resapan air merupakan contoh salah satu alasan. Sikap yang baik yaitu dengan membuang sampah pada tempat yang sudah disediakan dan memisahkan sampah yang dapat terurai dan sampah yang tidak dapat terurai. Sampah yang dapat terurai akan tercampur menjadi tanah dan akan membuat tanah menjadi subur. Sampah yang tidak terurai seperti kaleng, plastik, kaca yang sulit untuk dipisahkan.

Hal-hal yang dapat dilakukan untuk menyelamatkan lingkungan dari tumpukan sampah :

a. Mengurangi penggunaan kantong plastik baru

b. Pisahkan sampah yang dapat terurai dengan sampah yang tidak dapat terurai b. Pisahkan sampah yang dapat terurai dengan sampah yang tidak dapat terurai

d. Menerapkan teknologi daur ulang khususnya sampah plastik dan botol Sampah plastik dan botol dapat dimanfaatkan atau dapat diolah kembali menjadi barang yang lebih berguna yang menjadikan sebagai hiasan lampu, tas,dll.

e. Melakukan kebersihan lingkungan

2. Erosi Kayu merupakan bahan yang dibuat untuk peralatan rumah tangga. Kayu

diambil dari hutan dengan cara menebang pepohonan. Penebangan yang dilakukan secara sembarangan bisa menimbulkan erosi. Pepohonan bisa mencegah erosi kaena air hujan yang tidak turun langsung mengenai lapisan tanah karena terhalang oleh daun dan akar tanaman. Oleh sebab itu, sebelum melakukan penebangan, perlu dipikirkan untuk melakukan penanaman kembali/ pengganti. Jangan sampai hutan gundul dan menyebabkan erosi.

3. Pengambilan sumber daya alam tanpa pelestarian Bahan alam seperti tanah, pasir, dan bahan tampang dapat diambil

langsung dari sumbernya. Tanah, pasir, batu langsung bisa digali dan diangkut. Namun untuk bahan tambang seperti emas, besi, baja, almunium pengambilannya membutuhkan proses yang agak rumit. Pengambilan bahan tambang tidak boleh dilakukan secara liar, karena akan merusak kesuburan tanah. Beberapa tindakan yang harus dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam sebagai berikut:

a. Penanaman hutan kembali pada lahan yang telah ditebang (reboisasi).

b. Penebangan pohon dengan sistem tebang pilih untuk mencegah penggundulan hutan.

c. Menjaga kesuburan tanah antara lain dengan pemupukan, pembuatan sengkedan, terasering dan penanaman dengan sistem tumbang sari.

d. Melindungi hewan dari buruan liar.

e. Melestarikan hewan langka dengan pembuatan suaka margasatwa atau taman nasional.

f. Membuat waduk atau bendungan dan irigaasi.

g. Mencegah terjadinya pencemaran air.

h. Menanam bakau ditepi pantai dengan tujuan mengantisipasi terjadainya abrasi air laut.

i. Membatasi pengambilan barang tambang dengan memperkirakan jumlah kandungan yang terdapat didalamnya.

Lampiran 2

Lembar Kerja Kelompok

Pertemuan ke-1

Nama Kelompok : 1..........................

2............................ 3............................ 4............................

Tempel dan Isilah tabel dibawah ini dengan benar !

Akibat Penyebab

Lampiran 3

Lembar Kerja Kelompok

Pertemuan ke- 2

Nama Kelompok : 1........................

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !

1. Banjir

Penyebab :

Cara mengatasi :

2. Abrasi

Penyebab :

Cara mengatasi :

3. Tanah longsor

Penyebab :

Cara mengatasi :

4. Contoh benda yang dapat didaur ulang ?

5. Plastik

Bentuk daur ulang dari plastik :

Lampiran 4

Pertanyaan dan Jawaban Model STAD

Pertemuan ke- 1 No

Pertanyaan

Jawaban

1. Pengikisan tanah yang disebabkan Abrasi. oleh air laut adalah ?

2. Upaya apa yang dilakukan untuk Penanaman hutan kembali menjaga kelestarian tumbuhan ?

(reboisasi) dan cagar alam, tebang pilih.

3. Sebutkan penyebab terjadinya Membuang sampah di kali banjir ?

4. Sebutkan 1 tindakan yang dapat Melindungi hewan dari buruan dilakukan untuk melestarikan liar. sumber daya alam ?

5. Sebutkan 1 hal yang dapat Mengurangi penggunaan dilakukan untuk menyelamatkan kantong plastik baru. lingkungan

dari

tumpukan

sampah ?

Lampiran 5

Pertanyaan dan Jawaban Model STAD

Pertemuan ke- 2 No

Pertanyaan

Jawaban

1. Sebutakan bencana alam yang Banjir, tanah longsor, eroosi, disebabkan

dan abrasi, kebakaran hutan. mengancam kehidupan kita ?

manusia

2. Sebutkan cara mengatasi abrasi di Meneanam bakau dipinggir laut ?

pantai.

3. Sebutkan 2 cara melestarikan Suaka maegasatwa dan hewan ?

penangkaran.

4. Sebutkan barang- barang bekas Sedotan plastik, plastiik, botol yang dapat dimanfaatkan kembali minuman dll. yang dijadikan barang baru ?

5. Sebutkan 1 tindakan yang harus Membuat waduk atau dilakukan untuk melestarikan bendungan dan irigaasi. sumber daya alam sebagai berikut ?

Lampiran 6

Lembar Evaluasi

Nama Lengkap : No. Absen

: Nama Sekolah :

Siklus II Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1. Hutan yang gundul disebabkan oleh ....

a. penebangan pohon secara liar

b. pemungutan ranting ranting

c. datangnya hujan

d. adanya erosi

2. Penebangan pohon secara liar pada musim kemarau akan menyebabkan ....

a. banjir

c. kebakaran

b. tanah longsor

d. panas

3. Pengambilan sumber daya alam yang tidak memperhatikan keseimbangan lingkungan adalah ....

a. mencari ikan dengan bom

b. menjala ikan

c. memancing

d. memanen bandeng di tambak

4. Salah satu sikap merusak hutan adalah ....

a. menanami hutan yang gundul

b. tidak membakar hutan

c. membuang sampah pada tempatnya

d. menebang pohon secara liar

5. Sebutkan contoh kegiatan manusia yang akan berdampak negatif bagi kelangsungan hidup manusia ...

a. penanaman hutan kembali c.pemakaian BBM berlebihan

b. tidak merusak lingkungan

d. membuang sampah pada tempatnya

6. Salah satu dampak yang paling tepat apabila penebangan pohon secara liar yaitu ...

a. udara lama kelamaan akan terasa panas

b. hutan akan menjadi gundul dan menurunnya kualitas lingkungan

c. populasi lain akan mati

d. tanah longsor

7. Boros dalam penggunaan bahan bakar minyak akan mempunyai dampak yaitu ...

a. bahan bakar akan semakin habis

b. mencari bahan bakar alternatif lain

c. terjadinya permasalahan baru

d. kelestarian hidup akan terganggu

8. Bahan yang tidak dapat di daur ulang kembali adalah ...

a. plastik

c. kertas

b. minyak bumi

d. kaleng

9. Tindakan yang benar terhadap sumber daya alam adalah ...

a. didiamkan saja

c. dihambur-hamburkan

b. disia-siakan d.digunakansehemat mungkin

10. Cara mencegah kerusakan lingkungan akibat abrasi adalah ....

a. pelarangan penebangan liar

b. penebangan sistem tebang pilih

c. penanaman hutan bakau ditepi pantai

d. pelarangan ladang berpindah

11. Pengomposan adalah cara untuk melestarikan ...

a. air

c. udara

b. tanah

d. hutan

12. Kertas-kertas bekas dapat diolah kembali menjadi ...

a. kertas baru

c. bahan elektronik

b. bahan bangunan

d. bahan benang

13. Hiasan lampu tidur dari botol air mineral bekas terbuat dari ....

a. kertas

c. kain

b. plastik

d. papan

14. Berikut ini adalah cara melestarikan hewan, kecuali ....

a. penagkaran

b. perlindungan hewan-hewan langka

c. suaka wargasatwa

d. penangkapan hewan-hewan buas

15. Bahan bekas yang dapat didaur ulang menjadi bunga buata yang bernilai ekonomi, misalnya....

a. genteng bekas

c. daun kering

b. kayu bekas

d. sedotan plastik bekas

16. Contoh hasil dari daur ulang yang dapat dimanfaatkan kembali yaitu kecuali ...

a. drum minyak menjadi kusi

c. sepatu bekas menjadi baru

b. tangga menjadi rak buku

d. plastik menjadi vas bunga

17. Tindakan yang menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan adalah ...

a. menebang pohon- pohon dihutan

b. mencemari air

c. boros dalam pemakaian minyak bumi’

d. menghemat pemakaian minyak bumi

18. Kerusakan sumber daya alam yaitu kebakaran hutan biasanya disebabkan oleh ...

a. manusia

c. alam

b. hewan

d. tumbuhan itu sendiri

19. Cara orang untuk menjaga kelestarian air laut adalah ...

a. tidak membuang limbah pabrik ke laut a. tidak membuang limbah pabrik ke laut

c. menanam hutan bakau dipinggir laut

d. mengambil terumbu karang sebagai hiasan dengan sembarangan

20. Cara mencegah abrasi dapat ditanami pohon ditepi pantai, nama pohonnya adalah ...

a. mahoni

c. bakau

b. jati

d. kelapa

Lampiran 7

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II

1. A

2. C

3. A

4. D

5. C

6. B

7. A

8. B

9. D

10. C

11. B

12. A

13. B

14. D

15. D

16. C

17. A

18. A

19. C

20. C

Lampiran 8

Media Gambar

Penghargaan

LAMPIRAN 6

(Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus I dan Siklus II)

Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus 1

Standar

Indikator Item Soal Kompetensi

Kompetensi Dasar

11. 11.1 Menjelaskan 11.1.1 1,2,3,4,6,21 Memahami

antara Menyebutkan ,23,24 hubungan

hubungan

antara sumber daya alam macam-macam

sumber daya alam, dengan lingkungan SDA berdasarkan lingkungan,

dan teknologi

jenis

ketersediaannya masyarakat

dan

11.1.2 5,7,9,10,15, Menyebutkan

22,25,29,30 contoh-contoh SDA

dan memanfaatannya

11.1.3 8,12,17,14, Mengidentifikasi 19,26,27,28 berbagai

langsung dimanfaatkan

benda dari SDA yang diolah menggunakan teknologi

Jumlah

Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus 2

Standar

Indikator Item Soal Kompetensi

Kompetensi Dasar

11 11.3 11.3.1 1,2,5,8,9,21 Memahami Sumber Menjelaskan

Menyebutkan ,23,24 daya

alam, dampak dampak negatif lingkungan,

pengambilan bahan pengolahan bahan teknologi

terhadap alam yang tidak masyarakat

dan alam

1,22,27 kegiatan manusia yang

dapat

berdampak negatif

dalam pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana

11.3.3 12,13,14,15 Menjelaskan

,19,25,26,2 kegiatan manusia 8,29 yang

dapat dilakukan untuk mengatasi dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana

11.3.4 11, 16, 17, Menyebutkan

18, 20, 30 olahan yang dapat di daur ulang

Jumlah

Kisi-kisi Observasi Aktivitas Guru Siklus 1 dan 2

No.

Aspek yang diamati

Penialain

I. Pra pembelajaran Ya Tidak

1. Guru mempersipakan ruang kelas yang akan digunakan pada saat pembelajaran

2. Guru menyiapkan alat, media, dan sumber yang akan digunakan

II Kegiatan awal pembelajaran

3. Guru mengucapkan salam

4. Guru dan siswa berdoa bersama

5. Guru melakukan absensi

6. Guru menanyakan kesiapan siswa

7. Guru melakukan apersepsi

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

III Kegiatan Inti

9. Guru meminta siswa mengamati objek yang sudah ditentukan

10. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa

11. Guru meminta siswa berkomentar terhadap objek

12. Guru menyuruh siswa membuat kesimpulan dari pengamatan objek

13. Guru menyampaikan materi

14. Guru membagi kelompok menjadi 5

15. Guru membagikan lembar kerja untuk diskusi

16. Guru mengarahkan siswa untuk diskusi

17. Guru meminta siswa mengerjakan lembar kerja secara kelompok

18. Guru meminta siswa perwakilan kelompok maju kedepan mempresentasikan hasil diskusi

19. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang belum dipahami

21. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individual

22. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu

IV Kegiatan Akhir

23. Guru bersama siswa melakukan refleksi ulang terhadap materi

24. Guru menutup pelajaran

Jumlah Skor

Kisi-kisi Observasi Aktivitas Siswa Siklus 1 dan 2

No.

Aspek yang diamati

Penilaian

I Pra Pembelajaran Ya Tidak

1. Siswa memasuki ruangan dan menempati tempat duduk masing- masing

2. Siswa menyiapkan alat pembelajaran

II Kegiatan Awal

3. Siswa menjawab salam

4. Siswa berdoa bersama

5. Siswa diperiksa kehadirannya

6. Siswa diperiksa kesiapannya

7. Siswa menjawab apersepsi

8. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran

III Kegiatan Inti

9. Siswa mengamati suatu objek pembelajaran

10. Siswa menjawab pertanyaan guru

11. Siswa berkomentar dari objek yang sudah diamati

12. Siswa membuat kesimpulan dari pengamatan yang sudah dilakukan

13. Siswa menanggapi penjelasan guru

14. Siswa dibagi menjadi kelompok

15. Siswa mengerjakan lembar

secara berkelompok

kerja

16. Siswa maju kedepan mempresentasikan hasil diskusi

17. Siswa menjawab kuis atau pertanyaan

18. Siswa diberikan penghargaan dari hasil kelompok dan individu

IV Kegiatan Akhir

19. Siswa melakukan refleksi ulang terhadap materi

20. Menutup pelajaran

Jumlah Skor

LAMPIRAN 7

(Data Statistik)

UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS 1

Case Processing Summary

Cases Valid

Excluded a 0 .0

Total

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items .918

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Scale Variance if Corrected Item- Cronbach's Alpha

if Item Deleted VAR00001

Deleted

Item Deleted

Total Correlation

.914 VAR00002

.913 VAR00003

.912 VAR00004

.913 VAR00005

.918 VAR00006

.919 VAR00007

.918 VAR00008

.916 VAR00009

.921 VAR00010

.919 VAR00011

.920 VAR00012

.916 VAR00013

.911 VAR00014

.913 VAR00015

VAR00016

.910 VAR00017

20.55 44.997

.843

.912 VAR00018

20.70 45.379

.678

.913 VAR00019

20.70 45.589

.645

.911 VAR00020

20.60 45.305

.742

.923 VAR00021

20.40 50.989

-.196

.916 VAR00022

20.35 48.661

.484

.913 VAR00023

20.65 45.818

.628

.912 VAR00024

20.55 45.839

.696

.911 VAR00025

20.60 45.095

.777

.914 VAR00026

20.45 47.208

.572

.915 VAR00027

20.45 47.313

.550

.916 VAR00028

20.35 48.661

.484

.916 VAR00029

20.75 46.724

.464

.915 VAR00030

20.65 46.661

.497

20.75 46.408

.511

.915

UJI VALIDITAS dan RELIABILITAS SIKLUS 2

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

Cases Valid

Excluded a 0 .0

Total

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items .912

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Scale Variance if Corrected Item- Cronbach's Alpha

if Item Deleted VAR00001

Deleted

Item Deleted

Total Correlation

.907 VAR00002

.909 VAR00003

.907 VAR00004

.907 VAR00005

.917 VAR00006

.906 VAR00007

.909 VAR00008

.914 VAR00009

.907 VAR00010

.908 VAR00011

.907 VAR00012

.908 VAR00013

VAR00014

.907 VAR00015

17.60 55.200

.605

.907 VAR00016

17.25 55.566

.578

.907 VAR00017

17.45 54.997

.602

.916 VAR00018

17.30 59.379

.029

.909 VAR00019

17.50 56.053

.461

.908 VAR00020

17.35 55.397

.560

.908 VAR00021

17.45 55.524

.530

.915 VAR00022

17.40 58.463

.143

.911 VAR00023

17.40 56.674

.378

.906 VAR00024

17.20 55.116

.686

.907 VAR00025

17.50 55.105

.590

.906 VAR00026

17.55 54.892

.630

.908 VAR00027

17.35 55.397

.560

.908 VAR00028

17.10 56.726

.540

.907 VAR00029

17.35 55.292

.575

.909 VAR00030

17.45 55.734

.502

17.40 55.411

.549

.908

LAMPIRAN 8

(Lembar Observasi Aktivitas Guru dan Siswa)

LAMPIRAN 9

(Soal Evaluasi Siklus I dan Siklus II)

Lembar Evaluasi Siklus I

Nama Lengkap : Nilai = No. Absen

Berilah tanda (X) Pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1. Berikut ini yang bukan merupakan hasil penambagan minyak bumi adalah ...

c. minyak goreng

c. bensin

d. minyak tanah

d. solar

2. Sumber daya alam yang ada di laut berupa ....

c. solar

c. ikan

d. buah-buah

d. logam

3. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah ....

c. minyak goreng

c. pohon karet

d. ikan dilaut

d. minyak tanah

4. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah ....

c. emas

c. hewan

d. perak

d. gas alam

5. Sumber daya alam yang dapat diambil dari hewan sapi yang diolah untuk masakan adalah ....

c. daging, kulit, kotoran

c. bulu, tanduk, tulang

d. susu daging

d. telur, daging, bulu

6. Manfaat dari kulit sapi dan kulit kerbau dapat digunakan sebagai ....

e. membuat alat tulis dan peralatan dapur

f. membuat kertas dan jaket

g. membuat gelas dan alat tulis

h. membuat tas dan jaket

7. Sampo merupakan salah satu contoh dari hasil olahan sumber daya alam yang cara pembuatannya secara ....

c. tradisional

c. dengan menggunakan teknologi

d. tanpa alat

d. seadanya

8. Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah ....

c. bahan bakar

c. perhiasan emas

d. lemari kayu

d. jaket kain

9. Berikut ini benda yang dibuat menggunakan teknologi modern (pabrik) yaitu ....

c. plastik

c. tahu

d. tempe

d. genteng

10. Manfaat ulat sutra bagi manusia adalah ....

c. menghasilkan serat kayu

c. meghasilkan serat sutra

d. merusak daun

d. sebagai bahan pangan

11. Salah satu contoh sumber daya alam yang diolah dengan teknologi yaitu kecuali ...

c. pembuatan sepatu

c. pembuatan perhiasan

d. pembuatan tas kulit

d. pembuatan tempe

12. Yang dimanfaatkan tebu untuk membuat gula adalah....

c. daun

c. akar

d. batang

d. bunga

13. Berikut ini adalah contoh sumber daya alam dari pertanian yaitu ...

c. padi dan jagung

c. kopi dan karet

d. rambutan dan anggrek

d. jagung dan cengkeh

14. Air sungai merupakan sumber daya alam, tetapi tidak dapat dimanfaatkan langsung untuk ...

c. air minum

c. alat transportasi

d. beternak ikan

d. mengairi sawah

15. Makanan yang berasal dari tumbuhan adalah ...

c. tempe, tahu, ikan

c. susu, kedelai, tempe

d. semangka, sayuran, keju

d. tempe, tahu, kedelai

16. Berikut yang ternasuk hasil tambang adalah ...

c. besi, rotan, kayu

c. emas, perak, besi c. emas, perak, besi

d. perak, emas, kayu

17. Barang tambang yang digunakan untuk perhiasan adalah ...

c. alumunium

c. minyak bumi

d. emas

d. batu bara

18. Manusia memanfaatkan sumber daya alam dengan cara berikut, kecuali ...

c. bertani

c. beternak

d. membakaran liar

d. bercocok tanam

19. Kentang merupakan salah satu contoh hasil sumber daya alam yang digunakan sebagai ....

c. bahan makanan

c. bahan tambang

d. bahan bangunan

d. bahan tekstil

20. Berikut adalah contoh penanfaatan yang berasal dari hewan kecuali ...

c. telur

c. susu

d. bantal kapas

d. jaket kulit

Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran Soal Evaluasi Siklus 1

*Setiap nomor mempunyai skor 1

Cara merubah skor ke nilai:

Nilai =

Lembar Evaluasi Siklus II

Nama Lengkap : Nilai : No. Absen

Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1. Hutan yang gundul disebabkan oleh ....

e. penebangan pohon secara liar

f. pemungutan ranting ranting

g. datangnya hujan

h. adanya erosi

2. Penebangan pohon secara liar pada musim kemarau akan menyebabkan ....

c. banjir

c. kebakaran

d. tanah longsor

d. panas

3. Pengambilan sumber daya alam yang tidak memperhatikan keseimbangan lingkungan adalah ....

e. mencari ikan dengan bom

f. menjala ikan

g. memancing

h. memanen bandeng di tambak

4. Salah satu sikap merusak hutan adalah ....

e. menanami hutan yang gundul

f. tidak membakar hutan

g. membuang sampah pada tempatnya

h. menebang pohon secara liar

5. Sebutkan contoh kegiatan manusia yang akan berdampak negatif bagi kelangsungan hidup manusia ...

c. penanaman hutan kembali c.pemakaian BBM berlebihan

d. tidak merusak lingkungan

d. membuang sampah pada tempatnya

6. Salah satu dampak yang paling tepat apabila penebangan pohon secara liar yaitu ...

e. udara lama kelamaan akan terasa panas

f. hutan akan menjadi gundul dan menurunnya kualitas lingkungan

g. populasi lain akan mati

h. tanah longsor

7. Boros dalam penggunaan bahan bakar minyak akan mempunyai dampak yaitu ...

e. bahan bakar akan semakin habis

f. mencari bahan bakar alternatif lain

g. terjadinya permasalahan baru

h. kelestarian hidup akan terganggu

8. Bahan yang tidak dapat di daur ulang kembali adalah ...

c. plastik

c. kertas

d. minyak bumi

d. kaleng

9. Tindakan yang benar terhadap sumber daya alam adalah ...

c. didiamkan saja

c. dihambur-hamburkan

d. disia-siakan d.digunakansehemat mungkin

10. Cara mencegah kerusakan lingkungan akibat abrasi adalah ....

e. pelarangan penebangan liar

f. penebangan sistem tebang pilih

g. penanaman hutan bakau ditepi pantai

h. pelarangan ladang berpindah

11. Pengomposan adalah cara untuk melestarikan ...

c. air

c. udara

d. tanah

d. hutan

12. Kertas-kertas bekas dapat diolah kembali menjadi ...

c. kertas baru

c. bahan elektronik

d. bahan bangunan

d. bahan benang

13. Hiasan lampu tidur dari botol air mineral bekas terbuat dari ....

c. kertas

c. kain

d. plastik

d. papan

14. Berikut ini adalah cara melestarikan hewan, kecuali ....

e. penagkaran

f. perlindungan hewan-hewan langka

g. suaka wargasatwa

h. penangkapan hewan-hewan buas

15. Bahan bekas yang dapat didaur ulang menjadi bunga buata yang bernilai ekonomi, misalnya....

c. genteng bekas

c. daun kering

d. kayu bekas

d. sedotan plastik bekas

16. Contoh hasil dari daur ulang yang dapat dimanfaatkan kembali yaitu kecuali ...

c. drum minyak menjadi kusi

c. sepatu bekas menjadi baru

d. tangga menjadi rak buku

d. plastik menjadi vas bunga

17. Tindakan yang menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan adalah ...

e. menebang pohon- pohon dihutan

f. mencemari air

g. boros dalam pemakaian minyak bumi’

h. menghemat pemakaian minyak bumi

18. Kerusakan sumber daya alam yaitu kebakaran hutan biasanya disebabkan oleh ...

c. manusia

c. alam

d. hewan

d. tumbuhan itu sendiri

19. Cara orang untuk menjaga kelestarian air laut adalah ...

e. tidak membuang limbah pabrik ke laut e. tidak membuang limbah pabrik ke laut

g. menanam hutan bakau dipinggir laut

h. mengambil terumbu karang sebagai hiasan dengan sembarangan

20. Cara mencegah abrasi dapat ditanami pohon ditepi pantai, nama pohonnya adalah ...

c. mahoni

c. bakau

d. jati

d. kelapa

Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran Soal Evaluasi Siklus II

*Setiap nomor mempunyai skor 1

Cara merubah skor ke nilai:

Nilai =

LAMPIRAN 10

(Daftar Nilai Siklus I dan Siklus II)

Nilai Hasil Evaluasi Siklus I

No. Nama Siswa

Nilai

Keterangan

1. Alif Raditia Firmansyah

55 Belum Tuntas

2. Deni Cahyono

60 Belum Tuntas

3. Saiful Saifudin

70 Tuntas

4. Taufiq Ulinnuha

75 Tuntas

5. Albrian Ivander

60 Belum Tuntas

6. Alif Nugroho Saputro

70 Tuntas

7. Amelia Daydika Sektiwani

70 Tuntas

8. Arby Prastiawan

55 Belum Tuntas

9. Ardita Evana Dewi

70 Tuntas

10. Avenita Susanti

75 Tuntas

11. Devita Evanty

75 Tuntas

12. Fahrizal Dwi Saputra

75 Tuntas

13. Katerina Siena Sayugya P

95 Tuntas

14. Muhamad Nurul Ilham

65 Belum Tuntas

15. Naila Fatimah

70 Tuntas

16. Netisa Cahya Putri

85 Tuntas

17. Ninda Oktavia

75 Tuntas

18. Okta Aulia Rahmadani

70 Tuntas

19. Raka Rahmajati

75 Tuntas

20. Rido Sektiawan

70 Tuntas

21. Sandy Firmansyah

75 Tuntas

22. Tegar Safa Aprilian

85 Tuntas

23. Usman Asfari

75 Tuntas

24. Dimas Bagas Kurnia A

75 Tuntas KKM

67 Nilai Tertinggi

95 Nilai Terendah

55 Rata-rata

Nilai Hasil Evaluasi Siklus II

No. Nama Siswa

Nilai

Keterangan

1. Alif Raditia Firmansyah

70 Tuntas

2. Deni Cahyono

65 Belum Tuntas

3. Saiful Saifudin

70 Tuntas

4. Taufiq Ulinnuha

85 Tuntas

5. Albrian Ivander

80 Tuntas

6. Alif Nugroho Saputro

75 Tuntas

7. Amelia Daydika Sektiwani

75 Tuntas

8. Arby Prastiawan

65 Tuntas

9. Ardita Evana Dewi

80 Tuntas

10. Avenita Susanti

90 Tuntas

11. Devita Evanty

80 Tuntas

12. Fahrizal Dwi Saputra

80 Tuntas

13. Katerina Siena Sayugya P

Tuntas

14. Muhamad Nurul Ilham

75 Tuntas

15. Naila Fatimah

80 Tuntas

16. Netisa Cahya Putri

90 Tuntas

17. Ninda Oktavia

80 Tuntas

18. Okta Aulia Rahmadani

70 Tuntas

19. Raka Rahmajati

80 Tuntas

20. Rido Sektiawan

75 Tuntas

21. Sandy Firmansyah

85 Tuntas

22. Tegar Safa Aprilian

90 Tuntas

23. Usman Asfari

80 Tuntas

24. Dimas Bagas Kurnia A

80 Tuntas KKM

67 Nilai Tertinggi

100 Nilai Terendah

65 Rata- rata

Perbandingan Nilai Keterampilan Menjumlahkan dan Mengurangkan Pecahan Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II

No. Nama Siswa Pra SI Peningkatan S2 Peningkatan

1. Alif Raditia Firmansyah

2. Deni Cahyono

3. Saiful Saifudin

4. Taufiq Ulinnuha

5. Albrian Ivander

6. Alif Nugroho Saputro

7. Amelia Daydika Sektiwani 70 70 0 75 5

8. Arby Prastiawan

9. Ardita Evana Dewi

10. Avenita Susanti

11. Devita Evanty

12. Fahrizal Dwi Saputra

13. Katerina Siena Sayugya P

14. Muhamad Nurul Ilham

15. Naila Fatimah

16. Netisa Cahya Putri

17. Ninda Oktavia

18. Okta Aulia Rahmadani

19. Raka Rahmajati

20. Rido Sektiawan

21. Sandy Firmansyah

22. Tegar Safa Aprilian

23. Usman Asfari

24. Dimas Bagas Kurnia A

DAFTAR NAMA KELOMPOK SIKLUS I DAN SIKLUS II SD NEGERI 2 KLEPU

Kelompok Stoberry Kelompok Manggis

Kelompok Jeruk

Kelompok Apel

Kelompok Alpukat

1. Albian

2. Netisha

3. Taufik

4. Tegar

5. Raka

PERATURAN DISKUSI KELOMPOK

1. Masing-masing kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa sesuai dengan gambar buah yang diperoleh.

2. Setiap anggota kelompok harus berpartisipasi dalam kegiatan kelompok.

3. Mintalah bantuan dari semua tim untuk membantu temannya sebelum bertanya kepada guru.

4. Kelompok boleh mengajukan pertanyaan kepada guru setelah berdiskusi dan tidak menemukan jawabannya.

5. Masing-masing kelompok harus memastikan semua anggota memahami materi sebagai bekal mengerjakan soal individu.

6. Saat berdiskusi boleh berbicara dengan sesama anggota kelompok dengan suara pelan.

PEROLEHAN POIN SISWA SIKLUS I

Kelompok Nama Siswa

Pertemuan 1

Pertemuan II

Siklus I Skor Perolehan Skor Perolehan Stoberry

Siklus I

Amalia

Okta

Sandy

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Student Facilitator and Explaning untuk Meningkatkan Proses dan Hasil Belajar IPA pada Siswa Kelas 4 SD Negeri Tolokan Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Buku Ajar Matematika Sekolah Dasar Berbasis Keterampilan Origami

0 0 7

3.2. Prosedur Penelitian Pengembangan - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Buku Ajar Matematika Sekolah Dasar Berbasis Keterampilan Origami

0 0 8

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Buku Ajar Matematika Sekolah Dasar Berbasis Keterampilan Origami

0 0 26

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Buku Ajar Matematika Sekolah Dasar Berbasis Keterampilan Origami

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD dan Discovery Learning Siswa Kelas 4 Sekolah Dasar

0 0 6

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD dan Discovery Learning Siswa Kelas 4 Sekolah Dasar

0 0 18

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD dan Discovery Learning Siswa Kelas 4 Sekolah Dasar

0 0 21

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD dan Discovery Learning Siswa Kelas 4 Sekolah Dasar

0 0 35

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD dan Discovery Learning Siswa Kelas 4 Sekolah Dasar

0 0 17