8 Contoh PTK SD Kelas 4 Matematika Sudah Jadi Tinggal Edit | Dokumen Sekolah RPP siklus 1-2-3
Lampiran 1
Kesediaan sebagai Supervisor 2 dalam Penyelenggaraan PKP Kepada
Kepala UPBJJ UT SEMARANG Di Semarang
Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa:
Nama : MARFUAH ,S.Pd
NIP : 19600107 198012 2 003 Tempat Mengajar: SD Negeri 1 Genengadal
Alamat Sekolah : Dsn.kedung Rt 03 Rw 04 Ds.Genengadal Kec.Toroh Telepon : 19600107 198012 2 003
Menyatakan bersedia sebagai supervisor 2 untuk membimbing dalam pelaksanaan PKP atas:
Nama : FITRI PUJININGSIH
NIM : 821641628
Program Studi : S 1 PGSD
Tempat Mengajar : SD Negeri 4 Suru
Alamat Sekolah : Dsn. Tuwung Ds.Suru Kec.Geyer Kab.Grobogan Telepon : 082 324 461 290
Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Mengetahui, Suru, 23 September 2012 Kepala Sekolah
JOKO TRI SUPRIYANTO ,S.Pd NIP.19610707 198304 1 002 No. Tlp/HP.085 226 412 045
Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd
NIP. 19600107 198012 2 003 No. Tlp/HP. 085728365728
(2)
Lampiran 2
Surat Pernyataan Kesediaan sebagai Supervisor 2
Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa: Nama : FITRI PUJININGSIH
NIM : 821641628
UPBJJ-UT : Semarang
Menyatakan bahwa:
Nama : MARFUAH ,S.Pd
Tempat Mengajar : SD Negeri 1 Genengadal Guru Kelas : Kepala Sekolah
Adalah supervisor 2 yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang merupakan tugas mata kuliah PDGK4501 Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP).
Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.
Suru, 23 September 2012 Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd NIP. 19600107 198012 2 003 No. Tlp/HP. 085 728 365 728
Mahasiswa,
FITRI PUJININGSIH NIM : 821641628 No. Tlp/HP. 082 324 461 290
LEMBAR PERNYATAAN BEBAS PLAGIAT Lampiran 3
(3)
Saya menyatakan dengan sesungguhnya bahwa laporan praktik Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP) yang saya susun sebagai syarat untuk memenuhi mata kuliah PKP pada Program Studi S1 PGSD Universitas Terbuka (UT) seluruhnya merupakan hasil karya saya sendiri.
Adapun bagian-bagian tertentu dalam penulisan laporan PKP yang saya kutip dari hasil karya orang lain telah dituliskan dalam sumbernya secara jelas sesuai dengan norma, kaidah, dan etika penulisan karya ilmiah.
Apabila di kemudian hari ditemukan seluruh atau sebagian laporan PKP ini bukan hasil karya saya sendiri atau adanya plagiasi dalam bagian-bagian tertentu, saya bersedia menerima sanksi, termasuk pencabutan gelar akademik yang saya sandang sesuai dengan perundang-undangan yang berlaku.
Suru, Nopember 2012 Yang membuat pernyataan,
FITRI PUJININGSIH NIM : 821641628
RENCANA PERBAIAKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1 Lampiran 4
(4)
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 19 September 2012
A. Standar Kompetensi :
Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat
C. Hasil Belajar:
Siswa dapat menentukan hubungan antara satuan berat. D. Indikator:
a. Mempelajari satuan berat.
b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. E. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mempelajari satuan berat.
b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. F. Materi Pokok:
Satuan Berat
Satuan berat yang sering di gunakan adalah kg,hg,dag,g,dg,cg dan mg. Hubungan antara satuan – satuan berat tersebut biasanya dinyatakan dalam tangga satuan hubungan sebagai berikut :
Kg
Hg X 100 Dag
(5)
g
Dg Cg
Mg Kg
Hg
: 100 Dag
g
Dg
Cg Mg
Selain satuan satuan diatas terdapat satuan lain yang sering digunakan antara lain: Ton,Kuintal,dan ons.
Sedangkan hubungan nya 1 ton = 1000 kg
1ton = 10 kuintal 1 kuintal = 100 kg 1kg = 10 ons
G. Sumber Belajar dan Media: Sumber Belajar:
i. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Tahun 2009.
ii. Buku Matematika 4, CV ARYA DUTA, 2008, halaman 85 – 86. iii. Pendidikan Matematika II, UT, 2005, 6.8 – 6.16.
Media : Penggaris, meteran ,gabar tangga hubungan satuan dan tali.
H. Metode: a.Ceramah b.Tugas.
(6)
a. Kegiatan Awal (± 5 menit) a. Guru menyampaikan salam b. Guru mempresensi siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Memotivasi siswa untuk menggali pengalaman belajar seabagai berikut:
1) Guru bertanya siapa yang pernah menimbang berat badan? 2) Untuk mengukur berat badan alat apa yang dibutuhkan ? b. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a Guru menjelaskan materi yang akan dipelajarai kepada siswa. b Guru menjelaskan bermacam satuan berat yang biasa digunakan.
c Guru memberi penjelasan kepada siswa menentukan hubungan antara satuan berat dengan menempelkan tangga hubungan antara satuan berat di papan tulis.
Kg
Kg hg X 10 hg
dag : 10 dag hg
g
g dg
dg cg
cg
mg mg
e. Guru memberi contoh soal kepada sisa 5 kg = ...g
1 kg = 1.000 g 5 kg = 5 x 1.000 = 5000 g 12.000 cg = ... dag
(7)
1000
f. Guru menjelaskan hubungan satuan lain ( ton,kuintal dan ons ). g. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
h. Guru memberikan lembar kerja latihan kepada siswa.
i. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil kerjaannya di depan.
c. Kegiatan Akhir (± 20 menit).
a. Guru memberikan soal-soal tes formatif. b. Siswa mengerjakan soal tes formatif. c. Guru menilai hasil tes.
d. Tindak lanjut: dengan memotivasi siswa yang sudah menguasai materi pelajaran hendaknya tetap rajin belajar dan bagi yang belum menguasai hendaknya lebih tekun belajar dan banyak latihan.
J. Evaluasi:
1. Prosedur Penilaian:
a. Tes Awal : tidak ada. b. Tes dalam proses : tidak ada.
c. Tes akhir : ada (tes formatif). 2. Jenis Tes:
a. Tes Tertulis. 3. Bentuk Tes:
a. Isian. 4. Alat Penilaian:
a. Lembar kerja.
b. Lembar pengamatan. c. Lembar tes formatif. d. Kunci jawaban. e. Kriteria Penilaian.
(8)
Suru, 19 September 2012
Suvervisor 2
MARFUAH ,S.Pd NIP.19600107 198012 2 003
Mahasiswa
FITRI PUJININGSIH NIM : 821641628
Mengetahui Kepala SD Negeri 4 Suru
JOKO TRI SUPRIYANTO ,S.Pd NIP.19610707 198304 1 002
LEMBAR KERJA PEMBELAJARAN PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
(9)
Hari/Tanggal : Rabu , 19 September 2012
Isilah titik – titik dibawah ini ! 1) 40 kg = ...g 2) 7,5 g = ...mg 3) 30 kg = ...dg 4) 250 dg = ... g 5) 8 hg = ...cg
TES FORMATIF PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 19 September 2012
(10)
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! 1. 5 kg = ...dg
2. 25 cg = ...mg 3. 36 dag = ...cg 4. 125 dm = ...cm 5. 245 hg= ...dg 6. 100 Kuintal = ... ...ton 7. 12 ton = ...kuintal 8. 25 kuintal = ...kg 9. 1.00.000 kg = ...kuintal 10 25 kg = ...ons
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 19 September 2012
(11)
1. 5.000 2. 250 3. 3.600 4. 1.250 5. 24.500 6. 10 7. 120 8. 2500 9. 1.000 10.250
DAFTAR NILAI
PRA SIKLUS DAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
No Nama Siswa Nilai Pra
Siklus
Tuntas Belum Tuntas
1 Ayub 60 - √
2 Rahma Anggraeni Putri 50 - √
3 Ismunawaroh 70 √
-4 Ahmad Diyan Sulthoni 40 - √
5 Ahmad Taufik Pratama 60 - √
Kreteria Penilaian : Isian skor 1 1 x 10 = 10
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 100
(12)
6 Aulia Nasywa Jelita 50 - √
7 Aulia Zahrani Safitri 50 - √
8 Dimas Saputra 60 - √
9 Febi Nurwulandari 60 - √
10 Hilmy Adam Alamsyah 60 - √
11 Ibnu Sholekah 80 √
-12 Imam Mursyid F.A 60 - √
13 Kholish Achad A.C 60 - √
14 Lailatul Munawaroh 60 - √
15 Milatul Aksa M 50 - √
16 Muchamad Irfan firdaus 50 - √
17 Olip Susanto 60 - √
18 Rahma Zaliyanti 60 - √
19 Ririn Mawarti 70 √
-20 Salwa Mudtya A 80 √
-21 Sukron Ali Mukti 50 - √
22 Zenika Isna Ifani 50 - √
Jumlah nilai Nilai rata-rata Nilai tertinggi Nilai terendah Kriteria Ketuntasan Minimal
1290 59 80 40 70
4 18
REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU SELAMA PEMBELAJARAN PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 19 September 2012
No. Aktivitas Guru K S B
1. Persiapan √ -
-2. Membuka Pelajaran - √
-3. Memotivasi Siswa √ -
-4. Penguasaan Materi - √
-5. Penyajian Sesuai dengan Urutan Materi - √
-6. Metode √ -
-7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.
√ -
-8. Pelaksanaan Evaluasi √ -
-9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu √ -
-10. Penggunaan Alat Peraga - √
-11. Mengakhiri Pelajaran - √
-Keterangan : Lampiran 6
(13)
K = Kurang S = Sedang B = Baik
Suru, 19 September 2012 Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003
INDIKATOR PENGAMATAN
AKTIVITAS GURU SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS
No. Kategori Pengamatan
Skor dan Indikator Ket Kurang (1) Sedang (2) Baik (3)
1. Persiapan Program, Rencana, Pembelajaran tidak ada Program rencana pembelajaran ada Program Rencana Pembelajaran ada beserta komponen-komponenya 2. Membuka Pelajaran Kurang relevan dengan materi Kurang relevan dengan materi dan mampu membangkitkan perhatian anak Relevan dengan materi 3. Memotivasi Siswa Tidak lengkap dan monoton Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 4. Penguasaan Materi Yang dikuasai sebagian Urutan tidak sistematik Urutan sistematik 5. Penyajian sesuai dengan urutan materi Penyajian materi tidak urut Penyajian materi urut tapi tidak lengkap
Penyajian materi urut dan lengkap 6. Metode Tidak
bervariatif Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami Bimbingan secara umum / klasikal Bimbingan berupa arahan Bimbingan sesuai dengan tingkat kesulitan Lampiran 7
(14)
kesulitan belajar. siswa 8. Pelaksanaan Evaluasi Evaluasi tidak dilaksanakan Evaluasi dilaksanakan tetapi kurang sesuai dengan rencana Evaluasi dilaksanakan sesuai rencana 9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu Waktu dikelola dengan baik Efektif tetapi tidak sesuai dengan waktu yang direncanakan Efektif dan tepat waktu 10. Penggunaan
Alat Peraga Tidak menggunakan alat peraga Menggunakan tetapi tidak efektif Menggunakan dan efektif 11. Mengakhiri Pelajaran Pembelajaran tidak diakhiri dengan penjelasan Pembelajaran diakhiri dengan tergesa-gesa Pembelajaran diakhiri dengan penjelasan. REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 19 September 2012
No. Aktivitas Siswa K S B
1. Perhatian siswa pada materi √ -
-2. Keberanian siswa dalam bertanya √ - -3. Semangat siswa dalam mengikuti pelajaran √ - -4. Kemampuan siswa serta kesungguhan
pada aturan
- √
-5. Penyajian sesuai dengan urutan materi - √ -Keterangan :
K = Kurang S = Sedang B = Baik
Penjelasan pada indikator pengamatan. Lampiran 8
(15)
Suru, 19 September 2012 Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003
INDIKATOR PENGAMATAN
AKTIVITAS SISWA SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS
No. Kategori Pengamatan
Skor dan Indikator Ket
Kurang (1) Sedang (2) Baik (3) 1. Perhatian siswa
pada materi
Tidak
memperhatikan
Perhatian terpecah
dengan yang lainnya
Perhatian tertuju pada pembelajaran 2. Keberanian
siswa dalam bertanya
Tidak berani mengungkapkan pendapat
Keberanian disertai dengan perasaan ragu-ragu
Keberanian penuh kepercayaan 3. Semangat siswa
dalam mengikuti pelajaran Tidak ada semangat mengikuti pelajaran Semangat terbagi dengan perhatian yang laingnya Semangat poenuh untuk penguasaan materi 4. Kemampuan siswa serta kesungguhan pada aturan Tidak ada
kemauan untuk mengikuti aturan
Ada kemauan tapi tidak ada kesungguhan
Ada
kemauan dan ada
kesungguhan 5. Penyajian sesuai
dengan urutan
Tidak aktif Aktif tapi massih terbagi
Aktif mengikuti Lampiran 9
(16)
materi dengan yang lain
pelajaran
REFLEKSI
SEBELUM PERBAIKAN PEMBELAJARAN A. Identifikasi Masalah:
Berdasarkan tes formatif dan refleksi sebelum perbaikan pembelajaran, peneliti berdiskusi dengan teman sejawat sebagai mitra dalam penelitian, dan berkonsultasi dengan supervisor, diperoleh hal-hal sebagai berikut :
1. Kurangnya motivasi siswa terhadap mata pelajaran matematika. 2. Siswa kurang antusias dalam berpendapat.
3. Hasil belajar siswa terhadap kompetensi operasi hitung perkalian. B. Analisis Masalah:
Berdasarkan identifikasi masalah tersebut di atas diperoleh hal-hal yang menyebabkan rendahnya hasil belajar siswa terhadap kompetensi dasar operasi hitung perkalian adalah sebagai berikut:
1. Guru belum memberi kesempatan kepada semua siswa untuk beraktivitas dalam berpendapat.
2. Guru belum membantu siswa mengembangkan kemampuan berfikir, pemecahan masalah, dan keterampilan intelektual.
3. Guru belum menerapkan Pendekatan Group investigation, Media Gambar dan Contextual Teaching and Learning untuk meningkatkan hasil belajar siswa.
C. Rumusan Masalah:
”Bagaimana penerapan pendekatan Group investigation, Media Gambar dan Contextual Teaching and Learninuntuk meningkatkan hasil Lampiran 10
(17)
belajar matematika tentang Operasi hitung perkalian pada siswa kelas IV Sekolah Dasar Negeri 4 Suru Kecamatan Geyer , Kabupaten Grobogan Tahun Pelajaran 2012/2013?”
RENCANA PERBAIAKN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 26 September 2012
A. Standar Kompetensi :
Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat
C. Hasil Belajar:
Siswa dapat menentukan hubungan antara satuan berat. D. Indikator:
a. Mempelajari satuan berat.
b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. E. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mempelajari satuan berat.
b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. F. Tujuan Perbaikan
Melalui metode group investigation dapat meningkatkan hasil belajar siswa tentang satuan ukuran berat
G. Materi Pokok: Lampiran 11
(18)
Satuan Berat
Satuan berat yang sering di gunakan adalah kg,hg,dag,g,dg,cg dan mg. Hubungan antara satuan – satuan berat tersebut biasanya dinyatakan dalam tangga satuan hubungan sebagai berikut :
Kg
Hg X 100 Dag
g
Dg Cg
Mg Kg
Hg
: 100 Dag
g
Dg
Cg Mg
Selain satuan satuan diatas terdapat satuan lain yang sering digunakan antara lain: Ton,Kuintal,dan ons.
Sedangkan hubungan nya 1 ton = 1000 kg
1ton = 10 kuintal 1 kuintal = 100 kg 1kg = 10 ons
H. Sumber Belajar dan Media: Sumber Belajar:
(19)
i. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Tahun 2009.
ii. Buku Matematika 4, CV ARYA DUTA, 2008, halaman 85 – 86. iii. Pendidikan Matematika II, UT, 2005, 6.8 – 6.16.
Media : Penggaris, meteran ,gabar tangga hubungan satuan dan tali.
I. Metode:
a. kerja kelompok b.Tanya jawab. c.Tugas.
J. Langkah-Langkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal (± 5 menit)
a. Guru menyampaikan salam b. Guru mempresensi siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Memotivasi siswa untuk menggali pengalaman belajar seabagai berikut:
1) Guru bertanya siapa yang pernah menimbang berat badan? 2) Untuk mengukur berat badan alat apa yang dibutuhkan ? b. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a Guru menjelaskan materi yang akan dipelajarai kepada siswa. b Guru menjelaskan bermacam satuan berat yang biasa digunakan.
c Guru memberi penjelasan kepada siswa menentukan hubungan antara satuan berat dengan menempelkan tangga hubungan antara satuan berat di papan tulis.
Kg
Kg hg X 10 hg
dag : 10 dag hg
g
(20)
dg cg cg
mg mg
e. Guru memberi contoh soal kepada sisa 5 kg = ...g
1 kg = 1.000 g 5 kg = 5 x 1.000 = 5000 g 12.000 cg = ... dag
12.000 cg = 12.000 = 12 dag 1000
c. Guru menjelaskan hubungan satuan lain ( ton,kuintal dan ons ). d. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
e. Guru memberikan lembar kerja latihan kepada siswa.
f. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil kerjaannya di depan.
c. Kegiatan Akhir (± 20 menit).
a. Guru memberikan soal-soal tes formatif. b. Siswa mengerjakan soal tes formatif. c. Guru menilai hasil tes.
d. Tindak lanjut: dengan memotivasi siswa yang sudah menguasai materi pelajaran hendaknya tetap rajin belajar dan bagi yang belum menguasai hendaknya lebih tekun belajar dan banyak latihan.
K. Evaluasi:
1. Prosedur Penilaian:
a. Tes Awal : tidak ada. b. Tes dalam proses : tidak ada.
c. Tes akhir : ada (tes formatif). 2. Jenis Tes:
a. Tes Tertulis. 3. Bentuk Tes:
(21)
4. Alat Penilaian: a. Lembar kerja.
b. Lembar pengamatan. c. Lembar tes formatif. d. Kunci jawaban. e. Kriteria Penilaian.
Suru, 26 September 2012
Suvervisor 2
MARFUAH ,S.Pd NIP.19600107 198012 2 003
Mahasiswa
FITRI PUJININGSIH NIM : 821641628
Mengetahui Kepala SD Negeri 4 Suru
JOKO TRI SUPRIYANTO ,S.Pd NIP.19610707 198304 1 002
(22)
LEMBAR KERJA PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 26 September 2012
Isilah titik – titik dibawah ini ! 1) 40 kg = ...g
ii. 7,5 g = ...mg iii. 30 kg = ...dg
iv. 250 dg = ... g v. 8 hg = ...cg
(23)
TES FORMATIF SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 26 September 2012
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! 1. 5 kg = ...dg
2. 25 cg = ...mg 3. 36 dag = ...cg 4. 125 dm = ...cm 5. 245 hg= ...dg 6. 100 Kuintal = ... ...ton 7. 12 ton = ...kuintal 8. 25 kuintal = ...kg 9. 1.00.000 kg = ...kuintal 10 25 kg = ...ons
(24)
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 26 September 2012
1. 5.000 2. 250 3. 3.600 4. 1.250 5. 24.500 6. 10 7. 120 8. 2500 9. 1.000 10.250
DAFTAR NILAI Kreteria Penilaian :
Isian skor 1 1 x 10 = 10
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 100
(25)
PRA SIKLUS DAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS
I
Mata pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV / 1
No Nama Siswa Nilai Pra
Siklus
Nilai Perb Siklus I
Tuntas Belum Tuntas
1 Ayub 60 70 √
-2 Rahma Anggraeni Putri 50 60 - √
3 Ismunawaroh 70 80 √
-4 Ahmad Diyan Sulthoni 40 60 - √
5 Ahmad Taufik Pratama 60 70 √
-6 Aulia Nasywa Jelita 50 60 - √
7 Aulia Zahrani Safitri 50 60 - √
8 Dimas Saputra 60 70 √
-9 Febi Nurwulandari 60 70 √
-10 Hilmy Adam Alamsyah 60 70 √
-11 Ibnu Sholekah 80 80 √
-12 Imam Mursyid F.A 60 70 √
-13 Kholish Achad A.C 60 60 - √
14 Lailatul Munawaroh 60 60 - √
15 Milatul Aksa M 50 60 - √
16 Muchamad Irfan firdaus 50 50 - √
17 Olip Susanto 60 60 - √
18 Rahma Zaliyanti 60 60 - √
19 Ririn Mawarti 70 90 √
-20 Salwa Mudtya A 80 90 √
-21 Sukron Ali Mukti 50 50 - √
22 Zenika Isna Ifani 50 50 - √
Jumlah nilai Nilai rata-rata Nilai tertinggi Nilai terendah Kriteria Ketuntasan Minimal
1290 59 80 40 70
1450 65,9
90 50 70
10 12
REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU SELAMA PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 26 September 2012
No. Aktivitas Guru K S B
1. Persiapan √ -
-2. Membuka Pelajaran - √
(26)
3. Memotivasi Siswa √ -
-4. Penguasaan Materi - √
-5. Penyajian Sesuai dengan Urutan Materi - √
-6. Metode √ -
-7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.
- √
-8. Pelaksanaan Evaluasi √ -
-9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu √ -
-10. Penggunaan Alat Peraga - √
-11. Mengakhiri Pelajaran - √
-Keterangan : K = Kurang S = Sedang B = Baik
Suru, 26 September 2012 Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003
INDIKATOR PENGAMATAN
AKTIVITAS GURU SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I No. Kategori
Pengamatan
Skor dan Indikator Ket Kurang (1) Sedang (2) Baik (3)
1. Persiapan Program, Rencana, Pembelajaran tidak ada Program rencana pembelajaran ada Program Rencana Pembelajaran ada beserta komponen-komponenya 2. Membuka Pelajaran Kurang relevan dengan materi Kurang relevan dengan materi dan mampu membangkitkan perhatian anak Relevan dengan materi 3. Memotivasi Siswa Tidak lengkap dan monoton Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 4. Penguasaan Yang dikuasai Urutan tidak Urutan Lampiran 14
(27)
Materi sebagian sistematik sistematik 5. Penyajian sesuai dengan urutan materi Penyajian materi tidak urut Penyajian materi urut tapi tidak lengkap
Penyajian materi urut dan lengkap 6. Metode Tidak
bervariatif Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar. Bimbingan secara umum / klasikal Bimbingan berupa arahan Bimbingan sesuai dengan tingkat kesulitan siswa 8. Pelaksanaan Evaluasi Evaluasi tidak dilaksanakan Evaluasi dilaksanakan tetapi kurang sesuai dengan rencana Evaluasi dilaksanakan sesuai rencana 9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu Waktu dikelola dengan baik Efektif tetapi tidak sesuai dengan waktu yang direncanakan Efektif dan tepat waktu 10. Penggunaan
Alat Peraga Tidak menggunakan alat peraga Menggunakan tetapi tidak efektif Menggunakan dan efektif 11. Mengakhiri Pelajaran Pembelajaran tidak diakhiri dengan penjelasan Pembelajaran diakhiri dengan tergesa-gesa Pembelajaran diakhiri dengan penjelasan. REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 26 September 2012
No. Aktivitas Siswa K S B
1. Perhatian siswa pada materi √ -
-2. Keberanian siswa dalam bertanya √ - -3. Semangat siswa dalam mengikuti pelajaran √ - -4. Kemampuan siswa serta kesungguhan
pada aturan
- √
-5. Penyajian sesuai dengan urutan materi - √ -Keterangan :
(28)
K = Kurang S = Sedang B = Baik
Penjelasan pada indikator pengamatan.
Suru, 26 September 2012 Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003
INDIKATOR PENGAMATAN
AKTIVITAS SISWA SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
No. Kategori Pengamatan
Skor dan Indikator Ket
Kurang (1) Sedang (2) Baik (3) 1. Perhatian siswa
pada materi
Tidak
memperhatikan
Perhatian terpecah
dengan yang lainnya
Perhatian tertuju pada pembelajaran 2. Keberanian
siswa dalam bertanya
Tidak berani mengungkapkan pendapat
Keberanian disertai dengan perasaan ragu-ragu
Keberanian penuh kepercayaan 3. Semangat siswa
dalam mengikuti
Tidak ada
semangat mengikuti
Semangat terbagi dengan perhatian yang
Semangat poenuh untuk penguasaan Lampiran 16
(29)
pelajaran pelajaran laingnya materi 4. Kemampuan
siswa serta kesungguhan pada aturan
Tidak ada
kemauan untuk mengikuti aturan
Ada kemauan tapi tidak ada kesungguhan
Ada
kemauan dan ada
kesungguhan 5. Penyajian sesuai
dengan urutan materi
Tidak aktif Aktif tapi massih terbagi dengan yang lain
Aktif mengikuti pelajaran
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012
A. Standar Kompetensi :
Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat
C. Hasil Belajar:
Siswa dapat menentukan hubungan antara satuan berat. D. Indikator:
a. Mempelajari satuan berat.
b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. E. Tujuan Pembelajaran
(30)
a. Siswa dapat mempelajari satuan berat.
b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. F. Tujuan Perbaikan
Melalui Media gambar siswa dapat melakukan operasi hitung pada satuan ukur berat.
G. Materi Pokok: Satuan Berat
Satuan berat yang sering di gunakan adalah kg,hg,dag,g,dg,cg dan mg. Hubungan antara satuan – satuan berat tersebut biasanya dinyatakan dalam tangga satuan hubungan sebagai berikut :
Kg
Hg X 10 Dag
g
Dg Cg
Mg Kg
Hg
: 10 Dag
g
Dg
Cg Mg
Selain satuan satuan diatas terdapat satuan lain yang sering digunakan antara lain: Ton,Kuintal,dan ons.
Sedangkan hubungan nya 1 ton = 1000 kg
(31)
1 kuintal = 100 kg 1kg = 10 ons
H. Sumber Belajar dan Media: Sumber Belajar:
i. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Tahun 2009.
ii. Buku Matematika 4, CV ARYA DUTA, 2008, halaman 85 – 86. iii. Pendidikan Matematika II, UT, 2005, 6.8 – 6.16.
Media : Penggaris, meteran ,gabar tangga hubungan satuan dan tali.
I. Metode: a. Ceramah
Langkah-Langkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal (± 5 menit)
a. Guru menyampaikan salam b. Guru mempresensi siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Memotivasi siswa untuk menggali pengalaman belajar seabagai berikut:
6) Guru bertanya siapa yang pernah menimbang beat badan? 7) Untuk mengukur berat badan alat apa yang dibutuhkan o ? d. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Guru menyiapkan gambar-gambar tentang satuan berat sesuai pada lembar kerja siswa
b. Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa mengenai satuan berat dan dilanjutkan tentang mengenal satuan berat. Beberapa siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya, apabila siswa belum memahami hubungan antara satuan berat guru mengarahkan pemahaman siswa dengan menunjukkan hubungan satuan berat dengan gambar tangga satuan berat.
c. Guru meminta salah satu siswa untuk menceritakan isi gambar baik bila turun harus dikalikan berapa dan bila naik harus dibagi berapa.
(32)
d. Guru menyiapkan gambar yang lain, salah satu siswa ditunjuk ke depan untuk menceritakan gambar secara berurutan hingga akhir. e. Melaksanakan evaluasi tentang satuan berat.
e. Kegiatan Akhir (± 20 menit ).
a. Guru memberikan soal-soal tes formatif. b. Siswa mengerjakan soal tes formatif. c. Guru menilai hasil tes.
d. Tindak lanjut: dengan memotivasi siswa yang sudah menguasai materi pelajaran hendaknya tetap rajin belajar dan bagi yang belum menguasai hendaknya lebih tekun belajar dan banyak latihan.
J. Evaluasi:
1. Prosedur Penilaian:
f. Tes Awal : tidak ada. g. Tes dalam proses : tidak ada.
h. Tes akhir : ada (tes formatif). 5. Jenis Tes:
a. Tes Tertulis. 6. Bentuk Tes:
a. Isian. 7. Alat Penilaian:
a. Lembar kerja.
b. Lembar pengamatan. c. Lembar tes formatif. d. Kunci jawaban. e. Kriteria Penilaian.
Suru, 3 Oktober 2012
(33)
MARFUAH ,S.Pd FITRI PUJININGSIH NIP.19600107 198012 2 003 NIM : 821641628
Mengetahui Kepala SD Negeri 4 Suru
JOKO TRI SUPRIYANTO ,S.Pd NIP.19610707 198304 1 002
LEMBAR KERJA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012
Isilah titik – titik dibawah ini ! 1) 40 kg = ...g 2) 7,5 g = ...mg 3) 30 kg = ...dg 4) 250 dg = ... g 5) 8 hg = ...cg
(34)
TES FORMATIF SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! 1. 5 kg = ...dg
2. 25 cg = ...mg 3. 36 dag = ...cg 4. 125 dm = ...cm 5. 245 hg= ...dg 6. 100 Kuintal = ... ...ton 7. 12 ton = ...kuintal 8. 25 kuintal = ...kg 9. 1.00.000 kg = ...kuintal 10 25 kg = ...ons
(35)
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012
1. 5.000 2. 250 3. 3.600 4. 1.250 5. 24.500 6. 10 7. 120 8. 2500 9. 1.000 10.250
Kreteria Penilaian : Isian skor 1 1 x 10 = 10
(36)
DAFTAR NILAI
PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
No Nama Siswa Nilai
Siklus II
Indikator Ketuntasan
K S B T BT
1 Ayub 60 - √ - - √
2 Rahma Anggraeni Putri 60 - √ - - √
3 Ismunawaroh 100 - - √ √
-4 Ahmad Diyan Sulthoni 80 - - √ √
-5 Ahmad Taufik Pratama 60 - - √ - √
6 Aulia Nasywa Jelita 80 - - √ -
-7 Aulia Zahrani Safitri 80 - - √ √
-8 Dimas Saputra 70 - - √ √
-9 Febi Nurwulandari 70 - - √ √
-10 Hilmy Adam Alamsyah 70 √ - - √
-11 Ibnu Sholekah 80 - - √ √
-12 Imam Mursyid F.A 60 √ - - - √
13 Kholish Achad A.C 100 - - √ √
-14 Lailatul Munawaroh 70 - √ - √
-15 Milatul Aksa M 80 - √ - √
-16 Muchamad Irfan firdaus 90 - - √ √
-17 Olip Susanto 60 - √ - - √
18 Rahma Zaliyanti 70 - - √ √
-19 Ririn Mawarti 70 - - √ √
-20 Salwa Mudtya A 80 - - √ √
-21 Sukron Ali Mukti 70 - √ √ √
-22 Zenika Isna Ifani 80 - √ √ √
(37)
Jumlah nilai Nilai rata-rata Nilai tertinggi Nilai terendah Kriteria Ketuntasan Minimal
1630 74 100 60 70 2 -7 -13 -17 -5
-REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU SELAMA PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012
No. Aktivitas Guru K S B
1. Persiapan - - √
2. Membuka Pelajaran - - √
3. Memotivasi Siswa - - √
4. Penguasaan Materi - - √
5. Penyajian Sesuai dengan Urutan Materi - - √
6. Metode - - √
7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.
- - √
8. Pelaksanaan Evaluasi - - √
9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu - - √
10. Penggunaan Alat Peraga - √
-11. Mengakhiri Pelajaran - - √
Keterangan : K = Kurang S = Sedang B = Baik
Suru , 3 Oktober 201 Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003 Lampiran 19
(38)
INDIKATOR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
No. Kategori
Pengamatan Kurang (1) Skor dan IndikatorSedang (2) Baik (3) Ket
1. Persiapan Program,
Rencana, Pembelajaran tidak ada Program rencana pembelajaran ada Program Rencana Pembelajaran ada beserta komponen-komponenya 2. Membuka
Pelajaran Kurang relevandengan materi Kurang relevan dengan materi dan mampu membangkitkan perhatian anak Relevan dengan materi 3. Memotivasi Siswa Tidak lengkap dan monoton Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 4. Penguasaan
Materi Yang dikuasai sebagian Urutan tidak sistematik Urutan sistematik 5. Penyajian sesuai
dengan urutan materi Penyajian materi tidak urut Penyajian materi urut tapi tidak lengkap
Penyajian materi urut dan lengkap
6. Metode Tidak
bervariatif Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 7. Bimbingan
terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.
Bimbingan secara umum / klasikal Bimbingan berupa arahan Bimbingan sesuai dengan tingkat kesulitan siswa 8. Pelaksanaan
Evaluasi Evaluasi tidak dilaksanakan Evaluasi dilaksanakan tetapi kurang sesuai dengan rencana Evaluasi dilaksanakan sesuai rencana 9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu Waktu dikelola
dengan baik Efektif tetapi tidak sesuai dengan waktu yang
direncanakan
Efektif dan tepat waktu
10. Penggunaan Alat Peraga Tidak menggunakan alat peraga Menggunakan tetapi tidak efektif Menggunakan dan efektif 11. Mengakhiri
Pelajaran Pembelajaran tidak diakhiri dengan penjelasan Pembelajaran diakhiri dengan tergesa-gesa Pembelajaran diakhiri dengan penjelasan. Lampiran 20
(39)
REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012
No. Aktivitas Siswa K S B
1. Perhatian siswa pada materi - - √
2. Keberanian siswa dalam bertanya - - √ 3. Semangat siswa dalam mengikuti pelajaran - - √ 4. Kemampuan siswa serta kesungguhan
pada aturan
- √
-5. Penyajian sesuai dengan urutan materi - - √ Keterangan :
K = Kurang S = Sedang B = Baik
Penjelasan pada indikator pengamatan.
Suru, 3 Oktober 2012 Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003
INDIKATOR PENGAMATAN
AKTIVITAS SISWA SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Lampiran 21
(40)
No. Kategori Pengamatan
Skor dan Indikator Ket
Kurang (1) Sedang (2) Baik (3) 1. Perhatian siswa
pada materi
Tidak
memperhatikan
Perhatian terpecah
dengan yang lainnya
Perhatian tertuju pada pembelajaran 2. Keberanian
siswa dalam bertanya
Tidak berani mengungkapkan pendapat
Keberanian disertai dengan perasaan ragu-ragu
Keberanian penuh kepercayaan 3. Semangat siswa
dalam mengikuti pelajaran Tidak ada semangat mengikuti pelajaran Semangat terbagi dengan perhatian yang laingnya Semangat poenuh untuk penguasaan materi 4. Kemampuan siswa serta kesungguhan pada aturan Tidak ada
kemauan untuk mengikuti aturan
Ada kemauan tapi tidak ada kesungguhan
Ada
kemauan dan ada
kesungguhan 5. Penyajian sesuai
dengan urutan materi
Tidak aktif Aktif tapi massih terbagi dengan yang lain
Aktif mengikuti pelajaran
RENCANA PERBAIAKN PEMBELAJARAN SIKLUS III Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012 Lampiran 23
(41)
A. Standar Kompetensi :
Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat
C. Hasil Belajar:
Siswa dapat menentukan hubungan antara satuan berat. D. Indikator:
a. Mempelajari satuan berat.
b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. E. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mempelajari satuan berat.
b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. F. Tujuan Perbaikan
Melalui Pendekatan Contextual Teaching and Learning siswa dapat melakukan operasi hitung pada satuan ukur berat.
G. Materi Pokok: Satuan Berat
Satuan berat yang sering di gunakan adalah kg,hg,dag,g,dg,cg dan mg. Hubungan antara satuan – satuan berat tersebut biasanya dinyatakan dalam tangga satuan hubungan sebagai berikut :
Kg
Hg X 10 Dag
g
(42)
Cg Mg Kg
Hg
: 10 Dag
g
Dg
Cg Mg
Selain satuan satuan diatas terdapat satuan lain yang sering digunakan antara lain: Ton,Kuintal,dan ons.
Sedangkan hubungan nya 1 ton = 1000 kg
1ton = 10 kuintal 1 kuintal = 100 kg 1kg = 10 ons
H. Sumber Belajar dan Media: Sumber Belajar:
i. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Tahun 2009.
ii. Buku Matematika 4, CV ARYA DUTA, 2008, halaman 85 – 86. iii. Pendidikan Matematika II, UT, 2005, 6.8 – 6.16.
Media : Penggaris, meteran ,gabar tangga hubungan satuan dan tali.
I. Metode: a. Ceramah
b. Pendekatan Contextual Teaching and Learning. J. Langkah-Langkah Pembelajaran:
a. Kegiatan Awal (± 5 menit) a. Guru menyampaikan salam b. Guru mempresensi siswa
(43)
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Memotivasi siswa untuk menggali pengalaman belajar seabagai berikut:
1) Guru bertanya siapa yang pernah menimbang beat badan? 2) Untuk mengukur berat badan alat apa yang dibutuhkan o ? b. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Mengembangkan pemikiran bahwa anak akan belajar lebih bermakna dengan cara bekerja sendiri, menemukan sendiri, dan mengkonstruksikan sendiri pengetahuan dan ketrampilan barunya. b. Melaksanakan kegiatan sesuai dengan lembar kerja
c. Menciptakan sifat ingin tahu dengan bertanya mengenai materi. d. Menciptakan masyrakat belajar dengan jalan membentuk
kelompok-kelompok dalam pembelajaran.
e. Menghadirkan seorang model sebagai contoh pembelajaran dengan menyampaikan hasil kerja kelompok.
f. Guru bersama siswa melakukan refleksi di akhir pertemuan untuk membahas hasil kerja kelompok secara klasikal
g. Melaksanakan evaluasi tentang satuan berat. c. Kegiatan Akhir (± 20 menit ).
a. Guru memberikan soal-soal tes formatif. b. Siswa mengerjakan soal tes formatif. c. Guru menilai hasil tes.
d. Tindak lanjut: dengan memotivasi siswa yang sudah menguasai materi pelajaran hendaknya tetap rajin belajar dan bagi yang belum menguasai hendaknya lebih tekun belajar dan banyak latihan.
K. Evaluasi:
1. Prosedur Penilaian:
a. Tes Awal : tidak ada. b. Tes dalam proses : tidak ada.
c. Tes akhir : ada (tes formatif). 2. Jenis Tes:
(44)
a. Tes Tertulis. 3. Bentuk Tes:
a. Isian. 4. Alat Penilaian:
a. Lembar kerja.
b. Lembar pengamatan. c. Lembar tes formatif. d. Kunci jawaban. e. Kriteria Penilaian.
Suru, 10 Oktober 2012
Suvervisor 2 Mahasiswa
MARFUAH ,S.Pd FITRI PUJININGSIH NIP.19600107 198012 2 003 NIM : 821641628
Mengetahui Kepala SD Negeri 4 Suru
JOKO TRI SUPRIYANTO ,S.Pd NIP.19610707 198304 1 002
LEMBAR KERJA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012
(45)
Isilah titik – titik dibawah ini ! 1) 40 kg = ...g 2) 7,5 g = ...mg 3) 30 kg = ...dg 4) 250 dg = ... g 5) 8 hg = ...cg
TES FORMATIF SIKLUS III Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! 1. 5 kg = ...dg
(46)
2. 25 cg = ...mg 3. 36 dag = ...cg 4. 125 dm = ...cm 5. 245 hg= ...dg 6. 100 Kuintal = ... ...ton 7. 12 ton = ...kuintal 8. 25 kuintal = ...kg 9. 1.00.000 kg = ...kuintal 10 25 kg = ...ons
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS III Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012
1. 5.000 2. 250 3. 3.600 4. 1.250
(47)
5. 24.500 6. 10 7. 120 8. 2500 9. 1.000 10.250
DAFTAR NILAI
PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
No Nama Siswa Nilai
Siklus II
Indikator Ketuntasan
K S B T BT
1 Ayub 70 - √ - √
-2 Rahma Anggraeni Putri 70 - √ - √
-3 Ismunawaroh 100 - - √ √
-4 Ahmad Diyan Sulthoni 80 - - √ √
-5 Ahmad Taufik Pratama 80 - - √ √
-6 Aulia Nasywa Jelita 80 - - √ √
-7 Aulia Zahrani Safitri 80 - - √ √
-8 Dimas Saputra 100 - - √ √
-9 Febi Nurwulandari 70 - - √ √
-10 Hilmy Adam Alamsyah 70 - √ - √
-Kreteria Penilaian : Isian skor 1 1 x 10 = 10
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 100
(48)
11 Ibnu Sholekah 100 - - √ √
-12 Imam Mursyid F.A 70 - - √ √
-13 Kholish Achad A.C 80 - - √ √
-14 Lailatul Munawaroh 70 - √ - √
-15 Milatul Aksa M 80 - √ - √
-16 Muchamad Irfan firdaus 100 - - √ √
-17 Olip Susanto 80 - √ - √
-18 Rahma Zaliyanti 90 - - √ √
-19 Ririn Mawarti 70 - - √ √
-20 Salwa Mudtya A 80 - - √ √
-21 Sukron Ali Mukti 70 - - √ √
-22 Zenika Isna Ifani 80 - - √ √
-Jumlah nilai Nilai rata-rata Nilai tertinggi Nilai terendah Kriteria Ketuntasan Minimal
1770 80,4 100 70 70 0 -6 -16 -22 -0
-REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU SELAMA PEMBELAJARAN SIKLUS III Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012
No. Aktivitas Guru K S B
1. Persiapan - - √
2. Membuka Pelajaran - - √
3. Memotivasi Siswa - - √
4. Penguasaan Materi - - √
5. Penyajian Sesuai dengan Urutan Materi - - √
6. Metode - - √
7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.
- - √
8. Pelaksanaan Evaluasi - - √
9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu - - √
10. Penggunaan Alat Peraga - - √
11. Mengakhiri Pelajaran - - √
Keterangan : K = Kurang Lampiran 25
(49)
S = Sedang B = Baik
Suru, 10 Oktober 2012 Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003
INDIKATOR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III
No. Kategori
Pengamatan Kurang (1) Skor dan IndikatorSedang (2) Baik (3) Ket
1. Persiapan Program,
Rencana, Pembelajaran tidak ada Program rencana pembelajaran ada Program Rencana Pembelajaran ada beserta komponen-komponenya 2. Membuka
Pelajaran Kurang relevandengan materi Kurang relevan dengan materi dan mampu membangkitkan perhatian anak Relevan dengan materi 3. Memotivasi Siswa Tidak lengkap dan monoton Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 4. Penguasaan
Materi Yang dikuasai sebagian Urutan tidak sistematik Urutan sistematik 5. Penyajian sesuai
dengan urutan materi Penyajian materi tidak urut Penyajian materi urut tapi tidak lengkap
Penyajian materi urut dan lengkap
6. Metode Tidak
bervariatif Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 7. Bimbingan
terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.
Bimbingan secara umum / klasikal Bimbingan berupa arahan Bimbingan sesuai dengan tingkat kesulitan siswa 8. Pelaksanaan
Evaluasi Evaluasi tidak dilaksanakan Evaluasi dilaksanakan tetapi kurang sesuai dengan rencana Evaluasi dilaksanakan sesuai rencana Lampiran 26
(50)
9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu
Waktu dikelola
dengan baik Efektif tetapi tidak sesuai dengan waktu yang
direncanakan
Efektif dan tepat waktu
10. Penggunaan Alat
Peraga Tidak menggunakan alat peraga
Menggunakan tetapi tidak efektif
Menggunakan dan efektif 11. Mengakhiri
Pelajaran Pembelajaran tidak diakhiri dengan penjelasan
Pembelajaran diakhiri dengan tergesa-gesa
Pembelajaran diakhiri dengan penjelasan.
REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012
No. Aktivitas Siswa K S B
1. Perhatian siswa pada materi - - √
2. Keberanian siswa dalam bertanya - - √ 3. Semangat siswa dalam mengikuti pelajaran - - √ 4. Kemampuan siswa serta kesungguhan
pada aturan
- - √
5. Penyajian sesuai dengan urutan materi - - √ Keterangan :
K = Kurang S = Sedang B = Baik
Penjelasan pada indikator pengamatan.
Suru, 10 Oktober 2012 Supervisor 2, Lampiran 27
(51)
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003
INDIKATOR PENGAMATAN
AKTIVITAS SISWA SELAMA PERBAIKAN
PEMBELAJARAN SIKLUS III
No. Kategori Pengamatan
Skor dan Indikator Ket
Kurang (1) Sedang (2) Baik (3) 1. Perhatian siswa
pada materi
Tidak
memperhatikan
Perhatian terpecah
dengan yang lainnya
Perhatian tertuju pada pembelajaran 2. Keberanian
siswa dalam bertanya
Tidak berani mengungkapkan pendapat
Keberanian disertai dengan perasaan ragu-ragu
Keberanian penuh kepercayaan 3. Semangat siswa
dalam mengikuti pelajaran Tidak ada semangat mengikuti pelajaran Semangat terbagi dengan perhatian yang laingnya Semangat poenuh untuk penguasaan materi 4. Kemampuan siswa serta kesungguhan pada aturan Tidak ada
kemauan untuk mengikuti aturan
Ada kemauan tapi tidak ada kesungguhan
Ada
kemauan dan ada
kesungguhan 5. Penyajian sesuai
dengan urutan materi
Tidak aktif Aktif tapi massih terbagi dengan yang lain
Aktif mengikuti pelajaran Lampiran 28
(52)
(1)
5. 24.500
6. 10
7. 120
8. 2500
9. 1.000
10.250
DAFTAR NILAI
PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III
Mata pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
No Nama Siswa Nilai
Siklus II
Indikator Ketuntasan
K S B T BT
1 Ayub 70 - √ - √
-2 Rahma Anggraeni Putri 70 - √ - √
-3 Ismunawaroh 100 - - √ √
-4 Ahmad Diyan Sulthoni 80 - - √ √
-5 Ahmad Taufik Pratama 80 - - √ √
-6 Aulia Nasywa Jelita 80 - - √ √
-7 Aulia Zahrani Safitri 80 - - √ √
-8 Dimas Saputra 100 - - √ √
-9 Febi Nurwulandari 70 - - √ √
-10 Hilmy Adam Alamsyah 70 - √ - √
-Kreteria Penilaian : Isian skor 1 1 x 10 = 10
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 100
(2)
11 Ibnu Sholekah 100 - - √ √
-12 Imam Mursyid F.A 70 - - √ √
-13 Kholish Achad A.C 80 - - √ √
-14 Lailatul Munawaroh 70 - √ - √
-15 Milatul Aksa M 80 - √ - √
-16 Muchamad Irfan firdaus 100 - - √ √
-17 Olip Susanto 80 - √ - √
-18 Rahma Zaliyanti 90 - - √ √
-19 Ririn Mawarti 70 - - √ √
-20 Salwa Mudtya A 80 - - √ √
-21 Sukron Ali Mukti 70 - - √ √
-22 Zenika Isna Ifani 80 - - √ √
-Jumlah nilai Nilai rata-rata Nilai tertinggi Nilai terendah Kriteria Ketuntasan Minimal
1770 80,4 100 70 70
0
-6
-16
-22
-0
-REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU SELAMA PEMBELAJARAN SIKLUS III
Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012
No. Aktivitas Guru K S B
1. Persiapan - - √
2. Membuka Pelajaran - - √
3. Memotivasi Siswa - - √
4. Penguasaan Materi - - √
5. Penyajian Sesuai dengan Urutan Materi - - √
6. Metode - - √
7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.
- - √
8. Pelaksanaan Evaluasi - - √
9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu - - √
10. Penggunaan Alat Peraga - - √
11. Mengakhiri Pelajaran - - √
Keterangan :
K = Kurang
(3)
S = Sedang
B = Baik
Suru, 10 Oktober 2012 Supervisor 2,
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003
INDIKATOR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III
No. Kategori
Pengamatan Kurang (1) Skor dan IndikatorSedang (2) Baik (3) Ket 1. Persiapan Program,
Rencana, Pembelajaran tidak ada Program rencana pembelajaran ada Program Rencana Pembelajaran ada beserta komponen-komponenya 2. Membuka
Pelajaran Kurang relevandengan materi Kurang relevan dengan materi dan mampu membangkitkan perhatian anak Relevan dengan materi 3. Memotivasi Siswa Tidak lengkap dan monoton Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 4. Penguasaan
Materi Yang dikuasai sebagian Urutan tidak sistematik Urutan sistematik 5. Penyajian sesuai
dengan urutan materi Penyajian materi tidak urut Penyajian materi urut tapi tidak lengkap
Penyajian materi urut dan lengkap 6. Metode Tidak
bervariatif Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 7. Bimbingan
terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.
Bimbingan secara umum / klasikal Bimbingan berupa arahan Bimbingan sesuai dengan tingkat kesulitan siswa 8. Pelaksanaan
Evaluasi Evaluasi tidak dilaksanakan Evaluasi dilaksanakan tetapi kurang sesuai dengan rencana Evaluasi dilaksanakan sesuai rencana Lampiran 26
(4)
9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu
Waktu dikelola
dengan baik Efektif tetapi tidak sesuai dengan waktu yang
direncanakan
Efektif dan tepat waktu
10. Penggunaan Alat
Peraga Tidak menggunakan alat peraga
Menggunakan tetapi tidak efektif
Menggunakan dan efektif 11. Mengakhiri
Pelajaran Pembelajaran tidak diakhiri dengan penjelasan
Pembelajaran diakhiri dengan tergesa-gesa
Pembelajaran diakhiri dengan penjelasan.
REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Hari / Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012
No. Aktivitas Siswa K S B
1. Perhatian siswa pada materi - - √
2. Keberanian siswa dalam bertanya - - √
3. Semangat siswa dalam mengikuti pelajaran - - √
4. Kemampuan siswa serta kesungguhan pada aturan
- - √
5. Penyajian sesuai dengan urutan materi - - √
Keterangan :
K = Kurang
S = Sedang
B = Baik
Penjelasan pada indikator pengamatan.
Suru, 10 Oktober 2012 Supervisor 2, Lampiran 27
(5)
MARFUAH ,S.Pd
NIP.19600107 198012 2 003
INDIKATOR PENGAMATAN
AKTIVITAS SISWA SELAMA PERBAIKAN
PEMBELAJARAN SIKLUS III
No. Kategori
Pengamatan
Skor dan Indikator Ket
Kurang (1) Sedang (2) Baik (3)
1. Perhatian siswa pada materi
Tidak
memperhatikan
Perhatian terpecah
dengan yang lainnya
Perhatian tertuju pada pembelajaran
2. Keberanian siswa dalam bertanya
Tidak berani mengungkapkan pendapat
Keberanian disertai dengan perasaan ragu-ragu
Keberanian penuh kepercayaan
3. Semangat siswa dalam
mengikuti pelajaran
Tidak ada
semangat mengikuti pelajaran
Semangat terbagi dengan perhatian yang laingnya
Semangat poenuh untuk penguasaan materi
4. Kemampuan
siswa serta
kesungguhan pada aturan
Tidak ada
kemauan untuk mengikuti aturan
Ada kemauan tapi tidak ada kesungguhan
Ada
kemauan dan ada
kesungguhan 5. Penyajian sesuai
dengan urutan materi
Tidak aktif Aktif tapi
massih terbagi dengan yang lain
Aktif mengikuti pelajaran Lampiran 28
(6)