rpp semester 2 geografi x

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)


(2)

(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unit 5

Dinamika Atmosfer

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 18 x 45 menit Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian

dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinter-aksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta men-empatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kene-garaan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.3 Mensyukuri keberadaan diri seba-gai warga negara Indonesia den-gan polapikir dan tindak dengan menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan Yang MahaEsa.

2.3 Mengembangkan perilaku res-ponsif terhadap masalah yang di-timbulkan oleh dinamika litosfer, atmosfer dan hidrosfer.

3.5 Menganalisis dinamika atmosfer dan pen-garuhnya terhadap kehidupan.

 Menjelaskan ciri-ciri lapisan atmosfer dan pemanfaatannya

 Menganalisis dinamika unsur-unsur cuaca dan iklim

 Mengklasifikasikan berbagai tipe iklim

 Menjelaskan pengaruh terjadinya gejala perubahan iklim terhadap kehidupan


(4)

Pertemuan I

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan ciri-ciri lapisan atmosfer dan pemanfaatannya.

II. Materi Pembelajaran

 Lapisan Atmosfer

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil: Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Peta konsep

 Komputer dan proyektor

 Alat dan bahan percobaan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Guru membahas mengenai soal latihan pedosfer.

 Guru menanyakan manfaat atmosfer bagi kehidupan di muka bumi.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui proyektor.

Secara individu menyimak perintah guru untuk mengerjakan tugas individu. 2. Menanya (Questioning)

 Mengajukan pertanyaan mengenai gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

 Tanya jawab mengenai lapisan-lapisan yang ada di atmosfer. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

Secara individu mencari informasi mengenai lapisan-lapisan atmosfer.

Mencatat hal-hal penting mengenai lapisan-lapisan atmosfer. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang lapisan-lapisan atmosfer.

 Menyimpulkan lapisan atmosfer sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas secara bergiliran.

Menjelaskan mengenai manfaat lapisan-lapisan yang ada di atmosfer. c. Kegiatan Penutup : 20 menit


(5)

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

 Memberikan tugas membuat percobaan sederhana mengenai unsur-unsur iklim

dan cuaca. Pertemuan II

I. Tujuan Pembelajaran

 Menganalisa dinamika unsur-unsur cuaca

II. Materi Pembelajaran

 Unsur-unsur cuaca: Suhu udara, tekanan udara, angin

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil: Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Peta konsep

 Komputer dan proyektor

 Alat dan bahan percobaan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Menanyakan hasil percobaan sederhana yang telah dilakukan. b. Kegiatan Inti : 100 menit

1. Mengamati (Observing)

Secara individu menyimak mengenai unsur cuaca yang disampaikan secara garis besar oleh guru.

Menonton video yang ditampilkan oleh guru melalui komputer. 2. Menanya (Questioning)

Secara kelompok presentasi dan tanya jawab mengenai hasil percobaan sederhana mengenai unsur cuaca yaitu suhu udara, tekanan udara,angin.

Mengajukan pertanyaan seputar tayangan yang ditampilkan oleh guru. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang telah disediakan guru.

 Mencatat hal-hal penting melalui tayangan yang ditampilkan oleh guru. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Memberikan penilaian dari hasil presentasi kelompok dan hasil lembar kerja siswa.

 Menyimpulkan bahwa unsur-unsur cuaca merupakan salah satu dari sekian banyak karunia tuhan.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)


(6)

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan III

I. Tujuan Pembelajaran

 Menganalisa dinamika unsur-unsur cuaca

II. Materi Pembelajaran

 Unsur-unsur cuaca: kelembapan udara, keadaan awan, curah hujan

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil: Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Peta konsep

 Komputer dan proyektor

 Alat dan bahan percobaan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Menanyakan hasil percobaan sederhana yang telah dilakukan.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Secara individu menyimak mengenai unsur cuaca yang disampaikan secara garis besar oleh guru.

Mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui komputer. 2. Menanya (Questioning)

Secara kelompok presentasi dan tanya jawab mengenai hasil percobaan sederhana mengenai unsur cuaca yaitu kelembapan udara, keadaan awan, curah hujan.

Mengajukan pertanyaan seputar tayangan yang ditampilkan oleh guru. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang telah disediakan guru.

 Mencatat hal-hal penting melalui tayangan yang ditampilkan oleh guru. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Memberikan penilaian dari hasil presentasi kelompok dan hasil lembar kerja siswa.

 Menyimpulkan bahwa unsur-unsur cuaca merupakan salah satu dari sekian banyak karunia tuhan.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas secara bergantian.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.


(7)

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan IV

I. Tujuan Pembelajaran

 Mengklasifikasi berbagai tipe iklim

II. Materi Pembelajaran

 Klasifikasi iklim

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil: Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Peta konsep

 Komputer dan proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Menanyakan pengaruh iklim dalam kehidupan.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Secara individu menyimak informasi mengenai klasifikasi iklim dan pengaruh jenis iklim terhadap kehidupan.

Guru menjelaskan mengenai beberapa metode klasifikasi iklim. 2. Menanya (Questining)

Tanya jawab mengenai klasifikasi iklim.

Membuat pertanyaan seputar klasifikasi iklim. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang telah disediakan guru.

 Mencari jawaban melalui buku sumber dan internet. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Memberikan penilaian hasil lembar kerja siswa.

 Menyimpulkan bahwa iklim adalah karunia dari Tuhan Yang Maha Esa. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)


(8)

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

 Quiz tentang klasifikasi iklim.

Pertemuan V

I. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi informasi cuaca dan iklim

II. Materi Pembelajaran

 Informasi cuaca dan iklim

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil: Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Peta konsep

 Komputer dan proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Menanyakan pengaruh iklim dalam kehidupan.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Secara individu menyimak informasi mengenai informasi cuaca dan iklim serta pengaruhnya terhadap kehidupan.

Menjelaskan mengenai beberapa metode klasifikasi iklim. 2. Menanya (Questining)

Tanya jawab mengenai informasi cuaca dan iklim.

Membuat pertanyaan seputar informasi cuaca dan iklim. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang telah disediakan guru.

 Mencari jawaban melalui buku sumber dan internet. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Memberikan penilaian hasil lembar kerja siswa.

 Menyimpulkan bahwa cuaca dan iklim adalah karunia dari Tuhan Yang Maha Esa.


(9)

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti. Pertemuan VI

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan pengaruh terjadinya gejala perubahan iklim terhadap kehidupan.

II. Materi Pembelajaran

 Perubahan Iklim Global

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil: Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Peta konsep

 Komputer dan proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Menanyakan isu perubahan iklim.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Menjelaskan perubahan iklim global secara garis besar.

Menyimak dengan saksama apa yang disampaikan oleh guru. 2. Menanya (Questioning)

Siswa dibagi kedalam lima kelompok.

Secara kelompok diskusi mengenai gejala terjadinya perubahan iklim global dan dampaknya terhadap kehidupan dibumi.

3. Pengumpulan data (experimenting)

 Mengumpulkan informasi tambahan tentang perubahan iklim global.

 Mencatat hal-hal penting yang ditemukan dari internet dan buku sumber. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi.

 Membuat kesimpulan tentang penyelamatan bumi dari perubahan iklim global.


(10)

 Memilih beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

 Penugasan mengerjakan soal evaluasi akhir unit mengenai Atmosfer.

Penilaian

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Tugas individu  Lembar tes lisan

 Tugas kelompok  Lembar hasil kerja kelompok

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan

Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

B. Jenis tagihan : Tugas Individu Bentuk tagihan : Tes Lisan Rubrik Penilaian tugas individu

Aspek Nilai

Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru

Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan

Nilai rata-rata Kriteria Penilaian

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

C. Jenis tagihan : Tugas Kelompok Bentuk tagihan : Hasil Kerja Kelompok Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek Nilai

A. Isi Materi

A. Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis

B. Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi C. Terlihat perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi


(11)

B. Kerjasama Kelompok

D. Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

E. Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C. Presentasi

F. Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien G. Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan

sistematis

H. Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien

Nilai rata-rata Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

D. Contoh Instrumen

1. Lembar Pengamatan Sikap N

o Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 3 menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa

syukur kepada Tuhan YME

3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi 1: belum menunjukkan ekspresi rasa

syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat

refleksi


(12)

tahu besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru

terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan

dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2. Lembar Tes Unjuk Kerja

………. ………. ………. ………. ………. 3. Lembar Tes Tertulis

1. Jelaskan pembagian iklim berdasarkan iklim matahari.

2. Dalam klasifikasi Koppen bagaimanakah karakteristik daerah beriklim A. 3. Tuliskan rumus untuk mencari nilai Q dalam klasifikasi S-F.

4. Tuliskan penggolongan bulan hujan menurut oldemen. 5. Jelaskan pembagian daerah iklim menurut Junghuhn. 6. Uraikan klasifikasi iklim menurut Junghuhn.

7. Apa perbedaan antara efek rumah kaca, pemanasan global, dan perubahan iklim?

8. Kemukakan dampak perubahan iklim.

9. Bagaimana upaya yang dapat Anda lakukan untuk menanggulangi perubahan iklim?

10. Apa yang dimaksud dengan lapisan ozon? Jelaskan bagaimana kondisinya saat ini.

4. Lembar Portofolio

……… ……… ……… ………


(13)

………

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unit 6

Dinamika Hidrosfer

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 15 x 45 menit Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian

dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinter-aksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta men-empatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kene-garaan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


(14)

Kompetensi Dasar dan Indikator

Pertemuan I

I. Tujuan Pembelajaran

 Mendeskripsikan siklus hidrologi;

II. Materi Pembelajaran

 Siklus Hidrologi

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

 Gambar Siklus hidrologi

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Menanyakan manfaat air bagi kehidupan.

Kompetensi Dasar Indikator

1.3 Mensyukuri keberadaan diri sebagai warga negara Indonesia dengan pola pikir dan tindak dengan menunjukkan

ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2.3 Mengembangkan perilaku responsif terhadap masalah yang ditimbulkan oleh dinamika litosfer, atmosfer dan

hidrosfer.

3.6 Menganalisis dinamika hidrosfer dan pengaruhnya terhadap kehidupan.

 Menjelaskan siklus hidrologi

 Mengklasifikasi ciri sungai dan jenis pola aliran sungai

 Menganalisis pengaruh penggunaan lahan terhadap Daerah Aliran Sungai (DAS)

 Mengklasifikasi jenis-jenis danau

 Mendeskripsikan manfaat rawa

 Menentukan jenis air tanah

 Menjelaskan perbedaan pesisir dan pantai

 Mengklasifikasi jenis-jenis laut

 Mengidentifikasi morfologi laut

 Menjelaskan gerakan air laut

 Mengidentifikasi pemanfaatan wilayah laut Indonesia dan

pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakatnya


(15)

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Secara individu menyimak tentang siklus hidrologi dari gambar yang di tampilkan oleh guru.

Menyimak video yang ditampilkan oleh guru. 2. Menanya (Questioning)

 Tanya jawab mengenai perbedaan antara siklus hidrologi. pendek, siklus hidrologi sedang dan siklus hidrologi panjang.

 Membuat pertanyaan seputar video yang ditampilkan oleh guru. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Mengumpulkan data tambahan tentang siklus hidrologi dari internet.

 Mencatat hal-hal penting yang ditemukan seputar siklus hidrologi. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang proses siklus hidrologi sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.

 Memnyimpulkan bahwa makhluk hidu tidak dapat hidup tanpa air. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan II

I. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi jenis-jenis perairan darat;

II. Materi Pembelajaran

 Jenis-Jenis Perairan Darat

1. Air Tanah

2. Sungai

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

 Gambar wilayah air tanah

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Menanyakan manfaat sungai dan danau bagi kehidupan.


(16)

1. Mengamati (Observing)

Secara individu menyimak tentang sungai dan danau dari gambar yang di tampilkan oleh guru.

Menyimak penjelasan singkat dari guru tentang jenis-jenis perairan darat. 2. Menanya (Questioning)

 Tanya jawab mengenai jenis, pola aliran dan daerah aliran sungai.

 Membuat pertanyaan tentang jenis-jenis perairan darat. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Siswa diminta mencari pasangan.

 Salah satu pasangan menerima penjelasan dari guru mengenai jenis sungai, pola aliran dan daerah aliran sungai (DAS).

4. Mengasosiasi (Associating)

 Pasangan yang telah menerima penjelasan kembali menjelaskan kepada temannya.

 Menyimpulkan tentang sungai dan danau sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menyampaikan dengan baik materi kepada temannya sesuai dengan apa yang disampaikan oleh guru.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan III

I. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi jenis-jenis perairan darat;

II. Materi Pembelajaran

 Jenis-Jenis Perairan Darat 1. Danau

2. Rawa

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor


(17)

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Bertanya mengenai jenis-jenis perairan darat.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Menyampaikan materi mengenai perairan rawa dan air tanah.

Menyimak informasi mengenai danau dan rawa dari buku sumber. 2. Menanya (Questioning)

Tanya jawab mengenai manfaat rawa bagi kehidupan.

Tanya jawab mengenai manfaat air tanah bagi kehidupan. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu mengklasifikasi danau dari gambar yang ditampilkan oleh guru.

 Memberi pertanyaan kembali kepada siswa materi apa saja yang sudah dipelajari pada peremuan kali ini.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang danau dan rawa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.

 Menyimpulkan tentang perairan rawa dan air tanah. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan kesimpulan si depan kelas secara bergantian.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan IV

I. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi perairan laut.

II. Materi Pembelajaran

 Jenis laut menurut kedalaman 1. Zona neritik

2. Zona batial 3. Zona abissal 4. Zona hadal

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor


(18)

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Bertanya mengenai peran laut bagi sistem air dunia.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Menyimak informasi mengenai perairan laut yang disampaikan oleh guru.

Menampilkan gambar dari morfologi dan arus laut dunia. 2. Menanya (Questioning)

Secara individu siswa diminta untuk menunjukkan pada peta dunia menurut klasifikasi laut yang telah diketahui siswa.

Membuat pertanyaan mengenai perairan laut. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Membaca buku Fácil Advanced Learning Geography 1 Unit 6 tentang laut.

 Mencatat hal-hal penting seputar kedalaman laut. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang jenis laut menurut kedalaman sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.

 Menyimpulkan tentang kedalaman laut. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menunjukan dengan tepat klasifikasi laut pada peta dunia.

Melakukan penilaian hasil lembar kerja siswa. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan V

I. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi perairan wilayah laut.

II. Materi Pembelajaran

 Perairan wilayah 1. Batas teritorial 2. Batas landa kontinen 3. Zona ekonomi ekslusif

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Peta Arus laut Dunia

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit


(19)

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Bertanya mengenai manfaat laut yang dimiliki oleh negara.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Menyimak informasi mengenai perairan laut yang disampaikan oleh guru.

Menampilkan gambar dari morfologi dan arus laut dunia. 2. Menanya (Questioning)

Secara individu meminta siswa untuk menunjukan batas teritorial, batas landas kontinen, dan zona ekonomi ekslusif.

Membuat pertanyaan tentang perairan wilayah. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu membaca buku Fácil Advanced Learning Geography 1

Unit 6 tentang perairan wilayah.

 Mencatat hal-hal penting tentang perairan wilayah. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Membuat keimpulan mengenai batas teritorial, batas landas kontinen, dan zona ekonomi ekslusif.

 Membuat kesimpulan manfaat perairan wilayah bagi negara. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menunjukan dengan tepat batas teritorial, batas landas kontinen, dan zona ekonomi ekslusif pada peta.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Penilaian

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Tugas individu  Lembar uraian

 Tugas individu  Tes tertulis

 Tugas individu  Tes lisan

 Tugas kelompok  Lembar kerja kelompok

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan

Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan


(20)

B. Jenis tagihan : Tugas individu (tugas terstruktur) Bentuk tagihan : Uraian

Contoh Instrumen : Buatlah gambar dari siklus hidrologi.

Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

C. Jenis tagihan : Tugas individu, Tes

Bentuk tagihan : Unjuk Kerja, Tertulis (tugas terstruktur)

Instrumen : Tunjukan pada peta dunia laut yang tergolong laut transgresi,

Kuis

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74


(21)

Jawaban : Laut Jawa, Selat Sunda, Selat Karimata, Laut Cina Selatan dan Laut Arafuru Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

D. Jenis tagihan : Tugas Individu Bentuk tagihan : Tes Lisan

Contoh Instrumen : Berikan contoh kasus penerapan konsep aglomerasi. (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian tugas individu

Aspek Nilai

Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru

Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan

Nilai rata-rata Kriteria Penilaian

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

E. Jenis tagihan : Tugas Kelompok Bentuk tagihan : Hasil Kerja Kelompok

Contoh Instrumen : Diskusikan mengenai ruang lingkup dan objek studi ilmu geografi. (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek Nilai

A. Isi Materi

A. Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis

B. Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi C. Terlihat perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi B. Kerjasama Kelompok

D. Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

E. Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C. Presentasi

F. Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien G. Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan


(22)

H. Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien

Nilai rata-rata Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

F. Contoh Instrumen

1. Lembar Pengamatan Sikap N

o Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 3 menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa

syukur kepada Tuhan YME

3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi 1: belum menunjukkan ekspresi rasa

syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat

refleksi

2 Menunjukkan rasa ingin

tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru

terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat


(23)

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2. Lembar Tes Unjuk Kerja

………. ………. ………. ………. ………. 3. Lembar Tes Tertulis

1. Terangkan secara singkat faktor penyebab dari banyaknya air hujan yang meresap dan mengalir dipermukaan.

2. Tuliskan manfaat sungai bagi kehidupan manusia. 3. Apa yang dimaksud dengan danau tektonik?

4. Tuliskan dan jelaskan empat macam rawa berdasarkan proses terbentuknya. 5. Tuliskan manfaat rawa bagi kehidupan manusia.

4. Lembar Portofolio

……… ……… ……… ……… ……… ..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unit 7

Mitigasi Bencana Alam

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN Mata Pelajaran : Geografi


(24)

Kelas/Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 15 x 45 menit Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian

dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinter-aksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta men-empatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kene-garaan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

Pertemuan I

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan konsep mitigasi.

Kompetensi Dasar Indikator

1.3 Mensyukuri keberadaan diri sebagai warga negara Indonesia dengan pola pikir dan tindak dengan menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2.2 Menunjukkan perilaku yang bertang-gung jawab sebagai makhluk bagian dari alam semesta.

3.7 Mengevaluasi tindakan yang tepat da-lam mitigasi bencana ada-lam.

 Menjelaskan konsep mitigasi

 Mengidentifikasi

penanggulangan bencana alam

 Menganalisis tahap pencegahan mitigasi bencana

 Mendeskripsikan proses tanggap darurat

 Menentukan wilayah rehabilitasi

 Mendeskripsikan tahap rekonstruksi mitigasi bencana

 Menjelaskan bencana alam yang terjadi di Indonesia


(25)

II. Materi Pembelajaran

 Konsep mitigasi

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Menanyakan pengertian mitigasi bencana.

2. Kegiatan Inti : 100 menit a. Mengamati (Observing)

Secara individu menyimak bagan tentang konsep mitigasi bencana alam melalui proyektor.

Menyimak penjelasan dari guru mengenai konsep mitigasi bencana. b. Menanya (Questioning)

 Tanya jawab mengenai konsep mitigasi bencana.

 Membuat pertanyaan seputar konsep mitigasi bencana. c. Pengumpulan data (Experimenting)

 Mengumpulkan data tambahan tentang mitigasi bencana dari internet.

 Mencatat hal-hal penting seputar konsep mitigasi bencana. d. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang definisi dan konsep mitigasi bencana alam sebagai upaya untuk mengurangi korban jika terjadi bencana.

 Merenungkan dan mencatat bahwa mitigasi bencana merupakan salah satu upaya manusia saling tolong menolong.

e. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan hasil kesimpulan yang telah dibuat di depan kelas secara bergiliran.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

3. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan II


(26)

 Mengidentifikasi penanggulangan bencana alam;

 Menganalisis tahap pencegahan mitigasi bencana;

 Mendeskripsikan proses tanggap darurat.

II. Materi Pembelajaran

 Penanggulanagan bencana

1. Pencegahan

2. Tanggap darurat

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Menanyakan cara pencegahan bencana alam.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Secara individu menyimak tentang penanggulangan bencana alam yang di sampaikan oleh guru melalui proyektor.

Menyimak video yang ditampilkan oleh guru. 2. Menanya (Questioning)

 Tanya jawab mengenai penaggulangan bencana alam, yaitu pencegahan dan tanggap darurat.

 Membuat pertanyaan seputar pencegahan bencana dan tanggap darurat bencana.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Siswa diminta mencari pasangan.

 Salah satu pasangan menerima penjelasan dari guru mengenai pencegahan bencana alam.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang pencegahan dan tanggap darurat sebagai upaya untuk menanggulangi bencana alam.

 Mencatat hal-hal penting yang berkaitan dengan penanggulangan bencana.


(27)

 Pasangan yang telah menerima penjelasan kembali menjelaskan kepada temannya.

Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menyampaikan dengan baik materi kepada temannya sesuai dengan apa yang disampaikan oleh guru.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan III

I. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi penanggulangan bencana alam;

 Menganalisis tahap pencegahan mitigasi bencana;

 Mendeskripsikan proses tanggap darurat.

II. Materi Pembelajaran

 Penanggulanagan bencana

1. Rehabilitasi

2. Rekonstruksi

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Menanyakan cara rekonstruksi wilayah pasca terjadinya bencana alam.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Secara individu menyimak tentang penanggulangan bencana alam yang di sampaikan oleh guru melalui proyektor.

Menyimak video yang ditampilkan oleh guru. 2. Menanya (Questioning)

 Tanya jawab mengenai penaggulangan bencana alam yaitu rehabilitasi dan rekonstruksi.

 Membuat pertanyaan seputar rehabilitasi dan rekonstruksi dalam penaggulangan bencana.


(28)

 Siswa diminta mencari pasangan.

 Salah satu pasangan menerima penjelasan dari guru mengenai pencegahan bencana alam yaitu rehabilitasi dan teman lainnya tentang rekonstruksi. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang rehailitasi dan rekonstruksi sebagai upaya untuk menanggulangi bencana alam.

 Mencatat hal-hal penting seputar rehabilitasi dan rekonstruksi penanggulangan bencana.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Pasangan yang telah menerima penjelasan kembali menjelaskan kepada temannya.

Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menyampaikan dengan baik materi kepada temannya sesuai dengan apa yang disampaikan oleh guru.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan IV

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan bencana alam yang terjadi di Indonesia.

II. Materi Pembelajaran

 Bencana alam yang terjadi di Indonesia 1. Gempa bumi

2. Letusan gunungapi 3. Tsunami

4. Banjir 5. Kekeringan

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Bertanya mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia.

2. Kegiatan Inti : 100 menit a. Mengamati (Observing)

Menyampaikan materi mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan.


(29)

Menyimak informasi mengenai mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan dari buku sumber.

b. Menanya (Questioning)

Tanya jawab mengenai mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan.

Membuat pertanyaan seputar bencana yang sering terjadi di Indonesia. c. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu mengidentifikasi mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan dari slide show yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

 Memberi pertanyaan kembali kepada siswa materi apa saja yang sudah dipelajari pada peremuan kali ini.

d. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan sebagai peringatan dari Tuhan Yang Maha Esa akan dahsyatnya hari akhir.

 Mencatat hasil kesimpulan mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia.

e. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas secara bergantian.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

3. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan V

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan bencana alam yang terjadi di Indonesia.

II. Materi Pembelajaran

 Bencana alam yang terjadi di Indonesia

1. Longsor

2. Banjir bandang

3. Kebakaran hutan

4. Angin puting beliung

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Bertanya mengenai bagaimana proses terjadinya longsor.


(30)

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Menyampaikan materi mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung.

Menyimak informasi mengenai mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung dari buku sumber.

2. Menanya (Questioning)

Tanya jawab mengenai mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung.

Membuat pertanyaan seputar penyebab dari bencana yang ada di Indonesia. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu mengidentifikasi mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung dari slide show yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

 Memberi pertanyaan kembali kepada siswa materi apa saja yang sudah dipelajari pada peremuan kali ini.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung sebagai peringatan dari Tuhan Yang Maha Esa akan dahsyatnya hari akhir.

 Menyimpulkan mengenai penyebab dan cara meminimalisir korban dari bancana yang sering terjadi di Indonesia.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas secara bergiliran.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Penilaian

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Tugas individu  Lembar tes lisan

 Tugas kelompok  Lembar kerja kelompok

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan

Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan


(31)

B. Jenis tagihan : Tugas Individu Bentuk tagihan : Tes Lisan

Contoh Instrumen : Berikan contoh kasus penerapan konsep aglomerasi. (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian tugas individu

Aspek Nilai

Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru

Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan

Nilai rata-rata Kriteria Penilaian

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

C. Jenis tagihan : Tugas Kelompok Bentuk tagihan : Hasil Kerja Kelompok

Contoh Instrumen : Diskusikan mengenai ruang lingkup dan objek studi ilmu geografi. (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek Nilai

A. Isi Materi

A. Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis

B. Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi C. Terlihat perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi B. Kerjasama Kelompok

D. Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

E. Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C. Presentasi

F. Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien G. Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan

sistematis

H. Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien

Nilai rata-rata Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74


(32)

D. Contoh Instrumen

1. Lembar Pengamatan Sikap N

o Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 3 menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa

syukur kepada Tuhan YME

3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi 1: belum menunjukkan ekspresi rasa

syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat

refleksi

2 Menunjukkan rasa ingin

tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru

terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan

dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh


(33)

dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2. Lembar Tes Unjuk Kerja

………. ………. ………. ………. ………. 3. Lembar Tes Tertulis

1. Terangkan hal-hal penting yang harus diperhatikan ketika terjadi longsor.

2. Kemukakan upaya yang dapat dilakukan pemerintah untuk mengantisipasi kerugian ketika terjadi angin putting beliung. 3. Jelaskan upaya yang dapat dilakukan untuk pemulihan

psikologis lansia pada korban bencana alam.

4. Bagaimana upaya untuk menanggulangi kekeringan jangka panjang?

5. Bagaimana peran masyarakat dalam upaya pencegahan terjadinya bencana?

4. Lembar Portofolio

……… ……… ……… ……… ………

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ...


(1)

 Siswa diminta mencari pasangan.

 Salah satu pasangan menerima penjelasan dari guru mengenai pencegahan bencana alam yaitu rehabilitasi dan teman lainnya tentang rekonstruksi. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang rehailitasi dan rekonstruksi sebagai upaya untuk menanggulangi bencana alam.

 Mencatat hal-hal penting seputar rehabilitasi dan rekonstruksi penanggulangan bencana.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Pasangan yang telah menerima penjelasan kembali menjelaskan kepada temannya.

Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menyampaikan dengan baik materi kepada temannya sesuai dengan apa yang disampaikan oleh guru.

Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan IV

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan bencana alam yang terjadi di Indonesia.

II. Materi Pembelajaran

 Bencana alam yang terjadi di Indonesia 1. Gempa bumi

2. Letusan gunungapi 3. Tsunami

4. Banjir 5. Kekeringan

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar  Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan  Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Bertanya mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia. 2. Kegiatan Inti : 100 menit

a. Mengamati (Observing)

Menyampaikan materi mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan.


(2)

Menyimak informasi mengenai mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan dari buku sumber.

b. Menanya (Questioning)

Tanya jawab mengenai mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan. Membuat pertanyaan seputar bencana yang sering terjadi di Indonesia. c. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu mengidentifikasi mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan dari slide show yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.  Memberi pertanyaan kembali kepada siswa materi apa saja yang sudah

dipelajari pada peremuan kali ini. d. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: gempa bumi, letusan gunungapi, tsunami, banjir, dan kekeringan sebagai peringatan dari Tuhan Yang Maha Esa akan dahsyatnya hari akhir.  Mencatat hasil kesimpulan mengenai bencana alam yang terjadi di

Indonesia.

e. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas secara bergantian. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. 3. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan V

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan bencana alam yang terjadi di Indonesia.

II. Materi Pembelajaran

 Bencana alam yang terjadi di Indonesia

1. Longsor

2. Banjir bandang

3. Kebakaran hutan

4. Angin puting beliung

III.Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar  Silabus KTSP SMA

 Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan  Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Bertanya mengenai bagaimana proses terjadinya longsor.


(3)

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

Menyampaikan materi mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung. Menyimak informasi mengenai mengenai bencana alam yang terjadi di

Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung dari buku sumber.

2. Menanya (Questioning)

Tanya jawab mengenai mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung. Membuat pertanyaan seputar penyebab dari bencana yang ada di Indonesia. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu mengidentifikasi mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung dari slide show yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.  Memberi pertanyaan kembali kepada siswa materi apa saja yang sudah

dipelajari pada peremuan kali ini. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang mengenai bencana alam yang terjadi di Indonesia, yaitu: longsor, banjir bandang, kebakaran hutan, angin puting beliung sebagai peringatan dari Tuhan Yang Maha Esa akan dahsyatnya hari akhir.  Menyimpulkan mengenai penyebab dan cara meminimalisir korban dari

bancana yang sering terjadi di Indonesia. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas secara bergiliran. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Penilaian

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Tugas individu  Lembar tes lisan

 Tugas kelompok  Lembar kerja kelompok

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik  Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan


(4)

B. Jenis tagihan : Tugas Individu Bentuk tagihan : Tes Lisan

Contoh Instrumen : Berikan contoh kasus penerapan konsep aglomerasi. (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian tugas individu

Aspek Nilai

Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru

Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

C. Jenis tagihan : Tugas Kelompok Bentuk tagihan : Hasil Kerja Kelompok

Contoh Instrumen : Diskusikan mengenai ruang lingkup dan objek studi ilmu geografi. (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek Nilai

A. Isi Materi

A. Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis

B. Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi C. Terlihat perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi B. Kerjasama Kelompok

D. Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

E. Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C. Presentasi

F. Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien G. Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan

sistematis

H. Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74


(5)

D. Contoh Instrumen

1. Lembar Pengamatan Sikap N

o Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 3 menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME

3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi 1: belum menunjukkan ekspresi rasa

syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat

refleksi 2 Menunjukkan rasa ingin

tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru

terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh


(6)

dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2. Lembar Tes Unjuk Kerja

………. ………. ………. ………. ………. 3. Lembar Tes Tertulis

1. Terangkan hal-hal penting yang harus diperhatikan ketika terjadi longsor.

2. Kemukakan upaya yang dapat dilakukan pemerintah untuk mengantisipasi kerugian ketika terjadi angin putting beliung. 3. Jelaskan upaya yang dapat dilakukan untuk pemulihan

psikologis lansia pada korban bencana alam.

4. Bagaimana upaya untuk menanggulangi kekeringan jangka panjang?

5. Bagaimana peran masyarakat dalam upaya pencegahan terjadinya bencana?

4. Lembar Portofolio

……… ……… ……… ……… ………

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ...