RPP IPA Kelas 1 Genap
PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP
DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI KARANGPUCUNG
Jl. Raya Ciporos Karangpucung Telp./ Fax (0280)6261440
Email :
CILACAP KODE POS : 53255
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEMESTER GENAP
TAHUN 2011/2012
MATA PELAJARAN : IPA KELAS : X BIDANG STUDI KEAHLIAN : BISNIS DAN MANAJEMEN PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TATA NIAGA KOMPETENSI KEAHLIAN : PEMASARAN STANDAR KOMPETENSI : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan (34 Jam) GURU MATA PELAJARAN : Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd NIP : 19830716 200903 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : IPA Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4 Alokasi Waktu : 8 x 45” Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencanadan Sistematis
Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik
Indikator :
Gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar diidentifikasi dengan benar yaitu terjadinya siang dan malam.
Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, jujur, kerja keras, demokratis,
gemar membaca, komunikatif
I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan gejala-gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar.
2. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya siang dan malam.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Rotasi bumi dan peristiwa siang dan malam
2. Revolusi bumi dan pergantian musim
III. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Uraian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 4 x 15
1. Berdoa kemudian salam dan presensi siswa
2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3. Prasyarat pengetahuan : bentuk bumi dan peredarannya
4. Motivasi : dengan mencontohkan tidak tampaknya kapal nelayan jika semakin menjauhi pantai.
5. Masalah : menanyakan pada siswa tentang bentuk bumi dan terjadinya siang dan malam.
6. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan tujuan Kegiatan Inti Eksplorasi
4 x 65
1. Melakukan diskusi informasi untuk membahas proses- proses fisika yang terjadi dalam peristiwa rotasi bumi dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
2. Melakukan diskusi informasi untuk membahas proses- proses fisika yang terjadi dalam peristiwa revolusi bumi dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
Elaborasi
1. Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan idenya tentang rotasi dan revolusi bumi
2. Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran
3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar
Konfirmasi
1. Membahas soal-soal yang telah diberikan
2. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya
3. Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya Kegiatan akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi 4 x 10
2. Guru memberikan tugas baca dan soal untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Lingkungan, Modul IPA dan Koran atau Majalah Karangpucung, 2 Januari 2012
Mengetahui, WKS 1
Guru Mata Pelajaran
Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd
NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : IPA Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 5, 6, 7, 8, 9, 10 Alokasi Waktu : 12 x 45” Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana dan Sistematis
Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik
Indikator :
Faktor - faktor terjadinya gempa dijelaskan dengan benar
Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, jujur, kerja keras, demokratis,
gemar membaca, komunikatif
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini siswa dapat menjelaskan terbentuknya bumi.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Gempa bumi sebagai bentuk gejala alam
III. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Uraian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 6 x 15
1. Berdoa kemudian salam dan presensi siswa
2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3. Prasyarat pengetahuan : pengertian gempa bumi
4. Motivasi : dengan mencontohkan peristiwa gempa jogja, gempa tasikmalaya, dan letusan gunung merapi
5. Masalah : menanyakan pada siswa tentang sebab terjadinya gempa bumi
6. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan tujuan Kegiatan Inti Eksplorasi 6 x 65
1. Membaca literatur dan sumber belajar yang lainnya (misalnya koran) tentang peristiwa gempa bumi.
2. Melakukan diskusi informasi dan membahas fenomena angin sebagai bentuk gejala alam.
3. Melakukan diskusi informasi tentang faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gempa bumi
Elaborasi
1. Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan idenya tentang apa yang sudah mereka baca
2. Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran
3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar
Konfirmasi
1. Membahas soal-soal yang telah diberikan
2. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya
3. Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya Kegiatan akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi 6 x 10
2. Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal- soal untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Lingkungan, Modul IPA dan Koran atau Majalah Karangpucung, 2 Januari 2012
Mengetahui, WKS 1
Guru Mata Pelajaran
Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd
NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : IPA Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 11, 12, 13, 14 Alokasi Waktu : 8 x 45” Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana dan Sistematis
Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik
Indikator : Faktor - faktor terjadinya bencana alam tsunami dijelaskan dengan benar.
Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, jujur, kerja keras, demokratis,
gemar membaca, komunikatif
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini siswa dapat menjelaskan gejala - gejala terjadinya tsunami.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Tsunami sebagai bentuk gejala alam
III. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Uraian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 4 x 15
1. Berdoa kemudian salam dan presensi siswa
2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3. Prasyarat pengetahuan : pengertian tsunami
4. Motivasi : dengan mencontohkan peristiwa tsunami aceh dan tsunami pangandaran
5. Masalah : menanyakan pada siswa tentang perkiraan sebab terjadinya tsunami
6. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan tujuan Kegiatan Inti Eksplorasi 4 x 65
1. Melihat tayangan dan membaca literatur (misalnya koran) tentang peristiwa tsunami.
2. Melakukan diskusi informasi tentang faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya tsunami.
Elaborasi
1. Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan idenya terkait dari tayangan yang diperlihatkan.
2. Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran
3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar
Konfirmasi
1. Membahas soal-soal yang telah diberikan
2. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya
3. Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya Kegiatan akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi 4 x 10
2. Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal- soal untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Lingkungan, Modul IPA dan Koran atau Majalah Karangpucung, 2 Januari 2012
Mengetahui, WKS 1
Guru Mata Pelajaran
Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd
NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : IPA Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 15, 16, 17 Alokasi Waktu : 6 x 45” Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana dan Sistematis
Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik
Indikator : Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi dengan benar.
Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, jujur, kerja keras, demokratis,
gemar membaca, komunikatif
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini siswa mampu melakukan penyelamatan terhadap masyarakat apabila terjadi bencana alam.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Sebab - sebab bencana alam
III. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Uraian Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan 2 x 15
1. Berdoa kemudian salam dan presensi siswa
2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3. Prasyarat pengetahuan : penyelamatan bencana alam
4. Motivasi : dengan mencontohkan peristiwa tsunami aceh, gempa jogja, banjir wasior, tanah longsor di wonosobo.
5. Masalah : menanyakan pada siswa tentang bagaimana metode penyelamatan yang benar jika terjadi bencan alam.
6. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan tujuan Kegiatan Inti Eksplorasi 2 x 65
Membuat daftar langkah penyelamatan yang harus dilakukan apa bila pada saat terjadinya bencana gempa, banjir, tanah longsor dan tsunami.
Elaborasi
1. Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan ide dan hasil pekerjaannya
2. Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran
3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar
Konfirmasi
1. Membahas soal-soal yang telah diberikan
2. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya
3. Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya Kegiatan akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi 2 x 10
2. Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal- soal untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana ulangan harian yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke 17
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup Pertemuan ke 17 : evaluasi/ uji kompetensi
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Lingkungan, Modul IPA dan Koran atau Majalah
VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 70
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 45 menit
B. Instrumen Penilaian Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
Karangpucung, 2 Januari 2012 Mengetahui, WKS 1
Guru Mata Pelajaran
Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd
NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008